[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Прошу, поговорить.
Вот живут люди на Linux, многим кажется что Linux где-то параллельно живёт где-то там, а пользователи Linux также живут и Windows у них также параллельный где-то там. Зайдёшь на форум и там каждый день куча постов, обсуждают проги, ядра LiveCD, термины, которые первый раз слышишь. Вот решил я попрограммировать на линукс и вот 3 месяца сижу, в винду только загружу чтобы скомпилировать прогу, посмотреть как она там будет работать.
Что есть в линукс интересного
1. Чёрная тема в линуксе поддерживается лучше и настраивается. Например скачал тему, где то не нравится цвет, открыл конфиг, сделал поиск к пример FF0000 заменил на свой. То есть любые проги и интерфейс без багов, чтобы половина белого, половина чёрного.
2. Про вкл/откл я уже говорил, ждущий режим 1 секунда включается и 1 секунда выключается.
3. DE настраиваемые, то есть панель задач, рабочий стол, на первое место я бы поставил Cinnamon на второе Xfce. У Cinnamon есть опция - клик правой кнопкой мыши на заголовке развернуть/свернуть на весь экран, теперь в винде без этого непривычно (двойной клик нет так удобен). На панели задач можно разместить датчики занимаемой памяти и нагрузка процессора, в винде эта фича есть в "AnVir Task Manager", было бы круто если это была отдельная програмка на 100Кб, а не довеском к мощной хотя и полезной проге.
4. В BitTorrent есть опция последовательной загрузки, хотя с современными скоростями это не столь важно. В uTorrent есть флаг но его надо искать, гуглить и он включает для всех, а в BitTorrent в конт.меню закачки индивидуально для конкретной закачки.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
847354. В BitTorrent есть опция последовательной загрузки, хотя с современными скоростями это не столь важно. В uTorrent есть флаг но его надо искать, гуглить и он включает для всех, а в BitTorrent в конт.меню закачки индивидуально для конкретной закачки.
Ставим в винду qBitTorrent и наслаждаемся.
84735На панели задач можно разместить датчики занимаемой памяти и нагрузка процессора, в винде эта фича есть в "AnVir Task Manager", было бы круто если это была отдельная програмка на 100Кб
Пишем сами или ставим это либо это.
84735DE настраиваемые
На мой взгляд, ценнее то, что их можно менять. А к заменяемости и настраиваемость приложится. Но это палка о двух концах - во-первых, страдает надёжность, во-вторых, появляется софт, зависимый от разных DE. Ставишь понравившуюся прогу, а она по зависимостям половину своего DE за собой тащит.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Ставим в винду qBitTorrent и наслаждаемся.
ставил, но в виндовой версии этого пункта не было, бред какой то. Может сейчас не так, но я первым делом это пробовал.
Пишем сами или ставим это либо это
Посмотрим гибкость настроек
.
Ставишь понравившуюся прогу, а она по зависимостям половину своего DE за собой тащит.
В основном KDE тащит, но там не ради одной проги это делается, штук 5 точно KDE будут тянуть в разной степени. В любом случае система весит в 2 раза меньше винды, где то 12 Гб система x64 с уже установленным набором софта, а винда с 20 Гб начинается и после обновлений до 40-ка доходит. Но правда в винде ещё подсистема 32-бит.
Все стандартные программы в Linux есть.
Жёсткий диск в Linux практически молчит, не как в винде постоянно что-то кряхтит/молотит, имеется в виду Win10.

[Цитировать]

    sam_sobi
  • 2839
  • Стаж: 8 лет
  • Сообщений: 253
  • Репутация:3

    [+] [-]
а винда с 20 Гб начинается и после обновлений до 40-ка доходит.
Как бы ничего личного, но справедливости ради Windows (как и Линукс) разные бывают imho af - можете сами судить о размерах. Лично мне больше импонируют сборки от весьма известных сборщиков (не буду называть имен). К тому же обновлениями никогда не пользуюсь, поскольку от них пользы нуль опять же imho

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
84750Как бы ничего личного, но справедливости ради Windows (как и Линукс) разные бывают imho - можете сами судить о размерах. Лично мне больше импонируют сборки от весьма известных сборщиков (не буду называть имен). К тому же обновлениями никогда не пользуюсь, поскольку от них пользы нуль опять же imho
Э-э-э, нет ae Windows только одна - от MS. Никто другой не может взять NT OS Kernel и построить ОС вокруг него. В отличие от Linux Kernel.
84739Но правда в винде ещё подсистема 32-бит
Не считая горы других подсистем, которые в Linux либо устанавливаются отдельно (.NET, например), либо вовсе не существуют. И чёртовой прорвы драйверов. Но это мелочи. Я так думаю, Linux'ы меньше винды потому, что исходники софта обычно открыты, и его сборкой под каждый дистр занимаются авторы дистра. А не как в винде - закрытый код, а если и открытый, то всем пофиг и пересобирать никто не будет. Вот и тащат бинарную совместимость аж со времён CP/M ag

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Окна в Linux сделаны на GTK3 (GTK2 ранее) и QT5. В Windows если прога использует QT5, то она будет для себя лично тянуть 40 Мб библиотек, которые не являются подсистемой для других QT5 программ.
Кстати, KDE может до 500 Мб стянуть на одних только иконках всех размеров от 256 ,128, 64, 32 ,24, 22, 16, 8.

[Цитировать]

    Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 7 лет
  • Сообщений: 324
  • Репутация:35

    [+] [-]
84762В Windows если прога использует QT5, то она будет для себя лично тянуть 40 Мб библиотек, которые не являются подсистемой для других QT5 программ.
Тут проблема шире - абсолютно любая DLL может встретиться в винде сколько угодно раз, потому что автоматического разрешения зависимостей в ней нет, как и репозиториев, откуда можно тянуть эти зависимости. Хорошо это или плохо - спорный вопрос. Очень спорный.
И, справедливости ради, не GTK и Qt едиными. Библиотек GUI много.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
84739ставил, но в виндовой версии этого пункта не было, бред какой то
давно сижу на этом клиенте, нравится куда больше uTorrent (в котором теперь дофигища рекламы). Последовательная загрузка там точно есть, нужно ставить галочку при добавлении закачки

[Цитировать]

    Gvint64
  • 24573
  • Стаж: 3 года 10 месяцев
  • Сообщений: 564
  • Репутация:63

    [+] [-]
aa qBittorrent v.4.2.5

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Gvint64, должно быть так:
.
Обнаружил что пункт не у всех закачек появляется, может это было проблемой. По крайней мере у фильмов он всегда есть, что позволяет сразу смотреть.

[Цитировать]

    Gvint64
  • 24573
  • Стаж: 3 года 10 месяцев
  • Сообщений: 564
  • Репутация:63

    [+] [-]
AZJIO, aa У "uTorrent" есть скрытые настройки - нашёл в описании:
"Зажимаем клавиши Shift + F2 (Не отпускаем) Одновременно мышкой заходим в Дополнительные ,скрытые настройки uTorrenta.
В дополнительных настройках поиска вбиваем : bt.sequential_download ставим True , bt.sequential_files ставим true (Это заставит uTorrent скачивать части и файлы по порядку) Разреженность diskio.sparse_files false"

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
Gvint64, я об этом знаю, но я вроде говорил, что работает для всех, а не выборочно как у bittorrent.


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 18:36

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы