[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
cartmenezz, про загрузки и хлам можно разделять по годам/кварталам, создал паку 2021.4 и перенёс все загрузки туда и начинай с чистого листа. У меня папка за 18 год, естественно если надо подчистить уже с меньшим сожалением, если тебе что-то 2 года было не нужно, то предположительно и вообще. Есть папка "Программы", в загрузках, если что-то кажется зацепило, то кидаю туда. Чистить удобно со Scanner, более эффективно - или пару часов ковырять мелкие файлы или сразу гигабайтные дистрибутивы iso/фильмы. Разделение проектов: можно сразу иметь естественный вариант, то что делаешь сам в отдельной папке, например "мастерская" или "творчество" и там уже по смыслам "справки", "скрипты" и т.д. так ты никогда не будешь бездумно чистить, по сравнению со скачанными, которые всегда можно скачать снова, хоть и не факт.
По поводу меню я уже не раз писал свой вариант: создаю 2 папки "p" и "f" (программы и папки), но не внутри системы ОС. В "p" создаёшь структуру ярлыков, а в "f" структуру папок и создаешь на панели задач новые панели, указывая пути к этим папкам. У тебя получается быстрый доступ к некоторым ключевым папкам из панели задач. А так как это не меняется годами, то просто на автомате в 2 клика получаешь нужное, ну и конечно важно автоматизировать этот процесс, генерацию этих папок и панели не удалось, а вот генерацию ярлыков запросто. Скачиваешь базу ярлыков (как пример), скачиваешь "создатель ярлыков" указываешь папку панели "p", указываешь базу ярлыков, программа генерирует ярлыки существующих программ в данной ОС. Можно сделать обратную операцию, из папки ярлыков создать базу, разница в отличии от просто сделать архив заключается в том, что на данной системе может не оказаться этих программ, а генерация создаёт только существующие.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
84877Чистить удобно со Scanner
вроде бы когда-то пробовал (и ещё что-то похожее), но так и не смог оценить удобства подобных диаграмм.. может это и правда удобно, но видимо надо привыкнуть..
мне понравилась TreeSize Free, даже не стал гнаться за портативностью, а установил, чтобы был доступ из контекстного меню:

Картинка


84877Разделение проектов: можно сразу иметь естественный вариант, то что делаешь сам в отдельной папке
это да, просто у меня как-то исторически сложилось, что пока не доделано валяется где-то на раб.столе или ещё где-то, а уже только потом переносится в папку. Вот таких хвостов теперь много, надо пересмотреть политику))
По поводу меню я уже не раз писал свой вариант: создаю 2 папки "p" и "f" (программы и папки), но не внутри системы ОС
надо попробовать, благодарю)

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
cartmenezz, TreeSize конечно я пробовал, но это не показывает конечные файлы, то есть начиная с самой большой папки смотреть, а там может быть много среднего размера файлов, пока все папки не просмотришь. 2-й критерий в пользу Scanner - компактность, последнее обновление автор просто воткнул иконку 256х256, заметно увеличив размер, в wim (в сжатом состоянии) размер 150 кб.
Ранее для WinXP была ещё прога "Folder Size 3.2", которая копирует dfolder.dll в 113 кб и в свойствах папки можно получить тоже дерево.
.
Аналогичное я попробовал для Linux, вот, хотя в Linux таких утилит полно baobab, filelight, "Krusader -> Сервис->Статистика использования диска". Могу и для Windows скомпилировать, но пока хотелось бы какую нибудь особенность сделать, а не просто график или список, фото тут.
А тот график (полоска заполненности) в TreeSize, это ведь относительная величина, поэтому она только путает, она относительно текущей папки.
валяется где-то на раб.столе
от этого ушёл лет 15 назад, ярлыки с папками, тем более рабочий стол постоянно закрыт окнами прог и папок. Только меню. Ранее я даже писал прогу SaveFolders, и она позволяла восстановить рабочую обстановку папок при загрузке в LiveCD, но теперь под Win10 это опять проблема, и в то же время Win10 позволила создать панель с папками, так что это решилось и без моей утилиты нативным способом. Но в Linux я опять же написал аналог

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
84882хотелось бы какую нибудь особенность сделать
Сделай показывать реально занимаемое место. То есть не просто сумму размеров файлов, а занимаемый размер в кластерном выражении, учитывая потери на неполное заполнение кластера.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
Есть ещё пару программ - WizTree, RidNacs, FolderSizes.

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
84838Эта прога у меня не в автозагрузке, выставляю 5 на все значения (фактически это шрифт 10, по умолчанию в виде вроде 8), прога предлагает сделать выход, потом вход и всё поменяно.
Можете объяснить, что куда клацаете?
У меня никак не сохраняются настройки (что бы я не клацал).

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
KaSpieC 666, попробуй для начала старую версию (она у меня работает). Я новую не пробовал, перезагружаться в винду пока не хочу.

[Цитировать]

    Viktor_Kisel
  • 2625
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 632
  • Репутация:46

    [+] [-]
KaSpieC 666
Неожиданно System Font Size Changer 2.0.0.5 стала платной: https://www.wintools.info/index.php/windows-10-syst...tings-activation
Действительно придется откатиться на старую версию ac

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
84935попробуй для начала старую версию (она у меня работает). Я новую не пробовал, перезагружаться в винду пока не хочу.
84938
Неожиданно System Font Size Changer 2.0.0.5 стала платной: https://www.wintools.info/index.php/windows-10-syst...tings-activation
Действительно придется откатиться на старую версию
Приветствую. aa
Да, старая версия работает (то что выложил AZJIO). А то я уже думал, что я не так делаю)
Осталось только разобраться какой пункт, что меняет.

[Цитировать]

    Viktor_Kisel
  • 2625
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 632
  • Репутация:46

    [+] [-]
KaSpieC 666
Можно глянуть и сравнить с русифицированной версией 1.4.0.29: https://msilab.net/rus.9264

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
На всякий случай, удаление Microsoft Edge из нового билда 10-ки.
cd %PROGRAMFILES(X86)%\Microsoft\Edge\Application\8*\Installer
setup --uninstall --force-uninstall --system-level
На рабочем столе останется "пустой" ярлык. На панели быстрого запуска останется "дырка".
Microsoft Edge Legacy (после установки апрельского обновления) удалён физически и поэтому возврата к нему не будет.
(Если вдруг кто найдет способ его вернуть - дайте знать :)-Если Microsoft Edge решено оставить, то я борюсь с его обновлениями так:
for /l %%a in (1,1,3) do taskkill /F /T /IM MicrosoftEdgeUpdate.exe
ren "%ProgramFiles(x86)%\Microsoft\EdgeUpdate" ~EdgeUpdate~
Зачем три раза? Пока тестировал, всё время приходилось удалять дважды. Поэтому третий контрольный af

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Ander_73, код удаления Microsoft Edge достаточно запустить из администратора, или нужны права системы?
(Если вдруг кто найдет способ его вернуть - дайте знать :)
Если сделано как WinAutoUpd шансов вернуть ноль. ab
Там как ли не пытался, ничего не смог сделать, чтоб включить обновления. Только если пользоваться тот самой утилиты. ay aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
84965
Код:
for /l %%a in (1,1,3) do taskkill /F /T /IM MicrosoftEdgeUpdate.exe
ren "%ProgramFiles(x86)%\Microsoft\EdgeUpdate" ~EdgeUpdate~
а что-ли можно использовать цикл без задействования переменной в выполняемой команде?)) просто для многократного выполнения?... вот ведь,.. сколько раз про циклы читал-перечитывал, и даже в голову не приходило ah

[Цитировать]

    Eagle123
  • 205
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:7

    [+] [-]
84965На рабочем столе останется "пустой" ярлык. На панели быстрого запуска останется "дырка".
А еще останется в меню "Пуск" нерабочий ярлык с иконкой Edge Legacy и в "Параметры" -> "Приложения" тоже нерабочий ярлык Edge.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
Eagle123, совершенно верно. Это все из стадии "отрицание" af
Я даже пытался восстановить Legacy. Ну, как пытался...
  • переписал из Винды до обновления папку SystemApps\xxEdge-xx
  • нашёл скрипт powershell для установки
  • в папке SystemApps скрипт работать отказался, а вот в папке ProgramFiles\WindowsApps отработал на ура.
Вот только впустую. Видимо, ещё нужны файлы. Но не знаю, какие.

Страница 7 из 14


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 23:06

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы