[Цитировать]

    Devils
  • 14208
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 20
  • Репутация:2

    [+] [-]
  • Откуда: Чехов
Всем привет.
У меня похожая программа, только написана на Visual Basic и тоже требует .NET в winPE.
Но у меня программа, не интегрирована в winpe. Startnet.cmd запускает ее с флешки.
Программа, определяет тип HDD. Также в зависимости от выбранного типа установки, выбранной ос и типа HDD, создается файл автоответов *.xmlСсылка на яндЫкс диск, гугл драйв.Провалившись по ссылке, там будут 3 папки.
1. Bungle - Для ленивых, и тех у кого уже есть готовая флешка и хочет потестить. Читайте чуть ниже.
2. Sources - сорцы самой программы написанной на VB.NET упакованные в 7z и zip
3. Standalone - 3 файла: locale.reg - для корректного определение программой ChoiceWindows.exe даты и времени. Startnet.cmd - думаю все в курсе, для чего этот файл? :)
Для тех, кто выбрал пункт №1
    В папке Bungle - находится готовая версия программы ChoiceWindows.exe.
    boot.wim - 64-битный WinPE от Windows 10.
    1. Скопировать boot.wim на флешку, и прописать путь к нему в BCD. У меня boot.wim находится в флешка:\OS\Bootwim
    2. Скопировать ChoiceWindows.exe на флешку. Куда? Выбирайте сами. У меня ChoiceWindows.exe лежит флешка:\OS\utilits.
Для тех, кто выбрал пункт №3
В boot.wim необходимо интегрировать .NET иначе софтинка не запустится!
(Замечание: startnet.cmd ищет в корне дисков файл menu.lst. Можете исправить на любой другой уникальный файл на ваш вкус в строке №10). Эти два файла (startnet.cmd и locale.reg)должны быть скопированы в папку Windows\system32 в boot.wim. ChoiceWindows.exe - в любое место на флешке. Startnet.cmd сам найдет ChoiceWindows.exe
О самом процессе
Начнем с того момента, когда boot.wim смонтировался в RAM и запускает startnet.cmd.
Startnet.cmd определяет в каком режиме была запущена установка (В обычном или UEFI). Далее, ищет файл menu.lst в корне флешки, чтобы определить ее букву. После этих манипуляций, данные о режиме установки и букве флешки передаются программе ChoiceWindows.exe.
Программа ChoiceWindows.exe определяет количество накопителей в системе (Только HDD и SSD), если в системе 2 и более, то программа блокирует возможность полностью автоматической установки, дабы не затереть данные, на первом диске. Также программа определяет тип накопителя механический или твердотельный.
В зависимости от типа жесткого диска, типа выбранной установки (Ручная, полуавтоматическая, автоматическая), создается файл ответов *.xml. После выбранных пунктов и нажатии кнопки "Установить" происходит запись данных в лог файл флешка:\Logs\производитель М/В или ноутбука\производитель М/В или ноутбука_модель М/В или ноутбука_текущая дата.log. Программа запускает процесс установки windows и сворачивается в левый нижний угол.
Как-то так aa
ЗЫ: Если есть какие-то конструктивные предложения по улучшению или добавлению функций в программу - милости прошу :)


Последний раз редактировалось: Devils (2016-12-30 15:53), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Devils, ну так поделитесь с общественностью ab

[Цитировать]

    Devils
  • 14208
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 20
  • Репутация:2

    [+] [-]
  • Откуда: Чехов
Собственно сцылка
В папке Bungle - находится готовая версия программы ChoiceWindows.exe.
smartctl.exe - консольная утилитка мониторинга HDD, а также выводит полную информацию о жестком диске.
boot.wim - 64-битный WinPE от Windows 10.
1. Скопировать boot.wim на флешку, и прописать путь к нему в BCD. У меня boot.wim находится в флешка:\OS\Bootwim
2. Скопировать ChoiceWindows.exe и smartctl.exe на флешку. Куда? Выбирайте сами, главное, чтобы smartctl.exe находилась на одном уровне с ChoiceWindows.exe. У меня эти два файла лежат флешка:\OS\utilits
Теперь о самом процессе. Начнем с того момента, когда boot.wim смонтировался в RAM и запускает startnet.cmd.
Startnet.cmd определяет в каком режиме была запущена установка (В обычном или UEFI). Далее, ищет файл menu.lst в корне флешки, чтобы определить ее букву. После этих манипуляций, данные о режиме установки и букве флешки передаются программе ChoiceWindows.exe.
Программа ChoiceWindows.exe количество накопителей в системе (Только HDD и SSD), если в системе 2 и более, то программа блокирует возможность полностью автоматической установки, дабы не затереть данные, на первом диске. Также программа определяет тип накопителя механический или твердотельный.
В зависимости от типа жесткого диска, типа выбранной установки (Ручная, полуавтоматическая, автоматическая), создается файл ответов *.xml. После выбранных пунктов и нажатии кнопки "Установить" происходит запись данных в лог файл флешка:\Logs\производитель М/В или ноутбука\производитель М/В или ноутбука_модель М/В или ноутбука_текущая дата.log. Программа запускает процесс установки windows и сворачивается в левый нижний угол.
Как-то так aa
ЗЫ: Если есть какие-то конструктивные предложения по улучшению или добавлению функций в программу - милости прошу :)

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
Devils, Привет, если можешь, залей пожалуйста все одним архивом (ну без boot.wim его не обязательно) куда ни будь, на карелию на.пр…

[Цитировать]

    Devils
  • 14208
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 20
  • Репутация:2

    [+] [-]
  • Откуда: Чехов
SV-2k10, без boot.wim можно, но без вложенного в него startnet.cmd, софтинка не запустится.
На depositfiles устроит?

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
Devils, vovan19822, Извиняюсь, немного задержался … луче конечно на депозит … в общем не на облака … ah
Devils, Что касается startnet.cmd, то я его сам в свой boot.wim в любм случае впихну…
В идеале конечно было бы не плохо выложить только файлы и описание, что куда… потому как в любом случае, каждый же для себя будет делать …

[Цитировать]

    Devils
  • 14208
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 20
  • Репутация:2

    [+] [-]
  • Откуда: Чехов
В идеале конечно было бы не плохо выложить только файлы и описание, что куда… потому как в любом случае, каждый же для себя будет делать …
Да я не против, поэтому и сделал в облаке 3 папки, для разных гурманов :) чтобы каждый качал то, что ему нужно.

[Цитировать]

    Devils
  • 14208
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 20
  • Репутация:2

    [+] [-]
  • Откуда: Чехов
Добрый день, комрады.
Если кому интересно - могу выложить (попозже, сейчас работы дофига) софтинку, а точнее bundle, которая создает загрузочную флешку.
Правда есть еще кое-какие небольшие задумки для программки, так что думаю через недельку другую могу выложить.
Выглядит она вот так

Комментарий от Adler


Интересно все.

[Цитировать]

    apostol
  • 2692
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 229
  • Репутация:1

    [+] [-]
Простите, я немного не в теме, а где сама Windows должна находиться? И наверно еще может быть нужен boot.wim - 32-битный WinPE?

[Цитировать]

    Devils
  • 14208
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 20
  • Репутация:2

    [+] [-]
  • Откуда: Чехов
apostol, внес коррективы в шапку, а также обновил ChoiceWindows.exe. Читайте :)
Теперь софтинка сама умеет определять тип накопителя.

[Цитировать]

    Devils
  • 14208
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 20
  • Репутация:2

    [+] [-]
  • Откуда: Чехов
Всем привет. Обновил софтинку.

Changelog

1. Добавил пункт выбора файла ответов.
2. Добавил проверку версии загружаемого boot.wim'а. Это необходимо для исключения возможности запуска установки Windows, если был загружен boot.wim от Windows 7 и присутствии файла *.esd, т.к. boot.wim от Windows 7 не умеет устанавливать ОС с *.esd
3. Добавлена проверка на отсутствие жестких дисков в системе. Если проверка подтверждается, то программа блокирует возможность установки ОС.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Devils, спасибо. А вот второй пункт мне кажется зря, т.к. boot.wim от windows 7 можно научить понимать ESD. Но это мое мнение.

[Цитировать]

    Devils
  • 14208
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 20
  • Репутация:2

    [+] [-]
  • Откуда: Чехов
vovan1982, согласен, можно. Тогда уберу эту проверку и перезалью программу.

[Цитировать]

    Devils
  • 14208
  • Стаж: 7 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 20
  • Репутация:2

    [+] [-]
  • Откуда: Чехов
Обновил. Убрал
2. Добавил проверку версии загружаемого boot.wim'а. Это необходимо для исключения возможности запуска установки Windows, если был загружен boot.wim от Windows 7 и присутствии файла *.esd, т.к. boot.wim от Windows 7 не умеет устанавливать ОС с *.esd


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 18:19

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы