[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
Запуск EFI приложений из BIOS через DUET.Зачем?
Хз, ну наверное для общего развития. А вообще история проста. Ко мне обратился Viktor_Kisel
Протестировал на своем компе, но у меня EFI BIOS 2.0, поэтому даже при замене Shellx64_preUEFI2.3.efi в Shellx64.efi, BootIt и Scripts Menu не запускаются нужен EFI BIOS 2.1.
Интересно, если закинуть для старых компов Shellx64.efi для версии EFI BIOS 2.0, то на компе/ноуте с более новым EFI BIOS 2.1 он не запустится?
У меня был приготовлен простой ответ в духе MS - типа ну обновите свое железо..
НО. Я тут вспомнил былые времена.
А они были просты, проц. AMD на PC и хочется поставить MACOSX.
В то время это было непросто, но мне каким то чудом это удалось (до сих пор не понимаю как - ибо я действовал как обезьяна).
Что я из этого опыта понял. Типа есть какая-то штука EFI и в принципе ее можно ЭМУЛИРОВАТЬ на BIOS.
А теперь возвращаемся к вопросу зачем. Или познакомится с EFI, или поднять версию EFI как у Viktor_Kisel, или просто поржать или..
Что такое DUET?
DUET имеет корни из крупного проекта Tianocore. Сам DUET это что-то, что позволяет эмулировать UEFI на Legacy BIOS, что это конкретно увидим дальше.
Варианты другие есть?
Хз, DUET Tianocore вроде актуальный, а может и не очень, я не проверял, НО ВСЕ существующие реализации основаны на нем, если я не ошибаюсь...
Практика
Я пока не решил, что буду здесь выкладывать. Тема в общем обширная.. давайте просто начнем. Будет три реализации как минимум.
1 DUET. Детально описан на [Guide] NVMe-boot for systems with legacy BIOS and older-UEFI (DUET-REFIND)
Основан на UDK2017 + rEFInd.

Подробнее:

- сыровато, плюс проблемы с флоппиком
- если флоппик или сьемные устройства стоят в приоритете в BIOS - можно получить тупой зависон
- частично устарел
- при переносе на другое железо желательна очистка переменных EFI (удалить файл bin)
+ ставится на флешку элементарно из USBSetup
+ можно для себя любимого слепить менюху EFI
* 8+
* эмулирует UEFI 2.60
Из Windows на флешку ставится через родную утилиту USBSetup
2 DUET. Clover bootloader
Основан на UDK2018 + rEFIt.

Подробнее:

- в реальной жизни тяжело юзать ибо Clover рассчитан на загрузку MACOSX, соответственно требуется удаление "лишнего" контента
- так как этот бут предназначен для хакинтошников, то плевали они на виндузятников, проблема с папкой boot (а она для винды важна, но всунуть ее не получится ибо уже есть такой файл в корне..)
+ он просто работает ;)
+ плюс можно сменить загрузчик "на лету" через нажатие клавиш 1-9, такого не припомню нигде, но сделано конечно не от хорошей жизни видимо (отрыжки Legacy)
+ красота ибо куча тем + есть текстовый режим + есть куча мала чего угодно, от драйверов до ...
+ ставится на флешку элементарно из Boot Disk Utility
- при неправильном использовании в контексте этого топика может "замутить" родное оборудование под MAC, активно работает с EFI переменными, то есть не универсален, при переносе на другое железо желательна очистка
- нелегко настроить для виндузятника, но при желании можно для себя любимого слепить менюху EFI , да и что угодно настроить, там 100500 параметров
* 9+
* эмулирует UEFI 2.70
Из Windows на флешку ставится через Boot Disk Utility
3 DUET. Изначально задумывался как беспроблемная реализация DUET везде... НЕ СУДЬБА, никому не нужно просто


Последний раз редактировалось: dialmak (2019-03-30 04:43), всего редактировалось 2 раз(а)


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Апр 04:43

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы