[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
My_Notepad_Sci
Блокнот с использованием Scintilla (на русском)
Скачать yandex.ru

скриншоты в Linux

Имеет вкладки, подсветку кода и автозавершение.
Много вещей, которые понятно как написать, но нужно время, поэтому брался за интересные идеи.
Обновления
Добавлена реакция на сохранение файла, чтобы пометить его как сохранённый или требующий сохранения, а также напоминание о несохранённых файлах при завершении программы.
План
Добавить продвинутые вкладки
Автозавершение сделать для группы расширений, а не для каждого расширения в отдельности.


Последний раз редактировалось: AZJIO (2023-05-17 10:43), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
AZJIO,
Приветствую, спасибо за труды. Определяет и грузинские шрифты, огромный плюс! Подскажите пожалуйста, как заставить Винду открывать сохраненный файл без постоянных запросов - чем открыть? Ну, чтобы Винда запомнила раз и навсегда, что этот формат. Для примера скриншот для блокнота для другого фала, который Винда знает:
.
Так как Винда не знает такое расширение, тут понятно, что вина Винды, а не программы... Видео
.
Update: Может прикрутите твик рееста в openWithList или OpenWithProgIDs для типа файла.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
rezorustavi, как вариант через свойство файла. Открыть ПКМ на ini-файле, выбрать "Свойства", нажать "Изменить", проделать выше показанный в видео путь по выбору исполняемого файла.
Добавил автозавершение для PECMD
Добавил чтобы бросать в окно несколько файлов, а не по одному. Но пока проблема, в этом случае подсветка не включается автоматически. Через ком-строку тоже пока один файл, да и открывается второй экземпляр программы, тоже надо решать. Я пока не ставлю прогу по умолчанию для открытия файлов, использую добавление через SubMenu Windows 7-10
100229 Определяет и грузинские шрифты, огромный плюс!
Это заслуга Scintilla, она по умолчанию включает кодировку используемую в Windows. А в UTF8 всё и вся. То есть на ANSI включается кодовая страница определяемая системой (язык по умолчанию, в русской cp1251, он же win1251), а для UTF8 тупо поддерживается все языки, добавь хоть китайский в переключение ракскладок и будет печатать на китайском. И по умолчанию включается UTF8. Блокнот Windows тоже вроде по умолчанию сейчас включает UTF8. Я если выкладываю в прогах описание, то UTF8, иначе иностранцы не смогут прочитать. Если UTF8, то они видят тоже что и я и могут через гугл-переводчик перевести, а если в ANSI то у них будут видны умляуты, так как у них нет кодировки 1251, а вместо этого 1252 или другая своя. Linux кстати не имеет кодировки как у Windows, чтобы ANSI для каждого свой, вместо этого там UTF8 и пока не знаю как включить поддержку cp1251. В линуксовом редакторе Geany есть опция если файл ANSI то открывать его как cp1251, вот мне такое же надо.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
AZJIO, aa
Почему-то у меня не выдает на этом формате в Свойствах Изменить. Винда не понимает, что это .ini А с другми файлами все ок, смотрите это видео, что Винда тут не причем. Да и она не перетвикана, ни одну службу не удалял, откюченна только служба обновлений путем StopUpdates10, если им отключать, магазин работает и когда надо, можно включить обновлеия и Защитник отключен, предпочитаю ESET Internet Security.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
Update:
Это видео даст Вам наводку, куда копать. az

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
rezorustavi, понятно что без расширения, обычно я его указываю, ведь неизвестно с каким расширением пользователь будет сохранять. Я бы мог добавить txt по умолчанию если не указано другое, но тогда если чел захочет создать без расширения, то не сможет, точнее после создания переименует. Так как в 99% расширение должно быть, то скорее всего я добавлю, если пользователь не задал его самостоятельно. Можно даже было бы в настройки добавить, но опять же в 99% это будет txt, поэтому нет смысла этого делать. Для линукса это не буду делать, так как там расширением txt никто не пользуется, только Windows пользователи перешедшие на линукс по привычке это делают.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
AZJIO,
Да, я тоже за присвоение расширению .txt автоматом, при сохранении документа.
А тот, кто не умеет, элементарно настраивать ассоциацию, после установки Винды, что и чем открывать, эта порога не для него... az

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
rezorustavi, перезалил

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
100238перезалил
Открывается без запросов в текстовом документе. Большое спасибо! az

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1269
  • Репутация:126

    [+] [-]
Обновление
Для Linux собрано с подсистемой gtk2 что устранило проблему с прокруткой, пол-года не знал как избавиться.
Добавлено меню "Запуск"
Добавлена поддержка плагинов
Добавлено "Переименовать файл" в контекстное меню.
Ширина табуляции 4, а при вставке фрагмента добавляются отступы.
При отмене у нового файла пропадало имя вкладки.
При открытии файлов открывается только 1 экземпляр программы (только Windows).
Подсветка выделенного слова по тексту только если слово целое и кроме самого выделяемого.
Добавлена подсветка bbcode, xml


Показать сообщения:    

Текущее время: 20-Апр 02:54

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы