[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
Сегодня в голову стукнуло и решил попробовать воплотить в жизнь))Oneboot flashВольная модификация на базе Dualboot Flash (оригинал за авторством Ander_73), но для флешки с одним активным разделом.
- Можно ставить на диск с данными. Делает раздел активным, который выбрали. И копирует все нужные файлы, прописывает загрузчики.
- Если раздел изначально не отформатирован как надо(у меня такое с флешкой было), то предлагает уже форматнуть, с предупреждением, что все данные сотрутся. При формате если ввести размер диска вручную, то создастся второй раздел NTFS на остаток свободного места. NTFS раздел никакую загрузочную функцию не несёт. Если ничего не вводить, то просто отформатируется на весь размер флешки FAT32.
- Если у вас размер флешки/ssd/hdd превышает 32гб, то при попытке сделать однораздельную флешку вы получите ошибку и предложение сделать однораздельную флешку FAT32(с использованием сторонней утилиты) или отформатировать раздел в NTFS, но в этом случае работоспособность на всех компьютерах/ноутбуках не гарантируется в режиме secure boot(UEFI).
- Функционал по-идее должен был сохраниться. По крайней мере, всё что я проверял работает, включая доп.скрипты, проверку разделов.
- Изначально сиды делались для Dualboot Flash, так что возможны нюансы:
1)Для работоспособности сборки strelec в UEFI, после того как она установится, надо зайти меню редактирования menu*.lst(горячая клавиша e.) и применить фикс для стрельца.
2)Сиды с пометкой NTFS, например linux.KaliLinux.seed.NTFS.cmd и linux.Ubuntu.seed.NTFS.cmd ставить не надо :) Они хоть и скачаются, но при копировании произойдёт ошибка, так как размер образов превышает допустимый для FAT32.
3)Не все сиды мной проверялись, так что если будут проблемы с каким-то из них отпишитесь в теме.

Горячие клавиши в консоли управления menu_bcd.cmd.

"E" - редактирование меню GRUB/GRUB2
"H" - пакетная установка Seeds. (Enter - выбор сида, Esc (или Отмена) - окончание выбора)
"S" - открывается вэб-страница с описанием сидов.
"D" - установка сидов по одному.
"T" - запуск QEMU, тестирование флешки.
"X" - скачать все дополнительные скрипты и открыть папку с ними.

фишка Grub4dos(режим Legacy)

если при старте флешки (в БИОС-режиме) нажать "Пробел" (там надпись висит 3 секунды), то стартанёт BootMGR.
Тестировалось это всё на Windows 10, флешка была взять обычная usb 2.0. Загрузка протестирована на реальном железе (Legacy/UEFI) В ходе экспериментов ни одна флешка не пострадала)

оригинальная тема DBF

Как добавлять WIM/VHD/загрузчики(Стащено из темы DBF)

Загрузить OBF Extended
На windows 7/8/8.1 функционал может быть сильно ограничен по причине отсутствия нужной библиотеки!
Если хочется попробовать на этих системах надо установить Curl:
Автоматическая установка через скрипт: обновляет корневые сертификаты, копирует curl согласно разрядности в system32.
Скрипт проверен на windows 7, на windows 8 и 8.1 тоже должно работать.
Загрузить скрипт установки Curl для Windows 7, 8, 8.1
Можно установить curl руками по этой инструкции


Последний раз редактировалось: bighead (2023-12-20 22:27), всего редактировалось 34 раз(а)

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
bighead, спасибо! aa
Я так понял последовательность действий:
- запустить OBF.exe - выбрать диск - Enter - Y - выбрать раздел - Enter - Y
- в корне флешки появится куча мусора (папки boot и efi; файлы autorun.inf, bootldr, bootmgr, menu.lst, menu_bcd.cmd, menu_efi.lst)
- запустить menu_bcd.cmd
- для добавления VHD нажать 6 - к примеру, выбрать \[OS]\Win11_x64-d1.vhd - Esc - Enter - ввести название Win11 x64 - M - Y - Q
- так "Win11 x64" пропишется в \boot\bcd и \efi\microsoft\boot\bcd
- при загрузке вылезет таймер - жди/не жди 3 секунды загрузится меню старого! Grub4Dos 0.4.6a 2020-03-04 -
в нём будет пункт "Windows boot menu" - а в нём уже стандартный корявый BCD с записью "Win11 x64"
Ну, это кошмар, конечно... ))
А как выбрать меню Grub2?

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
Hunter23071985, лишние меню можно отсечь через lst, под себя настроить. Я сначала хотел сократить, потом забил :) Что не так в грубе 2020?)
Груб2 по умолчанию грузится через UEFI

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
Расширил версию:
Добавил меню для выбора при создании флешки
1 - Создаём флешку с нуля, со всеми форматами
2 - Модифицируем флешку с данными, указано, что это экспериментальная функция с нюансами, тем не менее проверена и работает.
- Убрал выбор партиции для того, чтобы сделать её активной. Потому что в принципе 2 партицию смысла делать активной нет))
- Встроил дополнительную защиту от дураков и умных:
При модификации, если на флешке есть уже загрузочные данные oneboot/dualboot, то выдаст ошибку, и предложит либо отформатировать флешку, либо сходить покурить :) Так как ничего хорошего если мы начнём перезаписывать данные не выйдет. Проверено.
-добавил меню форматирования. Т.е. хотим флешку с одним разделом делаем на весь объём FAT32. Хотим 2 раздела(второй не загрузочный), выбираем соответствующий пункт.
Версия в шапке.

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
bighead
Запустил OBF_extended_version.exe - 1 - выбрал диск - Enter - Y - 1 - OK - несколько ошибок и RAW на флешке, видно её только в Управлении дисками, т.к. нет буквы.
На другой флешке тоже самое.
И всё же хотелось бы минимум действий, что-то типа:
- запускается OBF_ideal.exe - указывается диск - указывается папка с набором VHD и WIM - OK
- далее в меню для Bios и EFI PC записывается всё, что есть в указанной папке
- открывается компактный GUI, где можно удалить/добавить/исправить/переименовать каждый пункт (ОС),
- а в качестве основного меню используется Grub2 с какой-нибудь симпатичной темой оформления

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
Hunter23071985, а видео есть возможность записать? Просто я две флешки сделал, ни одной ошибки.
Добавлено через 11 минут 28 секунд:
101648
И всё же хотелось бы минимум действий, что-то типа:
- запускается OBF_ideal.exe - указывается диск - указывается папка с набором VHD и WIM - OK
- далее в меню для Bios и EFI PC записывается всё, что есть в указанной папке
- открывается компактный GUI, где можно удалить/добавить/исправить/переименовать каждый пункт (ОС),
- а в качестве основного меню используется Grub2 с какой-нибудь симпатичной темой оформления
Сделайте) Вам скажут все спасибо)

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
Небольшое обновление
1)убрал подменю в menu.lst /menu_efi.lst . Т.е. теперь идёт сразу переход к Windows boot manager.
2)Добавил версию с постустановкой GRUB2FM.
Добавлено через 2 часа 53 минуты 38 секунд:
Hunter23071985, я изменил немного код и перезалил, попробуй теперь создать флешку, будет ли ошибка.

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
bighead, спасибо! Сегодня только с работы пришёл (конец года - запарка), завтра обязательно попробую.

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
Обновление:
1) Перетянул новое расширенное форматирование с DBF с соответствующими предупреждениями, о размере флешки.
Флешку больше 32гб однораздельной данным скриптом не сделать. Можно сделать двухраздельную, однозагрузочную. Или лучше воспользоваться оригинальным DBF :)
2) Включил в menu_bcd.cmd пакетную установку сидов(seeds). Вызывается через кнопку "h"
Мелкие правки...

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3615
  • Репутация:127

    [+] [-]
bighead, на всякий случай, вдруг ты не знаешь: в шапке DBF есть зачеркнутая ссылка, по ней скачивается неудачная (имхо) версия, которая умеет делать FAT32 любого размера (там внутри сторонняя утиль).

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
Ander_73, спасибо) теперь буду знать aa Вот только надо ли это ag

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
bighead
Флешку больше 32гб однораздельной данным скриптом не сделать
Зачем эта версия в 21 веке? )) При том, что Grub2 "Supports extremely large (over 40 TB) disks and partitions".
Результат OBF_extended.exe и OBF_extended_GRUB2FM - трупик флешки (видео).
В последней версии DBF теперь такой же результат, только RAW-разделов 2 шт. (точнее один RAW, а второй не распределён).
Флешка: M2 SSD в коробочке ORICO M2PV-C3 (контроллер RTL9210 VID:PID 0x0BDA:0x9210, 10Gbps).

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 371
  • Репутация:22

    [+] [-]
Hunter23071985, т.е. ты прочитал, что нельзя форматировать больше 32гб и всё равно отформатировал ag
Да и в принципе можно самому создать раздел нужного объёма и формата и воспользоваться пунктом "2" меню. Я конечно не гарантирую, что он отработает на ура, но у меня отрабатывал))
А так форматировать все 250гб в фат32, а зачем?
А если всё отформатировать в NTFS, то могут быть проблемы с загрузкой, но тут возможны конечно частные случаи и всё же если мы имеем в наличии 250гб ссд я бы выбрал как минимум DBF :) Будет более гармонично выглядеть и универсально.
Добавлено через 13 минут 43 секунды:
Hunter23071985, ну вот вы хотите идеальный для себя вариант. При чём у вас нет задачи делать по 50 флешек в месяц или есть?
Почему бы не сделать идеально, да всё вручную, прописать где что надо, добавить где что надо. И это будет ваша идеальная флешка. Самый простой, дешёвый, быстрый вариант ab Почему так не сделать?)
А вот с идеальными утилитами к сожалению есть сложности.
Так как каждый представляет идеальную флешку по своему.
И далеко не у каждого есть возможности, чтобы эту идеальную флешку сделать. Если даже взять вентой, столько лет проекту, большое комьюнити, но чтобы сделать красиво приходится ручками под себя менюшки делать.
То-ли не считают нужным, то-ли это слишком затратно-труднореализуемо.
Выходит, для того чтобы вам воплотить свою мечту идеальной флешки надо или самому конструктор сделать. Изучить языки программирование и т.п. Или найти программистов и смотивировать их так или иначе ag
ТЗ у вас есть, это уже хорошо)

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
bighead
Да, прочитал и отформатировал чисто для проверки - так нельзя, но утилита меня не остановила.
В предыдущей версии этого ограничения не было, ошибка та же, Вы просили видео вместо скриншота, вот я и записал видео.
В шапке написано "Oneboot flash ... для флешки с одним активным разделом ... можно ставить на диск с данными".
Т.е. предполагается создание носителя с 1 разделом NTFS (максимум NTFS+256 KB FAT12) без форматирования (максимум конвертация в NTFS).
Заявленный подход мне очень понравился, потому что:
- наконец-то можно избавиться от метода "сделай всё вручную"
- не указано ограничений на размер носителя
- второй раздел не удобен: вставив несколько флешек, начинаешь путаться, где чей раздел (если бы второй раздел был пустым 256 KB FAT12, тогда ещё ладно)
- второй раздел не нужен: UEFI загрузится из любой файловой системы, если в вашей сборке есть для неё драйвер
- форматирование не удобно: в момент по ошибке можно потерять все данные
- форматирование не нужно: только с этим условием утилиту можно использовать для установки ОС простым копированием VHD + WIM (рабочая + ремонтная ОС)
Последний пункт привносит колоссальные преимущества над обычной установкой ОС "россыпью" и подойдёт абсолютно всем.
Можно рассуждать и проще:
- про автоматизацию: да, у человека может быть задача "делать по 50 флешек (ПК) в месяц" (хотя у меня другая работа).
Учитывая, что можно ставить ОС в VHD, можно за день установить ОС для офиса на 50 человек, а за месяц пройти кучу таких офисов.
- про разделы: OBF не требовал угадать, какие размеры разделов потребуются.
А DBF требует купить хрустальный шар - угадать, будет ли ОС в VHD размером 60 Гб из-за наличия какого-нибудь Revit, или может будет куча WIM, или что-то ещё.
- про форматирование: с OBF, не требующим форматирования, мне нужен всего 1 диск, с которого я могу загрузить WinPE в RAM и переделать загрузчик диска.
А DBF требует купить второй такой же диск, ведь первый будет зачем-то отформатирован.
Итого из DBF родился OBF, изначально вроде бы лишённый недостатков родителя (судя по шапке).
Но похоже, что дитё оказалось нежизнеспособным, это очень печально...


Последний раз редактировалось: Hunter23071985 (2023-11-18 14:58), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    xnik
  • 19473
  • Стаж: 5 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 421
  • Репутация:6

    [+] [-]
  • Откуда: СССР
UEFI загрузится из любой файловой системы, если в вашей сборке есть для неё драйвер
Драйвер для exfat не подписан, поэтому не совместим с secure boot

Страница 1 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 03-Май 08:06

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы