[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]

Основное

англоязычный форум
Русский форум mybb.ru, cyberforum
Код-архив (отдельно обновление winapi из код-архива)
LinuxPB_API-Lib код-архив для Linux (GTK)
Переведённая справка (от меня добавлена подсветка кода, чёрный стиль), доп. справка, ещё WinAPI
PureAutoIt - те, кто знаком с AutoIt могут использовать его функции, конечно, с небольшой адаптацией, чтобы написать код в стиле AutoIt, но компилировать в PureBasic, получая более компактные exe-файлы.

Инструменты

IceDesign, PureFORM - создание GUI, хотя для этого есть встроенный инструмент в самой IDE. Бесплатная версия IceDesign имеет ограничение 16 элементов.
Tidy расставляет правильные пробелы вокруг операторов.
pbOptimizer удаляет из кода неиспользуемые функции.
DebugView - отладчик для плагинов, которые невозможно запустить как исходник, а только скомпилировав.
LazyCoder автозавершение кода с предоставлением ввода параметров.
AutoCompletionIDE - мой вариант автозавершения кода при наборе, работает с фрагментами кода.
Переводчик - программа для вставки поддержки многоязычности, чтобы опубликовать на англоязычном форуме. Также по теме
FindAllReferences - найти все вхождения в коде и быстрый прыжок к ним.
AnotherFileNearby - создать файл рядом.
SearchForUnusedIdentifiers - поиск неиспользуемых переменных и функций
DataMaker - преобразует файл в бинарные данные для секции "Data" в теме Bin2Data.

Инклуды

Модуль работы с реестром
bigint.pbi работа с большими числами
FindData.pbi поиск бинарных данных в памяти
NetworkTCP - сервер-клиент, передача данных (ещё)
UdpServer - передача строк между программами используя UdpServer. Можно использовать между компами в локальной сети, задав IP в коде вместо 127.0.0.1.

Для IDE

Templates.prefs шаблоны-
сниппеты (фрагменты кода) вызываемые из редактора, импортированные из примеров WinAPI. Положить в "C:\Users\юзер\AppData\Roaming\PureBasic"
цветовая тема в IDE, импорт темы через настройки (Файл->Настройки->Импорт/Экспорт). Тема встраивается в файл PureBasic.prefs (в AppData, где и снипсеты)
кодер для AkelPad (подсветка, автозавершение, свёртка блоков)
PureBasic.xml - автозавершение для Notepad++
userDefineLang.xml - подсветка для Notepad++

Косвенные инструменты

TextReplace - делать поиск WinAPI-функций в код-архиве, быстро и с предпросмотром.
TextCorrection - быстро исправить проблему с текстом набранным в неправильной раскладке клавиатуры, в том числе подмены аббревиатур.
AnVir Task Manager - использую как датчик слежения за процессом, памятью и жёстким диском по иконке в трее, при неправильном программном коде использующим цикл можно на пустом месте нагрузить процессор на 100% совершая пустое действие, те есть датчик процессора необходим.
AkelPad - моя сборка (плаги, скрипты, вид), в родном IDE-PureBasic нет выделения столбиком и много чего другого, так что AkelPad имеет подсветку, автозавершение, а по F8 меню инструментов для компилирования и прочих плюшек.

Ссылки

vectoricons_2019-04-10.zip - архив векторных иконок из темы на оф.сайте. Лицензия позволяет использовать иконки в коммерческих проектах с добавлением лицензии автора иконок в своей программе, подробнее там же в теме.
Почему PureBasic?
Названия гаджетов в WinAPI
Мой комплект для PureBasic, помещаемый поверх установленных файлов PureBasic, чтобы добавить инструменты, настройки однократным копированием (инструкция в комплекте).

Сборки

Сборки без самого PureBasic, предназначены чтобы объединить сборку с PureBasic и получить настроенный с инструментами.
Сборка для Windows
Сборка для Linux

Старое

Не знаю, делать ли общий топик или индивидуальный, не нашёл место обсуждения языка, дистрибутивов, настройки и т.д.
Сделал чёрную тему для редактора PureBasic похожую на старую тему AutoIt3.

Для импорта в редактор открыть его, далее File-Preferences, далее нижний пункт Import/Export, выбираем нижний бокс Import Setting, открываем файл, галку импорт только цвета (Color).
На скрине справа тема Azjio в Notepad++. Есть различия, пока не определился.
Пользовательский импорт темы, отличается большим наличием лексем.
Тема для оф.форума PureBasic используемая в браузере с плагами Stylish / Stylebot.
Справка PureBasic (перевод от sergey2400, перепаковка со стилями от меня.)
AkelPad с темой и меню (по F8) для PureBasic


Последний раз редактировалось: AZJIO (2024-01-28 10:15), всего редактировалось 7 раз(а)

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
AZJIO, Мне не нравятся темные темы....
Пишешь себе прогу и что то нужно просмотреть, например в интернете...
Неприятное ощущение, при просмотре чего то светлого, после темного...
Тут потеряется быстро... перенёс в ваш личный под форум...

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Joker-2013, 100 раз писал и ещё раз напишу: через 6 часов с белым я также устаю как через 18 часов с чёрным. Через 12 часов пяляния в монитор болели глаза, уставали, с чёрной через 18 ты чувствуешь моральную усталость а глазам нормально. Но ты же не один день работаешь, а например 4 года. Значит задел наперёд. Ведь монитор это фактически лампа светящая тебе в глаза, это не книга с отражённым матовым цветом, а именно свет в глаза.
Неприятное ощущение, при просмотре чего то светлого, после темного...
Есть такое, хотя если не каждые 3 минуты туда-сюда, то не так напряг, но и тут есть выход. Во первых у браузеров есть (Опера файрфокс) возможность задать глобальный стиль, то есть все сайты отображать заданными тобой стилями для body и т.д. Но так как у сайтов есть жёстко заданные стили имена которых заранее неизвестны, то сайты отображаются криво. Тогда скачиваешь стилевой файл сайта и каждому классу пишешь стиль и указываешь этот файл для конкретного сайта. Но для русского сообщества AutoIt3 я сам сделал чёрную тему и предложил добавить на сервер и выбрал её. То есть у меня реже была смена контраста.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
AZJIO, А как тему в Notepad поставить?
У меня вообще не подсвечивает никак...

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
положить сюда C:\Users\имя\AppData\Roaming\Notepad++\themes
Опции - Определение стилей - Выбрать стиль - ОК
если какой цвет не понравится можешь выбрать отсюда. Сохраняешь в htm-файл, открываешь в браузере смотришь приятные цвета
У меня вообще не подсвечивает никак...
Обнови Notepad++, подсветку PureBasic не так давно добавили.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
AZJIO, Скачал свежую версию Notepad++
Подсветки синтаксиса PureBasic всё равно нет...
Опции - Определение стилей - Выбрать стиль - ОК
для определенного языка??? У меня там в списке нет PureBasic...
Получилось....
А есть не темная подсветка? Не могу я пока привыкнуть...
Есть такое, хотя если не каждые 3 минуты туда-сюда, то не так напряг
Уж не знаю как вы пишете код, наверное из головы берете, ну или на нескольких сайтах, с темной подсветкой...
У меня иначе, даже днем глазам неприятно, при смене тем с темной на светлую... Наверное дело привычки...

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Joker-2013
А есть не темная подсветка?
По умолчанию на белой есть, на остальных нет, недавно появилось. На белой 80 синтаксисов, на остальных 50.
У меня иначе, даже днем глазам неприятно, при смене тем с темной на светлую...
Я повесил плотные шторы и открываю с краёв по немногу, делаю комфортную освещённость. Иначе днём ничего не видно.
На чёрной теме цветовой контраст выше.
На счёт "не приятно", у меня было ощущение непривычности, я сразу терялся, всмысле не воспринимал код, как будто если бы он стал бесцветным. Но я знал что это временно, как и при смене на любую другую цветовую тему. Мне интересно было сколько времени потребуется на привыкание, оказалось 2 дня. И кстати после этого я стал легко воспринимать обе темы и белую и чёрную, как люди знают два языка.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Добавил в шапку пользовательский импорт темы, отличается большим наличием лексем. Чтобы не использовалась встроенная тема нужно в глобальном файле langs.model.xml (в npp) и его локальной копии langs.xml (в аппдата) найти текст "purebasic" и рядом в параметре "ext" указать расширение не "pb", а любое другое, пускай будет "pbz", теперь он не будет реагировать на файлы PureBasic, а использует импортированную тему, в которой указано расширение "pb".
Для точности: я скачал готовый (PB542.xml) и улучшил его.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
53819отличается большим наличием лексем
Чяго? ah

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Joker-2013
В Notepad++ встроенный анализатор не отличает функции от переменных и много чего ещё, в то время как для старой версии я сделал пользовательский вариант. В итоге и в новую добавил. Для кода лексема это элемент кода, для цветовой маркировки это большее число различающихся элементов. К примеру переменные все одинаковые, а было бы не плохо если бы переменная массива отличалась от строковой по цвету. Как вариант можно для переменной массива указать префикс "as", "ai" и т.д. тогда он сможет их видеть, а двухсимвольный, чтобы меньше было ложных интерпретаций, чтобы не детектировал любое слово начинающееся на "a".

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
В сборку добавил conf_replace.exe, который заменяет пути на текущий, где находится сама сборка. Теперь сборка не привязана жёстко к конкретному пути.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Сделал сборку для Linux
Вот тут можно посмотреть видео: 1-е установка, 2-е всякие окна, 3-е примеры 3D-игр. Там прям в папке (в комплекте с PureBasic) есть небольшие исходники по 100-300 строк.
Вот канал на ютубе сделал


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 22:07

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы