[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Как известно, WinPe не сохраняет свои настройки, при перезагрузке установленное и настроенное по , менюшки и прочее будет потеряно.
Утилита позволяет, правда частично, решить эту проблему.
Почему только частично - это связано с особенностями WinPe , некоторые настройки системы формируются на этапе загрузки, их сохранить просто нельзя.

Дополнительная информация

Пользоваться утилитой достаточно просто.
Закройте все ненужные приложения.
Запустите утилиту.
Выберите диск, на котором будут храниться временные файлы, на нем должно быть достаточно свободного места для копирования всех системных файлов.
Выберите место и имя для сохранения wim файла, в принципе, можно просто указать на wim файл, с которого была загружена система, но если флэшка низкоскоростная, процесс может затянуться, лучше сохранить его на быстром диске, например, если есть место, на Ram диске, и потом заменить им оригинальняй.
Далее "Start", и можно идти курить.
Утилита не сохраняет куст реестра hklm\system , в большинстве случаев это и не требуеутся, но для некоторых системных утилит это необходимо.
В этом случае, нужно отследить изменения в реестре в кусте hklm\system , например с помощью RegShot, и полученный .reg файл указать утилите , галка Import должна быть установлена.
На данный момент утилита поддерживает w7x86/64 и win10x86/64 , для w8/8.1 необходима правка .ini файла, пока недоделано.
Важно - x86 версия не будет корректно работать под x64 системой.
Вложение


Последний раз редактировалось: nikzzzz (2020-02-09 12:21), всего редактировалось 5 раз(а)

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
70532generator324, сиспреп фтопку
https://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1748 - максимальнее не бывает
Начал читать, споткнулся на VirtualBox - не срастается у меня с ним никак, мне с VmWare проще. А что до VirtualBox - первая и подлейшая его "фича" в захвате клавиши "F12". Я сижу на компе через Radmin, там эта "F12" задействована для переключения режимов. Отсюда - болт. Ну, и ещё много по-мелочи в адрес VirtualBox: ну, не люблю я его, НЕ ЛЮБЛЮ! ae
или еще проще - AOMEI Backupper
Дык отсюда недалеко и до моего любимого Norton Ghost - классический бэкап, как есть. Кстати, до сих пор предпочитаю его всем другим остальным ay
А AOMEI Backupper, кстати, удаляет все лишние индексы образа, "обезличивает" так сказать?
И коль уж речь зашла о Backup, почему бы не сделать так: Поставить систему штатным образом, или unattend - неважно. В том числе и всякие разные там аудиты. Настроить, как мне нужно. А потом, перезагрузившись в WinPE, подготовить образ этой системы в wim/esd (Как это сделать?).
Ну, а потом уже этот образ разворачивать стандартным установщиком от 10-ки - он всеяднее.
Тот же AOMEI Backupper всё равно с какой-нибудь WinPE прийдётся загружать, там тоже будут лишние телодвижения. Не факт, что их удасться автоматизировать, как autounattend.xml у Windows.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324,
70530Меня интересует максимально быстрая развёртка Windows 10 из эталонного образца с моими настройками. В том числе и сетевая. Поэтому я пока не вижу, как обойтись без того же Sysprep
Imxo, мне больше нравится использование продуктов TeraByte.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324,
70536А что до VirtualBox - первая и подлейшая его "фича" в захвате клавиши "F12".
Так там вроде все клавиши настаиваются.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
Imxo, мне больше нравится использование продуктов TeraByte.
Ну, тут предпочтений может быть вагон - у каждого свои ab
70538generator324,
70536А что до VirtualBox - первая и подлейшая его "фича" в захвате клавиши "F12".
Так там вроде все клавиши настаиваются.
Может быть. Мне там не только это не понравилось, всего и не упомнишь. Видимо, привычка к VmWare сказывается. А то, что VirtualBox - фри, так погоды по мне особой не меняет...

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
Попробовал на кошках - WinPe на базе 2K10 от conty9 (v7.20) - что-то у меня не так...
Сам .wim-файл успешно создался (делал всё по инструкции, фактически только поправил разрешение Рабочего стола и настройки Far'a), размер получился чуть больше, чем оригинальный .wim-файл.
Помятуя, что Windows 8 не поддерживается, взял для теста сборку Windows 7 x64. Никаких дополнительных .reg-файлов не вносил - просто изменил разрешение и настройки Far'a, затем закрыл последний. Забэкапив оригинальный .wim-файл, перезаписал его своим получившимся.
При загрузке выбранной сборки получил сообщение о многочисленных ошибках (в основном, что-то связанное с драйверами - сообщения были "всплывающими" и быстро пропадали, сохранить ничего не удалось); мои настройки, соответственно не применились.
Что я сделал не так?
Может, сборку WinPe взять по-проще - посоветуйте что-нибудь маленькое? У меня есть уже неплохой образчик, допиленный под мои скромные нужды, но он на базе Windows 8 - потому и взял первый попавшийся под руку рабочий вариант (2К10), не раз выручавший в сложных ситуациях...

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324,
70718фактически только поправил разрешение
Как раз разрешение не сохранится, его надо править в ручную.
А на счет ошибок, сложно что-то сказать, они могут быть связаны с особенностями сборки.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
70720generator324,
70718фактически только поправил разрешение
Как раз разрешение не сохранится, его надо править в ручную.
Жаль. Как раз в основном из-за этого и затевалось. Ну, ещё и Сеть - но там-то можно просто импортировать свои настройки или задать новые (опять же свои).
Может, есть (вроде бы что-то мелькалось когда-то) какая-нибудь "чудо-софта"? Хотя, в принципе, никакой софты и не нужно: разрешение моника, по нынешним временам "стандартное" - 1920 х 1080. И во всех Windows, начиная с 7-ки оно есть. Это в ХР (и раньше) такого не было, здесь - проще. Я это к тому, что мне нужно выставлять 1920 х 1080 со стандартными драйверами (7/8/10), точнее - вообще без драйверов. Про Драйвер-паки под РЕ в курсе, но мне это не нужно - побочные эффекты в моём случае (ATI/HDMI/ресивер) нивелируют все достоинства установленных драйверов. И здорого затягивают при этом время загрузки - совсем ни к чему это. В данном случае всё достаточно просто: нужно прописать в РЕ 1920 х 1080, и - ВСЁ!
Уже проверенно, причём неоднократно.
А Far - это уже чисто косметика (то же разрешение, размер шрифтов), но косметика необходимая - привык за 2-а десятка лет. По сути, я вообще всё делаю из Far'a - мне другой шелл не нужен . Даже Виндуозный ag
А на счет ошибок, сложно что-то сказать, они могут быть связаны с особенностями сборки.
Это понятно.
Посоветуйте лучше, что взять (Сборку) ab

Страница 4 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 18:11

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы