[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
Gemostarter, КМК, wimlib более масштабируем. Версия х86 мало отличается по скорости от DISM, а вот версия х64 тем быстрее, чем больше памяти/процессоров. В то время как сам DISM почти одинаково работает, что х86, что х64 версия. Но могу ошибаться, масштабных тестов не проводил.
Добавлено через 8 минут 21 секунда:
83347если не восстанавливать "заливку" из отбекапленых образов, а "накатывать" из созданного
Уже третью страницу только об этом и говорим ag
83347да и Winst от Ander_73 на чистом русском еще интересуется
Мы же раскатываем бекап на новую машину? Так вот, WInst предлагает в этом случае такой алгоритм:
- разбивка HDD в нужной конфигурации (MBR/GPT)
- раскатка образа с нужным фирмваре (BIOS/UEFI/ALL)
или
- установка через стандартный Windows setup (где масса вопросов решается "автоматом")
И, прошу заметить, сам бекап при этом один.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
83340подождите, ведь новые акронисы вроде не видят или не работают с .tib, только .tibx
Видят. А если не увидел, при восстановлении выбрать в строке внизу окна "все файлы" вместо "tib и tibx". Тогда будут видны резервные копии созданные более ранними версиями, которые можно выбрать для восстановления.

Ссылка на источник:
https://kb.acronis.com/tib


Последний раз редактировалось: rezorustavi (2021-02-16 10:07), всего редактировалось 4 раз(а)

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Версия х86 мало отличается по скорости от DISM, а вот версия х64 тем быстрее, чем больше памяти/процессоров. В то время как сам DISM почти одинаково работает, что х86, что х64 версия. Но могу ошибаться, масштабных тестов не проводил.
Все верно, подтверждаю. Вот у меня когда делал через GUI_CAP компресию до .esd где пользуется wimlibx64 сжатие делает быстрее. У меня i5 6-ядра и 16 гб рам. Делает 8 treads. С Dism медлит. aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
83351Да даже если и на старую, с несколькими разделами, на которыз уже установлены разные ОС - проблем как правило нет
Просто сам процесс в этом случае требует небольших мозговых усилий (сообразить, куда именно ставить загрузчик).
P.S. На всякий случай, для непричастных, хочу пояснить, что "разбивка диска", "раскатка образа", "установка загрузчика" - в WInst это один/два клика мышью, а не "живое творчество" в BootIce ab

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
83348раскатка образа с нужным фирмваре (BIOS/UEFI/ALL)
Надо подумать как создать такие универсальные загрузчики для установленной Винды, а после закатать Акронисом и потестировать, раскатать на другом железе, с MBR, а после в GPT, чтобы убедится, что этот вариант прокатывает.
Как-то так https://www.bootdev.ru/2019/11/Booting-Installed-MBR-Windows-in-UEFI-Mode.html
Как я понял, там один загрузчик в диске C с Windows он для загрузки в MBR, а второй в 100 МБ с файловой системой FAT32, для загрузки UEFI.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Ander_73, Тут есть маленький нюанс. Если тестить именно консольные dism.exe и wimlib-imagex.exe, данные о скорости будут искажены колбэками, навесить которых можно на каждый чих, каждый со сколь угодно долгим временем работы. Потому, вероятно, и setup.exe разворачивает сильно медленнее, чем dism.
Для объективного теста потребуется писать низкоуровневую прогу без колбэков вообще...
З.Ы. Может, пойдём о[б]суждать wim в отдельную тему? ag
З.З.Ы. И подумаем о создании раздела "холивары" ar

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Всем здрасте! aa
Друзья, прошу заметить, что rezorustavi прекрасно осведомлён о "Способе создания "заливок" и их применения" (создание и применение образа системы в/из *.WIM), НО!!!, ему это совершенно не нужно ибо его интересуют методы создания и применения образов диска созданного исключительно только программой Acronis True Image и именно поэтому была создана эта тема.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
83356его интересуют методы создания и применения образов диска созданного исключительно только программой Acronis True Image и именно поэтому была создана эта тема.
Вполне согласен, Уважаемый sergeysvirid az Заливками Acronis True Image-ом занимаюсь со времен XP, как помню Акронис вышел в 2007 году и значительно облегчил установку системы с настройками, библиотеками, софтом, играми на разное железо. Акронисом расскатал Windows начиная с XP, заканчивая Windows 10 как минимум на 9000 железяк с разной конфигурацией, естественно привык к нему и не горю желанем в данный момент с него переходить. Да и в шапке написано, что интересует прикручение универсальных загрузчиков, чтобы созданный образ грузился в обих режимах, как в MBR, так и в UEFI aa
Но за отзывы и советы всем ребятам естественно благодарность, как говорится одна голова хорошо, а две лучше az

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
Короче сделал вроде универсальную загрузку Windows в UEFI - BIOS в режиме с MBR-диска.
Вот сделал подробное видео, как и что делал:
https://www.youtube.com/watch?v=YDDN-VoJHOQ&feature=youtu.be
С таким вариантам, комп грузится в UEFI, а если загрузившись в WinPE удалить тот диск EFI, то грузится в MBR.
Мой комп автоматически выбирает между BIOS - UEFI, под систему, ничего с настроек Биоса выставлять не надо.
Теперь, если загрузится с WinPE Paragon Hard Disk Manager 15-ым, сконвертировать в GPT, не загружается, собака, естественно для этого дела раздел с EFI не удаляю. Почему так, кто сможет подать решение? Если пересоздать заново раздел EFI, естественно с загрузкой проблем не будет...
Кому интересно, поэкспериментируйте...

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
rezorustavi, Эм... Так, как вы показали, работать не должно. Не должно грузиться в режиме UEFI, когда диск размечен в MBR. Если, конечно, Микромягкие не убрали это ограничение в последних билдах, в чём я сомневаюсь.
83389Мой комп автоматически выбирает между BIOS - UEFI, под систему, ничего с настроек Биоса выставлять не надо
Ни разу такого не видел. А я немало их ковырял. Думаю, он просто продолжает грузиться в Legacy, невзирая на шаманства с созданием раздела.
83389сконвертировать в GPT, не загружается
Потому что в UEFI не вносится запись о загрузчике. bcdboot не только файлы копирует, он и bootmgfw.efi в NVRAM автоматом прописывает.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
83390Не должно грузиться в режиме UEFI, когда диск размечен в MBR
Грузится, проверьте сами. Эту идею взял тут: https://www.bootdev.ru/2019/11/Booting-Installed-MB...n-UEFI-Mode.html Просто создал загрузчики как мне было удобнее...
83390Ни разу такого не видел. А я немало их ковырял. Думаю, он просто продолжает грузиться в Legacy, невзирая на шаманства с созданием раздела
Вот и мне кроме моего, такое железо не попадалось, брендовый комп HP с материнской платой Hewlett-Packard HP EliteDesk 705 G1 SFF Но это факт, что материнка, как я думаю, видимо считывает загрузчики и в сведении о системе отображается в каком режиме загружена Винда:К примеру раз в 2 месяца обновляю софт в Windows, как браузеры, кодаки и т.д, для установки клиентам, чтобы на месте это все не обновлять, не терять лишнее время.
Короче гружусь с AdminPE, удаляю разделы, естественно кроме не системных, где храню всю нужную инфу ab , расскатываю тот образ, который в UEFI, на раздел в GPT, перезагружаюсь в живую систему, обновляю нужный софт, а после загрузившись с AdminPE снимаю клон, он уменя для загрузки в UEFI - GPT... После этот же раздел конвертирую в MBR, удаляю раздел с UEFI, ( зарезервировано системой ESP давно у меня нет, удалил сразу после первой чистой установки Windows ) делаю раздел с Windows Актвным, основным и в нем создаю загрузчики для MBR, после снимаю образ для загрузки в MBR.


Последний раз редактировалось: rezorustavi (2021-02-17 16:54), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
rezorustavi, А с MBR в режиме UEFI с включённым Secure Boot запускается?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
Gemostarter, как же флешки-то работают?

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
83392А с MBR в режиме UEFI с включённым Secure Boot запускается?
Вот это я не проверял, так как этот трюк решил сделать сегодня, так что сказать не могу, дорогой друг. Поюзайте, в крайнем случае восстановите загрузчики загрузившись в WinPE... И пожалуйста если проверите, отпишитесь... az


Последний раз редактировалось: rezorustavi (2021-02-17 16:58), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
Ander_73, UEFI-то, конечно, пофигу на разметку, а вот винде, как я замечал, есть большая разница до стиля разделов диска, где лежат её файлы. В WinPE они на отдельном "физическом" диске в раме лежат, так что ей тоже пофигу.
Добавлено через 2 минуты 24 секунды:
rezorustavi, у меня компов для шаманств нету))

Страница 3 из 6


Показать сообщения:    

Текущее время: 26-Апр 14:16

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы