[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
Я пользуюсь для испытаний запасным USB HDD, не флешкой, у меня так (команды для UEFI исключил ):
grub-mkimage.exe -d i386-pc -p (hd0,1)/%User%/boot/grub -o %User%Core.img -O i386-pc biosdisk part_msdos fat exfat ext2 ntfs udf normal iso9660 search_fs_file
grub-mkimage.exe -d i386-pc -p (hd0,1)/%User%/boot/grub -o %User%Corembr.img -O i386-pc biosdisk part_msdos fat exfat ntfs
copy /B i386-pc\Boot.img+%User%Core.img %User%g2ldr
copy /B i386-pc\Boot.img+%User%Corembr.img %User%g2ldr.mbr
Как видите конфиг -c grub.cfg у меня не включен
Если Grub2 на другом разделе, соответственно (hd0,x) или можно как у вас пропустить, но это не гарантировано
Если пользоваться поиск+запуск или нужен костыль:
отдельная песня, включён -c grub.cfg, а исключён -p (hd0,1)/%User%/boot/grub
grub.cfg - наподобии в комплекте core\config у Stea
Извиняюсь, что забросил переводы на ангийский

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Я попробовал создать костыль на базе Grub2 и обнаружил довольно неприятную "фичу": на файловой системе NTFS путь полностю регистрозависим, т.е., если путь указан /boot/bootmgr, а папка называется с большой буквы (Boot), то загрузчик не будет запущен - Grub2 скажет, что его нет. Пробовал и в старшем, и в младшем регистрах, одинаково - загрузка работает только, если путь и название указаны в рЕаЛьОоМ РЕГИСТРЕ. ac

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
conty9, в *nix-ах пути всегда были регистрозависимы. Это, кагбэ, стандарт.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Gemostarter, я это понимаю. Но вот избалованный Windows пользователь, создавший папку Boot... получит нерабочий костыль, сгенерированный под папку BOOT. В XorBoot, Grub4Dos и крайних Syslinux такого нет, регистр игнорируется. Да и сам Grub2 на разделах FAT/FAT32/ExFAT игнорирует регистр.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
conty9, ну ФС семейства FAT вообще не чувствительны к регистру, а NTFS чувствительна (не чувствительна для Win32 (чувствительность порезана на уровне ОС), но чувствительна для других).

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Меня больше интересуют не причины, а следствие. Имхо, регистрозависимый костыль - не есть хорошо. И если это не лечится, тогда я не вижу особого смысла париться с переходом на Grub2.

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
Приветствую, друзья пробежался в очередной раз по теме многие файлы предложенных версий удалены с обменников жаль. В данный момент использую версию BMplus_v1.3.4 и добавку от puhpol
Сюда Версию не определял.
В общем просьба, если есть более улучшенная версия, которую я пропустил добавить куда нить на скачивание.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
KottoSOFT, aa
51288Сюда Версию не определял.
Можно немного подробнее ?

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
51289Можно немного подробнее ?
Даже не как подробнее, версию по крайней мере определил, не обращал внимания могу показать скриншоты.
Возможно, что вы и сами добавляли эти утилиты не хотел обижать, но папки созданы puhpol, ом LAMF это его папка проекта

Скриншоты

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
KottoSOFT,
Так вы просто запускаете BMplus из-под BootInstaller, его можно запустить и напрямую, Boot Installer не нужен, пупырь сделан для удобства.

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
51291KottoSOFT,
Так вы просто запускаете BMplus из-под BootInstaller, его можно запустить и напрямую, Boot Installer не нужен, пупырь сделан для удобства.
Я понимаю это и отдельно тоже запускаю та же версия имеется, но не могу не согласится с тем, что такой комбайн удобен всё в одном собрано.

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
51285Меня больше интересуют не причины, а следствие. Имхо, регистрозависимый костыль - не есть хорошо. И если это не лечится, тогда я не вижу особого смысла париться с переходом на Grub2.
Выход на сборку 2k10 - пункт меню в 2k10b886.cfg:
menuentry "2k10 Windows 8 x86" --class windows {
    search --file /2k10/WinPE/bootmgr.886 --set=root
    insmod ntldr
    ntldr /2k10/WinPE/bootmgr.886  }
Выход из сборки 2k10 на мою BLAN все Windows 7 x86 VHD - пункт меню в blanb1x.cfg:
menuentry "BLAN Win 7 x86 all" --class windows {
    search --file /BLAN/boot/blanmgr.b1x --set=root
    insmod ntldr
    ntldr /BLAN/boot/blanmgr.b1x  }
Если извращаться с регистром, то кастыль для сборки Стрельца:
if [ -e "/SSTR/bootmgr" ]; then
  menuentry "WinPE Sergei Strelec Manager" --class strelec {
    search --file /SSTR/bootmgr --set=root
    insmod ntldr
    ntldr /SSTR/bootmgr
  }
  fi
if [ -e "/SSTR/BOOTMGR" ]; then
  menuentry "WinPE Sergei Strelec Manager" --class strelec {
    search --file /SSTR/BOOTMGR --set=root
    insmod ntldr
    ntldr /SSTR/BOOTMGR
  }
  fi
if [ -e "/SSTR/Bootmgr" ]; then
  menuentry "WinPE Sergei Strelec Manager" --class strelec {
    search --file /SSTR/Bootmgr --set=root
    insmod ntldr
    ntldr /SSTR/Bootmgr  }
  fi
Чтоб мало не показалось добавил 3-ю запись
Скорости костылей всех мастей меня не интересуют, ибо другие процессы несоизмеримо дольше

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
Проблему я вижу не в регистрозависимости
Путь к BCD в BMplus: \2k10\FONTS\, при нажатии на "Make bootmgr.ldr", автоматически открывается 2k10\FONTS\bootmgr, а не k10\WinPE\bootmgr
Если делать костыль на Grub2, конечно, можно упростить код]Но в Grub2 идут /, не \; другой путь расчленить путь на 2k10 и WinPE, они будут значениями для переменных %User% %Boot%, добавить переменную %bootmgr% например:
menuentry {search --file /%User%/%Boot%/%bootmgr% --set=root
    insmod ntldr
    ntldr /%User%/%Boot%/%bootmgr%}
Сложно! Придется делать для автоматизирования отдельный скрипт с переменными %User% %Guest% %Boot% %bootmgr% (значения %User% %Guest% будут совпадать для своих папок)
Не буду доедать, на том закончу

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
BalAngel, заменить слэшы левый на правый - это ерунда, делается в два клика на PECMD перед генерацией костыля. В этом плане XorBoot тоже всеядный - принимает и "/", и "\".

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
PECMD не изучал, знаю только команду монтировать раздел MBROS, применял в английских сборках Стрельца
Заменить слэши можно и в комстроке (батнике). Кто запретит переместить bootmgr в папку автора сборки? Буду делать батник с переменными User Guest1 Guest2 Guest3 lang


Последний раз редактировалось: BalAngel (2018-03-02 16:51), всего редактировалось 1 раз

Страница 16 из 27


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 20:11

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы