[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
Гхм... Нераспространённая тема ac
Не совсем Clover, но тоже загрузчик похожего действия: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&a...ae33047a815cea2e
И тоже с совершенно непонятным поведением :(

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1099
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
vasyosuol, вы вообще о чем? То что вы предлагает. называется Refind

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
vovan1982,
Там один принцип. И, судя по всему, один исходник. Звиняюсь, если здесь это оффтоп.

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
В общем, удалось с помощью Clover завести шарманку на своём новом железе. Поясню: речь идёт об использовании NVMe на матерях, в которых отсутствует поддержка оного (NVMe). И не только отсутствует, а даже нет возможности её туда дабавить (Legasy BIOS, non UEFI). Делал по этой статье, там всё достаточно подробно расписано. В итоге - всё получилось, установил себе Windows 10 LTSC 2019 на NVMe-накопитель, всё работает.
Но есть, конечно и вопросы - куда без них! ab
1. Поставить удалось только в UEFI-моде, на GPT-раздел (сам раздел создавал/конвертировал при помощи Aomei) - так и не понял, как заставить работать Clover в Legasy-моде. На моей конфигурации, IMHO в UEFI нет никакого смысла. Возможно, я ошибаюсь. Но всё-таки, хотелось бы заставить работать Clover именно в Legasy-моде. Хотя бы потому, что я не знаю как переделать свою загрузочную флэшку на базе 2к10 в UEFI.
2. Так и не удалось заставить запоминать Clover выбранный режим работы, автор статьи тоже жаловался на это, и так и не понятно, удалось ли ему решить эту проблему - однозначного ответа на этот вопрос я не нашёл...
Я пробовал прописывать свой уникальный id загрузчного раздела в DefaultVolume в файле config.plist, но эффекта это так и не дало.
3. Самое неприятное. Иногда, по совершенно непонятным для меня причинам, Clover при загрузке "вываливается" в setup. Самое неприятное в этом то, что неясен метод лечения: иногда помогает простая перезагрузка, причём с 1-го раза, а иногда нужно это делать по 3-5 раз, а то и больше. А иногда и это не помогает - нужно "погулять" по этому самому setup, поменять что-нибудь (чисто "косметика"), и только после этого появляется загрузочное меню. И никакой закономерности! Или же я эту закономерность так и не увидел.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3607
  • Репутация:127

    [+] [-]
vasyosuol, aa
ЕМНИП, Clover как и rEFInd - это *.efi-приложение, которое работает только в EFI. Так что никакого "легаси".

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
78452vasyosuol, aa
ЕМНИП, Clover как и rEFInd - это *.efi-приложение, которое работает только в EFI. Так что никакого "легаси".
Возможно - я тут не копенгаген, увы. Тогда тем более непонятно, что написано в статье:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&a...556&start=80
Но, в принципе, у меня с Clover всё работает. Кривенько, но - Работает! Значит, буду пилить свой дистрибутив для нормальной установки с UEFI. Просто для проверочной установки, когда моя MBR-флэшка не увиделась Clover'ом, я взял оригинальный M$-диск и заменил файлы своими прям в образе. Получилось несколько кривенько, но что делать? Более быстрого метода просто не знаю.

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
vasyosuol, приветствую.
Не берусь утверждать, но кажется мне, что Вы использованием пары duet-clover усложнили себе задачу.
Я бы предложил Вам проверить возможность ее решения с GRUB2.
У меня в "хозяйстве" нет NVMe - проверить сам не смогу, но по похожей на описанную Вами схему пару лет назад грузил ноут с SD-карты, установленной в штатный встроенный карт-ридер.
В BIOS эта карта, как и Ваш NVMe, никоим образом не была видна, не проявлялась и, соответственно загрузка напрямую с нее была невозможна.
Однако, в устройствах, доступных GRUB2, карта уже присутствовала и была доступна к загрузке с нее в том числе и Win7.
Понятно, конечно, что SD-карта на USB-шине, но GRUB2 - очень продвинутый загрузчик, и, думается, поддержка NVMe как scsi-диска в нем может быть - сам проверить не могу по причине отсутствия NVMe и Вашего "железа".
Кстати, для EFI-загрузки на PC без EFI я использую пару DUET-GRUB2.
PS Из любопытства посмотрел на состав модулей (по сути - драйверов) в GRUB2 - scsi.mod присутствует и в GRUB2-EFI, и в GRUB2-PC (legasy boot).

[Цитировать]

    vasyosuol
  • 24039
  • Стаж: 4 года 1 месяц
  • Сообщений: 53
  • Репутация:0

    [+] [-]
stea.61,
Я бы предложил Вам проверить возможность ее решения с GRUB2.
Если подскажете, как - с удовольствием попробую. Я только "За"! ab
GRUB2 - очень продвинутый загрузчик, и, думается, поддержка NVMe как scsi-диска в нем может быть - сам проверить не могу по причине отсутствия NVMe и Вашего "железа".
Всё возможно. В статье была ссылка, где упоминался GRUB. Правда, я там мало что понял, и автор статьи писал, что:
решение не так изящно и не для всех BIOS & OS.
В общем, если бы вы могли навести на путь истинный...

[Цитировать]

    xnik
  • 19473
  • Стаж: 5 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 417
  • Репутация:6

    [+] [-]
  • Откуда: СССР
Реально ли загрузить клевер из grub4dos?

[Цитировать]

    Metamorf
  • 462
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 85
  • Репутация:3

    [+] [-]
  • Откуда: Барнаул
102309Реально ли загрузить клевер из grub4dos?
Нет же. ag
Изначально загрузка grub4dos не в EFI, а клевер в EFI
Другими словами загрузка клевера начинается с UEFI оболочки, которая загружается с флешки биоса. И эта часть UEFI включает себя индивидуальные для текущей материнки настройки, инструкции, драйвера и т.д. Например в конкретном ноутбуке распаяна оперативка (чипы прям на мамке). Мультиконтроллер, основываясь на резисторах, распаянных в конкретных местах (типа перемычек), узнает, сколько памяти и какого производителя. По другим перемычкам инициирует видеочип. И все это в прошивке bios прописано. т.о. не получится вычитать UEFI с флешки биоса и сделать его универсальным, чтобы передавать ему управление из MBR... он не подойдет к другой мамке.
Получается, в каком режиме начал загружать комп (EFI\Legacy), так дальше его и используй.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1099
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Metamorf, какие люди. aa . Отстал от жизни. Grub4Dos давно как есть в EFI.

[Цитировать]

    xnik
  • 19473
  • Стаж: 5 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 417
  • Репутация:6

    [+] [-]
  • Откуда: СССР
Изначально загрузка grub4dos не в EFI, а клевер в EFI
Клевер есть и для загрузки в легаси биос
Да он эмулирует EFI, это мне и надо
Загрузка клевера из EFI очень простая, но она мне не нужна
AIO boot и Easy2boot добились загрузки клевера из дос
для этого надо модифицировать MBR
Даже есть инструкция, ссылка на 1 страницы темы
но я не смог, опыта не хватает

[Цитировать]

    Metamorf
  • 462
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 85
  • Репутация:3

    [+] [-]
  • Откуда: Барнаул
vovan1982, aa Да уж))) Действительно отстал ah

Страница 3 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 20-Апр 02:07

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы