[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
shl583, да, интересно. Правда, при повторном заходе в diskpart команда clean проходит уже нормально.
Может не такая уж и ошибка? Может простим индусов? ab
Добавлено через 20 минут 6 секунд:
Вот такой, например, код вполне выполняется:
sel dis #
clean
rem тут получаем ошибку
rescan
sel dis #
clean

[Цитировать]

    shl583
  • 29853
  • Стаж: 2 года 4 месяца
  • Сообщений: 48
  • Репутация:0

    [+] [-]
92707Может простим индусов?
у них такое же творится, 2-разд. флешка сделанная по их инструкции в adk cmd https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/m...tition-usb-drive тоже при возвращении выдает ту же ошибку. Может я ошибаюсь, но скорее всего дело в том что 2-разд. флешка стала поддерживаться вроде только с десятки 1709, а вот код в дискпарте наверное индусы забыли исправить, вот и видит дискпарт такие флешки как неправильные и да, при втором заходе в дискпарт все сценарии работают.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
shl583, я думаю, какая-то служба не успевает "отдуплиться".
Камрады, насколько востребовано создание раздела FAT32 больше, чем 32Гб? Стоит ли заморачиваться использованием сторонних утилит (fat32format.exe) ради этого?

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
92713Стоит ли заморачиваться использованием сторонних утилит (fat32format.exe) ради этого?
Ander_73,
Привет! aa
Я думаю не стоит заморачиваться с созданием раздела FAT32 больше чем 32Гб. Чревато последствиями в расположении загрузочных файлов за пределами 32Гб.
Что такая проблема существует могу заявить со 100%-ной уверенностью (особенно это проявляется на Grub4Dos загрузчике. То "no such file", то "кракозябры" в менюшках (в том числе и в BCD меню на bootmgr загрузчике)).


Последний раз редактировалось: sergeysvirid (2022-02-07 12:20), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
sergeysvirid, aa
Я и сам не горю желанием.
Я даже почти нагуглил с чем это связано. Это (кагбэ) из спецификаций SD Card, которые вроде бы есть, но реально только "для служебного пользования" и доподлинно известны только причастным (посонам из МС, в частности). Как я понимаю, там решили не заморачиваться и ограничить форматирование ВСЕХ съёмных девайсов в ФАТ32 размером в 32Гб.

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
sergeysvirid, Ander_73, aa
92713насколько востребовано создание раздела FAT32 больше, чем 32Гб?
Они востребовательные только для тех у кого сборки больше 32Гб и с одним разделом, и не более.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Ander_73,
Конечно же если всё делать "по уму" (сначала на раздел копировать загрузочные файлы и всё то, что причастно к самой загрузке WinPE, а затем копировать на раздел уже объёмные файлы (типа install.esd) и то, что ни коим образом не причастно к загрузке WinPE), то тогда конечно можно и терабайтник в FAT32 переразбить... ag
Но тогда напрашивается вопрос, а для какой тогда вообще цели делать двухраздельную флешку?
Думаю 32 ГБ для FAT32-раздела - более чем достаточно. Второй раздел, остальное пространство - в NTFS, для объёмных файлов типа install.wim/esd

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
Включил скрипт в основную "шапку". Добавил "двойную очистку" ag (по репорту от камрада shl583).

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Ander_73, проверял сейчас на другой компьютер с другую флешку. Проблем не обнаружил. ay

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
dimo70, там ещё от "железа" зависит. Я на своём компе еле-еле поймал ошибку. А на другой железяке - прям сразу и стабильно. Но теперь с "двойной очисткой" надеюсь на лучшее ag

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
На служебный проверял на две флешки - старуха на 32 GB и новенькая на 64. Для обе скрипт сработал сразу и без ошибок. Вечером на другой компьютер дома проверю и отпишусь если что. aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Ander_73,
Спасибо за новую полезняшку! az Подправил себе под FAT32 + NTFS. Заменил ангельские букафки на русские... вообще супер ay

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
92724Подправил себе под FAT32 + NTFS
Обоснуй! think

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Ander_73,
Просто привык именно к такому перераспределению FAT32 + NTFS
В exFAT не форматировал никогда потому как не видел в этом особо глубокого смысла af
P.S.
И вопрос до кучи. А у тебя в скрипте 10-ой строкой:
chcp 860 - это зачем в такой кодировке (860 OEM - португальская) ?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3612
  • Репутация:127

    [+] [-]
92726chcp 860 - это зачем в такой кодировке (860 OEM - португальская) ?
diskpart в русской кодировке выдаёт кривую картинку (строки не совпадают с названиями столбцов). Чтобы выдавал прямую, надо сменить кодовую страницу.
По-хорошему надо писать 437 (USA code page). Ты это запомнишь? И я нет. А 860 - красивое число af
---
Всё равно ты курочишь под себя. Удали это и будет тебе ВСЁ по-русски.

Страница 8 из 13


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Апр 15:35

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы