[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
8PE(Compact).iso
Обновил: DISM 10(240)
Появилась возможность установки Windows в режиме "Compact". Эта новая фича, на замену режима "WimBoot".
На рабочем столе есть ярлык "Install Windows". Все устанавливается средствами DISM.
Если поставить галочку на чекбоксе: "compact", то Windows будет устанавливаться в режиме "compact" (на любой носитель). На данный момент, установку в режиме "compact", поддерживается только в образах Windows 10!
Если галочку не ставить, то будет стандартная установка Windows 7-10 (из файлов .wim; esd).


Последний раз редактировалось: Xemom1 (2016-02-13 11:25), всего редактировалось 7 раз(а)

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
а в чем прелесть Compact-а?

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
korsak7,
https://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/ha...8v=vs.85%29.aspx
Размер установки. Выигрыш примерно в два раза.
Там используется спец.драйвер который сжимает файлы.

[Цитировать]

    Jurik43
  • 115
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 87
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Саранск
Xemom1, Привет.
Я тоже добавил в другую сборку (скопировал boot.wim в папку), прописал в BCD - всё нормально загрузилось. На виртуалке установил Win 7, 8.1 без галочки на чекбоксе: "compact", 10-ку с галочкой на чекбоксе: "compact", но на диск "С" - всё установилось нормально.

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
Jurik43,
Привет!
Совершенно правильно.
Режим compact пока доступен только при установке 10. Но обещают и для 7 и 8ки.
Устанавливали с помощью Gui оболочки? Эта стандартная установка Windows, с помощью Dism.
Что удобно, что можно установить даже на флешку.

[Цитировать]

    nikolai2
  • 853
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 5
  • Репутация:0

    [+] [-]
Добрый день! Просветите новичка, пожалуйста. Я правильно понимаю что с программы Dism я могу установить систему на свой комп? Загружаюсь с РЕ, запускаю программу, указываю где расположен wim.install (образ смонтированный в imdisk), указываю целевой диск (С обычно) и давлю кнопку установить, по окончанию работы закрываю програмку и перезагружаюсь с диска на котором развернул систему и наслаждаюсь? Или это я размечтался что-то недопонял?

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
nikolai2,
Да, правильно, (можно и install.esd), но надо добавить еще запись в BCD:
bcdboot c:\windows
либо через bootice, заодно проверить что диск активный (можно и через Disk Management).
Можно и через WinNTSетuр, а если через iso, то можно и WinSetup2k10.
Вариантов куча.
Добавил 7PEx86(compact) - c DISM10. Для слабых процессоров.
Но нужно учесть, что установка через install.esd, будет дольше. Так как этот формат быстро работает на многоядерных процессорах.

[Цитировать]

    nikolai2
  • 853
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 5
  • Репутация:0

    [+] [-]
Xemom1
Спасибо большее за оперативную подсказку, мне в голову не пришло что нужно прописать загрузку в BCD, поэтому у меня ничего и не получилось. Установил из под вашей 8PE(Compact), для эксперемента, Windows 8 x64 (minimal сборка от Vlazok) на старенький ноут Acer 3810. Установилась и работает без сучка и задоринки. Скачал 7PEx86(compact) и повторил все с ее помощью - результат тотже все отлично.
WinNTSетuр действительно установит все что может шевелиться, но как выяснилось не всегда корректно или вовсе ошибку выбросит (в основном при установке ХР). С оригинальными и побобными им проблем никаких, а вот на сборках косячит (сносит к примеру раскладку клавы с невозможностью добавить русский язык в ХР или невозможность изменить раскладку в 7-8-10 винде) тормоза добавляет в работу системы, хотя теже образы при стандартной установке из биоса, работают отлично.
WinSetup2k10 . Если при попытке установить в стандартном режиме выбрасыется флаг с ошибкой с языками, то дальнейшая установка при помощи WinNTSетuр приведет к выше описанным проблемкам (и это еще не все). Подобных нареканий на работу WinNTSетuр я не встречал, поэтому списыва на ее редкое использование или мое редкое счастье. У вас на сайте с ней много работают, но подобного не нашел (правда только жалобы на плохие сборки винды, может это оно и есть?)
Вот и решил с вашей помощью DISM испытать. Не хочется для тестирование для каждой сборки флешку делать, да и для установки очень удобно накидать нужные образы в папку, загрузиться с вашей крохотной, но обладающей необходимым минимумом программ для комфортной работы, РЕшки ну вот с последней хотябы. произвести необходимые манипуляции по восстановлению или спасению инфы и установить систему необходимой редакции и разрядности, а на ноуте ОЕМ версию - вот 9 образов уже есть. плюс для слабых машин, плюс для извращенцев).
Xemom1

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
WinSetup2k10 . Если при попытке установить в стандартном режиме выбрасыется флаг с ошибкой с языками, то дальнейшая установка при помощи WinNTSетuр приведет к выше описанным проблемкам (и это еще не все).
Необязательно. WinSetup2k10 использует россыпь файлов в SOURCE, а WinNTSетuр только образ install.* - соответственно если косяки в россыпи или в boot.wim - то в WinNTSетuр ошибки могут не проявиться, но в любом случае это говорит о косяках в сборке.
Подобных нареканий на работу WinNTSетuр я не встречал, поэтому списыва на ее редкое использование или мое редкое счастье. У вас на сайте с ней много работают, но подобного не нашел (правда только жалобы на плохие сборки винды, может это оно и есть?)
либо плохие либо перепиленные настолько, что ускользает смысл такого перепила ab
Я решил для души сделать сам сборку, вот учусь на опыте других как они это делали, отмечаю для себя их удачный опыт, чтобы попытаться сделать самому еще лучше
вот хороший опыт https://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=540

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
7854Необязательно. WinSetup2k10 использует россыпь файлов в SOURCE, а WinNTSетuр только образ install.*
Необязательно, имхо
WinNTSетuр показываешь install.wim на смотированном изошнике говносборки, так там рядом и россыпь, и OEM...
Недавно ставил сборку 10 (WinNTSетuр3) - была разница между брать только один (дернутый из ISO) install.wim и вариантом со смонтированным ИСО.
Папка "Бонус" появилась только при установке по второму варианту...

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
nikolai2,
Там в сборке есть gui - BcdBoot.wcs:

После разворачивания Windows, можно запустить BcdBoot.
С помощью него можно выставить загрузку для всех режимов (BIOS, UEFI) и на любом диске -откуда будет произведена загрузка.
Также можно восстановить каталог Boot (если он затерся, или там неправильные файлы).

[Цитировать]

    apostol
  • 2692
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 229
  • Репутация:1

    [+] [-]
Всем Здравствуйте!
Попробовал сборку "8PE(Compact).iso" и возникло несколько вопросов.
Если используется "compact" режим:
1) в окошке "DISMTOOLS" есть кнопка "Clean-Wim" - зачем она нужна?
2) как я понимаю, нужно предварительно форматировать раздел на который нужно поставить Windows ?
3) нужно ли, при установке через "DISMTOOLS", создавать вручную загрузочный раздел (100-350Мб)?
4) как запустить установку через окно "Выбор операционной системы для установки" и даётся выбор из 3-х:
Windows 7, Windows 8, Windows 10.
Попробовал создавать подкаталоги в папке: Core
Core\W7
Core\W8
Core\W10
а затем ложил туда install.wim или install.esd, НО не получилось?
5) где можно скачать отдельно "BcdBoot Gui" ?

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
apostol,
1. Эта кнопка для устаноки Windows не используется.
2. Необязательно. На усмотрение.
3. Не нужно. Все будет на одном разделе. Наверху скриншот, выберите 'загрузочный раздел' вместо 'D' --- 'C'.
4. Все должно работать. Попробуйте внимательно проверить cmd файлы в каталоге X:\Windows. Какие там прописаны папки?
5. Можно сделать отдельно (утром выложу на yandex диск).

[Цитировать]

    apostol
  • 2692
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 229
  • Репутация:1

    [+] [-]
Xemom1,
В частности (по пункту 4) у меня не запускается установка Windows в сборке "8PEx86(Compact10.240)" от 05.09.15.
В cmd файлах следующие записи:
Set MySetup=core\W7\Setup.exe
For %%i in (C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z) Do If Exist %%i:\%MySetup% If Exist %%i:\%MySetup% %%i:\%MySetup%
Exit
Set MySetup=core\W8\Setup.exe
For %%i in (C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z) Do If Exist %%i:\%MySetup% If Exist %%i:\%MySetup% %%i:\%MySetup%
Exit
Set MySetup=core\W10\Setup.exe
For %%i in (C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z) Do If Exist %%i:\%MySetup% If Exist %%i:\%MySetup% %%i:\%MySetup%
Exit
А так же в сборке "8PE(Compact)" от 27.05.15,
там вообще ничего НЕ происходит при запуске ярлыка "W7,W8-Setup" , и я НЕ нашел никаких cmd (в каталоге X:\Windows) !?
PS: отдельная "BcdBoot Gui" - это просто замечательно !!

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
apostol,
Это старые сборки, скачайте новую.

Страница 1 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 14:55

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы