[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
LauncherPB
Скачать

Скриншоты

Последнее обновление:
Добавлено действие по правой кнопки мыши на кнопке, в ini-файл добавляется параметр url=ссылка. Если указана ссылка, то открывает её, иначе открывает исполняемый файл (exe=) в проводнике. Можно указать файл из текущей папки, из системных или прямой путь (C:\...). Раскрытие переменных тут не работает.
Исправление подсказки, не смешивается мультяшная балон с квадратной.
LargeIcon перенесён в глобальные настройки, LargeIcon2 - для кнопок с координатами.

параметры

Параметры ini-файла
[gui]
Title=Launcher - Заголовок окна
icon=launcher.ico - иконка окна
FormX=10 - x-координата окна, если не указаны обе координаты, то по центру
FormY=10 - y-координата окна, если не указаны обе координаты, то по центру
FormWidth=430 - Ширина окна
FormHeight=310 - Высота окна
FormStyle=2156396544 - стиль окна, обычно заголовка. 13107200 - без кнопки "Свернуть", 13107204 - узкий заголовок - панель инструментов, 2156396544 - без заголовка
Picture = Launcher.bmp - картинка
GuiBkColor=3F3F3F - Цвет фона если картинка не найдена
AreaX=90 - x-координата заданной области для кнопок
AreaY=70 - y-координата области
AreaWidth=320 - ширина области
AreaHeight=220 - высота области
Margin=5 - промежутки между кнопок
Columns=2 - число колонок, вертикальных рядов
FontName=Consolas - название шрифта
FontSize=14 - размер шрифта
FontStyle=256 - стиль шрифта
BtnAlign=256 - Выравнивание текста на кнопке (по умолчанию по центру, 256 - слева, 512 - справа, 8192 - многостроковый, 1 - выбранная). Для многострокового тильда "~" используется в качестве переноса строки и заменяется на CRLF.
BtnMinW= - минимальная ширина кнопки
BtnMinH= - минимальная высота кнопки
BtnColor= - пока не используется (цвет кнопки)
Wow64=1 - отключает перенаправление в SysWOW64 для 32-битной программы на ОС x64
Esc=1 - добавляет хоткей Esc для закрытия программы.
TipStyle=1 - задаёт стиль всплывающей подсказки. Может быть суммой флагов 1, 2, 64, где 1 - включает заголовок и иконку, 2 - показывает exe и arg, 64 - мультяшный вид подсказки.
TipWidth=220 - ширина всплывающей подсказки.
TipTime=15 - время отображения всплывающей подсказки.
CRLF=~ - символ переноса используемый в параметрах warntext, hint, в названии кнопки при включенном флаге "многострочный текст". Например "warntext=текст~подсказки" будет 2 строки.
LargeIcon = 1 - Размер иконки, если 1 то 32, если 0, то 16
LargeIcon2 = 1 - Размер иконки для кнопок с координатами
Если данные области Area не указаны, то по умолчанию вся площадь окна.
Если FormX и FormY не указана или оба равны 0, то применяется центрирование окна.
Если не задан Picture, то применяется GuiBkColor, если и он не указан, то стандартное серое окно.
Если FontName не указан, то никакие настройки шрифта не применяются.
Если указан минимальный размер кнопки (чтобы вместился текст) и размер кнопок вычислен меньше минимального, то область Area или окно будет увеличено, а кнопки создаются с минимальным указанным размером.
Кнопки
[6] - название секции не имеет значения, главное чтобы не повторялись
name=Calc - Название программы - отображается на кнопке
hint=Run Calc - Подсказка при наведении мыши
exe=calc.exe - Исполняемый файл, полный путь или относительный
arg=\k - аргументы/параметры для исполняемого файла
hotkey=Alt + q - Горячая клавиша. Если использована, то добавиться в контекстное меню, вызываемое правым кликом мыши.
url=https://... - если указана ссылка, то открывает её, иначе открывает исполняемый файл (exe=) в проводнике. Можно указать файл из текущей папки или прямой путь (C:\...)..
icon=calc.exe - иконка, полный путь или относительный
Admin = 1 - Запускает программу от админа
exit = 1 - Закрывает лаунчер после нажатия кнопки, запуская перед этим программу
hide = 1 - Скрывает процесс, полезно для запуска консольных программ
warn=1 - Показать сообщение с требованием подтверждения операции, если кнопка опасна (перезагрузка и т.д.)
warntext=моя подсказка - при использовании warn задаёт свой текст диалога предупреждения перед запуском. При этом указать warn=2
[7]
name=Выход
exe=Exit - особый случай, если Exit, то закрывает окно ничего не запуская
[8]
bhide=1 - создаёт пустое пространство по размеру кнопки, чтобы визуально разделить кнопки между собой.
Ком-строка
Можно передать программе ini-файл, чтобы открыть копию программы с другим конфигурационным файлом. Указывается имя файла или относительный путь, относительно текущей папки программы.
Различные сборки/компиляции
Launcher.exe - поддерживает только *.bmp-файлы в качестве фона и имеет минимальный размер исполняемого файла. Этот вариант идеален без использования фона.
Launcher-OWNER.exe - Поддерживает цвет кнопок (цвет фона, каймы, шрифта).
LauncherXYWH-UDLR_Uni.exe - поддерживает координаты кнопки, например xywh=5,5,155,40. Позволяет сделать отдельные кнопки, например как кнопки переключения вкладок, при этом загружая иной конфиг. Также можно сделать кнопки с указанием автора сборника или информационная кнопка, указывающая как пользоваться сборником. Аббревиатура UDLR означает выбор кнопок стрелками клавиатуры и Enter. Uni - означает поддержка jpg, gif, png, tga в качестве фона
Стиль шрифта FontStyle поддерживает флаги:
256 - жирный
512 - курсив
4 - подчёркнутый
8 - перечёркнутый
16 - наилучшее качество
просто суммировать флаги, например 264 (256+8) включит соответствующее.
Автовычисление
Можно указать только минимальный размер кнопок и число колонок, при этом размер окна вычисляется автоматически, чтобы кнопки уместились.
BtnMinW = 200
BtnMinH = 44
Columns = 2
Важно учесть, что задавая область кнопок "Area", её размер условный, например при вычислении 10 кнопок на высоте области 335 получим высоту кнопки 33,5 пиксел, но так как пиксел не делится на десятые доли, то размер кнопки будет 33 пиксел, умножаем на 10 кнопок и получаем область кнопок 330, а не 335, конечно с учётом отступом, но они опущены, чтобы показать пример того, что размер области кнопок не будет соответствовать действительности, поэтому когда отступ под кнопками или справа от кнопок не соответствует действительности и выглядит несимметрично, то учитывайте эту погрешность и самостоятельно определяйте правильный размер окна и области кнопок. Если у вас 20 кнопок по высоте и изменение размера кнопки на 1 пиксел провоцирует изменение области кнопок на 20 пикселов Вычислить самостоятельно область кнопок так: высоту кнопки (28) прибавить отступ (2), умножить на число кнопок (20) и прибавить ещё отступ (2) получим высоту области 602, т.е. (28 + 2) * 20 + 2 = 602. Можно было бы делать округление и получить 33 пиксел, потом 37 пиксел вместо 36, но тогда кнопки бы скакали по размерам и по отступам в пределах пиксела и если отступ то 2, то 3 пиксела, это будет выглядеть неприглядно.
Поиск
Используйте Ctrl+F или пункт меню, чтобы быстро найти кнопку по тексту, кнопка будет подсвечена и активирована, достаточно нажать Enter. Вводить достаточно часть слова и даже одну букву, текст проверяется что он есть в названии кнопки без учёта регистра. Если найдено 2 и более кнопок, то выводится сообщения о найденных кнопках и можно указать более точный запрос, при этом первая найденная станет активной. Если ничего не найдено, то сбрасывается активность какой либо кнопки.
Прочее
Если нажать F1 (не удерживая), и после этого кликнуть любую кнопку, то вместо запуска появится диалоговое окно с отображением данных для этой кнопки, которые указываются в ini-файле. Таким образом понятно, что будет запущено, возможно будет важно посмотреть ключи запуска и т.д.
Переменная %%P в параметрах "exe", "arg" заменяется на x86 или x64 взависимости от того на какой ОС запущен лаунчер. Это позволяет запускать exe-файлы взависимости от битности ОС. Определяется по наличию папка SysWow64. А также передаёт переменную окружения %P%. Для примеры можно из лаунчера запустить bat-файл с таким содержанием:
echo %P%
pause


Последний раз редактировалось: AZJIO (2022-02-22 20:44), всего редактировалось 27 раз(а)

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Обновил, исправил неработающий параметр hotkey= для кнопок.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
97117Обновил, исправил неработающий параметр hotkey= для кнопок.
aa Приветствую. Благодарю Вас за труды! Лаунчер очень нравися, простой, гибкий, легкий в освоении, бесплатный и не грузит машинку. az

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Пока лень делать новую идею - передать ком-строку запускаемой программе. Например у меня PureBasic содержит не редактируемое меню, точнее если мне захочется добавить 20 инструментов то меню уже не помещается на экран и требуется прокрутка, а из этих пунктов меню есть редко используемые, хоть и нужные и я бы мог из меню вызвать LauncherPB с передачей параметров от редактора в LauncherPB, а он приняв параметры передаёт запускаемой с кнопки программе. Получается очень удобный посредник.
LauncherCL - модификация под конкретную задачу. Так как LauncherPB в ком строке передаёт ini-файл, то это немного затрудняет передачу ком-строки, если только сделать префикс, чтобы показать что этот параметр переданный программе. Поэтому сделал пока временный вариант для своей задачи, т.е. передача ini-файла в ком-строке не работает, вместо этого программа передаёт запускаемым прогам то что получает через ком строку сам LauncherCL.

Кажется понял как лучше сделать: если параметр ini:"путь.ini", т.е. с префиксом "ini:", то воспринимать это как конфиг лаунчера, любой другой вариант - как передачу параметров. Почему так, а не флагом ini-файла, а потому что чтобы прочитать флаг из ini-файла надо уже принять решения чем является параметр, поэтому это можно сделать только флагом через ком-строку.

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
97584LauncherCL
aa Отлично, вот это я сегодня потестю aa
smash

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
AZJIO,
aa Приветствую. Благодарю за труды и поддержку прекрасного лаунчера. ay
Так, как программа сделана на основе LauncherPB, пожалуйста добавьте эту функцию и в универсальный вариант, в LauncherXYWH_Uni az

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
AZJIO, Стыкователь получился отменный umnik
Весь заяввленный функционал у меня прекрасно работает aa
!!! Отличная полезняшка !!!

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
rezorustavi, я пока не добавлял потому что надо изменить стандартное поведение, параметр для открытия с другим ini-файлом придётся задавать как ini:"путь.ini". И непонятно насколько важна эта фича для обычного лаунчера. Эта фича важна для контекстного меню файлов, чтобы передать путь файла запускаемым прогам.

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
AZJIO,
aa Приветствую. Понятненько, дорогой друг. az

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
97640И непонятно насколько важна эта фича для обычного лаунчера.
rezorustavi,
Не представляю, в каких конкретных случаях может понадобится "Посредник" для лаунчера ...
Наверно в LauncherPB функционал "Посредника" всё-таки лишний.
А сам "Посредник" оптимально было бы расположить в ветке, к которой он и относиться - PKM_DLL
Ну или как отдельную сущность ...

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
AZJIO,
Да, забыл спросить насчёт масштабируемости "Посредника" ah
Можно ли на кнопку "Посредника" весить подчинённое меню ?
Ну, думаю, встроить то можно...
Но вот будут ли кнопкам в меню второго уровня передаваться данные комстроки,
получаемые самим "Посредником" на его входе ?
Времени поэкспериментровать самому сейчас в обрез, посему и справшиваю ...

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
rekshd, да будут передаваться, так как кнопкая запустит исполняемый файл и передаст ком строку, следующий лаунчер опять её примет и передаст.

[Цитировать]

    rekshd
  • 19892
  • Стаж: 5 лет 3 месяца
  • Сообщений: 331
  • Репутация:7

    [+] [-]
97658будут передаваться
Понял. Отлично. aa
Завтра поэкспериментирую bb

[Цитировать]

    strelec
  • 28466
  • Стаж: 2 года 8 месяцев
  • Сообщений: 32
  • Репутация:1

    [+] [-]
AZJIO, Здравствуйте.
Вопрос.
На Win11 (22H2) при выходе из Главного окна (да и из других также) перед его закрытием, на мгновение появляется окно CMD, хотя параметр hide=1 присутствует. На Win10 (1809) - все в норме.
Вопрос не принципиальный, но все же ...
Спасибо. ay

[Цитировать]

    strelec
  • 28466
  • Стаж: 2 года 8 месяцев
  • Сообщений: 32
  • Репутация:1

    [+] [-]
Здравствуйте, может кому пригодится. В предыдущем сообщении в проблемных пунктах добавил Admin=1 и Вопрос закрыт.
Всего доброго. an

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
99299Admin=1
Приветствую. aa
Я давно еще думал, в SysAdmin Software, на каждую страницу и кнопку вначало добавить Admin=1, кроме кнопок в категории Утилиты Windows, но никак не доходили руки. Думаю запуск от имени Администратора, лишним не будет. Займусь...
Update: Мартышкин труд. Добавил на все категории и кнопки Admin=1, с включенным UAC у меня не запускаются кнопки, кроме System Restore Tools и выход.

Страница 29 из 32


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 02:07

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы