[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
DiskMod ведет себя немного лучше, так как не является полноценным драйвером , а всего лишь фильтром, обманывая disk.sys , говоря ему, что это не съемный диск. ae
Я не специалист по драйверам, но, имхо, драйвер Hitachi Microdrive работает точно так же, фильтром нижнего уровня. Так как вместе с ним для накопителя по-прежнему работают disk.sys и partmgr.sys. И удаление из нижнего уровня cfadisk превращает "винт" обратно в "флешку". Я бы с удовольствием использовал DiskMod, но, к сожалению, не смог для него добиться неглобальной работы - т.е., работу фильтра только для одного накопителя. Хотя на ребуте вроде автор писал, что это возможно.
в INF файле прописаны не все варианты ID
Это и не нужно. Я не устанавливаю драйвер для каждого накопителя - это долго и неинтересно. )) Я один раз устанавливаю службу, а потом только добавляю в реестр прописку Hitachi фильтром нижнего уровня с перезапуском флешки. Проблема только в отсутствии ЦП драйвера, из-за чего нужно отключать проверку. ((
я что то в Ufd2fix_v0.2.7z не нашел .cat файлов.
Ну, если бы я устанавливал драйвер штатно, тогда они были бы нужны. Но установка драйвера сделана пропиской в реестре. Впрочем, когда будет время - поставлю х64 ОС и поиздеваюь над ней. ))


Последний раз редактировалось: Гость (2018-03-07 22:38), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
51696Я бы с удовольствием использовал DiskMod, но, к сожалению, не смог для него добиться неглобальной работы - т.е., работу фильтра только для одного накопителя. Хотя на ребуте вроде автор писал, что это возможно.
51696Я один раз устанавливаю службу, а потом только добавляю в реестр прописку Hitachi фильтром нижнего уровня с перезапуском флешки.
Так ты сам и ответил на свой вопрос, только с DiskMod все значительно проще, включаем DiskMod, добавляя его в
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}', 'LowerFilters'
Перезагружаем флэшку
devcon.exe restart usbstor\*
Отключаем DiskMod, удаляя его из
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}', 'LowerFilters'
Все.
Главная проблема как с DiskMod, так и с Hitachi Microdrive та, что они оба могут зависать на пустом кардридере, поэтому и приходится изголяться.
Если интересно, могу выложить AU3 скрипт.
К стати, DiskMod подписанный уважаемым Adler, прекрасно работает на x64 системах без отключения проверки цифровой подписи, правда на включенном Secure Boot не проверял.

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
51701с DiskMod все значительно проще
Приветствую.
У меня с diskmod.sys случился BSOD на паре ноутов HP с AMD, с Hitachi Microdrive на них же все OK.
Т.е. для надежности драйвер нужно обязательно удалять из системы, т.к. F8 загрузиться не поможет.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
51701DiskMod подписанный уважаемым Adler
Только я его не подписывал ah Он уже подписанный валидной подписью на просторах интернета гуляет.
32570Xemom1, diskmod подписан какой то официальной компанией с Германии (вроде). Не я же его подписывал, а нашел с валидной подписью. Это свободный продукт (по лицензии) и с ним может делать кто хочет и что хочет, а cfadisk.sys - коммерческий (Hitachi) и его официально может подписать только Hitachi.


Последний раз редактировалось: Adler (2018-03-08 00:11), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
stea.61, aa
51702У меня с diskmod.sys случился BSOD на паре ноутов HP с AMD, с Hitachi Microdrive на них же все OK.
Да , согласен, решение не идеальное, но проблема с синькой скорее всего связана с некорректным запуском служб - не прописаны зависимости.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Сделал аналогичную утилиту (назвал Ufd2Hdd) на базе драйвера diskmod (с цифровой подписью). Этот вариант работает на ОС/РЕ без отключения проверки ЦП и не должен вызвать проблем с SecureBoot. Проверена работа под Windows 8.1 x64.
В отличие от UsbStorMode от nikzzzz, драйвер не запускается автоматически для всех USB накопителей, а работает фильтром нижнего уровня для конкретного накопителя. Критерий выбора накопителя - наличие нескольких разделов на Removable накопителе (флешке). Такие накопители будут переподключены как HDD.
Лично я рекомендую в WinPE использовать Ufd2fix, а для ОС - Ufd2Hdd.


Последний раз редактировалось: Гость (2018-03-24 11:52), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
conty9, Привет. aa
51920В отличие от UsbStorMode от nikzzzz, драйвер не запускается автоматически для всех USB накопителей, а работает фильтром нижнего уровня для конкретного накопителя. Критерий выбора накопителя - наличие нескольких разделов на Removable накопителе (флешке). Такие накопители будут переподключены как HDD.
У меня в сборках он тоже не запускается автоматически, но другой критерий - только для реально существующих накопителях, иначе возможно зависание на пустых кардридерах, да будь они прокляты . aq
Не знаю, какой критерий лучше, с одной стороны твой, флэшка остается флэшкой, если она не мультираздельная, или с другой - флэшка всегда несъемный носитель.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
На вский случаю детализирую работу утилит.
При установке: если в системе обнаружены мультираздельные флешки, тогда:
1. При необходимости (если их нет) копируются файлы драйвера в систему, производится их прописка прописка в реестре (только в службах) и добавление в систему (запуск по требованию, Type=0x3).
2. Для каждой мультираздельной флешки производится её отключение, добавление в HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\НАША_ФЛЕШКА\ИДЕНТИФИКАТОР драйвера как фильтра нижнего уровня (LowerFilters=diskmod или LowerFilters=cfadisk), включение флешки, и, при необходимости, подключение всех разделов (необходимо для ХР/2003 и сильно урезанных РЕ на базе 7).
3. На всякий случай производится поиск и очистка дубликатов букв (только для обработанных в данном сеансе флешек).
При удалении (ключ /d): для всех присутствующих в системе флешек с фильтром LowerFilters=diskmod /или cfadisk/ производится удаление фильтра и передергивание флешки.
При деинсталяции (ключ /u): производится поиск всех флешек с пропиской драйвера в фильтре LowerFilters, удаление прописки (если она единственная, то и самого LowerFilters), передёргивание подключенных флешек, удаление службы и файлов драйвера.
При манипуляциях куст HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E967-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} не затрагивается (за ненадобностью).
Все изменения только в кустах HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\ФЛЕШКА и HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\diskmod (cfadisk).

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Обновил скрипты до версии 1.1.
Изменения:
1. Добавлено (используется по-умолчанию) удаление дубликатов букв дисков и "пустышек" (букв, не ассоциированных ни с одним из накопителей);
2. Для отключения п.1 введён ключ -s (или /s), при его применении очистка буковок не производится;
3. Изменён алгоритм создания отчета, теперь при старте утилит отчёт удаляется, а после завершения работы скрипта (даже при отсутствии изменений) отчёт создается. В отчёт вносятся как операции UFD=>HDD (при задействовании фильтра), так и HDD=>UFD (при удалении фильтра), также туда попадут действия по очистке буковок.

Пример отчета

UFD->HDD Hd1 Name: JetFlash Transcend 8GB
USBSTOR\DISK&VEN_JETFLASH&PROD_TRANSCEND_8GB&REV_1100\AA00000000000137&0
Deleted letter Q: (dublicate, Hd0:2)
Deleted letter S: (dublicate, Hd2:3)
Deleted letter N: (zero, not assosiated from any drive)
Deleted letter R: (zero, not assosiated from any drive)

[Цитировать]

    SmokieBlahBlah
  • 1736
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 42
  • Репутация:2

    [+] [-]
у меня почему-то заработала только Ufd2Hdd на живой 8.1х64
а в стандартных boot.wim и в PE8.1 на основе Xemom1 ни одна из прог не заработала

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
SmokieBlahBlah, как добавлял, скриптом или ехе? Если скриптом, тогда драйвер добавил в ядро? В меню загрузки отключил проверку ЦП драйверов (обязательно для UDF2Fix)?
В каком ядре не работает, выложи или укажи где брал от Xemom1.
Если в pecmd.ini есть такое, тогда нужно удалить эти строчки:
MOUN-udm -findboot -w -mhide \\.\PhysicalDrive* C-
REGI $HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SystemStartOptions,&&udm
SED &&T=?,UDMBOOT,,%&udm%
Эти строчки позволяют смонтировать второй раздел загрузочной флешки через ImDisk, но из-за этого блокируют флешку и создают проблему при перезагрузке.

[Цитировать]

    SmokieBlahBlah
  • 1736
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 42
  • Репутация:2

    [+] [-]
conty9,
Xemom1 PE8.1 отсюда насколько я помню (или лучше прям свой мод выложить?)
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=849
добавлял exe
в параметрах загрузки
AllowPrereleaseSignatures=1
DisableIntegrityChecks=0
после запуска exe флешка пропадает и снова появляется только тот же один раздел

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
SmokieBlahBlah, выкладывай свой, так точнее будет.

[Цитировать]

    SmokieBlahBlah
  • 1736
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 42
  • Репутация:2

    [+] [-]
conty9, https://drive.google.com/open?id=1K98nTfJ7t2jaImmady0S_ZfQm6k2qU93

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
SmokieBlahBlah, вот что надо добавить в ядро.
В выложенном ядре слишком старая версия Pecmd, она половины новых комманд не понимает. Да, в общем-то говоря, и не задействуется вообще.
Имхо, ядро кривенькое и старое, пора перейти на более новую сборку от Xemom1.

Страница 2 из 5


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 16:25

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы