[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
75080какие-либо противопоказания против использований последней, 6-й версии?
Особых не видел, единственное - EFI в последних версиях флопик не видит, но это особо не принципиально.
75080плагины - нужны ли они мне
Я бы рекомендовал, иначе могут быть проблемы с USB, а это не слишком хорошо, да и весят не особо много.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
А о каких плагинах идёт речь? Я ставил сборку с аддонами от korsak7, не знаю уж что под этим (аддоны, плагины...) подразумевалось...
...иначе могут быть проблемы с USB, а это не слишком хорошо, да и весят не особо много.
Проблемы какого рода? Я и так получил проблемы с USB ag , хотелось бы всё начать с чистого листа. Чтобы убедится, работает ли оно ВООБЩЕ?

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
75082А о каких плагинах идёт речь?
Я имел ввиду Oracle VM VirtualBox Extension Pack
75082Я и так получил проблемы с USB
Это были не проблемы с USB, флэшка подключалась как не USB устройство, эмулировался обычный диск на SATA контролере.
А вот если подключить флэшку или другое устройство именно как USB могут быть проблемы.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
Установил VirtualBox-6.1.4-136177. Обновил все плагины (предложило скачать/настроить/удалить старые/этц). Создал новую машину с практически дефолтными настройками. Добавил туда свой физический диск (флэшка), установил порядок загрузки.
Загружаюсь с Флэшки - начальная стадия ОК (менюшка, GRUB4DOS), а дальше... Дальше - всё тоже самое, НЕ РАБОТАЕТ (останавливается на этапе загрузки WindowsPE). Вот бандер-логи:
Во время работы виртуальной машины произошла ошибка! Подробности ошибки приводятся ниже. Вы можете попытаться исправить ситуацию и возобновить работу виртуальной машины.
The I/O cache encountered an error while updating data in medium "ahci-0-0" (rc=VERR_ACCESS_DENIED). Make sure there is enough free space on the disk and that the disk is working properly. Operation can be resumed afterwards.
ID ошибки: BLKCACHE_IOERR
Важность: Нефатальная ошибка

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
vasyosuol, вы с ISO устанавливать на VB не пробовали???

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
vovan1982, Я вот тоже читаю,не пойму, для чего такие жертвы?
vasyosuol, У вас уже третий день не получается ОС на VB установить,может оно того и не стоит?или спортивный интерес? ab

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
vasyosuol
Попробуйте включить кэширование для SATA контролере.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
75088vasyosuol, вы с ISO устанавливать на VB не пробовали???
Пробовал, спокойно устанавливается. Задача-то не в том, чтобы WinPE на VB запустить. Задача - запустить unattended-установку, с подключением всех своих скриптов, чтобы на выходе сразу получить уже настроенную систему. А ISO в этом случае не очень удобен - теряется кое-какой функционал...
75089, Я вот тоже читаю,не пойму, для чего такие жертвы?
Какие жертвы, о чём вы ВООБЩЕ? ai
75089, У вас уже третий день не получается ОС на VB установить,может оно того и не стоит?или спортивный интерес? ab
2-й день, не передёргивайте. А по-сути, если считать когда я взялся за это непостредственно, вообще 1-й.
Мужики, вы тут вообще о ЧЁМ? Я вот что-то никак не пойму, вы Винду до сих пор с CD-ROM (ISO) устанавливаете, что ли?!
Я вот уже давно ставлю только с флэшки. Если, конечно, речь не идёт о сетевом/доменном развёртывании ab
И при всём этом, даже столь не любимая мной Варя, эту Винду (с флэшки) спокойно устанавливает "на раз"...
75090vasyosuol
Попробуйте включить кэширование для SATA контролере.
ОК, сейчас попробую...
Добавлено через 16 минут 19 секунд:
75090vasyosuol
Попробуйте включить кэширование для SATA контролере.
7-ка WinPE (х86) грузится. Но... Так МЕДЛЕННО - что хочется плакать ac Боюсь, она просто зависнет на этом этапе...
Добавлено через 21 минута 50 секунд:
Уф! Загрузилась - теперь выключиться никак не можем: делаю "Завершение работы", получаю "экран с картинкой"... Потом висим, висим...

[Цитировать]

    lex
  • 21326
  • Стаж: 4 года 7 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:-7

    [+] [-]
Задача-то не в том, чтобы WinPE на VB запустить. Задача - запустить unattended-установку, с подключением всех своих скриптов, чтобы на выходе сразу получить уже настроенную систему.
Универсальный образ ? Не, не слыхал... ai
Мужики, вы тут вообще о ЧЁМ?
Вероятно, о том, что кто-то не может с чего-то загрузиться ap
Я вот что-то никак не пойму, вы Винду до сих пор с CD-ROM (ISO) устанавливаете, что ли?!
Я вот уже давно ставлю только с флэшки.
Молодец, за такое нужно как минимум орден выдать, или даже медаль ap
И при всём этом, даже столь не любимая мной Варя, эту Винду (с флэшки) спокойно устанавливает "на раз"...
Ну так и используй варю, если не можешь vbox осилить, такие темы поднял, что аж страшно... ai af

Предупреждение от nikzzzz


Если Вам нечего сказать по теме или она Вам не интереса, просто проходите мимо, не надо флудить.
Пункты 3.2 и 3.3 правил.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
Завершилось наконец-то - не прошло и года...
Тип контроллера (AHCI), может поменять? На что только?
Добавлено через 5 минут 49 секунд:
75092Ну так и используй варю, если не можешь vbox осилить, такие темы поднял, что аж страшно... ai af
Разговор-то был, как раз изначальный, что нах все эти виртуальные машины - у меня с флэшки, на реальной машине всё гораздо быстрее устанавливается.
Поддался на провокации (в очередной раз), "убедили" - блинн! aq
Ладно...

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
vasyosuol,
75091Так МЕДЛЕННО - что хочется плакать
А у вас в BIOS вашего компьютера виртуализация включена?
75093Тип контроллера (AHCI), может поменять?
Не советую, выигрыш вряд-ли получите, а вот универсальность потеряете.

[Цитировать]

    lex
  • 21326
  • Стаж: 4 года 7 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:-7

    [+] [-]
Разговор-то был, как раз изначальный, что нах все эти виртуальные машины
Да нет, туда не машинам нужно av
Поддался на провокации (в очередной раз), "убедили" - блинн!
Что ж ты такой податливый ? ax Уже и виноватых ищешь... an
Да, действительно у VBox'а есть проблема со скоростью передачи данных через прокладку vmdk (вследствие его халявности, простоты и драйверов), но именно в случае с виртуалкой грузиться с флешки обычно и не требуется, т.к. использовать "родные" им ISO-шники с установщиком или WinPE - сам бог велел, без бубнотанцев.
P.S. кто знает, какой самый основной плюс виртуалок - тот молодец az

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
75093на реальной машине всё гораздо быстрее устанавливается.
На VB скорость немного ниже, реально раза в полтора меньше, чем на реальной, но ни в несколько раз, возможно проблема в настройках.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
75095
А у вас в BIOS вашего компьютера виртуализация включена?
У меня, конечно, не самый свежий комп, но и... Ни о каких виртуализация в моём BIOS я не слыхал - обычный BIOS, совсем не UEFI. На SSD-ке Windows (7, 10) вполне себе летает - мне хватает. Памяти - 16 Gb, не много, конечно по нынешним временам, но всё же...
75095
75091Тип контроллера (AHCI), может поменять?
Не советую, выигрыш вряд-ли получите, а вот универсальность потеряете.
Не думаю, что тот же PIIX4 универсальнось хуже будет - это ж не NvMe ab Вот производительнось - да, меньше.
75097
75093на реальной машине всё гораздо быстрее устанавливается.
На VB скорость немного ниже, реально раза в полтора меньше, чем на реальной, но ни в несколько раз, возможно проблема в настройках.
Это было ожидаемо (потеря производительности), но не в такой же степени!

[Цитировать]

    lex
  • 21326
  • Стаж: 4 года 7 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:-7

    [+] [-]
Это было ожидаемо (потеря производительности), но не в такой же степени!
1) объективно - мы не видим, что и как у тебя там есть, а верим нА слово, отсюда и все непонятки;
2) субъективно (строго моё мнение) - при пробрасывании USB-накопителя в VBox'е с помощью костыльной прокладки в виде vmdk действительно скорость передачи данных низковата, вследствие бесплатности и простоты - та же vmware пожирнее в размере, процессах и драйверах, но и проблем подобных нет (или почти нет - я лично не встречал);
3) прими это как данность, но взамен у виртуалки получаешь большой плюс (один, как минимум).

Страница 6 из 7


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 17:36

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы