[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
Приветствую всех !!! aa
Нужна помощь по перепрошивке флешки в DVD.
Я уже перепрошивал флешку и все было нормально, решил купить еще одну, вот тут и случился обломайтед ...
Флешка такая же, а вот контролёр другой, вот для него то я и не могу найти подходящий софт, кто в теме помогите найти подходящую софтинку.
На известных сайтах Здесь и Здесь я искал но не нашёл ...
Находит только для (500) а мне нужно для (700) и не для восстановления, а для перепрашивки в DVD.
Вот вся информация которую выдает GetFlashInfo.

Дополнительная информация

Controller: Alcor 0xF700
Possible Memory Chip(s): Not available
Flash ID: 453AA493 7A51
Flash CE: 1
Chip F/W: FA00
Group: 98
VID: 8564
PID: 1000
Manufacturer: JetFlash
Product: Mass Storage Device
Query Vendor ID: JetFlash
Query Product ID: Transcend 16GB
Query Product Revision: 8.07
Physical Disk Capacity: 15676211200 Bytes
Windows Disk Capacity: 15651266560 Bytes
Internal Tags: AZWR-SY84
File System: FAT32
Relative Offset: 9408 KB
USB Version: 2.00
Declared Power: 200 mA
ContMeas ID: 4E53-03-00
Вот вся информация которую выдает ChipGenius.

Дополнительная информация

Device Type: Mass Storage Device
Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 200mA
USB Device ID: VID = 8564 PID = 1000
Serial Number: 1E0B0F8C
Device Vendor: JetFlash
Device Name: Mass Storage Device
Device Revision: 0100
Manufacturer: JetFlash
Product Model: Transcend 16GB
Product Revision: 8.07
Controller Vendor: Alcor Micro
Controller Part-Number: Unknown [F700] - F/W FA00
Flash ID code: 453AA4937A51 - SanDisk SDTNRHAMA-016G - 1CE/Single Channel [MLC-16K] -> Total Capacity = 16GB

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
SV-2k10, Искать нужно лучше.. и эксперементировать...
Я даже китайскую NoName перепрошивал...

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
SV-2k10,
59929Вот вся информация которую выдает GetFlashInfo.
Лучшая "утилита" для определения чипа - скальпель. al

[Цитировать]

    nat27
  • 1471
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 39
  • Репутация:25

    [+] [-]
aa
OnLineRecovery_JF620_v9.0.0.28.rar может работать с оборудованием этой флешки? Скорее всего нет, 0xF700 совсем свежий ai , Transcend прям предовое все ставит. При покупке трудно предположить что будет внутри, по крайней мере, серия JF620 от Трансценда с большой вероятностью может быть перепрошита в DVD.

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
59932Лучшая "утилита" для определения чипа - скальпель.
nikzzzz aa Об этой утилите я знаю, ag предполагая ситуацию, я и покупаю только одну определённую флешку Transcend которую можно открыть без видимых повреждений корпуса (не теряя гарантии).
В общем флешку вскрыл, контролер прочитал, но легче не стало … вот контролер (AU6998SN) на всякий случай и Память (TDGDMZP - OS13C4).
В основном предлагаются разные версии программы ALCOR MP ххх, я их с десяток скачал, но они не видят флешку, но даже если б и видели, они же вроде как для восстановления а не для пере прошивки в DVD. bn
Толи дело с контролерами от силикон, никаких проблем …
В общем мужики, если кто сможет разобраться, помогите пл…

[Цитировать]

    nat27
  • 1471
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 39
  • Репутация:25

    [+] [-]
Код контроллера флешки, определенный с помощью GetFlashInfo или ChipGenius является точным идентификатором, контроллер может быть без маркировки или маркировка нечитаемая, перемаркированная неизвестно чем и т.д. Вскрытие флешки при нормальном отклике контроллера и памяти процедура излишняя.
По связке контроллер-память подбирается утилита (MPTool). Память TDGDMZP - OS13C4 трансцендовская перемаркировка SanDisk SDTNRHAMA-016G. AlcorMP нужно искать среди 17-18 года, если брать "оригинальные" утилиты, то необходимо добавлять в них поддержку трансцендовских VID = 8564 PID = 1000 иначе флешка будет не видна.
В утилитах AlcorMP присутствует возможность создания DVD раздела, но нужно проверять в конкретных случаях, бывает что раздел создается, а оставшаяся часть флешки не видна или еще какие косяки.
В маркировке контроллера, после AU6998SN какие буквы присутствуют? Скорее всего Alcor 0xF700 это AU6998SN-GTD. Если так, то нужны утилиты с поддержкой GTD. В утилитах в AlcorMP.ini ищи строку CusInfo=6989SN-GTC/GTD /GTE, (например, AlcorMP 18.05.29).
подправь в этом файле секцию
[IGNORE]
Enable=1
IgnoreVID=058f
IgnoreVIDPID=85641000
InsertVidPid=
[ALREADY LOAD]
VIDPID=058F6387,85641000
после чего утилита увидит флешку от трансценда. Дальше нужно искать версию с поддержкой как AU6998SN-GTD, так и Flash ID code: 453AA4937A51 - SanDisk SDTNRHAMA-016G - 1CE/Single Channel [MLC-16K]. Если повезет и утилита начнет работать с данным оборудованием, тогда создавать DVD раздел.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
SV-2k10,
59935но они не видят флешку
А система какая?
Наиболее оптимально - Windows XP x86, на худой конец Win 7 x86, на x64 системах многие утилиты работать принципиально не будут.

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
nikzzzz, проверил на х86, к сожалению без изменений ...
59938В маркировке контроллера, после AU6998SN какие буквы присутствуют?
M85-GHL-GR. DGF282-1F
вот здесь предлагают спец утилиту для замены VID\PID, она видит флешку, но там предлагают другие значения (058F\6387).
Вот код ini файла:
[VID/PID]
VID=19B6
PID=8192
[USB MANUFACTURE STRING]
USBMfStr=Generic
[USB PRODUCT STRING]
USBPdStr=Mass Storage
[SCSI MANUFACTURE STRING]
SCSIMfStr=
[SCSI PRODUCT STRING]
SCSIPdStr=
[SERIAL NUMBER]
;if you need prefix three english character to identify your specific device, please edit SN value
Enable=1
SN=
FixSN=12345678
Prefix=ABC
Start=1
[UFD]
PreCopyFile=0
PreCopyFilePath1=C:\
Ну куда вписывать VID\PID понятно, я переживаю за другие значения, может там еще что то надо дописать ?...
То что при создание DVD “откусывается” остаток, мне не критично, лижбы назад возвращался.

[Цитировать]

    nat27
  • 1471
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 39
  • Репутация:25

    [+] [-]
Alcor VIDPID Rework v1.0.0.2.MD использовать не нужно, неизвестно как она отработает. Достаточно в AlcorMP.ini подправить параметр IgnoreVIDPID=85641000, после чего трансцендовские флешки с VID = 8564 PID = 1000 распознаются утилитой AlcorMP при условии что утилита знает контроллер с кодом 0xF700. Далее в утилите должны быть прошивки для Flash ID code: 453AA4937A51, тогда AlcorMP сможет нормально работать. Современные AlcorMP прекрасно работают с х64 операционками, главное чтобы у пользователя были полные права, в процессе исполнения утилита подключает ServiceName = mpszfilt, а после исполнения при корректном закрытии программы отключает его. Поэтому, если антивирус или настройки системы не позволят подключить mpszfilt, то утилита не сможет нормально работать.
Для отката флешки к заводскому состоянию в случае непредвиденной ситуации нужно использовать онлайн сервис от Трансценда, утилиту OnlineRecovery скачать и восстановить.
Когда найдешь подходящую AlcorMP и компьютер с нормальной средой, тогда можно начать создавать DVD, пока до этого далеко ah
Подходящей AlcorMP будет та, где после запуска утилиты и подключения флешки в окне появится информация о памяти, ID, объем. Далее можно прогнать перепрошивку флешки в очень щадящем режиме чтобы понять что в составе утилиты есть совместимая прошивка. Если при нажатии Start выйдет ошибка 5400 или еще чего нибудь, то, скорее всего, нет нужной прошивки и придется искать другую утилиту. У тебя не так много вариантов с утилитами, перебрать утилиты 2018г не займет много времени.

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
nat27, Вот результат – Есть контакт ! ay
.
Ну хотябы с мертвой точки сдвинулся …
nat27, так ты у нас известный человек в определённых кругах оказывается … aa fr
Долго рылся, искал, в конце концов нашёл, а программа то оказалась твоя AlcorMP (180907.MD)...
Как работать с силиконовыми программами я знаю, а вот в этой прошивать в DVD не знаю…
Подскажи какие дальше действия…

[Цитировать]

    nat27
  • 1471
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 39
  • Репутация:25

    [+] [-]
ai из моего там "косметика", иногда компоновка дополнительных прошивок из разных версий ag
есть поновее версия ALCOR U2 MP v18.11.22.00 {6989SN-GTC/GTD /GTE} ; ALCOR_U2_MP_v18.11.22.00.rar; гляну на днях что там интересного ab
по созданию DVD смотри п.3.2 данного документа

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
nat27, Вот я сначала написал, а потом удалил, чтобы тебя не путать, но эта (ALCOR_U2_MP_v18.11.22.00)
При запуске выдает такую ошибку, и при нажатии нет, не закрывается – но флешку не видит ! bn

[Цитировать]

    nat27
  • 1471
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 39
  • Репутация:25

    [+] [-]
сообщает что пакет испорчен, в составе утилиты есть средство отслеживания модификаций, называется \Drivers\VerifyCat.exe и описатель CatSetting.ini в котором прописаны пути и файлы проверки. При несоответствии выдается предупреждение. Достаточно изменить параметр Enable=0 в секции [VerifyCat] файла CatSetting.ini чтобы отключить проверку. Утилиты AlcorMP часто приходится подправлять, тырят прямо из печки ag то что заточено под пром.линии по производству флешек и не расчитано для домохозяек.
Это оригинальная "из китая" утилита, трансценд не увидит сходу, нужно подправить IgnoreVIDPID=85641000 в секции [IGNORE] файла AlcorMP.ini
Посмотрел, выложил для домашнего использования версию AlcorMP(181122.MD) здесь


Последний раз редактировалось: nat27 (2018-12-05 13:01), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
nat27, Все что ты написал выше, я делал, и параметр (IgnoreVIDPID) прописывал, но флешка фсе равно не видится, а в твоей (по старее) версии, все отлично…
В общем ты выкладывай свою версию завтра, а я к тому времени по изучаю параграф 3.2 …

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
nat27 aa И так, я здесь … меня долго не было, потому что абсолютно все манипуляции с флешкой в не зависимости от объёма ISO, происходят ооочень долго…
И так nat27, результат наших с тобой стараний такой – Флешка прошилась в DVD !!! ay fr
С меня несколько + в репу… каждый за потраченный день ))
.
Использовал последнюю версию которую ты залил AlcorMP(181122.MD).
Но не без вопросов… ab
Что бы я не выбирал при (Low Level Format)
.
перепробовал все варианты, результат всегда один.
.
И только при таком варианте флешка прошивается.
.
Дальше вопросы…
На скрине параметр (Scan Level) не активен, но иногда там прописывается (New) это важно ?
Что будет, если не выбирать эту настройку, тоесть все оставить пустым ?
.
Во вкладке (Информация) есть параметр (set digit <=30) и предлагается число 8, что это такое ?
Во вкладке (Bad Blog) есть параметр (MBR) я выбрал Have MBR, что дает этот параметр ?
И еще, можно ли сделать как, чтобы был виден и DVD, и остаток флешки ?

Страница 1 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 12:59

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы