[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Загрузчик BOOTMGR не умеет загружать образы дисков и дискет,
для того чтобы эта возможность появилась, используются загрузчики:
GRUB, XORBOOT, которые будем называть "костыль"
Костыль GRUB, представляет собой файл GRLDR с измененным названием (имя может быть любым),
и встроенным файлом конфигурации в "тело"
Конфиг редактируется в программе BOOTICE, синтаксис такой же как и в menu.lst

Скриншот

Костыль XorBoot меньше в размере, редактируется и создается программой от автора.
Внимание! загрузчик созданный одной версией программы, может не открываться в другой версии.

Скриншот

Вот небольшой комплект для реализации перезагрузки, выключения и загрузки с жесткого диска.
Один на GRUB и два на XorBOOT, отличите по размеру (GRUB больше весит) СКАЧАТЬ


Последний раз редактировалось: (2014-12-19 12:01), всего редактировалось 9 раз(а)

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
Joker-2013, Если мы говорим о загрузки через BOOTMGR то проще наверное GRUB. Как у вас в BootPass .

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
У XorBoot размер меньше и загружает он быстрей, вот только раньше с ним проблемы были,
сейчас вроде бы устранили, но надо тестировать.

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
XorBoot пытался с графическим режимом разобраться , но отвлекся и забросил.
Повод продолжить знакомство. Тем более когда есть у кого совета спросить.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Вставлю свои три копейки. Преимущества XorBoot перед Grub4Dos в качестве "костыля" существенны - более мелкий размер, моментальная отработка (при необходимости можно спрятать все сообщения - т.е., он будет загружать нужное прозрачно).
Но, имеются и подводные камни. Например, версии 0.6х неправильно выполняли запуск, если загрузочным был не первый раздел (они банально "не находили" нужное). А при использовании поиска с последующим запуском не работала поддержка CDFS (т.е., на компакте костыль не работал).
В 0.72/3 вроде пофиксили, теперь можно выполнять запуск (без поиска) из загрузочного носителя. Правда, обязательно в качестве видеорежима выбирать Text Menu (Dots array), поскольку в других режимах тоже могут быть проблемы на CDFS.
Отдельно отмечу, что только костыль на XorBoot позволяет загружать неустановленный загрузчик Syslinux (Ldlinux.bin из оригинального комплекта суслика). Grub4Dos может загружать только установленный на конкретный носитель Ldlinux.sys, а вот с Ldlinux.bin - спотыкается (что, как минимум, неудобно).
Однако минимализм XorBoot ограничивает его использование - можно искать/запускать только конкретный файл, в сложных случаях лучше Grub4Dos, где возможности по организации скриптов намного больше. Как промежуточный вариант костыля иногда можно использовать wee63, по сути, это урезанная версия Grub4Dos. Но поддерживаемые файловые системы wee63 слишком уж урезаны. Для сравнения: XorBoot и Grub4Dos поддеживают FAT, NTFS, CDFS, UDF, ExFAT. А вот wee63 - только FAT, NTFS, чего хватает в большинстве случаев... но мало для универсальных сборок.

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Есть еще урезанные версии Grub у них на сайте.
Уменьшен размер файла.
Тестировали?

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
В своих проектах стараюсь сделать все, что бы их было удобно добавлять на мультизагрузочную флешку.
Только есть один минус, если зайти в меню BOOTMGR моего проекта, выход в меню grub можно осуществить, только через перезагрузку.
Так вот хочу сделать костыль для перехода к grub загрузчику мультизагрузочной флешки...
Не могу решить как лучше сделать, искать GRLDR или menu.lst (и где их искать)
Grub из костыля Grub или menu.lst из костыля Grub, а может Xorboot?
Ваши предложения и конфиги?

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Joker-2013, ты вначале озвучь предисторию... если я правильно понял, то ты хочешь сделать возврат к первичному загрузчику (независимо от того, какой первичный загрузчик) - тогда можно повторно загрузиться из boot-диска (что будет быстрее перезагрузки - сразу запустится первичный загрузчик). Костыль можно делать как на XORBOOT, так и на Grub4Dos.

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
...ты хочешь сделать возврат к первичному загрузчику...
Да, к загрузчику GRUB, ведь его больше используют для мультизагрузочных проектов.
Наверное, как то так?
title Back to Grub menu
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /GRLDR
chainloader /GRLDR
А если не найдет, возвращалось бы обратно в BOOTMGR
chainloader /AWBL/Bootmgr

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Можно даже использовать стандартный файл GRLDR
и ничего в нем не редактировать...
А вдруг пользователь, убрал Menu.lst из корня диска...
Тогда лучше искать загрузчик в корне Grldr
А если мы ничего не находим, переходим обратно в BOOTMGR
Как то так.
Вот я и хочу придумать что то универсальное.
Только вот с мультизагрузкой на базе GRUB загрузчика я мало что понимаю. (забыл, наверное все...)

Так выглядет конфиг в стандартном файле GRLDR

pxe detect
configfile
default 0
timeout 1
title find /menu.lst, /boot/grub/menu.lst, /grub/menu.lst
errorcheck off
configfile /boot/grub/menu.lst
configfile /grub/menu.lst
if "%@root%"=="(ud)" && calc *0x82A0=*0x82b9&0xff
if "%@root:~1,1%"=="f" && find --set-root --devices=f /menu.lst && configfile /menu.lst
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /menu.lst && configfile /menu.lst
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /boot/grub/menu.lst && configfile /boot/grub/menu.lst
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /grub/menu.lst && configfile /grub/menu.lst
errorcheck on
commandline
title commandline
commandline
title reboot
reboot
title halt
halt

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Оказывается, в принципе, menu.lst в качестве конфиг файла и не нужен. Если в Bootice отредактировать GRLDR, удалить сначала всё его содержимое и прописать в нём, к примеру, комаду на запуск сборки AntiWinBlock, то всё прекрасно запускается и загружается:


ab
Пока не знаю, что это может дать ...
Наверное из этого никакую выгоду нельзя извлечь bw

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
sergeysvirid
мне надо наоборот, возвращаться в Grub
А если его нет, то обратно в меню BOOTMGR

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
Joker-2013, sergeysvirid, Приветствую!
А вы посмотрите проекты Joker-2013 внимательно.... Обратите внимание на файлы разных расширений , размером 264кб. Попробуйте открыть их той же Bootice или блокнотом и все поймете.... al
З.ы. По этому лично я считаю "костылем" bootmgr

[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Ага, посмотрите.... В последний раз.
conty9 научил меня их сжимать, и тем самым прятать конфиг.
З.ы. По этому лично я считаю "костылем" bootmgr
Смысл в другом, если тачка не поддерживает загрузку с помощью Grub,
можно загрузить WinPE, в любом случае.
А не загрузятся дос утилиты, да и х... с ними.
Когда я еще начинал делать сборки,(на grub) было много нареканий, что не загружается.
BootPass делал двух видов на GRUB и BOOTMGR. Две разные раздачи.
Так вот. На раздачи grub, если говорили что не загружается, отправлял на другую с BOOTMGR....
Мне все это надоело и я стал делать только на BOOTMGR.
2146Оказывается, в принципе, menu.lst в качестве конфигфайла и не нужен. Если в Bootice отредактировать GRLDR, удалить сначала всё его содержимое и прописать в нём, к примеру, комаду на запуск сборки AntiWinBlock, то всё прекрасно запускается и загружается:


ab
Пока не знаю, что это может дать ...
Наверное из этого никакую выгоду нельзя извлечь bw
Скажу больше, я этот отредактированный grldr, записывал в загрузочный сектор диска и его вообще не видно было...


Последний раз редактировалось: (2015-01-14 09:37), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Joker-2013, я специально спросил о первичном загрузчике. Им может быть не только Grub4Dos, но и Xorboot, Syslinux или даже другой Bootmgr. Поэтому, как я понимаю, самым верным решением будет загрузка из MBR (bd) (т.е., бутдиска) - а уж он передаст управление первичному загрузчику. Если первичным загрузчиком работает тот же Bootmgr, то просто произойдет его перезапуск. А если другой загрузчик - тогда управление перейдет к нему.

Страница 1 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 15:34

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы