[Цитировать]

    xnik
  • 19473
  • Стаж: 5 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 419
  • Репутация:6

    [+] [-]
  • Откуда: СССР
Я делал активацию MAS kms38, но после установки на другой компьютер активации нет, приходится заново активировать, почему так происходит?

Комментарий от Ander_73


Это точно про "способы создания заливок"?
Ты не первый год на форуме.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1100
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
xnik, уже это 100-500 раз обсуждали. Активировать только после развертывания заливки. Активация к железу привязывается по ходу.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
Очередная инкарнация утилиты заливки WIM/ESD -> VHD
- выбрать WIM/ESD
- выбрать индекс
- применить сжатие (да/нет)
- указать размер VHD
VHD создаётся рядом с EXE-шником (который "репака").
Основное применение (по моему замыслу) - создание VHD для запуска с флешек (которые уже стали SSD и супер-пупер скоростные). Поэтому заливать в VHD надо именно "заливки" (готовые настроенные ОС), крайне желательно Вин10/11 и со сжатием (все ж место надо экономить). По моим прикидкам, создавать VHD надо 12-16 Гиг, если предполагается средне-активная работа. У меня заливка с офисом, акробат-ридером и мелким софтом занимает на VHD ~7-8 Гиг (сжатая).
Скачать

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
Найден глючок, ссылка в прошлой мессаге обновлёна.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73,
создание VHD для запуска с флешек
Приветствую aa Столько лет не связывался с "VHD на флешках" напомнишь как прикрутить загрузчик?
P.S. Прописать в BCD? VHD должен рядом лежать с bcd?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, aa
Ну, команды bcdedit (условные)
/create /application osloader
path \Windows\System32\Boot\winload.exe
systemroot \Windows
device vhd=[locate]"\path\to\image.vhd"
osdevice vhd=[locate]"\path\to\image.vhd"
Лежать может где угодно, но работает только с НТФС af
Команда [locate] ищет на всех доступных дисках.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
Фильтр UWF (в девичестве EWF) - предотвращение записи на диск (запись идёт в виртуальный диск RAM или спец-файл/свободное место на диске).
Отличная статья на тему - ссылка. Каменты тоже читать!
Технический батник для установки на "заливку", которую раскатывают на VHD.
Внимание!!! Батник технический ничего не спрашивает и сразу делает своё чёрное дело! Предполагается, что Админ включен по умолчанию!
- конвертирует текущую редакцию в Enterprise (если это невозможно, то не знаю, что будет. Я оперирую редакциями Pro и у меня всё отлично для Вин10/11). Зачем? Фильтр UWF ставится только на Enterprise. Точнее, ставится везде, но управление возможно только на Enterprise.
- устанавливает компоненты UWF
- включает фильтр UWF
- включает защиту диска С:
- перегружает
На рабочем столе иконка щита: зеленый - фильтр включен, желтый с воскл. знаком - фильтр отключен. Запуск иконки - переключение режимов.
Удалить всю халабуду - запустить C:\Windows\uwf_mode.cmd
Редакция, разумеется, останется Enterprise.
В принципе, можно ставить и на рабочую ОС, если понимаешь, что делаешь и как настроить исключения, скажем, для браузера.
Скачать
---
Настоятельно рекомендую задолбать этим батником VirusTotal, чтобы антивирусы мочили его прям на подлёте. Меньше будет вопросов.

[Цитировать]

    asteroid7
  • 27330
  • Стаж: 3 года 1 месяц
  • Сообщений: 26
  • Репутация:3

    [+] [-]
Ander_73, посмотрел батник, у меня в VHD он отработал на «отлично», выполнил всё, что от него ожидалось.
Но с использованием UWF в VHD в современных Win 10 (11) не всё так просто… подключите какой-нибудь носитель дополнительно (при включённом UWF), например, флешку и перезагрузитесь. Проверьте включён ли UWF, не Вашим ярлыком, а по факту. Командой uwfmgr overlay get-consumption, например, и экспериментально.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
подключите какой-нибудь носитель дополнительно

-Читаем статью по ссылке в моём посте:
Примечание. Фильтр UWF нельзя использовать для защиты данных на флешках и внешних USB устройствах.
Читаем мой пост:
- включает защиту диска С:

Где я писал про защиту чего-то, кроме С: ? Не говоря уж про хамство насчёт "не Вашим ярлыком, а по факту".

[Цитировать]

    asteroid7
  • 27330
  • Стаж: 3 года 1 месяц
  • Сообщений: 26
  • Репутация:3

    [+] [-]
Ander_73,
Не говоря уж про хамство насчёт "не Вашим ярлыком, а по факту".
Если это принято за хамство, прошу извинить, совсем не хотел обидеть. К Вам отношусь с уважением.
Я писал это к тому, что если подключить какой-то дополнительный внешний носитель информации (флешку например), то диск С после перезагрузки не будет фактически защищён. Если в командной строке подать команду: uwfmgr overlay get-consumption, то увидим значение 0. Это значит, UWF не защищает в это время диск С.
Дело в том, что с 2020 г Майки сделали значительные изменения в UWF. Раньше UWF привязывался с сигнатуре диска и смещению раздела (DiskSignature, PartitionOffset). Теперь вместо этого используются DiskNumber, PartitionNumber, номер диска и раздела. Это можно посмотреть заглянув в HKLM\SYSTEM\ControlSet001\Services\uwfvol\Parameters\Static\Copy0\Volumes\0
При загрузке с VHD, наш системный раздел всегда будет последним в списке всех дисков. Это можно видеть через diskpart (list disk).
То есть, подключая (отключая) носители информации, мы меняем номер диска системы в VHD, а UWF «запомнил» ту цифру, которая была в момент установки защиты на диск С.
Получается, что диск С будет защищён (и UWF работать штатно) только при одной конфигурации (количестве) дисков.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
102212Я писал это к тому, что если подключить какой-то дополнительный внешний носитель информации (флешку например), то диск С после перезагрузки не будет фактически защищён. Если в командной строке подать команду: uwfmgr overlay get-consumption, то увидим значение 0. Это значит, UWF не защищает в это время диск С.
Интересная инфа. А по факту? Ну, то есть юзаем диск С, перегружаемся - "поюзанное" пропадает или на месте?
Я сам ещё не игрался с UWF.

[Цитировать]

    asteroid7
  • 27330
  • Стаж: 3 года 1 месяц
  • Сообщений: 26
  • Репутация:3

    [+] [-]
Ander_73,
Интересная инфа. А по факту? Ну, то есть юзаем диск С, перегружаемся - "поюзанное" пропадает или на месте?
Если uwfmgr overlay get-consumption выдало значение 0, то защита диска С не работает и все изменения в этот момент записываются в наш VHD, "поюзанное" останется на месте, на медленной флешке будет при этом всё дико тормозить.
Но есть решение, имхо, хорошее:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&to...amp;start=2600#7

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3610
  • Репутация:127

    [+] [-]
asteroid7, я понял, позор мне с моим "велосипедом". Посоны давно копают тему, и тут я такой... мда.
Спасибо за инфу! fr

[Цитировать]

    asteroid7
  • 27330
  • Стаж: 3 года 1 месяц
  • Сообщений: 26
  • Репутация:3

    [+] [-]
Ander_73, если у Вас вдруг будет желание развить тему по VHD с фильтром UWF, это будет здОрово. Я регулярно использую UWF. Может чего полезного подскажу.
UWF (в VHD) это:
- абсолютная безболезненность экспериментов с прогами и реестром;
- при включённом UWF ничего не сохраняется в системе (диск С);
- антивирус может не использоваться, это ещё больше облегчает работу (ускоряет), но здесь надо быть аккуратнее с Интернетом ab ;
- тестирование разных систем (я сам гоняю на старой LTSB 1607, но у меня есть разные версии win 10 и 11), на «посмотреть» и что-то проверить;
- если «заглючила» основная система, то грузимся с VHD (+UWF) и решаем любые задачи, система полноценная;
- система может загружаться как с флешки (внешнего HDD, SSD), так и с встроенного штатного HDD(SSD). Количество их может быть любым, лишь бы места хватило на носителе;
- без проблем, как Legacy так и UEFI;
- с современным UWF возможность сохранения изменений прямо в процессе работы ( без перезагрузки);
- размер оверлея UWF (возможных изменений) в пределах всей свободной оперативной памяти. В отличие от устаревшего EWF, где это значительно меньше (максимум 1,5-2 Гб). Особенно сильно видна разница для компов с большой оперативной памятью.
Ander_73, этот список пунктов не для Вас. Это для тех, кто смутно представляет о чём идёт речь (для популяризации).

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
asteroid7, Ander_73,
Просьба продолжить тему в созданной уже теме. Но только обязательно продолжить... тема интересная и считаю очень нужная.

Комментарий от Ander_73


Да, извини, увлеклись ah

Страница 74 из 75


Показать сообщения:    

Текущее время: 27-Апр 11:13

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы