[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
78861
красный шрифт (Error: No mapping returned from cdboot.efi) - это сообщение от Clover.
Ниже - стандартный промт от M$.
Да тут вроде бы нормально по-английски все написано...
Что Вам не понятно в этом сообщении?
Или Вы ожидаете, что приложение cdboot.efi, запущенное с загрузочной флешки, должно увидеть Вашу "вторую флешку" и стартануть с нее загрузку Win?
Напрасные ожидания.

[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
vasyosuol, нет uefi на плате - виртулка служит для проверки - VmWare workstation (для полноценной проверки) или Qemu (для проверки самого загрузчика или меню установщиков). VirtualBox только MacOS грузит в uefi.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
stea.61,
Объясните по-проще, пожалуйста: могу я сделать себе установочную USB-флэшку так же, как я сделал DVD-диск, или это невозможно в принципе?
Или Вы ожидаете, что приложение cdboot.efi, запущенное с загрузочной флешки, должно увидеть Вашу "вторую флешку" и стартануть с нее загрузку Win?
Напрасные ожидания.
Т.е. - нет? А что же тогда написано в статье?
Или я неправильно ее (статью) понял? Вроде бы по-русски написано:
Да, вам понадобится вторая загрузочная флешка, чтобы установить ОС на NVMe SSD.
Нет, на флешку с Clover дистрибутив Windows записать не получится.
78868vasyosuol, нет uefi на плате - виртулка служит для проверки - VmWare workstation (для полноценной проверки) или Qemu (для проверки самого загрузчика или меню установщиков). VirtualBox только MacOS грузит в uefi.
Спасибо. Теперь я понял, почему у меня с VirtualBox не получилось. Зато получилось с VmWare (15), но - тоже только с DVD-образа.
Получается, с USB-флэш никак? Тогда я не понимаю, что написано в той статье на хабре...

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
78872А что же тогда написано в статье?
Не я ее писал.
Но думаю, скорее, это Вы что-то понимаете и/или делаете "не так".
Что именно, я сказать не могу - я не телепат.
Вам само название приложения "cdboot.efi" не подсказало, что оно предназначено для загрузки CD/DVD, а не usb-flash?
Добавлено через 11 минут 11 секунд:
78872Объясните по-проще, пожалуйста: могу я сделать себе установочную USB-флэшку так же, как я сделал DVD-диск, или это невозможно в принципе?
Я уже один раз пробовал Вам сказать, что невозможно Вам дать готовый рецепт и/или ответ, не имея на руках Ваших девайсов.
Попробую, повторить, что помочь Вам можете либо Вы сами, самостоятельно изучив разные подходы в решении, либо тот, кто имеет уже готовое решение для конкретно Вашего (или аналогичного) оборудования.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
stea.61,
Спасибо! В принципе, я предполагал нечто подобное. Но, почему-то всё как обычно замалчивается ac Никто не делал ничего подобного?
Вам само название приложения "cdboot.efi" не подсказало, что оно предназначено не для usb-flash?
Говорит, говорит - именно "в этом направлении" я и думал.
Вопрос: где взять "usbboot.efi"? ab
Кроме шуток: почему подобная "проблема" не возникает при преобразовании CD/DVD-образов посредством массы программ, таких как UltraISO, Rufus и чёртовой дюжины других?
P.S. Вы на PM (Private Mail) принципиально не отвечаете? Я писал вам неделю назад (21.06.20) по поводу, не видели?

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
78874писал вам неделю назад (21.06.20) по поводу, не видели?
Видел.
Не ответил потому, что мне нечего Вам ответить.
Без обид, но найти вариант решения сам я не могу, не имея девайсов, а искать решение удаленно (с Вашим участием) считаю непродуктивной тратой времени.
Извините за прямоту.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
stea.61,
Да никаких обид - так бы и написали сразу.
А по поводу "usbboot.efi" - я тоже всего знать не могу. Видел в форуме(ах) огромное кол-во разных программ, для модификации загрузчиков (bootmgr) "на всякие разные условия", подумалось: а почему бы и не быть модификации (и софту для оных модификаций) и для того же "cdboot.efi"?
Извините, конечно, за некоторую упёртость и безтолковость, но я так и не получил ответ на свой вопрос:
78874почему подобная "проблема" не возникает при преобразовании CD/DVD-образов посредством массы программ, таких как UltraISO, Rufus и чёртовой дюжины других?
Т.е. я правильно понимаю: у массы народа, преобразующих CD/DVD-образы на USB-flash подобных проблем нет, это удел "извращений" подобных моим?
Вопрос не только к вам, вопрос ко всем, кто может ответить.

[Цитировать]

    RomanK
  • 24932
  • Стаж: 3 года 9 месяцев
  • Сообщений: 2
  • Репутация:0

    [+] [-]
vasyosuol
Я правильно понял, ты хочешь установить windows 10 на старую матернику (legacy BIOS) с NVME SSD диском, подключенным через PCIe расширитель?

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
RomanK,
Практически ab
С той разницей, что я всё установил.
Вот мой NVMe, всё работает. И windows 7, и windows 10. Через Clover.
Всё, что хочется сейчас - свой дистрибутив (установочный) на USB-flash, пока же из-за мерзкого UEFI вынужден изгаляться с DVD(BD-RE) дисками...

[Цитировать]

    RomanK
  • 24932
  • Стаж: 3 года 9 месяцев
  • Сообщений: 2
  • Репутация:0

    [+] [-]
Крутяк, думал если у тебя не получилось, предложить попробовать установить через скрытую функцию в Clover'e - нажать f3 в главном меню загрузчика, а там дальше выйдут дополнительные параметры загрузки (boot from external чета там..)
Так получилось недавно у меня.. вот только при больших нагрузках, к примеру в играх, система может наглухо виснуть и при этом SSD перестает отвечать. Лечится это не простой перезагрузкой, а полным отключением питания, иначе SSD остается в зависшем состоянии и загрузчик Clover'a его не видит вовсе.
Забыл добавить, что все это получилось сделать через флешку, дисками не пользовался, так как даже дисковода нет.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
78927вот только при больших нагрузках, к примеру в играх, система может наглухо виснуть и при этом SSD перестает отвечать. Лечится это не простой перезагрузкой, а полным отключением питания, иначе SSD остается в зависшем состоянии и загрузчик Clover'a его не видит вовсе.
В игрушки давно уже не играю - возраст не тот. А загрузить по полной - пока ещё руки не дошли, задачки по большей части чухнёвые. Единственный раз, когда у меня возникла подобная ситуация - попытался при помощи WinToUSB сделать загрузочную UEFI-флшку, начал загружаться Windows (с флэш?) и это "увлекательное занятие" растянулось минут на 40. Пришлось его (занятие) жёстко прервать кнопкой питания. После этого и начались "чудеса", подобные описываемым вами. Лечил так же ab
78927
Забыл добавить, что все это получилось сделать через флешку, дисками не пользовался, так как даже дисковода нет.
Всё, наверное, зависит от того, КАК. В смысле, КАК ставить Windows, и КАКАЯ это Windows. Windows "из коропки" меня в корне не устраивает (не важно, 7-я или 10-я) - я с ней работать не могу. Слишком консервативен я уже для этого стал: мне их (M$) мракобесные улучшательства и рюши в одном известном виде сидят at .
А так, возможно возьму в ближайшее время их фирменное (M$) творение, разверну их "фирменный" дистрибутив на USB-flash, а потом замещу своим...

Страница 2 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Апр 19:01

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы