[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
-Справка по PureBasic
(перевод - sergey2400; встраивание стиля, ссылок - AZJIO)
Скачать с dm-Полезности от AZJIO
CodeArchiv.7z
Подсветка для родного IDE - Import.prefs (в настройках есть импорт темы/настроек, внизу), а также тема с другими вариантами.pb.coder для AkelPad - подсветка, автозавершение, свёртки, панель функций (в моей сборке есть)
Тёмная тема для браузера, с использованием плагов Stylish / Stylebot для официального форума (англоязычного и русского) PureBasic(.info, .fr)-


Последний раз редактировалось: nikzzzz (2020-03-02 12:43), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
AZJIO, попробовал:
* раскладка переключается на Ru
* но скопированный текст кривой, в обоих модах (при копировании из файла в 866 кодировке, с ключом /oem)
* информация при запуске без параметров отображается нормально

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
cartmenezz
можешь сделать комплект для теста: .bat-файл, и файл 866? чтобы я только кликнул и наблюдал результат. Завтра утром смогу исправить.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
AZJIO, если я правильно понял что нужно, то вот - https://bigfile.cc/ru/Q468Y9 (в комплекте с оригинальным cliptext)
Добавлено через 24 минуты 29 секунд:
AZJIO, или вот - https://disk.yandex.ru/d/bJsYe_x_QFfxPQ
результат копирования отображается сразу в окне cmd, никуда вставлять не надо
+++
Кстати, я только что понял что изначально неправильно описал проблему:
90334НО, если текст частично на русском и частично на английском, то копируется правильно только если предварительно включить Русскую раскладку клавиатуры (иначе вместо кириллицы непонятно что, латынь в норме).
Видимо те разы когда я пробовал копировать исключительно кириллицу, у меня ни разу не была включена Английская раскладка клавиатуры, и заметил я только когда был мультиязычный текст, вот и подумал что проблема как раз в смеси языков, а по факту - проблема с кириллицей в целом, присутствие латиницы в тексте никак не влияет на отображение кириллицы.
Если провести те же "опыты" с текстом который состоит чисто из кириллицы - результат такой же

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
cartmenezz, проверь, ссылка та же

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
AZJIO, ay
Наиогромнейшее спасибо! все четко! и в ANSI и в OEM
и Защитник не ругается, на 2й и 3й варианты немного ругнулся, причем как-то неуверенно)) - не заблокировал, не поместил в карантин, не сказал что найдена угроза - а просто моментально во время запуска всплыло сообщение, типа нужно выполнить сканирование, и только при первом запуске, и так на обоих вариантах (это те что были два в одном архиве)... при запуске оригинала и этого последнего мода ничего такого не было
В общем, ещё раз спасибо az

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
AZJIO, кстати, только что получил ответ от разработчика:
Hello,
thanks for the bug report.
Cliptext 2.0 is indeed an obsolete version, and changing the console
CHCP will not help.
I have modified the program now, and it will use UTF-8 by default.
/ANSI option, OEM no longer supported.
Please test it: https://www.horstmuc.de/win/beta/cliptext21b.zip
Now you can mix English, Russian Chinese or anything as you like ;)
If it works OK, I will also make a 64 bit version.
--
Horst
horst.schaeffer@gmail.com
www.horstmuc.de
теперь и у него все норм с кодировками)
жаль конечно, что он поддержку OEM выпилил, но не смертельно

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Почему предпочтение PureBasic (En)
Сравнение кода С и PureBasic
Установка на Linux (En)
Статья в блоге (En) о том почему переход на "C Backend". Раньше код преобразовывался в asm, а потом компилировался, была зависимость от процессора. Авторы решили эту проблему переписывая компилятор на преобразования кода в Си и далее компиляция Си-компилятором. Си-компилятор развивается мировым сообществом и поддерживает все процессоры, поэтому не приходится под каждый новый процессор делать компилятор. Также в Си-компиляторе есть оптимизатор кода, в настройках компилятора появилась соответствующая галочка. Ну и плюс в блоге описывается что для 3D графики на треть возросла скорость.
Хотя меня интересует появится ли возможность выкладывать код в арч-репозиториях (не бинарники). Хоть код можно преобразовать в Си, но внутренние функции там встраиваются как объекты. Получается что PureBasic должен предоставить эти объекты, но вот будет ли это сделано, так как если компиляция будет доступна без PureBasic, то бизнес авторов пострадает, соответственно скорее они решают свою задачу совместимости процессора, а не доступности бесплатного компилирования.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
SpiderBasic - в принципе родственная тема PureBasic, так как один автор, поэтому немного ссылок:
англоязычный форум
русский форум
Справка 80% перевода.
Мои программы для примера
Некоторая информация:
APK (андроид) создаются только на Windows
для айфона только на МакОС
веб приложения на всех: Windows, Linux, МакОС
Программа представляет из себя микробраузер с работающим скриптом JavaScript. Из-за чего минимальный размер программы примерно 2,7 Мб (APK), распакованный-установленный вариант 7Мб.
Код почти совместимый с PureBasic, кроме некоторых нюансов, например регулярные выражения подчиняются правилам JavaScript, а не PCRE, у браузера нет прямого доступа к "диску".
В коде можно делать вставки JavaScript, как и в PureBasic можно вставлять код asm или Си. То есть вставленный код обрабатывается как есть.
Разрабатывается с 2015г.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Сделал несколько инструментов для IDE (редактора кода)
Переименование переменных
Help - открыть справку (универсальный, для любого редактора)
Генератор локальных переменных - выделить процедуру, получить список переменных для объявления
Удаление комментариев в коде
Создать файл рядом - чтобы создать бэкап или пустой файл для теста, рядом с текущим открытым файлом.
Нашёл интересный инструмент DataMaker (wilbert) - в коде есть секция Data, туда можно поместить файл как ссылку, а можно как данные, то есть файл будет в самом исходнике, что позволяет хранить иконки в исходнике, а не рассыпуху файлов рядом. Исходник становится сам в себе одним файлом и не выдаёт ошибок что ему чего то не хватает.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Сделал комплект для PureBasic. Смысл комплекта скопировать поверх установленного PureBasic. То есть установили PureBasic в папку "C:\PB\", точнее в "C:\PB\PureBasic_x64" и в "C:\PB\PureBasic_x86" и в папку "C:\PB\" извлекаем архив с заменой, при этом копируются конфиги, инструменты, а соответственно сразу будет чёрная тема оформления, смена горячих клавиш, меню с инструментами и т.д. и т.п. PureBasic сразу будет готов к работе без дополнительных телодвижений. Ещё reg-файл запустить для прописки, чтобы при запуске при клике или из конт.меню подхватывались конфиги из текущей папки, а не генерировались новые в %APPDATA%. Справка по F1 будет запускаться правильно, используя мою программу-инструмент. Tidy будет по удобной клавише Alt+Z и Ctrl+Alt+Z, и другие пару десятков инструментов. На панели инструментов появятся 4 кнопки (открыть в AkelPad, в RegExp, в проводнике).
Ещё вставка фрагментов по Ctrl+1, поиск слова по коду Ctrl+Shift+D

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 4 месяца
  • Сообщений: 347
  • Репутация:21

    [+] [-]
AZJIO, вчера пробовал) Всё отлично, спасибо, но архив на мой взгляд лучше назвать PB или внутреннюю папку сделать PB)
Я сначала распаковал, переименовал, а уже во внутреннюю папку установил PureBasic_x64.
И при первом запуске посыпались ошибки об отсутствующих проектах на диске D, ошибок 10 наверное было)) После того как все пронажимал "пропустить" уже без ошибок запускался.


Последний раз редактировалось: bighead (2023-12-18 19:23), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
bighead, перезалил без истории моих проектов, тупо забыл очистить список последних файлов.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
102020пронажимал "пропустить" уже без ошибок запускался.
Ещё раз перезалил, вчера перед работой второпях не проверил, удалив History.db, но история сохраняется в PureBasic.prefs, а в History.db сохраняется сессия для восстановления в случае падения программы.

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 4 месяца
  • Сообщений: 347
  • Репутация:21

    [+] [-]
AZJIO, благодарю, сейчас всё отлично)

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
bighead, вообще шапка у нас заблокирована, может теперь в моей прежней теме развивать?
У меня две ссылки на данный момент, которые я развиваю: 1, 2

Страница 3 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 19:48

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы