[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
PEpackX10 - утилита для упаковки ядер WinPE (от ХР до 10PE)Утилита на базе WimLib для упаковки ядер РЕ при перепаковке. Может упаковывать ядра РЕ на базе ХР, 2003, 7/8/8.1/10 х86/х64. Распознавание поколения РЕ и его разрядности автоматическое, при наличии нескольких однотипных РЕ будет выбран последний (по алфавиту) вариант. Для х86 ХР/2003/7/8 поддерживается совместимая с Native-режимом упаковка (отключается, при необходимости, с помощью чекбокса Native x86). Режим сжатия полностью соответствует режиму UltraPack утилиты 78RePack. Поддерживается возможность конфигурации под нужную сборку (PEpackX10.cfg). PEpackX10 полностью совместима с РЕ из 2k10 (кто бы сомневался :) ), даже при отсутствии конфиг-файла. После небольшой настройки конфига и/или изменения названий под "свои" - совместима с РЕ-ядрами сборок Strelec, Xemom1, Joker, AdminPE, SergeySvirid... в общем-то - практически со всеми ядрами РЕ на базе 7/8/8.1/10, нужно только учитывать совместимость с Native-режимом. И частично - с RusLive (система индексов в XP-ядрах RusLive слишком разнообразна, поэтому ХР-ядро RusLive нужно паковать скриптами автора... а вот c репаками XP от Xemom1 - PEpackX10 совместима).
Как использовать: В папке с утилитой создаем папки произвольного названия, куда помещаем распакованные РЕ-ядра. Утилита обрабатывает все каталоги в своей папке. Для каждой папки, если в ней обнаружен Windows\System32\reg.exe (i386\System32\reg.exe для ХР/2003), анализируется версия и эта папка добавляется в список доступных РЕ (имя папки индицируется [3]). После обработки всех папок (либо при использовании кнопки Update) формируется готовый список обработки. Упаковать можно как все имеющиеся отмеченные РЕ (Pack marked), так и отдельные (Pack XxXX). После запуска упаковки можно принудительно её прервать (Cancel) или даже выйти из утилиты Exit, тоже с прерыванием операции. При успешной конвертации птичка соответствующего пункта снимается, при ошибке/прерывании - выводится сообщение об ошибке и удаляется незавершенный результат.Что и зачем: 1 - Птичка групповой обработки | 2 кнопка индивидуальной упаковки | 3 путь к папке.
4 - Чекбокс "Отметить все" (или снять все отметки) | 5 шкала прогресса текущей (под)операции.
6 - Чекбокс совместимой с Native-режимом упаковки. Если установлена птичка "Native x86", тогда ядра ХР/2003/7/8 х86 пакуются в режиме Native-совместимости. Все остальные, которые не могут быть Native-совместимыми, пакуются обычно. Если птичка не отмечена, все ядра пакуются в обычном режиме.
Примечание: Для совместимости с Native-режимом упаковка производится в несколько этапов. Вначале пакуются по очереди все корневые папки (индексы 1-3 для ХР/2003 или 1-5 для 7/8х86), и в последнюю очередь - полное ядро (последний индекс, 4 или 6). Такой подход позволяет наитив-ядру без проблем монтировать корневые папки. Native-совместимая упаковка практически не увеличивает размер упакованного ядра (в силу особенностей Wim-формата) и не влияет на запуск ядра в обычном режиме.
7 - Кнопка запуска групповой операции (последовательная упаковка всех отмеченных РЕ). После запуска упаковки трансформируется в кнопку отмены операций 13.
8 - Кнопка обновления (перечитываются все доступные папки и обновляется главное окно утилиты).
9 - Выход из программы (с прерыванием упаковки).
10 - Индикация текущей обработываемой РЕ | 11 индикация количества оставшихся операций # подопераций | 12 процент выполнения текущей подоперации.
Примечание: Если производится упаковка в режиме совместимости с Native, количество подопераций соответствует количеству индексов в конечном файле (4/6), если же обычная упаковка - тогда 1.
14 - Индикация имени упаковываемого файла | 15 индикация времени от начала операции.
Название PEpackX10 отображает ряд распознаваемых и поддерживаемых поколений РЕ, базирующихся на ОС: XPPE, 2003, 7x86, 7x64, 8x86, 8x64, 8186, 8164, 1086 и 1064 - т.е., максимум 10 вариантов отличающихся поколений ядер, которые будут обработаны. Я исходил из того, что две идентичные по поколению РЕ вряд ли будут использоваться в одной сборке (если это, конечно, не "солянка"). К тому же с названиями архивов дубликатов и их распознаванием (ху из где) будут проблемы. Поэтому, если есть желание упаковать две РЕ на базе идентичных ОС (например, 8х64 и 8х64) - просто сделайте две папочки (ПРОЕКТ1 и ПРОЕКТ1), каждая со "своей" копией утилиты (с соответствующими настройками), и "своим" комплектом 8х64 в папке с ЛЮБЫМ именем.
Утилиту можно распространять без ограничения. Желательно указывать ссылку на эту страничку (мало ли - вдруг обновление утилиты или глюки будут).
Вложение

Скачать версию 1.0

Вложение

Скачать версию 0.9



Последний раз редактировалось: Гость (2018-01-28 14:28), всего редактировалось 39 раз(а)

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Для тестирования и понимания (что и как) - качаем архив, распаковываем его в папку утилиты, запускаем утиль и в ней жмем 'Pack marked'.

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 1313
  • Репутация:34

    [+] [-]
conty9, Может ещё сделать распаковку wim-ов!?

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
conty9,
Привет! Спасибо, отличная утилита. respekt ay
Сейчас распаковал .wim в папку. Упаковал с помощью X10PEpack, в итоге конечный файл получился даже на несколько десятков КБ меньше, чем исходный .wim bs
Исходный .wim-файл до этого был перепакован с помощью 78RePack (Convert to WIM (Ultra Pack))

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
sergeysvirid, ну, мне надоело паковать ядра 2k10 батниками, потом перепаковывать 78RePack для лучшей упаковки. А если учесть, что порой нужно внести изменения во все 5 ядер 2k10... В общем, решил сделать полуавтомат... и на определенном этапе понял, что он может быть универсальным решением для многих РЕ.
SergeyZV, обычно распаковать несложно любыми утилитами (7zip, TC, FAR). Тем паче, что многое нужно учесть при распаковке, скажем, наитив-совместимых ядер - и это проще сделать именно из менеджеров. Ну и... при отладке РЕ распаковываем раз, а правим/пакуем - десятки. В общем, лень мне распаковку сейчас делать. :)


Последний раз редактировалось: Гость (2016-03-03 19:38), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
conty9, Доброго времени.
Спасибо за утилиту.
20311Лень - двигатель прогресса
Тогда, есть предложение к утилите - добавить чекбокс, чтобы PE называть именем папки (+ расширени .wim).
Например, есть 86PE.wim, если выбирать архиватором Распаковать, то подцепиться имя 86PE. При упаковки X10PEpack, выставить чекбокс, чтобы полученный РЕ имел уже название 86PE.wim.
Вижу два плюса в таком чекбоксе:
1. Лень (не нужно будет переименовывать)
2. Если несколько распакованых РЕ - не будет путаницы (папки будут иметь подсказку).
P.S. только вот с нативкой, не знаю как быть, чтоли и напротив ХР-7 делать чекбоксы отдельно "Native".

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
6 - чекбокс совместимой с Native-режимом упаковки.
P.S. только вот с нативкой, не знаю как быть, чтоли и напротив ХР-7 делать чекбоксы отдельно "Native".
Приветствую!
Кстати, тоже не совсем врубился в каких случаях эту галочку оставлять. bw
Что за режим такой "Native-упаковки"?, и при упаковке каких .wim-файлов он уместен?
Или он выставляется автоматом, и при несовместимости будет недоступен этот чекбокс?

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
sergeysvirid, приветствую. Как я понял, если нужно чтобы после перепаковки архив был совместим с Native, то ставите галку. Wim станет многотомным (4 индекса для ХР и 2003 или 6 индексов для 7 и 8).

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
20357если нужно чтобы после перепаковки архив был совместим с Native, то ставите галку. Wim станет многотомным (4 индекса для ХР и 2003 или 6 индексов для 7 и 8).
А если я перепаковываю сразу несколько wim-архивов (и x86 и x64)?
Чекбокс при этом выставлен.
Он будет применяться автоматически только к совместимым wim-архивам?
Для x64 или несовместимых wim-архивов эта функция будет игнорироваться?

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
KaSpieC 666, названия берутся из конфиг-файла. Причем для дубликатов по поколению/разрядности обрабатывается только последний найденный. Для идеи "название файла.wim" = "названию папки" нужно писать совсем другой вариант утилиты, который будет искать и сортировать не по поколению/разрядности, а по именам папок.
20361Для x64 или несовместимых wim-архивов эта функция будет игнорироваться
Именно так. Если установлена птичка "Native x86", тогда в режиме Native-совместимости пакуются ХР/2003/7/8 х86. Все остальные, которые АПРИОРИ не могут быть такими, пакуются обычно. Если птичка улетела, ВСЕ пакуются в обычном режиме.
20364готовые Native ядра
Нужно паковать со снятой птичкой "Native x86", разбивать их по индексам нет нужды.
А, вообще, наитив-совместимая упаковка не сильно влияет на результат (увеличение размера практически незаметно, загружаемость не страдает).
Главное - не путать:
1. Наитив-ядро - это РЕ-загрузчик минимального размера, который загружается в режим Native и может после запуска найти и смонтировать и полноценное ядро (совместимое с наитив-загрузкой). Пакуется обычным способом.
2. Полноценное ядро, упакованное для совместимости с наитив-загрузкой поиндексно, последний индекс - это полное ядро, а первые - упаковка по корневым папкам. Должно паковаться с птичкой "Native x86", иначе наитив-загрузка будет невозможна.


Последний раз редактировалось: Гость (2016-03-04 09:55), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
20366Именно так. Если установлена птичка "Native x86", тогда в режиме Native-совместимости пакуются ХР/2003/7/8 х86. Все остальные, которые АПРИОРИ не могут быть такими, пакуются обычно. Если птичка улетела, ВСЕ пакуются в обычном режиме.
Спасибо! Теперь всё ясно. bs

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Поскольку особых проблем, как я понимаю, нет, финал - версия 1.0. Небольшой ребрендинг, теперь утиль называется PEpackX10. Добавил таймер отсчета времени операции (15).

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
Тааак это что здесь происходит … я опять все пропустил … Выглядит очень интересно … read
conty9, привет … правильно я понимаю, что это замена Gimagex ? но “от производителя” так сказать …

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
SV-2k10, ну, это очень узкоспециализированная замена - только для упаковки ядер РЕ.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
conty9, привет. Вчера запаковал свои загрузчики. Ядро загрузилось и черный экран.

Страница 1 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 19:10

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы