[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
NikoRX, Zalman это фирма такая, которая продаёт USB карманы для HDD с функцией эмуляции USB-CDROM. (производитель: Iodd)
Т.е. закидываете на карман ISO образы, подключаете на кармане (там дисплей есть и кнопки) его и эмулируется, что это не только USB-HDD, а еще и USB-CDROM в который вставлен диск с содержимым ISO образа.
Тут можете почитать...
Купить можно на Ali Cсылка Ссылка 1 Ссылка 2
Обсуждение внешнего модуля Zalman ZM-VE350
Если устройство не загружается на старой материнке (биос), переключите zalman в режим CD и попробуйте вновь.
Темы про Залман-Инструкция, как применять файлы-образы для эмуляции флешки/ЖД (точно подходит для пользователей Zalman VE200/VE300):
1.Создать файл нужного размера (например, 32 Гб), с расширением ima, dsk, vhd или rmd:
меню Пуск - Выполнить...
fsutil file createnew c:/Obraz.ima 32000000000
(Впрочем, можно указать и путь к папке _ISO, которая на хранилище Zalman`a, подключенном напрямую к ПК; и пропустить п.2)
2. Скопировать полученный файл в папку _ISO, для отображения в списке образов на устройстве, отключить-включить карман.
3. Смонтировать образ, таким образом подключить виртуальный HDD размером в созданный образ.
4. Развернуть нужную загрузочную сборку на виртуальный HDD, которым прикинулся наш Zalman, по инструкции как для флешки.
5. Можно проверить запуск с помощью qemu.
В итоге имеем: на Zalman VE200/VE300 с NTFS HDD одним файлом ima (или dsk, или rmd в зависимости от того как вы хотите, чтобы загрузочный диск определялся в BIOS) запускается отличная сборка автора.
P. S. Смонтированный образ доступен для изменения, при размонтировании все сохраняется в файле ima.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
Zalman это фирма такая, которая делает USB карманы для HDD с функцией эмуляции USB-CDROM.
Да не делает она их... Просто поставляет, под своей маркой. А настоящий производитель iodd
И прошивки у Zalman кривые, перепрошиваешь прошивкой от iodd и все работает намного лучше...

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Joker-2013, ну это кстати да, только на iodd цена какая то не здоровая ...

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
Adler, да такая же. Посмотри на Али Экспресс...

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
Joker-2013, Приветствую! aa
Как я понял ты давно знакос с Zalman-ном.
Что сможешь сказать про такие девайсы Zalman ZM-SHE350 и Zalman ZM-VE350 Black
И чем они отличаются.
Или может что-то другое посоветуешь.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
Привет! Я бы 300 взял...
Юсб3.0
Шифрование, я думаю и даром не нужно.
У более современных платтмасовый хлипкий корпус,..

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
300 не могу найти.
Почти везде нет в наличии.
А где встречал там цены заоблачные.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
sanchess, на али экспресс есть в оригинальном названии 3600 русских тугриков

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
sanchess, тут...

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
sanchess, извиняюсь, но добавлю свои 5 копеек в качестве "информации к размышлению" (с):
Благодаря тому, что в имеющихся здесь обсуждениях активный пользователь savik плотно контачил с разработчиками iodd, эти самые разработчики продолжили развитие прошивки для iodd-2541 (аналог - Zalman VE-400). В результате, как нетрудно убедиться, произошло несколько обновлений прошивок именно для этого устройства, последнее из которых было 28.03.2016 года, т.е. прошивка для iodd-2541 очень свежая.
Насколько свежая и "съедобная"? Настолько, что теперь именно iodd-2541 является САМЫМ совместимым устройством для любого нового (тут обычно вопросов и не возникало) и старого железа. У меня есть все три железки от iodd:
iodd 2511 (Zalman VE-200), iodd 2531 (Zalman VE-300) и iodd 2541 (Zalman VE-400). Раньше лучшим в плане совместимости был iodd 2511 (Zalman VE-200), а худшим (увы) iodd 2541 (Zalman VE-400). Теперь всё изменилось.
У меня есть старый комп с материнкой от ECS (EliteGroup), в которой, видимо, не самый лучший, но последний BIOS. Так вот, на нём в режиме DUAL раньше не грузилось ни одно из трёх устройств. Теперь, благодаря последней прошивке, в этом Dual-режиме грузится только одно устройство - iodd 2541 (Zalman VE-400). Я не знаю, сколько таких компов с глюченными BIOS-ами бродит по свету, но если совместимость для Вас ОЧЕНЬ важна, есть смысл добавить 1300 рублей за iodd 2541 и прошить на него последнюю прошивку, взятую по ссылке выше.
Имхо.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
UserX, У меня на многих старых компах, вообще ничего не грузится с внешних жестких дисков.
Приходишь, значит с таким, мега крутым устройством, а применить не можешь... Биос зависает и ничего не загружается, пока не выдернешь устройство и не нажмешь ресет. Ну, думаешь, ладно, захватил с собой еще и прошитую образом флешку... Вставляешь... Биос в упор не видит привода (образ на флешке)...
Не факт, что с собой еще имеется просто загрузочная флешка... Не люблю я их... Вирус или сбой, могут повредить данные... Так вот, удача! Взял с собой такую, "простую" флешку.
Вставляю, появилось меню, выбрал пункт, пошла загрузка в режиме USB1.1 ......... ну очень долго......
Причем, так выходит, что загружаться приходится несколько раз, Ну, например с первого раза не все сделал...
Я UEFI, то в своей жизни видел, всего несколько раз, и то меню в нем, практически ничем не отличалось от БИОС...
Так вот вопрос! UserX, хотите сказать, что с новой прошивкой iodd 2541 (Zalman VE-400), загрузится на таком древнем железе. Верится с трудом... Но если бы это было так, то купил бы не раздумываю.
Еще несколько вопросов о выборе жесткого диска:
Говорят что лучше подходит со скоростью 5400 чем 7000 (с чем то)
Какого объема лучше брать жесткий диск? Я знаю что до 2Tb НО!!! не тянет порт даже 750гб,
приходится покупать отдельный кабель, более качественный, раздвоенный на два порта (я про залман 200)
Ну и читал где то, что SSD накопители лучше не применять, так ли это?

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
Приветствую господа! aa
Дождался я наконец-то свой карман Iodd iodd2531 bp bp bp
Сегодня получил посылку. (Отправили 28 октября)
На Windows 7x64 определился сразу.
Закинул образы просканнировал папку, все образы появились в списке. Монтируются.
Короче, первые впечатления положительные. ay
Провод правда прислали от самсунга.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
Найди прошивку и обнови. Плюс есть языковой пакет, не знаю зачем он, вроде кириллицу начинает поддерживать...
На али берут еще и за растаможку? Сколько всего отдал???
https://www.youtube.com/watch?v=rOZ7V3wBBgk

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
С доставкой обошлось 3 702,99 рубликов.
Насчёт прошивки пока думаю. Скачал утиль backup,
Но почитал что от неё не сильно много толку.

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
На данный момент цена выходит такая
Стоимость(1 товар):3 229,05 руб.
Стоимость доставки (Russian Federation):391,74 руб.
Общая сумма: 3 620,79 руб.

Страница 1 из 6


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 00:46

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы