[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
asteroid7, aa
Всё отлично! Прописал правильный VolumeName и сразу оверлей стал хорошо кушать и радовать маму с бабушкой ag
Заодно докладываю: внедряю фиксы реестра в "лежачую" ОС только в ветку Copy0. Но при запуске вижу в реестре её полную копию в ветке CopyV (видимо, сам фильтр при запуске и копирует).

[Цитировать]

    asteroid7
  • 27330
  • Стаж: 3 года 1 месяц
  • Сообщений: 26
  • Репутация:3

    [+] [-]
Ander_73, ay
внедряю фиксы реестра в "лежачую" ОС только в ветку Copy0. Но при запуске вижу в реестре её полную копию в ветке CopyV (видимо, сам фильтр при запуске и копирует)
Понял.
А ниже моменты, от которых зависит эффективность и удобство использования UWF. Думаю, это будет полезно знать читающим тему.
1. По умолчанию максимальный размер оверлея, а также критический порог и порог предупреждения, задаются минимальными (максимальный размер оверлея - всего 1 Гб). Что очень мало для нормального использования.
Максимальный размер оверлея UWF может задаваться в пределах всей свободной оперативной памяти. Имхо, удобно это делать извлекая FreePhysicalMemory из команды WMIC OS Get FreePhysicalMemory.
Либо "ручками", типа:
uwfmgr overlay set-size 4096
uwfmgr overlay set-criticalthreshold 3840
uwfmgr overlay set-warningthreshold 3072
Так как VHD может быть мобильным, использоваться на ПК с разной ОЗУ, то лучше сделать отдельный орган управления (ярлык, батник ...) для изменения этих трёх параметров.
2. Современный UWF позволяет сохранять текущую сессию в процессе работы (без перезагрузки), иногда это очень удобно. Для этого надо активировать режим Read-Only Media.
При выключенном UWF команда: uwfmgr overlay set-rom-mode on
Перезагрузиться
Теперь есть возможность сохраняться командой uwfmgr overlay commit, когда UWF включен
3. Для контроля нормальной работы UWF удобно применять сразу две команды
uwfmgr.exe overlay get-consumption
uwfmgr.exe overlay get-availablespace

Сразу видно сколько оверлея использовано и его остаток.
4. Если речь идет о создании VHD, то проще и быстрее
создать пустой VHD (динамически расширяемый) отформатированный в ntfs, подключить его в виртуальной машине, установить в него windows 10(11)
В виртуальной машине устанавливаем всё нужное.
VHD готов. Потом применяем внешнее сжатие этого VHD и его размер будет минимальным.
Внешнее сжатие мне удобно делать с помощью Compact VHD. Можно и "ручками", но это хлопотно.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
102274Максимальный размер оверлея
И как это на практике? Выключил фильтр, перегрузился, сменил размер оверлея, включил фильтр, перегрузился. Так что-ли?
102274Для контроля нормальной работы UWF удобно применять сразу две команды
Уже добавил в свой скрипт.
102274 внешнее сжатие этого VHD
Я об этом говорил - можно сжимать прямо внутри. Имхо, это полная лажа. Потому что сжимается на уровне секторов и получится куча пустот между файлами. Впрочем, может я и ошибаюсь, я буду делать длинно через развёртывание со сжатием.

[Цитировать]

    asteroid7
  • 27330
  • Стаж: 3 года 1 месяц
  • Сообщений: 26
  • Репутация:3

    [+] [-]
102275И как это на практике? Выключил фильтр, перегрузился, сменил размер оверлея, включил фильтр, перегрузился. Так что-ли?
Да, так.
Можно не париться, поставить заведомо высокие значения, в этом случае просто не будет предупреждений о приближении к максимуму. И тогда нашим пределом (до полного ступора) будет просто свободная память FreePhysicalMemory. И команда uwfmgr.exe overlay get-availablespace выдаст полный размер ОЗУ.
На Win 11 предупреждения (порог предупреждения и критический) срабатывали исправно.
На Win 10 не срабатывали, давно проверял, может уже исправили.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
asteroid7, я полагаю, что 2 Гб можно не думая включать. На ПК с меньше чем 4 Гб винду из VHD всё равно никто нормальный не будет запускать, а там как раз остаётся свободной ~2-3 Гб.
Я бы предпочёл ставить винду в фиксированный VHD (так быстрее), а вот финалить уже в динамический со сжатием.
Батник сделать не сложно.
Спасибо огромное за терпение и помощь! az

[Цитировать]

    asteroid7
  • 27330
  • Стаж: 3 года 1 месяц
  • Сообщений: 26
  • Репутация:3

    [+] [-]
Ander_73, az
Батник сделать не сложно.
Если батник сделаете, прошу поделиться. aa

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
asteroid7, aa
Можно осторожно попробовать: Папка с утилями
uwf_mode.cmd - Установка и включение фильтра UWF (подробнее).
Изменения:
- оверлей 2 Гб
- включен set-rom-mode
- отображает использование оверлея-ZV2DV.exe
Выбрать VHD и ждать:
- создаст WIM возле EXE-шника и зальёт туда образ из выбранного VHD
- создаёт динамический VHD размером 127 Гб возле самого EXE-шника
- фиксит ключи UWF (если он установлен в исходном VHD)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
К предыдущему посту: IV2DV.exe (~ZV2DV.exe)
- мелкая полировка
- автоматическое определение билда (если >17000 (Win10 RS2), то включаем сжатие LZX)

Страница 3 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 27-Апр 18:46

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы