[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
91569
P.S.
Из уже установленной системы SFX-архив SDI.exe из "C:\Windows\Temp\" самоудаляется
Значит нужно каждый раз применять скрипт, потому как обновляю я заливки так, после выхода накопительных обновлений(1раз в мес.) Я готовую заливку,заливаю в VHD, стартую этот VHD в Virtualbox, обновляю там всё, чищу штатным чистильщиком дисков, и запаковываю опять в wim. Я опять что то пропустил и делаю всё не по современному?

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
91576после выхода накопительных обновлений(1раз в мес.) Я готовую заливку,заливаю в VHD, стартую этот VHD в Virtualbox, обновляю там всё, чищу штатным чистильщиком дисков, и запаковываю опять в wim.
Зачем, чтобы только интегрировать накопительное обновление в _заливка_.wim, делать столько манипуляций туда-сюда wim>vhd>wim?, когда можно один раз сделать заготовку (в Virtualbox) с необходимым софтом, но только без обновлений. Потом запаковать эту заготовку в _заливка_.wim и обработать её один раз интегратором дров.
А при выходе ежемесячного накопительного обновления просто интегрировать в этот _заливка_.wim это обновление средствами DISM
Всё!!! Новый *.wim готов к эксплуатации, а _заливка_.wim ждёт своего звёздного часа следующего месяца.
Я же скидывал уже, вроде как в этой теме, свой комплектик для интеграции обновлений:
WinUpdates_integrator_for_install_wim.7z
Там же всё элементарно.
1. Закинул install.wim в каталог Wim
2. Закинул обновления "*.cab" или "*.msu" в каталог Update_x64 или Update_x86 (в зависимости от битности самих обновлений).
3. Запустил Update.cmd
Всё. После интеграции обновлений будет предложено или выйти или пережать *.wim с разной компрессией.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Робяты, можно же сделать проще и без впиливания. Всё украдено до нас ab
Если нет идиосинкразии к папке %OEM% - то SDI впилить в неё в нужный этап установки.
В итоге имеем полную доступность модификации без перепаковки и управляемость процессом - можно и отказаться от установки драйверов при глюках, и применять с готовыми заливками и еще всяческие вкусняхи.
Есть возражения?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
91578Если нет идиосинкразии к папке %OEM% - то SDI впилить в неё в нужный этап установки.
Речь про дрова этапа старта самой системы, есличо. Всякие там RST, например. Если их нет в системе, то до ОЕМ ход вообще не дойдёт. Ну, BSOD 7B, если так понятнее.
... а всякие "звуки" можно и руками доставить потом...

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
sergeysvirid, Я так и думал что я устарел со своим методом ))
korsak7, Мы про RST Ander_73 прав. Конкретно я столкнулся с такой фигнёй,если интегрирую RST то ловлю bsod прям до загрузки ядра на обычных контроллерах тут же загрузился в PE-шку Dism-ом++ удалил дрова что добавил и всё пошло.
Короче надо брать на выходные такой ноут и тестировать вдоль и поперёк ))

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Конкретно я столкнулся с такой фигнёй,если интегрирую RST то ловлю bsod прям до загрузки ядра на обычных контроллерах
Ты интегрируешь в репозиторий?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
... ну, и до кучи, какие ещё ОЕМ в заливках? ae

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
91583... ну, и до кучи, какие ещё ОЕМ в заливках? ae
Еще скажи что они там не работают. Не скажу за все этапы, но $OEM$\$1 работает
и возвращаемся к вопросу о птичках
Речь про дрова этапа старта самой системы, есличо. Всякие там RST, например. Если их нет в системе, то до ОЕМ ход вообще не дойдёт. Ну, BSOD 7B, если так понятнее.
Хорошо, речь в первую очередь о autoUnattend.xml
Процесс установки Windows
http://www.oszone.net/8601
2 offlineServicing
Проход для автономного обслуживания. Программа установки Windows распаковывает и устанавливает системный образ, после чего к нему с помощью диспетчера пакетов применяются обновления операционной системы, языковые и другие пакеты, указанные в файле ответов для этого прохода. С помощью этого прохода можно выполнять, например, интеграцию драйверов.
как тебе этот этап, илонмаск?
https://intuit.ru/studies/courses/625/481/lecture/21120
Этот этап настройки используется для применения обновлений, драйверов или языковых пакетов к образу Windows. Во время работы программы установки Windows, образ применяется к жесткому диску, а все параметры, указанные в файле ответов в разделе offlineServicing, применяются к образу перед первой перезагрузкой компьютера.
В ходе этого этапа настройки можно добавить драйверы в образ перед непосредственным запуском Windows. Это позволяет установить и обработать драйверы от изготовителя оборудования во время работы программы установки Windows.


Последний раз редактировалось: korsak7 (2022-01-09 13:32), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    loban_ser
  • 17796
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 578
  • Репутация:24

    [+] [-]
91585offlineServicing
Абсолютно верный ход, раньше ставил винду только с помощью autoUnattend.xml
не затрагивая (не изменяя) сам install.wim (заливка была одна) т.е все как у OEM сборщиков

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
91585как тебе этот этап, илонмаск?
Да никак. Ты полагаешь, у МС есть иные инструменты, кроме ДИЗМ? Выполняется всё тот же /add-driver, как и в моём "эссе". Ты что, вообще, хочешь мне сказать?

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Ты что, вообще, хочешь мне сказать?
склероз без проблем ab
Всякие там RST, например. Если их нет в системе, то до ОЕМ ход вообще не дойдёт.
Что драйвера не обязательно интегрировать в install.wim, а можно процесс сделать управляемым с помощью файла ответов, например в случае goga8686 с поимкой бсодов с интегренными IntelRST (хотя это весьма странный бсод)

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
91589драйвера не обязательно интегрировать в install.wim
Так мы так и живём, я то и не сторонник их в install.wim пихать, так как Winst неплохо интегрирует нужные дрова после процесса заливки windows,правда приходится вручную тыкать что и откуда ставить. af

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
91589склероз без проблем
досвидос.
91591Winst неплохо интегрирует нужные дрова
Там, кстати, тоже /ForceUnsigned.
НЯП, х86 должны позволять таки грузиться с кривыми ЦП. Но момент крайне спорный, оставлять или нет этот ключ.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Обнаружил ошибки в сборках. переделаю,выложу,поделюсь...

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Вернемся к нашим баранам ab
88914Классный способ быстро добавить редакции в готовую заливку.
У нас на форуме,уважаемый Eagle123 , писал в теме , но что то у меня не получилось с Dism-ом совладеть. Вот с PowerShell-ом получилось. Была одна "home single language" добавил "Pro" редакцию. Супер,без шума и пыли. Спасибо )

Вкратце что и как

запускаем PowerShell от имени администратора и не закрывая его идём по пунктам.
#1 Переменные рабочей среды и содержимое исходного образа
#переменные с путями к папкам (задайте свои)
$wimpath = "C:\wim"
$mountpath = "C:\mount"
#переменные с именами файлов
$sourcewim = "install.wim"
$destinationwim = "install-new.wim"
#посмотреть содержимое исходного образа
Get-WindowsImage -ImagePath $wimpath\$sourcewim
#2 Подключение образа настроенного издания и просмотр сведений об изданиях
#укажите свой индекс
Mount-WindowsImage -ImagePath $wimpath\$sourcewim -Index 1 -Path $mountpath
#просмотр текущего издания подключенного образа
Get-WindowsEdition -Path $mountpath
Edition : CoreSingleLanguage
#просмотр изданий, до которых можно обновить подключенный образ
Get-WindowsEdition -Path $mountpath -Target
Dismount-WindowsImage -Path $mountpath -Discard
#3 Экспорт настроенного издания из исходного образа в новый образ
Dism /Export-Image /DestinationName:"Windows 10 Home Single Language" /SourceImageFile:$wimpath\$sourcewim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:$wimpath\$destinationwim
Dism /Export-Image /DestinationName:"Windows 10 Pro" /SourceImageFile:$wimpath\$sourcewim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:$wimpath\$destinationwim
#4 обновление до другого издания и сохранение образа
#подключение издания с индексом 2 из нового образа
Mount-WindowsImage -ImagePath $wimpath\$destinationwim -Index 2 -Path $mountpath
#обновление Home Single Language до Pro и сохранение образа
Set-WindowsEdition -Path $mountpath -Edition "Professional"
#проверка текущего издания
Get-WindowsEdition -Path $mountpath
#сохранение образа
Dismount-WindowsImage -Path $mountpath -Save
#посмотреть содержимое итогового образа
Get-WindowsImage -ImagePath $wimpath\$destinationwim
89020korsak7, Я не писатель,но работает )) Скрипт Добавляет к редакции HomeSL ещё редакцию Professional .Запускать Powershell-ом предварительно открыть блокнотом и настроить пути.
Ещё раз объясню для чего этот скрипт. Подготовил я заливку с windows 10 home single language(поставил софт,обновы и т.д.) и чтобы не проделывать тоже самое с другими редакциями этот скрипт добавит в install.wim то что мы в нём пропишем.Редакции можно только повышать,понижать нельзя.
Наконец-то дошли руки потискать скрипт. Несколько дополнений (пропуская маты)
1. папка $mountpath в скрипте execute_using_Powershell.ps1 автоматом не создается, она должна уже существовать
2. скрипт нужно запускать в винде не ниже Win10
3. запускать можно батником рядом со скриптом
%SystemRoot%\system32\WindowsPowerShell\v1.0\PowerShell.exe -ExecutionPolicy RemoteSigned -NoProfile -NoLogo -File .\execute_using_Powershell.ps1

Страница 54 из 75


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 16:47

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы