[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Консольные утилиты перепаковки и редактирования многотомных .wim и .esd архивов.
UnPack.cmd - распакует .wim и .esd архивы , находящиеся в каталоге Wim в UnPack.
Pack.cmd - запакует каталог UnPack , новые архивы будет находиться в каталоге RePackWim.
Repack.cmd - перепакует .wim и .esd архивы , перепакованные архивы будет находиться в каталоге RePackWim.
WimInfo.cmd - выводит информацию об архивах.
Clean !!!.cmd - удаляет каталоги UnPack и RePackWim.
Для конвертации архивов .wim > .esd или наоборот нужно выполнить unpack.cmd , поменять расширение папки в UnPack на нужное, и выполнить pack.cmd .
Можно так-же использовать Pack(esd\wim).cmd или RePack(esd\wim).cmd - они принудительно перепакуют архив в esd\wim .
Поддержка x86\x64 .
Поддержка пакетного режима.
Опции упаковки\распаковки в файле RePack.cfg .
Утилиты не требуют параметров, писались для личных целей - максимальная простота перепаковки.
Внимание !!!!
pack.cmd настроена на максимальную степень сжатия, это может занять очень большое время, не думайте, что она зависла.
RePack - консольные утилиты.
RePackGui - GUI оболочка для консольных утилит RePack от sergeysvirid, для работы требуется RePack.
Вложение
Вложение


Последний раз редактировалось: nikzzzz (2020-05-12 09:39), всего редактировалось 30 раз(а)

[Цитировать]

    maanu
  • 15833
  • Стаж: 7 лет
  • Сообщений: 83
  • Репутация:2

    [+] [-]
спасибо nikzzzz, я отредактировал имя и все прошло нормально: aa:
.NET в eng сборке не поддерживается, он доступен только в полной RusLive сборке и не входит в wim образы.
.
ох, может быть, я ошибаюсь, я вижу файл peprograms \ NetFx \ DotNet.wim, и он монтируется нормально на ENG RUSLIVE.
я дважды проверил,

или может быть он не работает полностью в ENG RUSLIVE, а полностью работает на русском RUSLIVE?

ENGLISH

thank you nikzzzz , i edited name and all went OK aa
.NET в eng сборке не поддерживается, он доступен только в полной RusLive сборке и не входит в wim образы.
.
ooh, may be i am mistaken , i can see peprograms\NetFx\DotNet.wim file , and it mounts Ok on ENG RUSLIVE .
i double checked ,

or may be it is not working FULL in ENG RUSLIVE , and fully works in russian RUSLIVE ?

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
maanu
68059or may be it is not working FULL in ENG RUSLIVE , and fully works in russian RUSLIVE ?
Это так, в eng wim образе нет поддержки .NET и он не будет полноценно работать.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
Глупый вопрос: а если в исходном файле Install.esd присутствует несколько редакций (4-е), а я использую только одну, могу я безболезненно удалить остальные 3-и? Уж больно много времени перепаковка занимает ah
Смысл вопроса вот в чём - индекс редакции при этом (простом удалении) изменится?
Ведь он (индекс) прописан в autounattend.xml, тогда и там менять надо... Может, ещё чего изменить надо - чтоб уж сразу?

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324,
70659индекс редакции при этом (простом удалении) изменится?
Индексы идут последовательно без пропусков, соответственно могут поменяться.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
Ясно. Т.е. удалить можно, а потом нужно смотреть индекс, так? Хотя чего его смотреть-то - он останется один-единственный ae
В данном случае речь идёт о Windows 7, я использую 4-й индекс (Ultimate). Если я просто сотру ненужные мне каталоги, никакого моветона не будет?

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324,
70665Если я просто сотру ненужные мне каталоги, никакого моветона не будет?
RePack не поддерживает такого режима, используйте другие утилиты.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
70666generator324,
70665Если я просто сотру ненужные мне каталоги, никакого моветона не будет?
RePack не поддерживает такого режима, используйте другие утилиты.
Т.е. перепаковка не будет правильной?
Просто столкнулся с проблемой нехватки места - распакованный Install "съел" 46 Гб! И, похоже, при переупаковке что-то пошло не так. Хотя и сообщения об ошибке не было...
А какие утилиты использовать, чтобы удалить ненужные индексы?

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324,
70667А какие утилиты использовать, чтобы удалить ненужные индексы?
Да их много, например DismGui,Dism++, консольный Dism, wimlib-imagex.exe ...
Можно не удалять ненужное, а наоборот выдрать нужное, вариантов море. ag

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz,
Т.е. сначало удалить ненужное/взять нужное, а потом уже перепаковавать?
Как-то немного непоследовательно получается: при удалении ненужного-то уж точно происходит перепаковка. Да и при "выдрать нужное" - тоже. Не находите?
А чем, на ваш взгляд, воспользоваться проще/чем пользоваться приходилось?

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324
Возможно, я не совсем понятно выразился.
Под "выдрать нужное" я имел ввиду из многотомного архива извлечь нужный том в виде отдельного wim файла и далее уже с ним работать.
70689проще/чем пользоваться
Некорректный вопрос, все зависит от того, к чему человек привык.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
70690generator324
Возможно, я не совсем понятно выразился.
Да нет, я вас вполне понял ab
70689проще/чем пользоваться
Некорректный вопрос, все зависит от того, к чему человек привык.
Привыкнуть к этому нельзя ab Если не работаешь с этим постоянно, разумеется. Когда-то, в незапамятные времена (лет 10 назад) я пользовался стандартным Windows (AIK) для Windows 7 и командной строкой. И сейчас продолжаю пользоваться - командную строку ещё со времён ДОСа уважаю. Потом, на соседском форуме, вы написали что при монтировании/размонтировании образа (wim) "штатными средствами" M$ (та же командная строка по сути), происходит "распухание" образа/захват "мусора" - перешёл на ваши Консольные Утилиты. Так что, привычка пока ещё не выработалась ag

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
70693при монтировании/размонтировании образа (wim) "штатными средствами" M$ (та же командная строка по сути), происходит "распухание" образа/захват "мусора"
Потому что штатный dism не удаляет ничего, а бережно сохраняет удалённое в папочке [deleted]. Поэтому, чтобы реально сжать образ при его "очистке от лишнего", лучше пользоваться методами apply/capture утилиты wimlib, имхо.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
Потому что штатный dism не удаляет ничего, а бережно сохраняет удалённое в папочке [deleted].
Я удалял потом эту папочку ae Точнее, она <[deleted]> сама удаляется при оптимизации (использовал 78RePack от conty9 для пережима в esd)
Поэтому, чтобы реально сжать образ при его "очистке от лишнего", лучше пользоваться методами apply/capture утилиты wimlib, имхо.
На самом деле, вариантов много. И wimlib один из них. Просто я не работал ещё с ним; прийдётся разбираться. А учитывая эпизодический характер подобных работ...
Да что там говорить: я по весне сего года модифицировал дистрибутив на базе Windows 8 РЕ (та же перепаковка с внесением своих настроек, этими же утилитами от уважаемого nikzzzz) так уже успел порядочно подзабыть. А ведь на память совсем не жалуюсь - просто работать с этим приходится эпизодически.
Поэтому, без особой необходимости, изучать альтернативы... Их ведь много, этих альтернатив - на все времени не напасёшься...

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
generator324, вариантов ровно два: dism и wimlib. ImageX признан майками устаревшим. GImageX заточен под GUI-стиль.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 4 года 11 месяцев
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
70700generator324, вариантов ровно два: dism и wimlib. ImageX признан майками устаревшим. GImageX заточен под GUI-стиль.
Вот то, что ImageX устарел - аргумент. Особенно, если производитель это сам признал. Всё остальное...

Страница 13 из 14


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 11:17

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы