[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Всем привет. Эта тема для обмена готовыми прошивальщиками.(и не готовыми для "профи")
Здесь не выкладываем миллион прошивок с неизвестными цифрами и буквами.(Выкладываем, но опять же для "профи")
Тут запросы типа «найди» и «сделай» не работают. Сам найди и сам сделай, а после сюда всё выложи, и мы поместим прошивку в шапку темы.
Тема поможет вам, если у вас точно такой же ssd как и те которые мне или другим участникам форума удалось прошить.
Тема для тех, у кого есть проблемы с SSD диском. Помните, если с вашим SSD проблем нет, то шить ничего не нужно, работать быстрее в 50 раз он не станет.
Обычно неисправность SSD диска сопровождается:
- зависанием во время работы
- очень медленно работает
- не определяется в диспетчере устройств
- определяется в диспетчере как SATAFIRM S11
- выдает ошибки чтения или записи
Руководство для чайников или как восстановить работу флешки. С SSD примерно всё так же.
Кратенький курс от себя.:
Все действия с накопителями я произвожу только после полного бэкапа данных с этого накопителя,иначе всё будет удалено.
Есть простой вариант восстановить SSD\флешку,если у неё появились сектора с ошибками(накопитель потерял скорость,зависает),лично я пробую сначала этот способ, путём полного форматирования утилитой HDD Low Level Format Tool, после неё нужно будет инициализировать диск\флешку, создать разделы,я пользуюсь программой AOMEI Partition Assistant 9.4.1 TE, после протестировать программой Victoria.Если Проблеммы с накопителем всё же остались,то идём дальше.
Сначала пробуем брендовые утилиты от производителя вашего SSD. Если ничего не вышло, идем сложным путем (для "профи").
Ищем информацию, какой контроллер и память в вашем ssd программами для определения памяти вашего SSD
Пример:
запускаем phison_flash_id.ехе Выбираем нужный SSD Рядом с phison_flash_id.ехе появится файл phison_flash_id.txt, открываем его и смотрим
Потом ищем программу-прошивальщик для вашего контроллера. и уже потом ищем саму прошивку подходящую под ваш контроллер и память. позже постараюсь кратко описать подробней все процессы.

Инструкция по прошивке SSD на контролере PS3111. от уважаемого KaSpieC 666

1. Если SSD перешла в защитный режим - используем repairS11.exe (запускаем, и выбираем цифрой нужный носитель).
Программа предназначена для восстановления работоспособности дисков на контроллере Phison 3111(S11), например Smartbuy Revival2, Kingston A400, которые из-за каких-то проблем перешли в защитный режим.
Данные, в случае удачного восстановления, уничтожаются.
Идентификационные данные (название модели, серийный номер) диска сохраняются оригинальные.

Отличительными признаками такого состояния диска является:

- название модели "SATAFIRM S11" или "INIC6081SSDWP"
- версия прошивки, в которой вместо точки символ 'W', например "SBFM01W1", или "INICWP00"
- raw значение атрибута смарт 0xA7(167), если он имеется, равное 3 (не касается дисков от kingpec).
Если не повезло - выполняем все пункты ниже.
========================================================================================================
2. Определяем контроллер и тип памяти (заодно смотрим прошлую версию прошивки). Используем программу - phison_flash_id.exe. Запускаем и выбираем нужный носитель (цифрой). В окне командной строки, получаем все данные, также создаётся рядом с программой файл phison_flash_id.txt (с той же информацией).

скриншоты нужных строк (второй скрин для примера, снят с уже прошитой SSD):

========================================================================================================
3. Определяем, и находим нужный файл для прошивки.
Для этого переходим на сайт usbdev с информацией по Phison PS3111 Firmware и внимательно читаем и определяем нужный нам файл прошивки, по информации полученной phison_flash_id ранее.

Для примера, разберу, как я это делал (скриншот инфы, в пункте 2, второй скрин):

1. Определяем - брендовая прошивка или стандартная.
У меня SBFM - значит обычная.
2. Дальше по типу памяти, ищем нужные номера.
У меня Toshiba 64L BiCS3 TLC - зачит прошивка из этих 6x.x – tlc/tsb3d (bics2 – 48L и bics3 – 64L, bics4 – 96L), поддержка bics4 вероятно с 61.3 от 2019 года
3. Выбираем прошивку по полученным данным выше.
Смотрим в папке (не на сайте, так как там не все прошивке, а в папке есть и 21 года), нужную прошивку.
Что мы имеем - SBFM и 6x.x. Я выбрал SBFM61.3_11032021.bin (последние цифры - это дата), когда прошивал увидел её как самую новую (но сейчас, когда пишу этот текст, заметил и более новую al ). Правильно я выбрал или нет - не знаю, так как где видел в видосах, многие прошивают наоборот самой первой/старой.
========================================================================================================
4. Подготавливаем файл с прошивкой, и прошиваем.
Выбранный файл с прошивкой, перетаскиваем в папку s11-flasher2.13, и переименовываем в fw.bin.
Далее, нужно запустить в этой папке, нужный cmd файл, в зависимости от памяти в вашем SSD (у меня память toshiba, по-этому я запускал s11-flasher2-toshiba.cmd).
После этого, в папке s11-flasher2.13, появиться файл fw.exe.
Запускаем полученный файл и обновляем прошивку.
Если зависнет или вылетает ошибка на 85% - попробуйте перезагрузиться, и проверить, возможно всё прошилось.
По окончанию - проверьте смарт и прогоните тест на проверку секторов в виктории (чтобы убедиться, что причина слёта прошивки была не из-за этого).
========================================================================================================
5. Добавление пунктов в S.M.A.R.T. (кому нужны).
Нужно или через командную строку, или через Тотал коммандер, запустить phison_load_cfg_smart_s11.exe 0 smart_default.bin
Где:
phison_load_cfg_smart_s11.exe - прошивальщик смарта.
0 - нумерация носителя в системе (в моём случае SSD находиться на 0).
smart_default.bin - имя файла с настройками (это для моего случая) под ваш SSD (в вашем случае может быть другой файл). Чтобы выбрать нужный - прочтите файл readme.txt!
P.S. у меня почему-то не шилось, выдавая ошибку 0x51, но потом прошилось (причину не понял, просто чтобы знали). И ещё один момент, так как я не спец в ком. строке и тотале - получилось именно с добавлением расширения phison_load_cfg_smart_s11.exe (просто в примере, в файле readme.txt нету расширения).
И ещё один нюансик - у меня почему-то не добавилось "много" пунктов к смарту (может для моего ССД и нельзя), но по тому что видел у других - добавляется много.

мои скрины до и после прошивки СМАРТа:

========================================================================================================
========================================================================================================
========================================================================================================
Все файлы, актуальные на время написания поста - ссылка на архив
Ссылка на сайт usbdev с актуальными прошивками и всей информацией по PS3111 - ссылка
Ссылка на сайт usbdev с актуальные версию s11-flasher и всей информацией - ссылка
Ссылка на сайт usbdev с актуальные версию Phison flash ID и всей информацией - ссылка.
Ссылка на поиск по сайту ixbt (по другому не могу найти где выкладывает vlo эти файлы - тем негде не нашел) - ссылка
Если у вас ничего не получается, возможно диск заблокирован - только с перемычкой прошивать!!! До конца не вникал в этот момент (при каких обстоятельствах), просто у меня прошилось без перемычки.
Брендовые утилиты от производителя
Готовые прошивальщики для SSD Здесь будут лежать мои и наших форумчан готовые прошивальщики. Собирать ничего не нужно,сверил id,подходит? прошивай.
Программы для определения памяти архивы с программами для определения конфигурации флеш-памяти у ssd дисков на разных контроллерах
Вся информация по контролеру PS3111 Описание как подобрать нужную прошивку
Файлы прошивок Архив с файлами прошивок, для SSD-чипов Phison PS3111 взято с "www.usbdev.ru" там скачивать очень долго.
s11-flasher2.13 Утилита для создания прошивальщика для Phison PS3111


Последний раз редактировалось: goga8686 (2022-03-04 07:35), всего редактировалось 20 раз(а)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, aa
А можно коротенечко, в чём смысл деяния (прошивания)? Или ссылку на почитать?

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
88497goga8686, aa
А можно коротенечко, в чём смысл деяния (прошивания)? Или ссылку на почитать?
Ну могу предположить, что мрут они по причине глюков с прошивкой...

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73, Привет. Приносит клиент ноутбук, в котором я месяц назад менял ssd, с проблемой не загружается ОС. Проверяю ,а SSD всё,кончилось,умерло или как часто бывает стало не gigabyte а satafirm 11. я конечно могу отправить её в сервисный центр и отпустить клиента на 45 дней погулять и т.д. но хочется быть добрым и нежным. прошил ssd поставил ОС и объяснил всё клиенту. все довольны.
Adler, совершенно верно aa

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, я правильно понимаю, что, поскольку ничего, по сути, не изменилось, то клиент снова придёт через месяц со "слетевшей" прошивкой, снова будет "нежно прошит" и отправлен погулять ещё на месяц? ab

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73, Не. Прошивка как правило свежее и стабильней и пока тьфу тьфу еще не одна ssd прошитая не вернулась. даже спустя пол года. да и на рабочем компе уже год после прошивки сижу. так и в сервисном центре же их так же шьют только ОС не ставят ))

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, то есть с завода ССД выходят с "полусырыми" прошивками? Или это касается только "старых" ССД?

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73, Стоковые прошивки сырые а найти их не реально. вот пример памяти YMTC. Я с большим трудом накопал свежую прошивку на неё. Штатная утилита от gigabyte даже не увидела свой продукт.Вот я и хочу чтобы не бегать по тысячам сайтов и собирать прошивальщик там,прошивку в другом месте, мануал как всё собрать в третьем месте. Выкладывать тут прошивальщики, по крайней мере популярных моделей ssd.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, я правильно понимаю посыл: "в любой непонятной (с ССД) ситуации - прошивай!" ab


Последний раз редактировалось: Ander_73 (2021-09-17 13:18), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    rezorustavi
  • 2337
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 928
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Грузия, город Рустави
88496Если зайдёт потихоньку оформлю её красиво.
aa Приветствую. Отличная идея. ay
Добавлено через 2 минуты 50 секунд:
88504в любой непонятной (с ССД) ситуацией - прошивай!
aa Приветствую. А почему бы и нет, в первую очередь исключить программные проблемы SSD, прошивкой последней версии.


Последний раз редактировалось: rezorustavi (2021-09-17 13:27), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
88496Если зайдёт потихоньку оформлю её красиво.
goga8686,
Приветствую! aa
Зайдёт, тема интересная и полезная, оформляй. bf

[Цитировать]

    itshaman
  • 19003
  • Стаж: 5 лет 7 месяцев
  • Сообщений: 37
  • Репутация:1

    [+] [-]
Годная тема, сам сталкивался на примере А400, вроде марка ссд одна, а ревизией и прошивок, куча и не все одинаково полезны, читай как - работают без глюков
В плане доступности нравится система у plextor, все всегда на сайте, версии регулярно обновляются, прошивка через образ, все чётко
Добавлено через 1 минута 30 секунд:
И кстати, в рамках темы, какие накопители считаете топом за свои деньги? Кроме самсунг, там все и так понятно

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
Вот, кстати, я первый клиент! У меня ADATA SU630 480Gb. Практически новый. Через, примерно, месяц эксплуатации начал глючить: падение в синий экран при загрузке свежеустановленной винды. Разбираться никто не хотел. И теперь он у меня на тестовом стенде. Периодически так же и глючит, но меня не сильно это волнует. А тут такая радость: прошивка решает!
Первый наскок не вышел - фирменная утилита с usbdev ничего прошивать не хочет. При нажатии Check update вываливает окно ошибки. Просто ошибки. Без описания. Смишно.
goga8686, дружище, начни с меня! af

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Ander_73, ради тебя всё что хочешь )) , Ты ЭТИМ пробовал?

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
goga8686, разумеется. Два файла - два фейла:
ADATA_SSDToolBoxSetup.4.1.0.rar
SSDTool_version2.4.1.rar
Дружище, думаю, не стоит превращать тему в чатик "поможите!". Я просто хотел сделать из своей мелкой проблемы некое наглядное пособие по решению вопроса прошивки. Типа, возьми это, засунь туда подсунь ему это, нажми ПЫЩЬ. ab

Страница 1 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 20:26

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы