[Цитировать]

    rradjabs
  • 33356
  • Стаж: 10 месяцев 24 дня
  • Сообщений: 6
  • Репутация:6

    [+] [-]
USB Dual Partition Create Tool 2023 (Windows, Linux, MacOS)(обновленная версия DualPart)Приложения для создания двух раздельного загрузочного диска, которая упростит работу и избавит пользователей от использования дополнительных инструментов для создания загрузочного USB накопителя.

Подробнее:

Приложения для создания двух раздельного загрузочного диска (либо одним разделом), которая помогает легко указать размер, формат, заголовок каждого раздела, выбрать какой из разделов будет активным, либо скрытым, сделать диск загрузочным - позволяя переименовать название загрузчика, плюс есть возможность записывать собственный сгенерированный загрузчик ( Grub2 core.img ).
Так же после создания каждого раздела есть функционал копирования нужных файлов в каждый раздел, а так же распаковки ( zip, iso ). Так же можно работать с внутренними дисками ( для профессионалов ). Плюс можно создать диск с одним разделом ( указав размер раздела 0 ). Так же можно запускать программу с командной строки либо пользоваться файлом автоматической настройки ( USBDualPart.ini ). И еще есть возможность переключать разделы USB FDD для видимости в старых операционных системах (xp, 7, 8)

Краткая инструкция:

Нужно быть внимательным при создании диска.
Если случайно выбрать диск внутри которой имеется раздел с текущей операционной системой то форматирование не произойдет, но в других случаях при выборе диска и после подтверждения форматирование произойдет немедленно.
Чтоб нужные файлы скопировались и (или) распаковывались в нужный раздел, названия папок или файлов должно начаться с part1_ или part2, зависимо от индекса раздела. (К примеру part1_bootablefiles, part2_winpe-images.iso, part2_soft.zip)

SMART AUTO SWITCH:

Есть функционал SMART AUTO SWITCH который при выборе автоматически меняет местами разделы при создании, что помогает запустится в режиме UEFI.
Подробнее:
В мульти раздельных устройствах во время запуска в режиме UEFI чтение происходит по разному в зависимости от USB устройства. Для USB HDD *.efi файлы должны находится в первом разделе, а в USB FDD во втором разделе.

Пример использования USBDualPart.ini:


Названия команд упрощены и понятны.
Последняя команда pass - пароль от архива, на случай если для распаковки имеется архив с паролем.

Пример фонового запуска через терминал:

    /dr: индекс или раздел диска:
    /sw: умное переключение
    /1l: заголовок раздела
    /1s: размер раздела
    /1f: формат раздела
    /bl: тип загрузчика
    /bf: файл загрузчика
    /ac: активный раздел
    /hi: скрытый раздел
    /of: отступ
    /sz: размер в (b, s, k, m, g)
    /pw: пароль от архива
    /ou: название файла в котором указаны пути к разделу (C:\, /media/FILES/)
    /s: тихий режим
Пример с указанием номера диска:
usbdualpart.exe /dr:1 /1s:50 /1f:FAT /1l:"BOOT" /2f:NTFS /2l:"FILES" /bl:Grub4dos /bf:g2ldr /a:1 /hi:1 /o:output.txt /s
Пример с указанием буквой раздела:
usbdualpart.exe /dr:F /2s:100 /1f:EXFAT/1l:"BOOT" /2f:FAT32 /2l:"FILES" /bl:grub2 /bf:mycore.img /a:1 /hi:1 /o:output.txt /s
Минимальная команда:
usbdualpart.exe /dr:1 (Разделит по полам диск)
Команда переключения разделов:
usbdualpart.exe /dr:1 /sw

Предназначения файлов:


Все исполняемые файлы являются портативными (могут использоваться отдельно независимо друг от друга)
Скачать
Пример загрузочных файлов - Скачать
Вложение

UsbDualPart_x64.deb (в архиве)



Последний раз редактировалось: rradjabs (2023-07-07 22:19), всего редактировалось 4 раз(а)

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 3995
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Очень полезная прога. Похожа немного на DBF от Ander_73. Возможности настройки создания флешки гораздо больше, но хорошо бы также подумать о подключения загрузочных ядер и других утилит после создания флешки. aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    rradjabs
  • 33356
  • Стаж: 10 месяцев 24 дня
  • Сообщений: 6
  • Репутация:6

    [+] [-]
Благодарю aa
можно пожалуйста подробнее, имеется ввиду подключение winpe типа boot.wim wimlib-imagex /wimapply ?

[Цитировать]

    nik63
  • 1479
  • Стаж: 8 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 502
  • Репутация:19

    [+] [-]
  • Откуда: Башкирия г.Салават
rradjabs, aa Спасибо, хороший софт.

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 3995
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
rradjabs, попробую обьяснить. Вот например я делаю для себя двухраздельную флешку с возможности загрузки под UEFI и Legacy. Потом я хочу настроить загрузчики, так чтоб можно было загружать WinPE *.wim ядра и другие.
Второй раздел разумеется незагрузочный и пользую преимущественно как склад больших файлов, заливок и прочее. Так вот ети настройки загрузки если можно подключить и облекчить их внедрение в загрузки. Если взять например дуалбут флаш от Ander_73, там есть батник для настройки grub2, плюс bootice для настройки BCD.
PS: Я проверил как работает USBDualPart сделав двухраздельную флешку, но не понял потом как настоить загрузчики.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
Вопрос не от меня. Попросили спросить тут, так как тот человек тут в забанен, не может тут писать, передаю полностью его текст, как есть:
Вопрос: По ссылке скачивается архив со множеством файлов. Что оттуда можно (нужно) удалить оставив ТОЛЬКО РАБОЧИЕ ФАЙЛЫ, для правильной работы программы, чтобы сделать порташку для запуска под Windows-системой? Вроде как там и исходники есть (или для других платформ если не ошибаюсь). В общем выкинуть всё ненужное, чтобы сделать порташку для Windows.

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 3995
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
rezorustavi, порташку сделать не проблем - вот. Тут вопросы по функционалу важнее.
Предположим сделали двухраздельную флешку, а потом как быть? Как настраивать?

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
dimo70, aa
Ясный пень, что UsbDualPart.exe и UsbDualPart-x64.exe достаточно. Просто написал в точности, как просили передать тот вопрос... То, что больше всего не люблю быть посредником в вопросах...


Последний раз редактировалось: rezorustavi (2023-06-14 20:34), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    rradjabs
  • 33356
  • Стаж: 10 месяцев 24 дня
  • Сообщений: 6
  • Репутация:6

    [+] [-]
100595rradjabs, aa Спасибо, хороший софт.
aa пожалуйста aa
100597rradjabs, попробую обьяснить. Вот например я делаю для себя двухраздельную флешку с возможности загрузки под UEFI и Legacy. Потом я хочу настроить загрузчики, так чтоб можно было загружать WinPE *.wim ядра и другие.
Второй раздел разумеется незагрузочный и пользую преимущественно как склад больших файлов, заливок и прочее. Так вот ети настройки загрузки если можно подключить и облекчить их внедрение в загрузки. Если взять например дуалбут флаш от Ander_73, там есть батник для настройки grub2, плюс bootice для настройки BCD.
PS: Я проверил как работает USBDualPart сделав двухраздельную флешку, но не понял потом как настоить загрузчики.
благодарю за предложение. aa если правильно понял, иметь возможность создать меню BCD либо grub.cfg чтоб к примеру удобно создавать меню указывая пути к wim файлу.
такое легче сделать для windows (пользуясь bootice), а в остальных операционных системах нужно будет найти исходники редактирования bcd файла, нужно будет поработать над этим.
на данный момент можно просто добавить в архив (либо в iso или в папку) файлы загрузчика (grub.cfg, menu.lst, bcd), предварительно настроив их самостоятельно и программа будет копировать их в выбранные разделы. А bootmgr (bcd, boot.sdi) в раздел с wim файлом.
100598Вопрос не от меня. Попросили спросить тут, так как тот человек тут в забанен, не может тут писать, передаю полностью его текст, как есть:
Вопрос: По ссылке скачивается архив со множеством файлов. Что оттуда можно (нужно) удалить оставив ТОЛЬКО РАБОЧИЕ ФАЙЛЫ, для правильной работы программы, чтобы сделать порташку для запуска под Windows-системой? Вроде как там и исходники есть (или для других платформ если не ошибаюсь). В общем выкинуть всё ненужное, чтобы сделать порташку для Windows.
все файлы портативные, могут использоваться отдельно независимо друг от друга.
на всякий случай добавил в описание структуру предназначения приложений.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1286
  • Репутация:127

    [+] [-]
Можно сделать 3 папки, как я обычно делаю Windows, Linux, MacOS и в них разложить файлы и вопросы исчезнут.

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 3995
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
rradjabs, AZJIO, да, что то попроще сделать, так что легко можно было настроить флешку после создания. aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    rradjabs
  • 33356
  • Стаж: 10 месяцев 24 дня
  • Сообщений: 6
  • Репутация:6

    [+] [-]
100602Можно сделать 3 папки, как я обычно делаю Windows, Linux, MacOS и в них разложить файлы и вопросы исчезнут.
возможно.
100603rradjabs, AZJIO, да, что то попроще сделать, так что легко можно было настроить флешку после создания. aa
дело в том что загрузчик записывается, а что будет в меню загрузчика это уже зависит от желания пользователя, автора сборки который собрал все нужные файлы, добавил все в нужные папки и пользуясь данной утилитой создает загрузочный диск.
Все это натолкнуло на мысль, помимо копирования добавить возможность запуска пользовательского скрипта (bat, cmd, sh) который поможет редактировать bcd файлы. огромное спасибо aa

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 3995
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
rradjabs, да, как развитие проэкта получиться супер. Вот я сейчас сделал пустую двухраздельную флешку. Внутри разделов совсем пусто. Идея такая - например я выбираю GRUB2 как загрузчик. Утилита после окончания форматирования флешки чтоб создавала автоматично папки boot и efi вместе с загрузочными файлами и меню. Я в загрузчиков не совсем разбираюсь, просто как идея... Типа готовая рекомендуемая конструкция. Кому не нравиться может запросто удалить файлы и поставить там свои.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    rradjabs
  • 33356
  • Стаж: 10 месяцев 24 дня
  • Сообщений: 6
  • Репутация:6

    [+] [-]
такое вполне реализуемо, идея хорошая, благодарю! aa

[Цитировать]

    rradjabs
  • 33356
  • Стаж: 10 месяцев 24 дня
  • Сообщений: 6
  • Репутация:6

    [+] [-]
Добавлены загрузочные файлы(примеры) для поддерживаемых загрузчиков.
PS: при присутствии файла core.img в директории USBDualPart программа будет использовать данный загрузчик. В данном для скачивания файле(примере) имеется загрузчик который будет искать файл main.cfg в директории mycustomboot после копирования в раздел. Файл core.img можно самостоятельно скачать инструменты для Grub2 (официальный сайт или grub2 A1ive - Github страница).
Успехов всем!

Страница 1 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 03-Май 14:02

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы