[Quote]

Xemom1
  • 175
  • Longevity: 5 years 4 months

[+] [-]
DISM++
http://www.chuyu.me
Утилита (от китайских друзей) позволяет редактировать,очистить и т.д. образы (install.wim, install.esd) Windows 7/8/8.1/10
Собрана на основе DISM10. Имеется поддержка английского, русского (неполная).
Может конвертировать:
.wim>>>.esd
.esd>>>.iso
Может работать и с установленной системой (Windows7/8/8.1/10)
Так и в WinPE.
Вообще умеет много чего! ay
Attachments

Руководство Dism++ на русском. Перевод Alecs962.

Last edited by Xemom1 on 2016-09-12 18:18; edited 3 times in total

[Quote]

Shulzzz
  • 18436
  • Longevity: 2 years

[+] [-]
77498Вот интересно, а почему же у меня проблема проявляется только при использовании DISM++, а у Shulzzz еще в онлайне обычным dism-ом.
Shulzzz, а эта чистка вам обязательно в онлайне нужна? Может потом оффлайн образ install.wim почистите обычным dism-ом и проблемы у вас тоже не будет?
А на 10.0.19041.84 у вас такой проблемы нет наверное потому, что в этом патче майками не обновлялся notepad.exe, а вот в последующих пришло обновление notepad.exe и дисм++ как-то криво выпиливает старые версии notepad.exe из хранилища компонентов WinSxS, что даже слетает жесткая ссылка Windows\system32\notepad.exe
На 10.0.19041.1 у меня тоже нигде проблем кстати нет, но это все наверное потому, что еще нет новой версии notepad.exe в WinSxS и дисму++ нечего чистить в этой папке.
Если обновлять с 10.0.19041.208 до 10.0.19041.264 то и в онлайне нет такой проблемы, при чем на х86 даже с дисм++ проблем нет, проблема и с тем и другим есть только на х86 и только если обновлять с 10.0.19041.1 до 10.0.19041.264, что и заставило задуматься что дело не только в dism++.
И разве есть разница как и когда чистить? Ведь алгоритм прост, установил обновы в образ - почисти от старых, и по идее не важно когда и как. В аудит мне так и так заходить, я еще проги ставлю и настраиваю ос в нем, а вот после sysprep уже не хотелось бы ничего с образом делать, потому что его нужно опять монтировать - делать чистку, сохранять, размонтировать - а это лишние 10-15 минут, против 5 минут чистки в аудите. Плюс я целиком сохраняю виртуальную машину в rar, на которой стоит мой подготовленный, но не обновленный образ, чтобы потом проще было его сразу развернуть и доустановить только актуальные на тот момент обновления. И вот мне проще чистить именно образ развернутый на виртуальной машине, чем каждый раз разворачивать wim файл.

[Quote]

sergeysvirid
  • 104
  • Longevity: 5 years 5 months

[+] [-]
Shulzzz,
В другой теме уже обсуждался подобный алгоритм поддержания своих образов в актуальном состоянии:
https://www.usbtor.ru/viewtopic.php?p=74490#74490
...ну и несколькими постами ниже инструмент, который позволяет интегрировать нужные обновы (и не только) на "автомате" во все редакции с последующей автоматической очисткой образа, только без применения ".../StartComponentCleanup /ResetBase"
https://www.usbtor.ru/viewtopic.php?p=74497#74497

[Quote]

Eagle123
  • 205
  • Longevity: 5 years 4 months

[+] [-]
77501И разве есть разница как и когда чистить?
Я имел ввиду, что если нужна чистка и есть с ней проблема в онлайне, то чтобы все же почистить систему, может стоит попробовать почистить ее в оффлайне - может там у вас проблем не будет. Но вы нашли для себя способ чистить и в онлайне, поэтому вариант чистки в оффлайне конечно можно не рассматривать.
В онлайне DISM++ я не чистил, а вот в оффлайне при интеграции обновлений в 10.0.19041.208 до версии 10.0.19041.264 и чистке DISM++ оффлайн-образа, Windows\system32\notepad.exe на x64 у меня не пропадает, НО на установленной такой системе, хоть блокнот вроде и есть, но он не запускается. А в каком состоянии x86-редакции, обновленные и чищенные таким методом, я не обращал внимания - хватило глюка с x64, вот и разбираюсь с этим...

[Quote]

Shulzzz
  • 18436

[+] [-]
77503Shulzzz,
В другой теме уже обсуждался подобный алгоритм поддержания своих образов в актуальном состоянии:
https://www.usbtor.ru/viewtopic.php?p=74490#74490
...ну и несколькими постами ниже инструмент, который позволяет интегрировать нужные обновы (и не только) на "автомате" во все редакции с последующей автоматической очисткой образа, только без применения ".../StartComponentCleanup /ResetBase"
https://www.usbtor.ru/viewtopic.php?p=74497#74497
Так как то сложно лично для меня, мне проще записать все обновы на виртуальный cd с того же батника, запустить вируталку и с этого cd с батника в автозагрузке все эти обновы установить, у меня еще там программки обновляются, chrome, team viewer, qbitorrent, для дефендера обновы, все в образ запихиваю и потом целиком ставлю, тяжел для меня способ с setupComplit, и мне кажется в последствии при установке Вашим способом больше времени уходит на разворачивание всей системы, чем когда в нее уже сразу все "вшито".

[Quote]

Shulzzz
  • 18436

[+] [-]
77504 вот и разбираюсь с этим...
Нашел временное решение, скачал через uup 10.0.19041.264, выполнил чистку обычным dism в офлайне, потом установил этот образ на вм и почистил в dism++в онлайне, после этого ничего не слетело и работает.

[Quote]

cartmenezz
  • 1384
  • Longevity: 4 years 8 months

[+] [-]
насчёт проблем с notepad, wordpad,.. видимо это связано с данным нововведением v2004:
Paint, WordPad и Блокнот стали дополнительными компонентами.
Microsoft сделала приложения Paint, WordPad и Блокнот «необязательными функциями». Они по-прежнему по умолчанию установлены в Windows 10, но вы можете удалить их и освободить немного пространства на диске.
Перейдите в Параметры > Приложения > Приложения и возможности > Дополнительные компоненты и вы увидите Paint, WordPad, Блокнот в списке доступных для удаления приложений. Также в списке вы найдете Windows Media Player.

Page 20 of 20

Display posts:    

Current time is: 25-May 08:21

All times are UTC + 3

You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum