[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
Описание:
  • Скрипт создаёт бэкап системного раздела с помощью программы Drive Snapshot 1.48 x64 (ссылка);
  • Раздел-донор (по умолчанию это системный раздел) сжимается на величину полученного бэкапа и создаётся новый раздел, куда перемещается бэкап;
  • В дальнейшем бэкап можно развернуть на системный раздел (восстановление) либо смонтировать как диск для просмотра;
  • В случае необходимости раздел с бэкапом можно удалить и вернуть раздел-донор в изначальное состояние (расширить).
* Примечание: чтобы указать раздел-донор отличный от системного, создайте в корне нужного раздела маркерный файл "MakeBackupHere".
Вложение


Последний раз редактировалось: Ander_73 (2021-05-19 20:23), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Почему Drive Snapshot, а не wimlib например ?
Что происходит в случае запуска повторного создания бэкапа ?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
85612Почему Drive Snapshot, а не wimlib например ?
Позволяет восстановить бэкап прямо из боевой системы (при перезагрузке, разумеется). Не надо никаких ПЕ-шек.
85612Что происходит в случае запуска повторного создания бэкапа ?
Нет никакого повторного создания. Можно удалить существующий (вместе с разделом) и создать бэкап заново.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Нет никакого повторного создания. Можно удалить существующий (вместе с разделом) и создать бэкап заново.
Я в смысле - если бэкап уже существует , а я не проверил и запустил батник

[Цитировать]

    sam_sobi
  • 2839
  • Стаж: 8 лет
  • Сообщений: 253
  • Репутация:3

    [+] [-]
Раздел-донор (по умолчанию это системный раздел) сжимается на величину полученного бэкапа и создаётся новый раздел, куда перемещается бэкап;
Быть может для диска с GPT-разметкой и прокатит, но у меня отдельный вопрос: диск размечен под MBR, четыре primary раздела уже есть (на каждом разделе установлена отдельная система, загрузка с помощью мультизагрузчика wee). Как в этом случае отработает скрипт - в плане создания нового раздела ?
PS Сделал образ одного раздела с MBR диска Snapshot'ом руцями, без скрипта. Потом восстановил раздел на GPT диск, в отдельный раздел. BootIce'ом поправил BCD - все загрузилось без проблем... Еще один вариант для создания заливок imho - правда, с некоторой правкой загрузки руками.


Последний раз редактировалось: sam_sobi (2021-05-19 20:06), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Ander_73, очень интересно. Очередная классная полезность. ay
Сделал бекап системы, все прошло нормально:
  • Насколько успел разобраться возстановление проходит так:
      После рестарта начинается возстановление.
      И еще, программа Drive Snapshot 1.48 x64 вшита в код батника? Я правильно понял? aa

  • _________________
    Подпись отключена за нарушение правил форума

    [Цитировать]

      Adler
    • 1708
    • Стаж: 8 лет 5 месяцев
    • Сообщений: 1196
    • Репутация:65

      [+] [-]
    • Откуда: Луганск
    aa Ссылку подправь. Или так задумано?

    [Цитировать]

      Ander_73
    • 15549
    • Стаж: 7 лет 1 месяц
    • Сообщений: 3586
    • Репутация:127

      [+] [-]
    85617Я в смысле - если бэкап уже существует , а я не проверил и запустил батник
    Я тебя понял. При старте скрипт ищет раздел с бэкапом и если находит, то предлагает восстановление (или удаление).
    85618но у меня отдельный вопрос: диск размечен под MBR, четыре primary раздела уже есть (на каждом разделе установлена отдельная система, загрузка с помощью мультизагрузчика wee). Как в этом случае отработает скрипт - в плане создания нового раздела ?
    Разумеется, никак. В этом случае надо помещать бэкап на другой диск, где менее 4-х праймери разделов.
    Или имеется ввиду, как скрипт отследит? Тоже никак. Просто он создаст бекап, но в итоге его удалит.
    dimo70, ты забыл выставить опцию "Automatic reboot on success". Да, сам Snapshot вшит в батник (только х64 версия).
    И в твоём случае я бы в качестве "донора" выбирал раздел D: (судя по скриншотам).
    (создай на D маркерный "MakeBackupHere" файл и вперёд)
    Adler, понадеялся на движок сайта, а он меня протроллил ag

    [Цитировать]

      dimo70
    • 17296
    • Стаж: 6 лет 3 месяца
    • Сообщений: 3990
    • Репутация:26

      [+] [-]
    • Откуда: BG
    Ander_73, да, в D будет лучше в моем случае (про маркерный файл понятно), хотя кажеться, что даже и так получиться возстановить. ay
    Репак. BKP
    ... и сразу в мою "копилку". ab

    _________________
    Подпись отключена за нарушение правил форума

    [Цитировать]

      sam_sobi
    • 2839
    • Стаж: 8 лет
    • Сообщений: 253
    • Репутация:3

      [+] [-]
    [...] Как в этом случае отработает скрипт - в плане создания нового раздела ?
    Разумеется, никак. В этом случае надо помещать бэкап на другой диск, где менее 4-х праймери разделов.
    Или имеется ввиду, как скрипт отследит? Тоже никак. Просто он создаст бекап, но в итоге его удалит.
    Но я правильно понимаю, что в моем случае файл-маркер может находиться на разделе одного жесткого диска, а сам скрипт должен запускаться из раздела на другом жестком диске ? Тогда такой вариант устраивает.

    [Цитировать]

      dimo70
    • 17296
    • Стаж: 6 лет 3 месяца
    • Сообщений: 3990
    • Репутация:26

      [+] [-]
    • Откуда: BG
    Ander_73, не лучше ли будет создание маркерного файла подключить в самом начале скрипта, через простого выбора буквы раздела на котором записать его? aa

    _________________
    Подпись отключена за нарушение правил форума

    [Цитировать]

      Ander_73
    • 15549
    • Стаж: 7 лет 1 месяц
    • Сообщений: 3586
    • Репутация:127

      [+] [-]
    sam_sobi, файл-маркер должен находиться на разделе-доноре (если донор - это сам системный раздел, то маркер не нужен). Сам скрипт может находиться где угодно (в том числе и на системном разделе).
    Я надеюсь, ты понимаешь разницу между "диском" и "разделом"? ab
    dimo70, не лучше. Теряется простота и скорость. Штатная ситуация - запустил и нажал. А когда сперва начинают ковырять мозг про какие-то маркеры... Как реализовано сейчас мне нравится больше. Но камрады вполне могут возражать ab

    [Цитировать]

      sam_sobi
    • 2839
    • Стаж: 8 лет
    • Сообщений: 253
    • Репутация:3

      [+] [-]
    Я надеюсь, ты понимаешь разницу между "диском" и "разделом"? ab
    Точно также, как и ты понимаешь разницу между разделами на MBR-диске, где уже использованы все 4 раздела, и разделами на GPT-диске, на одном из которых хочу сохранить бекап, создаваемый скриптом. Так понятно объясняю?

    [Цитировать]

      dimo70
    • 17296
    • Стаж: 6 лет 3 месяца
    • Сообщений: 3990
    • Репутация:26

      [+] [-]
    • Откуда: BG
    Ander_73, понял тебя. aa

    _________________
    Подпись отключена за нарушение правил форума

    [Цитировать]

      UserX
    • 667
    • Стаж: 8 лет 11 месяцев
    • Сообщений: 788
    • Репутация:32

      [+] [-]
    85626Просто он создаст бекап, но в итоге его удалит.
    То есть, скрипт создаст бекап какого-то из разделов?
    А как он это сделает? Точнее, где он это сделает?

    Страница 1 из 4


    Показать сообщения:    

    Текущее время: 29-Мар 00:57

    Часовой пояс: UTC + 3


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете голосовать в опросах
    Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
    Вы можете скачивать файлы