[Quote]

goga8686
  • 15240
  • Longevity: 5 years

[+] [-]
91569
P.S.
Из уже установленной системы SFX-архив SDI.exe из "C:\Windows\Temp\" самоудаляется
Значит нужно каждый раз применять скрипт, потому как обновляю я заливки так, после выхода накопительных обновлений(1раз в мес.) Я готовую заливку,заливаю в VHD, стартую этот VHD в Virtualbox, обновляю там всё, чищу штатным чистильщиком дисков, и запаковываю опять в wim. Я опять что то пропустил и делаю всё не по современному?

[Quote]

sergeysvirid
  • 104
  • Longevity: 7 years 1 month

[+] [-]
91576после выхода накопительных обновлений(1раз в мес.) Я готовую заливку,заливаю в VHD, стартую этот VHD в Virtualbox, обновляю там всё, чищу штатным чистильщиком дисков, и запаковываю опять в wim.
Зачем, чтобы только интегрировать накопительное обновление в _заливка_.wim, делать столько манипуляций туда-сюда wim>vhd>wim?, когда можно один раз сделать заготовку (в Virtualbox) с необходимым софтом, но только без обновлений. Потом запаковать эту заготовку в _заливка_.wim и обработать её один раз интегратором дров.
А при выходе ежемесячного накопительного обновления просто интегрировать в этот _заливка_.wim это обновление средствами DISM
Всё!!! Новый *.wim готов к эксплуатации, а _заливка_.wim ждёт своего звёздного часа следующего месяца.
Я же скидывал уже, вроде как в этой теме, свой комплектик для интеграции обновлений:
WinUpdates_integrator_for_install_wim.7z
Там же всё элементарно.
1. Закинул install.wim в каталог Wim
2. Закинул обновления "*.cab" или "*.msu" в каталог Update_x64 или Update_x86 (в зависимости от битности самих обновлений).
3. Запустил Update.cmd
Всё. После интеграции обновлений будет предложено или выйти или пережать *.wim с разной компрессией.

[Quote]

korsak7
  • 107

[+] [-]
Робяты, можно же сделать проще и без впиливания. Всё украдено до нас ab
Если нет идиосинкразии к папке %OEM% - то SDI впилить в неё в нужный этап установки.
В итоге имеем полную доступность модификации без перепаковки и управляемость процессом - можно и отказаться от установки драйверов при глюках, и применять с готовыми заливками и еще всяческие вкусняхи.
Есть возражения?

[Quote]

Ander_73
  • 15549
  • Longevity: 4 years 11 months

[+] [-]
91578Если нет идиосинкразии к папке %OEM% - то SDI впилить в неё в нужный этап установки.
Речь про дрова этапа старта самой системы, есличо. Всякие там RST, например. Если их нет в системе, то до ОЕМ ход вообще не дойдёт. Ну, BSOD 7B, если так понятнее.
... а всякие "звуки" можно и руками доставить потом...

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
sergeysvirid, Я так и думал что я устарел со своим методом ))
korsak7, Мы про RST Ander_73 прав. Конкретно я столкнулся с такой фигнёй,если интегрирую RST то ловлю bsod прям до загрузки ядра на обычных контроллерах тут же загрузился в PE-шку Dism-ом++ удалил дрова что добавил и всё пошло.
Короче надо брать на выходные такой ноут и тестировать вдоль и поперёк ))

[Quote]

korsak7
  • 107

[+] [-]
Конкретно я столкнулся с такой фигнёй,если интегрирую RST то ловлю bsod прям до загрузки ядра на обычных контроллерах
Ты интегрируешь в репозиторий?

[Quote]

Ander_73
  • 15549

[+] [-]
... ну, и до кучи, какие ещё ОЕМ в заливках? ae

[Quote]

korsak7
  • 107

[+] [-]
91583... ну, и до кучи, какие ещё ОЕМ в заливках? ae
Еще скажи что они там не работают. Не скажу за все этапы, но $OEM$\$1 работает
и возвращаемся к вопросу о птичках
Речь про дрова этапа старта самой системы, есличо. Всякие там RST, например. Если их нет в системе, то до ОЕМ ход вообще не дойдёт. Ну, BSOD 7B, если так понятнее.
Хорошо, речь в первую очередь о autoUnattend.xml
Процесс установки Windows
http://www.oszone.net/8601
2 offlineServicing
Проход для автономного обслуживания. Программа установки Windows распаковывает и устанавливает системный образ, после чего к нему с помощью диспетчера пакетов применяются обновления операционной системы, языковые и другие пакеты, указанные в файле ответов для этого прохода. С помощью этого прохода можно выполнять, например, интеграцию драйверов.
как тебе этот этап, илонмаск?
https://intuit.ru/studies/courses/625/481/lecture/21120
Этот этап настройки используется для применения обновлений, драйверов или языковых пакетов к образу Windows. Во время работы программы установки Windows, образ применяется к жесткому диску, а все параметры, указанные в файле ответов в разделе offlineServicing, применяются к образу перед первой перезагрузкой компьютера.
В ходе этого этапа настройки можно добавить драйверы в образ перед непосредственным запуском Windows. Это позволяет установить и обработать драйверы от изготовителя оборудования во время работы программы установки Windows.

Last edited by korsak7 on 2022-01-09 13:32; edited 2 times in total

[Quote]

loban_ser
  • 17796
  • Longevity: 3 years 11 months

[+] [-]
91585offlineServicing
Абсолютно верный ход, раньше ставил винду только с помощью autoUnattend.xml
не затрагивая (не изменяя) сам install.wim (заливка была одна) т.е все как у OEM сборщиков

[Quote]

Ander_73
  • 15549

[+] [-]
91585как тебе этот этап, илонмаск?
Да никак. Ты полагаешь, у МС есть иные инструменты, кроме ДИЗМ? Выполняется всё тот же /add-driver, как и в моём "эссе". Ты что, вообще, хочешь мне сказать?

[Quote]

korsak7
  • 107

[+] [-]
Ты что, вообще, хочешь мне сказать?
склероз без проблем ab
Всякие там RST, например. Если их нет в системе, то до ОЕМ ход вообще не дойдёт.
Что драйвера не обязательно интегрировать в install.wim, а можно процесс сделать управляемым с помощью файла ответов, например в случае goga8686 с поимкой бсодов с интегренными IntelRST (хотя это весьма странный бсод)

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
91589драйвера не обязательно интегрировать в install.wim
Так мы так и живём, я то и не сторонник их в install.wim пихать, так как Winst неплохо интегрирует нужные дрова после процесса заливки windows,правда приходится вручную тыкать что и откуда ставить. af

[Quote]

Ander_73
  • 15549

[+] [-]
91589склероз без проблем
досвидос.
91591Winst неплохо интегрирует нужные дрова
Там, кстати, тоже /ForceUnsigned.
НЯП, х86 должны позволять таки грузиться с кривыми ЦП. Но момент крайне спорный, оставлять или нет этот ключ.

[Quote]

goga8686
  • 15240

[+] [-]
Обнаружил ошибки в сборках. переделаю,выложу,поделюсь...

[Quote]

korsak7
  • 107

[+] [-]
Вернемся к нашим баранам ab
88914Классный способ быстро добавить редакции в готовую заливку.
У нас на форуме,уважаемый Eagle123 , писал в теме , но что то у меня не получилось с Dism-ом совладеть. Вот с PowerShell-ом получилось. Была одна "home single language" добавил "Pro" редакцию. Супер,без шума и пыли. Спасибо )

Вкратце что и как

запускаем PowerShell от имени администратора и не закрывая его идём по пунктам.
#1 Переменные рабочей среды и содержимое исходного образа
#переменные с путями к папкам (задайте свои)
$wimpath = "C:\wim"
$mountpath = "C:\mount"
#переменные с именами файлов
$sourcewim = "install.wim"
$destinationwim = "install-new.wim"
#посмотреть содержимое исходного образа
Get-WindowsImage -ImagePath $wimpath\$sourcewim
#2 Подключение образа настроенного издания и просмотр сведений об изданиях
#укажите свой индекс
Mount-WindowsImage -ImagePath $wimpath\$sourcewim -Index 1 -Path $mountpath
#просмотр текущего издания подключенного образа
Get-WindowsEdition -Path $mountpath
Edition : CoreSingleLanguage
#просмотр изданий, до которых можно обновить подключенный образ
Get-WindowsEdition -Path $mountpath -Target
Dismount-WindowsImage -Path $mountpath -Discard
#3 Экспорт настроенного издания из исходного образа в новый образ
Dism /Export-Image /DestinationName:"Windows 10 Home Single Language" /SourceImageFile:$wimpath\$sourcewim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:$wimpath\$destinationwim
Dism /Export-Image /DestinationName:"Windows 10 Pro" /SourceImageFile:$wimpath\$sourcewim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:$wimpath\$destinationwim
#4 обновление до другого издания и сохранение образа
#подключение издания с индексом 2 из нового образа
Mount-WindowsImage -ImagePath $wimpath\$destinationwim -Index 2 -Path $mountpath
#обновление Home Single Language до Pro и сохранение образа
Set-WindowsEdition -Path $mountpath -Edition "Professional"
#проверка текущего издания
Get-WindowsEdition -Path $mountpath
#сохранение образа
Dismount-WindowsImage -Path $mountpath -Save
#посмотреть содержимое итогового образа
Get-WindowsImage -ImagePath $wimpath\$destinationwim
89020korsak7, Я не писатель,но работает )) Скрипт Добавляет к редакции HomeSL ещё редакцию Professional .Запускать Powershell-ом предварительно открыть блокнотом и настроить пути.
Ещё раз объясню для чего этот скрипт. Подготовил я заливку с windows 10 home single language(поставил софт,обновы и т.д.) и чтобы не проделывать тоже самое с другими редакциями этот скрипт добавит в install.wim то что мы в нём пропишем.Редакции можно только повышать,понижать нельзя.
Наконец-то дошли руки потискать скрипт. Несколько дополнений (пропуская маты)
1. папка $mountpath в скрипте execute_using_Powershell.ps1 автоматом не создается, она должна уже существовать
2. скрипт нужно запускать в винде не ниже Win10
3. запускать можно батником рядом со скриптом
%SystemRoot%\system32\WindowsPowerShell\v1.0\PowerShell.exe -ExecutionPolicy RemoteSigned -NoProfile -NoLogo -File .\execute_using_Powershell.ps1

Page 54 of 59

Display posts:    

Current time is: 27-Jan 11:45

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum