[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
1. Скачать unetbootin - утилита для установки iso на флешку
2. Скачать Linux например отсюда, "linux mint", 2 Гб.
3. Форматируем флешку FAT32 в BOOTICE, проверив в управлении разделами - Переразбить разделы, чтобы там показало USB-HDD, а в столбике "Акт." была буква "А" или нажать "Активировать"
4. Запускаем unetbootin. Можно выбрать дистрибутив, но я предпочитаю скачать, выбрав "Образ диска", выбрав iso и нажать ОК. Ждём копирование. Прога сама пропишет загрузчик syslinux.
5. Можно протестировать с помощью WinSetupFromUSB, поставив галку "Test in QEMU" и "GO".
6. Можно добавить тему, в комплекте syslinux.cfg как пример, 2 картинки, русский шрифт Cyr_a8x16.psf, vesamenu.c32 для графической темы, его можно взять в дистрибутиве syslinux.
В общем в linux можно открыть браузер Firefox практически последний версии, на данный момент 71, а последняя 72, работает ютуб и всё это не падает. Воспользоваться gParted - менеджер разделов, есть тест дисков. И это всё бесплатно. В Mint меня устраивает оболочка Cinnamon и менеджер файлов Nemo.
С этого же LiveCD можно поставить Linux параллельно Windows, но загрузчик Linux пропишет себя и найдёт Windows и добавит его в меню загрузки. При наличии роутера сеть в LiveCD (и установленная ОС) определяется автоматически, а если иной способ, то нужно заранее делать себе инструкцию по типам подключения.


Последний раз редактировалось: AZJIO (2020-01-22 19:56), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
на рабочих компах всегда стоял Ubuntu, однажды решил поискать что-нибудь поинтереснее, поудобнее, полегче... много дистрибутивов перепробовал, к сожаление более легковесные оказывались менее удобными, более сложными в настройке... где-то были одни проблемы, где-то другие. из того что пробовал тоже больше всего приглянулся Linux Mint, глюков особо не было, настраивался хорошо, а главное интерфейс понятнее для человека, что привык к Винде... но недавно попробовал MX Linux - как по мне, однозначно лучше, и шустрее и интерфейс ещё приятнее. тут конечно дело вкуса, но я точно не одинок - если зайти на Distrowatch.com, то можно убедиться что MX Linux на первом месте по популярности. поэтому советовал бы, как минимум, попробовать.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO, aa
Потрать, плз, 3 минуты, посмотри в "шапке" темы MLF видео "Добавить дистрибутив Линукс".

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Ander_73, здорово, посмотрел почитал по диагонали, работал бы в компьютерном сервисе просто пришлось бы изучать, но я не так уж часто занимаюсь ремонтом. Вот чему бы я хотел поучится, то это как сделать Linux-LiveCD самостоятельно, на устанавливать прог, конфигов, чтобы было как у меня, а не по умолчанию. Благо Mint достаточно неплохо сделан изначально как LiveCD, а ту же убунту загрузишь, фейс и файловый менеджер - не моё это всё. Федора тоже непривычно (именно LiveCD)... Некоторые наработки добавить Linux.7z, Linux2.7z

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
Вот чему бы я хотел поучится, то это как сделать Linux-LiveCD самостоятельно, на устанавливать прог, конфигов, чтобы было как у меня, а не по умолчанию.
Здравствуйте aa
в MX Linux, о котором я упоминал выше, как раз это очень просто. в панели MX Инструменты в самом верху имеется кнопка создания снимка (snapshot), сохраняет в iso со всеми изменениями (можно исключить пользовательские папки, можно выбрать оставить ли созданного пользователя). там же можно и записать этот iso на флешку... я правда пробовал делать снимок только с установленной системы, но как мне показалось можно и из-под livecd... все настройки что делал в системе сохранились (раскладки клавы, проги, настройки браузера, панели задач,.. все что добавил в автозапуск,).

[Цитировать]

    marcel_77
  • 2227
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 20
  • Репутация:1

    [+] [-]
PRA и RUNTU - лучшие

Комментарий от vovan1982


Не аргумент!!!

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO, aa
73418Linux в качестве LiveCD с флешки
Такую сборку сделал stea.61.
Сделать ее не проще, чем аналогичную на Windows.
Из недостатков - те-же, что у windows сборок, проблемы с железом.
К примеру, у меня не встал драйвер на видеокарту и на сетевую wi-fi.
И какова цель такой сборки?
Мультимедия, инет и офис?
Что бы не подумали, что я фанат windows - у меня стоит Mint, вполне им доволен, если не считать системных дел, разницы почти не ощущаю, настроил под себя, многое даже удобнее.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
nikzzzz, aa. Поддерживаю и у меня Минт стоит параллельной системой исключительно Cinnamon.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
nikzzzz
Такую сборку сделал stea.61
и я там писал что хотел разобраться, так и разбираюсь до сих пор.
И какова цель такой сборки?
в принципе такая же как и в Windows, загрузится посмотреть инфу в интернете, установить Linux, проверить сеть. буквально на днях надо было именно проверить почему скорость 40кб, виновата система, сетевая или провайдер. Загрузился с минт, забыл как подключать инет PPPoE, инструкция то есть в моих архивах, что я выложил, но в торопях забыл что она там есть. Кроме того всё таки мне надо заказать USB-сетевую, как раз это избавит от драйвера и исключит проблему железа (сетевую).
cartmenezz, ох помучился я с этим "MX Linux", с флешки грузился до текста "waiting for /dev to be fully populated", хотел записать образ на диск DVD, ставил прогу, цеплял привод, коекак записал на старый RW, переписав федору 22 (уже 31) в итоге с диска не загрузилось совсем, даже меню. Погуглил параметр nomodeset, загрузился без видюхи, хотя и не тормозила оболочка. В общем не то чтобы айс, лучше убунты точно, а вот с минт я бы поспорил, тот же Nemo там и по настройкам покруче и список файлов плотный, да и вспомнил я с колько людей хвалят свою ОС, в чате федоры мне прям говорили убунта отстой, даже не говори тут о ней ничего, кто-то в каждлм посте CentOS и только она. В общем меня пока минт устраивает.
Что-то я зашёл на форум только с "MX Linux", сейчас в минт через тор, файрфокс даже не даёт игнорировать сертификат

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO
73437загрузится посмотреть инфу в интернете, установить Linux, проверить сеть.
Большинство windows сборок позиционируются как ремонтные под windows, винду удобнее чинить под виндой.
Самое неприятное, что такая сборка не решает проблем с железом.
В windows сборке я в большинстве случаев, имея драйверпак и автоустановщик могу решить эту проблему, в линикс это сложнее.
К примеру, ставил себе Mint, столкнулся с проблемой - не видит wi-fi
Хорошо, по кабелю подцепиться можно было, иначе бы вообще плюнул бы на него.
Захожу в диспетчер оборудования - пустой экран, не понятно зачем он вообще нужен.
Ладно, открываю терминал, wi-fi карту вижу, не подцепилась.
Лезу в инет, выясняю, что моя карта не поддержана, совершенно непонятно почему, стандартная карта от realtek, ничего уникального, на родном сайте под линукс тоже ничего нет, ну это понятно, производители считаю, линуксоиды сами разберутся.
Ищу в инете, выясняю, что исходники драйвера есть на таком-то гитхабе.
Залезаю на него, скачиваю архив, распаковываю.
Пытаюсь собрать драйвер, выясняю, что мне нужно для этого установить кучу пакетов (опять не понятно, почему они отсутствуют в дистрибутиве, стандартные средства да и размер не большой), каждый пакет ручками устанавливать приходится, опять не понятно, система говорит о том, что для работы нужно установить данный пакет, сообщает как его установить, за это большое спасибо, но маленькая автоматизация - предложить мне его установить отсутствует.
Хоть а сам не сторонник автоматизации, но в примитивных случаях она сильно экономит время.
Дальше обычная рутина, пакет не может быть установлен, выяснение причины, установка пакета.
Собираю драйвер.
Устанавливаю.
Перезагружаюсь.
Wi-Fi появился ! az
Но рано радуюсь, измеряю скорость - близка к нулю, соединение постоянно рвется.
По протоколу 802.11n цепляться не желает.
Опять гугление, выясняется, что в драйвере есть параметр, который можно менять, описания параметра нет.
Методом перебора нахожу нужное значение, wi-fi работает, реальная скорость даже немного больше чем в windows, хотя это можно списать на погрешность измерения.
Дальше все просто, единственная проблема с root правами возникла, но это мелочь.
Поставил wine, к удивлению, если не считать графических приколов, нормально работает.
Я описал свою первую попытку поставить линукс как полноценную OS, до этого она стояла как экспериментальная.
Общее впечатление - положительное, сейчас не ощущаю особой разницы в какой системе нахожусь, да и wine решила многие проблемы.
Скорость для некоторых операций значительно выше (для теста перепаковал дистрибутив windows install.wim >> install.esd с помощью wimlib-imagex), был приятно удивлен.
С моей точки зрения, для обычного пользователя (не игромана) переход на линукс вообще не должен создать проблем.
Недостаток - сложность установки, возможно это и есть причина отрицательного отношения к линукс.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
nikzzzz, а что сложного в установке? Я никогда не пробовал пункт автоматической установки, как я понимаю из пункта - самостоятельное создание раздела и установка в него, а я именно создаю раздел сам, в остальном всё делается автоматически. На винде тоже в принципе предлагается выбрать раздел для установки.
Большинство windows сборок позиционируются как ремонтные под windows, винду удобнее чинить под виндой.
в моём варианте я не чинил винду, а измерял скорость сетевого трафика. В остальном, я бы сказал само ощущение, если ты не нарушаешь закон, то и ощущение более уверенное, а ремонт чужой винды используя свой виндовый LiveCD и не получив разрешение от майкрософт на ремонтные работы, тут вырабатывается ощущения виновности, и когда тебя урезают в чём то вместо защиты и отстаивания своих прав на поверхность выходит виновность и смирение с происходящим. Мне выгодно воспользоваться своими правами, иначе проигрываю я больше, когда по ощущению виновности сдаю позиции. При этом Linux для мам - поюзать одноклассники, посмотреть фото, не создаёт ограничений, единственное это когда по работе советуют для просмотра pdf установить такую-то программу или подобный случай чаще всего подразумевается винда и соответственно поддержка по бизнесу от вышестоящей инстанции происходит адекватно, а когда узнают что linux они не знают что делать, ведь у них нет инструкции выхода из положения под linux. Захочешь лицензию 2 компа в семье 6+6 тысяч руб, а захочешь винду максимальную с админскими инструментами 12+6 или 12+12.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO, aa
73442а что сложного в установке?
Я пробовал ставить разные линуксы на разное железо, практически всегда возникали железные проблемы, в основном сеть, видюха, звук.
Если есть сеть, проблемы решаемы, хотя и с трудом, если нет - вообще каюк.
Если windows ставится практически автоматом, то с linux куда сложнее, пользователь, не знакомый с консолью просто ее не поставит.
А так автомат работает, на чистый диск ставится без проблем, сама разобьет, как нужно.
Пробовал дистрибутивы семейства ubuntu , как поведут себя другие, не знаю.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
nikzzzz, ставил несколько раз, замечал что если совсем старые ноутбуки, то не ставится, в основном проблемы встречал с ноутбуками. Если LiveCD при загрузке имеет проблемы, то скорее всего и установка будет проблемной. На счёт видюхи было так что я возможно не обращал внимания, ведь у винды есть стандартный режим VGA, возможно у линукса включался такой же, но по крайней мере при просмотре видео не было рывков как режим VGA в винде. У меня попалась видюха радеон, которая сильно грелась на пустом месте, поэтому я сменил её на nVidia как появилась возможность. Со звуком и сетью ни разу проблем не встречал (wi-fi не проверял).
Одна девушка хвалила, так как винда быстро приходила в негодность ребёнком, а линукс продолжал работать, но бывало и наоборот, ставил параллельно линукс 3-м женщинам, две говорили что и не знали что у них есть что-то ещё, и одной пришёл сын и установкой винды снёс всё и поставил винду и позвали меня делать сеть, было жалко, я говорил можно было сразу меня позвать не ломая, а не наоборот всё равно позвав но полностью сломав перед этим. Сестре на 2 ноута ставил, племяннику на стационарный, родителям, но была проблема привычки, которую не пересилить

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO
С видюхой были проблемы, только 1024x768, не помню, как то решал.
Звук - вставал, но был очень тихий.
wi-fi - без танцев с бубнами вокруг терминала, типа описанного в предыдущем посте, не вставал.
Но у меня очень мало данных для статистики, возможно просто нарывалсы на такое железо.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
AZJIO, извиняюсь, что вклинился в диалог, но... Прикупил ноутбук Dell Latitude 4310 2012 года. Попробовал поставить Linux Mint Cinnamon 19.3, не загрузился рабочий стол (сразу не понял, что памяти не хватило, т.к. ISO маппил). Потом залил образ минта в IODD, запустил как CD/DVD.Минт 19.3 встал без танцев с бубнами. Все оборудование опознано.
PS: к слову с Виндой были танцы с бубнами, с Минтом проблем вообще не было. Сейчас на буке Win 7 x64 + Linux Mint Cinnamon 19.3 x64 (линукс вообще летает).

Страница 1 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 01:51

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы