[Quote]

conty9
  • 100
  • Longevity: 4 years 9 months

[+] [-]
DiskMod ведет себя немного лучше, так как не является полноценным драйвером , а всего лишь фильтром, обманывая disk.sys , говоря ему, что это не съемный диск. ae
Я не специалист по драйверам, но, имхо, драйвер Hitachi Microdrive работает точно так же, фильтром нижнего уровня. Так как вместе с ним для накопителя по-прежнему работают disk.sys и partmgr.sys. И удаление из нижнего уровня cfadisk превращает "винт" обратно в "флешку". Я бы с удовольствием использовал DiskMod, но, к сожалению, не смог для него добиться неглобальной работы - т.е., работу фильтра только для одного накопителя. Хотя на ребуте вроде автор писал, что это возможно.
в INF файле прописаны не все варианты ID
Это и не нужно. Я не устанавливаю драйвер для каждого накопителя - это долго и неинтересно. )) Я один раз устанавливаю службу, а потом только добавляю в реестр прописку Hitachi фильтром нижнего уровня с перезапуском флешки. Проблема только в отсутствии ЦП драйвера, из-за чего нужно отключать проверку. ((
я что то в Ufd2fix_v0.2.7z не нашел .cat файлов.
Ну, если бы я устанавливал драйвер штатно, тогда они были бы нужны. Но установка драйвера сделана пропиской в реестре. Впрочем, когда будет время - поставлю х64 ОС и поиздеваюь над ней. ))

Last edited by conty9 on 2018-03-07 22:38; edited 2 times in total

[Quote]

nikzzzz
  • 215
  • Longevity: 4 years 7 months

[+] [-]
51696Я бы с удовольствием использовал DiskMod, но, к сожалению, не смог для него добиться неглобальной работы - т.е., работу фильтра только для одного накопителя. Хотя на ребуте вроде автор писал, что это возможно.
51696Я один раз устанавливаю службу, а потом только добавляю в реестр прописку Hitachi фильтром нижнего уровня с перезапуском флешки.
Так ты сам и ответил на свой вопрос, только с DiskMod все значительно проще, включаем DiskMod, добавляя его в
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}', 'LowerFilters'
Перезагружаем флэшку
devcon.exe restart usbstor\*
Отключаем DiskMod, удаляя его из
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}', 'LowerFilters'
Все.
Главная проблема как с DiskMod, так и с Hitachi Microdrive та, что они оба могут зависать на пустом кардридере, поэтому и приходится изголяться.
Если интересно, могу выложить AU3 скрипт.
К стати, DiskMod подписанный уважаемым Adler, прекрасно работает на x64 системах без отключения проверки цифровой подписи, правда на включенном Secure Boot не проверял.

[Quote]

stea.61
  • 2490
  • Longevity: 3 years 8 months

[+] [-]
51701с DiskMod все значительно проще
Приветствую.
У меня с diskmod.sys случился BSOD на паре ноутов HP с AMD, с Hitachi Microdrive на них же все OK.
Т.е. для надежности драйвер нужно обязательно удалять из системы, т.к. F8 загрузиться не поможет.

[Quote]

Adler
  • 1708
  • Longevity: 3 years 11 months

[+] [-]
51701DiskMod подписанный уважаемым Adler
Только я его не подписывал ah Он уже подписанный валидной подписью на просторах интернета гуляет.
32570Xemom1, diskmod подписан какой то официальной компанией с Германии (вроде). Не я же его подписывал, а нашел с валидной подписью. Это свободный продукт (по лицензии) и с ним может делать кто хочет и что хочет, а cfadisk.sys - коммерческий (Hitachi) и его официально может подписать только Hitachi.

Last edited by Adler on 2018-03-08 00:11; edited 2 times in total

[Quote]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
stea.61, aa
51702У меня с diskmod.sys случился BSOD на паре ноутов HP с AMD, с Hitachi Microdrive на них же все OK.
Да , согласен, решение не идеальное, но проблема с синькой скорее всего связана с некорректным запуском служб - не прописаны зависимости.

[Quote]

conty9
  • 100

[+] [-]
Сделал аналогичную утилиту (назвал Ufd2Hdd) на базе драйвера diskmod (с цифровой подписью). Этот вариант работает на ОС/РЕ без отключения проверки ЦП и не должен вызвать проблем с SecureBoot. Проверена работа под Windows 8.1 x64.
В отличие от UsbStorMode от nikzzzz, драйвер не запускается автоматически для всех USB накопителей, а работает фильтром нижнего уровня для конкретного накопителя. Критерий выбора накопителя - наличие нескольких разделов на Removable накопителе (флешке). Такие накопители будут переподключены как HDD.
Лично я рекомендую в WinPE использовать Ufd2fix, а для ОС - Ufd2Hdd.

Last edited by conty9 on 2018-03-24 11:52; edited 1 time in total

[Quote]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
conty9, Привет. aa
51920В отличие от UsbStorMode от nikzzzz, драйвер не запускается автоматически для всех USB накопителей, а работает фильтром нижнего уровня для конкретного накопителя. Критерий выбора накопителя - наличие нескольких разделов на Removable накопителе (флешке). Такие накопители будут переподключены как HDD.
У меня в сборках он тоже не запускается автоматически, но другой критерий - только для реально существующих накопителях, иначе возможно зависание на пустых кардридерах, да будь они прокляты . aq
Не знаю, какой критерий лучше, с одной стороны твой, флэшка остается флэшкой, если она не мультираздельная, или с другой - флэшка всегда несъемный носитель.

[Quote]

conty9
  • 100

[+] [-]
На вский случаю детализирую работу утилит.
При установке: если в системе обнаружены мультираздельные флешки, тогда:
1. При необходимости (если их нет) копируются файлы драйвера в систему, производится их прописка прописка в реестре (только в службах) и добавление в систему (запуск по требованию, Type=0x3).
2. Для каждой мультираздельной флешки производится её отключение, добавление в HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\НАША_ФЛЕШКА\ИДЕНТИФИКАТОР драйвера как фильтра нижнего уровня (LowerFilters=diskmod или LowerFilters=cfadisk), включение флешки, и, при необходимости, подключение всех разделов (необходимо для ХР/2003 и сильно урезанных РЕ на базе 7).
3. На всякий случай производится поиск и очистка дубликатов букв (только для обработанных в данном сеансе флешек).
При удалении (ключ /d): для всех присутствующих в системе флешек с фильтром LowerFilters=diskmod /или cfadisk/ производится удаление фильтра и передергивание флешки.
При деинсталяции (ключ /u): производится поиск всех флешек с пропиской драйвера в фильтре LowerFilters, удаление прописки (если она единственная, то и самого LowerFilters), передёргивание подключенных флешек, удаление службы и файлов драйвера.
При манипуляциях куст HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} не затрагивается (за ненадобностью).
Все изменения только в кустах HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\ФЛЕШКА и HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\diskmod (cfadisk).

[Quote]

conty9
  • 100

[+] [-]
Обновил скрипты до версии 1.1.
Изменения:
1. Добавлено (используется по-умолчанию) удаление дубликатов букв дисков и "пустышек" (букв, не ассоциированных ни с одним из накопителей);
2. Для отключения п.1 введён ключ -s (или /s), при его применении очистка буковок не производится;
3. Изменён алгоритм создания отчета, теперь при старте утилит отчёт удаляется, а после завершения работы скрипта (даже при отсутствии изменений) отчёт создается. В отчёт вносятся как операции UFD=>HDD (при задействовании фильтра), так и HDD=>UFD (при удалении фильтра), также туда попадут действия по очистке буковок.

Пример отчета

UFD->HDD Hd1 Name: JetFlash Transcend 8GB
USBSTOR\DISK&VEN_JETFLASH&PROD_TRANSCEND_8GB&REV_1100\AA00000000000137&0
Deleted letter Q: (dublicate, Hd0:2)
Deleted letter S: (dublicate, Hd2:3)
Deleted letter N: (zero, not assosiated from any drive)
Deleted letter R: (zero, not assosiated from any drive)

[Quote]

SmokieBlahBlah
  • 1736

[+] [-]
у меня почему-то заработала только Ufd2Hdd на живой 8.1х64
а в стандартных boot.wim и в PE8.1 на основе Xemom1 ни одна из прог не заработала

[Quote]

conty9
  • 100

[+] [-]
SmokieBlahBlah, как добавлял, скриптом или ехе? Если скриптом, тогда драйвер добавил в ядро? В меню загрузки отключил проверку ЦП драйверов (обязательно для UDF2Fix)?
В каком ядре не работает, выложи или укажи где брал от Xemom1.
Если в pecmd.ini есть такое, тогда нужно удалить эти строчки:
MOUN-udm -findboot -w -mhide \\.\PhysicalDrive* C-
REGI $HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SystemStartOptions,&&udm
SED &&T=?,UDMBOOT,,%&udm%
Эти строчки позволяют смонтировать второй раздел загрузочной флешки через ImDisk, но из-за этого блокируют флешку и создают проблему при перезагрузке.

[Quote]

SmokieBlahBlah
  • 1736

[+] [-]
conty9,
Xemom1 PE8.1 отсюда насколько я помню (или лучше прям свой мод выложить?)
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=849
добавлял exe
в параметрах загрузки
AllowPrereleaseSignatures=1
DisableIntegrityChecks=0
после запуска exe флешка пропадает и снова появляется только тот же один раздел

[Quote]

conty9
  • 100

[+] [-]
SmokieBlahBlah, выкладывай свой, так точнее будет.

[Quote]

SmokieBlahBlah
  • 1736

[+] [-]
conty9, https://drive.google.com/open?id=1K98nTfJ7t2jaImmady0S_ZfQm6k2qU93

[Quote]

conty9
  • 100

[+] [-]
SmokieBlahBlah, вот что надо добавить в ядро.
В выложенном ядре слишком старая версия Pecmd, она половины новых комманд не понимает. Да, в общем-то говоря, и не задействуется вообще.
Имхо, ядро кривенькое и старое, пора перейти на более новую сборку от Xemom1.

Page 2 of 4

Display posts:    

Current time is: 20-Sep 00:54

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum