[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Всем привет. Задался такой темой. В системнике установлен HDD 3тб Seagate . При перезагрузке ПК с характерным щелчком отключается HDD, об этом(щелчке) читал, вроде как это норма, мол парковка головок, но напрягает сам факт отключения питания и остановка шпинделя именно при перезагрузке, понятно при выключении, но зачем отключать питание если я просто перезагружаю комп. Думаю что за это отвечает материнка, типа она даёт команду на отключение, а как лечить это в настройках биоса? я не нашёл. Так же напрягает что после отрубания он тут же раскручивает его вновь и пытается определить его, на это уходит достаточно времени, может есть какой способ настроить не искать загрузчик на HDD, там же есть pcie m.2 на 240гб. Если кто сталкивался с подобным или просто есть мысли как это фиксить, пишите, буду рад почитать.
Есть конечно одна идея - питание sata на HDD подать от другого БП ))) но это не красиво как то

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, мошт прошивка есть более другая?

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73, Прошивка биоса материнки крайняя и их не много. А хард шить страшно и думаю что он не причём.

[Цитировать]

    Gvint64
  • 24573
  • Стаж: 3 года 10 месяцев
  • Сообщений: 564
  • Репутация:63

    [+] [-]
goga8686,Может это поможет - CrystalDiskInfo - Управление настройками энергосбережения (APM) и шумоподавления (AAM).

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Слышал что сильный щелчок уже является проблемой, как и долгое определение. К тому же есть проблема по питанию, то тоже при попытке запустится просадка питания, потеря связи, парковка и повторный запуск. В общем видимо как и меня слабый БП из-за чего чуть плохой контакт, то сразу потеря связи. В общем я зачищаю кабель питания раз в 2 месяца. Даже когда обсуждали это что у шлейфа могут быть контакты несовместимого сплава, но я уже менял шлеф с другого компа и всё перепробовал и стало подозрение на слабость БП, плохой стабилизации или плохой поддерживаемости стабильного напряжения при бросках тока питания в сумме с плохим контактом получается провал напряжения.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
96400Слышал что сильный щелчок уже является проблемой
aa Года три назад были шелчки на моем компе в HDD, подумал летит HDD, заменил оба шлейфа, до сих пор Слава Богу проблем нет. И по своему опыту обращаю внинание запуская Hard Disk Sentinel, не только на проценты износа, как на температуру HDD, если перегревается, то скорей всего ему подходит капец... За машинкой естественно ухаживаю, очищая от пыли.. az

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Скорее зависит от самого диска. Некоторые модели диски в принципе такие. По моему это не должно быть проблемой.
А может на сайт Victoria HDD задать вопрос? Там скорее всего совет покруче дадут.


Последний раз редактировалось: dimo70 (2022-08-12 20:41), всего редактировалось 1 раз

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
96392но напрягает сам факт отключения питания и остановка шпинделя именно при перезагрузке
Думаю, без замены харда проблему вы не решите, коль скоро нового БИОС-а нет.
Ещё есть БИОС-ы, которые при перезагрузке отключают питание USB. И это тоже может быть проблемой, поскольку я часто подключаю через USB внешний механический загрузочный диск, из-за чего при перезагрузке он не загружается - не успевает раскрутиться.
Поэтому при перезагрузке в такой ситуации приходится жать клавишу выбора загрузочного устройства.
PS
Описанная проблема обычно касается некоторых ноутбуков.

[Цитировать]

    JuraAD
  • 28398
  • Стаж: 2 года 8 месяцев
  • Сообщений: 70
  • Репутация:25

    [+] [-]
Насчет щелчка - возможно это парковка головок перед остановкой, а может и наоборот - не успел запарковать головы, а питание пропадает... нужно слушать -))) Возможно девайс сконфигурен - останавливаться если не используется (через драйвера, у некоторых в firmware это прописано)... Это может быть из-за системы, не паркует головы - перекручены сервисы или драйвера или железо такое (BIOS и все такое)... Сунь его в другой девайс и послушай. -)
Насчет питания USB(1,2,3), PS2, Ethernet и т.д. - в блоках питания стандарта ATX есть дежурное питание (5V VSB (standby) — «дежурное» питание 5 В, которое подаётся до включения основного питания платы - если вилка в разетке). Обычно используется для включения компа и так называемый waik-up девайсы - способные включить комп (клавиатура, мышь, Ethernet и т.п.) wikipedia - допустимый ток зависит от производителя (по стандарту не меньше 1А, по-моему)
У производителей разных мат.плат - разные заскоки:
1. Подают дежурное питание на некоторые USB порты
2. Питают все порты USB
3. Ставят перемычки для переключения (и такое встречал)
и т.п. варианты...

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
goga8686, многие МП перезагружаются отключая полностью питание от всей периферии (включая кулера и питание USB). В теории может настраиваться в BIOS, в каком ни будь меню настройки ACPI, но я не заморачивался.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Всем спасибо, тут то особой проблемы нет, по сути комп не выключается никогда, а в перезагрузку очень редко отправляю. Тут чисто спортивный интерес "почему?"
Да, забыл написать, что хард новый, выявлять неисправные харды я умею. проблема не в щелчках при отключении питания, а именно в отключении питания.
Adler, думаю вы правы, что проблема в материнской плате. Буду копать в этом направлении...
Вариант с блоком питания я проверю сегодня вечером и отпишусь. Есть возможность взять подменный БП для проверки. Моему то уже лет 9-10 .
По поводу долгого определения при старте, это норма. Есть хард на 1тб, он естественно быстрее раскручивается и определяется чем 3тб, так как раскрутить 3тб не просто, а он реально на вес тяжёлый, при остановке, если держать в руке, то руку немного выкручивает от инерции, там если не ошибаюсь три блина и 6 головок, отсюда и щелчёк при парковке, их магнит подтягивает от блинов.
До вечера aa

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
96410Adler, думаю вы правы, что проблема в материнской плате. Буду копать в этом направлении...
Имхо, это не проблема, а какая-то их особенность или опция, как-то не вникал. Что-то вроде различий между режимами ожидания ACPI S1 и S3.
Дома текущий комп себя так ведет Перезагружаясь через выключение питания, а если зайти в BIOS и что-то поменяв сохранить, так после перезагрузки с выключением включается вообще через несколько секунд, а иногда и через двойной старт.
По работе на сервисе, такие часто встречал, что они перезагружаются через выключение.
По моим наблюдениям, разницы не заметил во времени начала загрузки, когда в системе кроме 2-х SSD стояло еще 3x HDD (2x2Tb+1,5Tb) и тем что стоит 3xSSD и 1x2Tb. Если вообще отключить HDD, то тогда заметно, что стартует быстрее. FastBoot у меня выключен, т.к. с ним бывает проблемно попасть в BIOS. Хоть и редко надо, но плясать с бубном не хочется.
На многих (ну или по крайней мере у некоторых) жестких дисках вообще нет парковки головок. Они механически устроены так, что магнитная головка не может покинуть пределы диска, а парковочный механизм отсутствует вообще.

[Цитировать]

    wadimus
  • 14910
  • Стаж: 7 лет 4 месяца
  • Сообщений: 762
  • Репутация:91

    [+] [-]
96411жестких дисках вообще нет парковки головок
на головках есть магниты (на противовесах)? значит при неработе они автоматически паркуются. ну, назвали сеё парковочными зонами

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
96413на головках есть магниты (на противовесах)? значит при неработе они автоматически
паркуются. ну, назвали сеё парковочными зонами
Я неправильно выразился. Я имел ввиду не то, что они вообще не приводятся к какому-то "дежурному" состоянии, а что нет классического механизма парковки за пределами поверхности диска.

[Цитировать]

    wadimus
  • 14910
  • Стаж: 7 лет 4 месяца
  • Сообщений: 762
  • Репутация:91

    [+] [-]
был у меня подобный случай .. год назад. соседка жаловалась, при перезагрузке компутера пишется: нет загрузочного устройства (сама она по-женски говорила: что-то по ненашему на экране выводится и не загружается виндось), а вот выключить комп, пару раз вздохнуть и перекреститься - тогда включаем и всё загружается и работает.
не стал вдаваться в проблему, заменил SATA-шлейф на нормальный с защелками на концах. и всё. проблему забыл (и она забыла) .. и да, сбросил BIOS (отщелкнул батарейку и концом этой же батарейки замкнул контакты), после чего установил дату-время (остальное всё по-умолчанию стало)

Страница 1 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 16:41

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы