[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
Доброго времени, Дамы и Господа! aa
Пришлось интегрировать драйвера, решил выложить здесь все нужное для интеграции (чтобы не потерялось).
Драйвера нужны только в Windows 7 или Vista, в Windows 8/8.1 уже интегрированы.
Качаем архив: прикрепленный ниже.
В архиве: Папка "usb3", в ней:
Папка "usb3all" - папка с драйверами для 64 бит и 32 бит соответственно.
Файл "usb3inst.cmd"- файл запуска интеграции драйверов.
Рассматривать интеграцию в install.wim мы здесь не будем, так как наша задача запустить установку Windows через порт USB3, а в установленную Windows лучше добавить родные драйвера. Поэтому мы будем интегрировать драйвера только в загрузчик Windows (boot.wim).
Как сделать:
Папку из архива извлекаем к корень диска.(любого)
Из образа с Windows 7 х86, из папки "sources" извлекаем файл boot.wim в папку "usb3". И изменяем ему имя на boot86.wim
Из образа с Windows 7 х64, из папки "sources" извлекаем файл boot.wim в папку "usb3". И изменяем ему имя на boot64.wim
Запускаем файл "usb3inst.cmd" и ждем пока отработает (читаем, что пишет в окошке, должен монтировать образ, найти 19 драйверов и интегрировать их).
Все, драйвера интегрированы.
Вложение


Последний раз редактировалось: puhpol (2016-01-23 13:38), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    Vavag
  • 6
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 151
  • Репутация:72

    [+] [-]
  • Откуда: Оттуда я один такой.

Второй вариант как это можно сделать.

Статья рассчитана на профессиональный уровень владения ПК и публикую скорее как память для себя.
1. Нам необходимы сами драйвера, за ними идем на сайт производителя.
2. Создаем папку «winpe» и в ней папки «usb3» и «mount»
3. Из дистрибутива Windows 7 копируем файл «sources/boot.wim» в папку «winpe». Драйвера кладем в «usb3» (Они должны быть распакованы)
4. Запускаем командную строку от администратора и идем в «winpe»
cd winpe

5. Монтируем образ «boot.wim»
dism /mount-wim /wimfile:boot.wim /index:2 /mountdir:mount

6. Интегрируем USB 3.0 драйвера
dism /image:mount /add-driver:usb3 /recurse

7. Сохраняем и размонитуем «boot.wim»
dism /unmount-wim /mountdir:mount /commit

8. Теперь обновленный «boot.wim» копируем назад в дистрибутив (sources/)
Пара минут и можно устанавливать винду на скорости USB 3.0 и обойти ошибку драйвера «не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков».
В принципе, этим способом можно интегрировать и другие драйвера вызывающие эту ошибку (например sata драйвера).
Вот собственно и всё. Сам опробовал этот вариант, всё удачно. Желаю и Вам удачи в экспериментах. az


Последний раз редактировалось: Vavag (2014-11-29 14:57), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Ну это все понятно, Dism.exe встроенная функция, описание есть в WAIK...
Одно но. Если сборка была профилирована, эта функция Dism перестает функционировать.
Так как же добавить драйвера в сборку? Есть другие способы?
Про внешние пакеты я знаю...
На каком то форуме читал, что достаточно раскидать файлы в папки и все
То есть *.sys в Drivers ну и *.inf

[Цитировать]

    Vavag
  • 6
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 151
  • Репутация:72

    [+] [-]
  • Откуда: Оттуда я один такой.
Joker-2013, приветствую на нашем сайте! Что значит "Если сборка была профилирована"?

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Ну, есть в WAIK такая функция, для урезания размера...
Практически все сборки, выложенные в интернете, урезанные и Dism отказывается применять к ним пакеты,
и интегрировать что либо.

[Цитировать]

    ivan petro
  • 161
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 25
  • Репутация:0

    [+] [-]
673
Практически все сборки, выложенные в интернете, урезанные и Dism отказывается применять к ним пакеты,
и интегрировать что либо.
Разумеется. Встраивать только вручную. Делаются снимки ФС, реестра, затем установка и сравнение снимков. Драйверы контроллеров, в том числе и usb, можно встраивать с помощью InfToReg (есть в комплекте 2k10).

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Если не сложно, опишите весь процесс и нужные утилиты.

[Цитировать]

    ivan petro
  • 161
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 25
  • Репутация:0

    [+] [-]
Joker-2013, из меня объясняльщик, как.. ))
Сам процесс по сложности палка-веревка. Перед установкой программы/драйвера/etc делаем снимок файловой системы, обычно total uninstall-om без вариантов. Альтернатив ему очень мало, и все они "не тянут" по возможностям, поэтому приходится с ним бороться. У меня в вмваре (вин7/8/8.1/10) работоспособны эти комплекты. Но спокойно могут не работать на других конфигах. Снимок реестра тоже можно делать им же, но мне привычнее делать в Regshot. Затем устанавливаем программу/драйвер/etc, и делаем повторный снимок ФС/реестра, сравниваем, и с помощью полученного результата (лог изменений в ФС, рег файл) копируем все что нужно в wim по местам, применяем в реестр.
total uninstall из комплекта я настроил на полное сканирование, без фильтрации всякого мусора, производимого ОС, т.к. отсеиваю вручную, но настройки можно сбросить. С ними в любом случае нужно разбираться сначала.
Также после создания 2-го снимка реестра в регшоте выскакивает окошко, в котором снять галки (отсеять) посторонний "мусор" из реестра. На выходе на системном диске в папке "hive" по 2 файла reg (redo undo), inf и html отчет. Ненужное можно отключить в настройках.

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Ну и я так примерно, делаю. Я тоже описывать не любитель,
Сам удивился, когда написал две статьи на сайте...
Не понял как мне это поможет для интеграции драйвера в пешку.

[Цитировать]

    ivan petro
  • 161
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 25
  • Репутация:0

    [+] [-]
2479Не понял как мне это поможет для интеграции драйвера в пешку.
Также, как и всего остального софта, который надо инсталлировать. Устанавливать нужное лучше в РЕ-ху, хотя можно и в обычную винду. Просто у дров немного другая специфика, а принцип тот же.
Или таким способом, но тут нужна предельная аккуратность, есть всякие моменты. Лучше сначала испытать "на кошках". Но в целом проще, чем ковырять вручную.Программа InfToReg просто замечательная. Бесконечная благодарность за нее Yahoo00X и век ему жизни.


Последний раз редактировалось: ivan petro (2015-01-23 19:27), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
Joker-2013
Подтверждаю действенность предложенного ivan petro`м алгоритма. Вживлял на ХР дрова AHCI-контроллера - поставил на второй раздел такуюже хрюшу, нашел записи о драйвере в реестре - экспорт, скопировал файлы которые упоминались в записях реестра или оказались причастны к дровам, импортировал ветки реестра.
После перевода контроллера винда радостно загрузилась без БСОДа.
Так же, перенос дров напоминает процесc изготовления приложения в ThinApp.

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
Здравствуйте, Vavag: я немного упростил задачу, создал запускающий файл run.cmd нем прописал все 4 четыре командные строчки, а сам файл run.cmd запускаю от имени администратора, вот и все, так на много проще и не надо делать лишних манипуляций ab

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
1)Создать файл run.cmd(назвать можно как угодно)
2)прописываем в нем 4 командные строчки и сохраняем
cd winpe
dism /mount-wim /wimfile:boot.wim /index:2 /mountdir:mount
dism /image:mount /add-driver:usb3 /recurse
dism /unmount-wim /mountdir:mount /commit
Запускать от имени администратора
dy

[Цитировать]

    Metamorf
  • 462
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 85
  • Репутация:3

    [+] [-]
  • Откуда: Барнаул
волчара, Ничего не понял, ну не работал я с dism.
Где должен лежать образ wim и как он должен называться. А драйвера где лежать должны? Распакованные? Где их взять кучкой под разное железо?

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
Metamorf, Читайте внимательно 1 и 2 сообщения.

Страница 1 из 15


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 00:33

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы