[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
BCDBootGUI
Скачать yandex.ru upload.ee

BCDBootGUI - конфигурирует BCD, добавляет загрузчные файлы на диск
GUI-оболочка для консольной утилиты bcdboot.exe


Последний раз редактировалось: AZJIO (2023-06-07 19:40), всего редактировалось 6 раз(а)

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
AZJIO, спасибо за утилитку. Просьба есть. Можно добавить как вариант английский интерфейс? aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
AZJIO, aa
Больше спасибо! az
Этот вариант как положено отображает только локальные диски, а дисковод, виртуальный привод скрывает. Вдогонку понравилось отображение UEFI или MBR: ay
.
.
И флешки правильно отображает:
.
.
С NVMe SSD M.2 в кармане для подключения к USB, тоже все отлично!
.
Я BCDBootGUI добавляю в WinPE-шки. Папка Sources - это как я понимаю исходник, на работоспособность не влияет, можно удалить?

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
dimo70, если что исходник с мультиязыком есть в папке Sources, точнее там если русская ось, то включает русский, иначе англ. Пока не компилировал, может позже, так как ещё не все идеи воплощены. Например если нет шрифта Consolas, то не подгружает "Courier New", остаётся либо использовать "Courier New" по умолчанию (а я не люблю шрифты с засечками), либо добавлять код для поиска шрифта, или тут. Consolas отсутствует в WinXP, а "Courier New" хоть в Win95, хотя точно не помню, но в 2к он есть.
Я BCDBootGUI добавляю в WinPE-шки. Папка Sources - это как я понимаю исходник, на работоспособность не влияет, можно удалить?
У меня ещё вопрос гложет, скорее всего диск "X" будет блокироваться, так как код взят из ChkDskGui, а там была проверка на виртуальность диска (не стал убирать функционал), но в теории же я мог бы указать загрузочный диск флешку и используя системы с X:\Windows установить на флешку.
И также я пока не понимаю совместимость ключей, фактически я посмотрел примеры команд в справке, там 6 строк примеров в конце и ещё погуглил. Так что я просто не урезал возможности кроме 2-х ограничений \f только с \s, и отмена если не указана ОС, так как это обязательный параметр.
Sources - исходники, удалить.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
AZJIO,
И по назначению, в работе тоже проверил, загрузившись с WinPE, с системного диска C - разметка MBR, удалил скрытую системой папку Boot, создал загрузчики ALL с BCDBootGUI, все отлично, создалась новая пака в корне C, со всем содержимым, Винда грузится без проблем! az
Вроде, потестировал максимально.


Последний раз редактировалось: rezorustavi (2023-06-06 14:06), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    sam_sobi
  • 2839
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 253
  • Репутация:3

    [+] [-]
Яндекс жалуется на превышение лимита скачиваний. Куда-нибудь еще можно загрузить - к примеру, тот же upload.ee ? aa

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
sam_sobi, aa
от AZJIO, без исходников
Пардон, запутался, залилв старый вариант, перезалил. Перекачайте.


Последний раз редактировалось: rezorustavi (2023-06-06 14:27), всего редактировалось 6 раз(а)

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
AZJIO,
Приветствую! aa Спасибо за этот вариант на PB! az
Заметил такую особенность. Выбираем букву загрузочного раздела (например C:\). Указываем тип загрузки (например ALL). Внизу окна прописывается ком.строка: bcdboot.exe C:\Windows /l ru-RU /s C: /f ALL
Если далее изменить букву загрузочного раздела на другую букву (например D:\), то в ком строке (внизу окна) буква не меняется:

Ещё один момент. На 32-битной версии программы не отображается хелп по bcdboot:

И ещё одна просьба. А можно сделать так, что пока не выбран загрузочный раздел и не указан тип загрузки - кнопка "Старт" была бы не кликабельна.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
sergeysvirid
добавил реакцию на изменение выбора диска.
добавил перенаправление для x32. Оно если хелп не работало, то и команда "Старт" не сработала бы.
Если загрузочный раздел не выбран, то это не значит что кому то другие команды не понадобятся. Для такого варианта лучше делать поддержку конфига, где задать в том числе и цвет консоли, дефолтные галки, выбор ru-RU, хотя он и так под язык системы подстраивается.
Я немного фейс изменил, как такой вариант? Может непривычный, но мне показалось, что к чему часть элементов центровать, другую нет, а изменение дало уширение окна и уменьшение высоты, теперь строка состояния больше вмещает, но с галками /addlast уже не вмещается.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
AZJIO,

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
rezorustavi, добавил в шапку ссылку на upload.ee неудобство в постоянном изменении шапки после каждой закачки, а если оставлять в постах они потом все ссылки будут битыми.

перезалил, англ. перевод исправил.

[Цитировать]

    sam_sobi
  • 2839
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 253
  • Репутация:3

    [+] [-]
перезалил, англ. перевод исправил.
Благодарю aa

[Цитировать]

    Valek271183
  • 14580
  • Стаж: 7 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 103
  • Репутация:0

    [+] [-]
На компьютере есть картридер, отображаются скрытые диски, и пустой диск картридера

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1284
  • Репутация:126

    [+] [-]
Valek271183, проверь ChkDskGui, будет ли он выдавать такие предупреждения. Если не будет использую функционал оттуда.

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
AZJIO, спасибо. az

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

Страница 1 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 25-Апр 17:07

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы