[Цитировать]

    dagers88
  • 26619
  • Стаж: 3 года 2 месяца
  • Сообщений: 6
  • Репутация:0

    [+] [-]
Изучая пример menu.lst, там есть загрузка ISO
Пример загрузки iso смотрел и даже такой примерно прописал. Загрузка, допустим Acronis и т.д., работает норм, а вот установка виндовс нет. На этапе выбора редакции ОС выскакивает ошибка, что не найден необходимый драйвер носителя, пункт с menu.lst прилагаю. Firadisk в образе вшит, но думаю, что проблема не в этом.
title Windows 7
  find --set-root /winsetup/w10_x64_1709/Windows_7.iso
  map /winsetup/w10_x64_1709/Windows_7.iso (0xff)
  chainloader (0xff)

Добавлено через 5 минут 22 секунды:
82238
подумал там также просто как grub4dos для Legacy. Оказалось не так просто
title -> Windows Setup, PE, ISO \n Windows system menu..
configfile /EFI/boot/win.lst
Просто хотел увидеть содержание данного листа win.lst, как в нем все прописано.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
82583На этапе выбора редакции ОС выскакивает ошибка, что не найден необходимый драйвер носителя, пункт с menu.lst прилагаю. Firadisk в образе вшит, но думаю, что проблема не в этом.
dagers88,
Если у Вас Firadisk в образ уже интегрирован, то попробуйте так:
title Setup Windows
set "DD=winsetup/w10_x64_1709"
set "MM=Windows_7.iso"
map --mem (md)+4 (9)
map /%DD%/%MM% (0xff)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --rehook
write (9) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/%DD%/%MM%;\n\0
map --hook
root (0xff)
chainloader (0xff)
Недостаток установки Windows таким методом загрузки из нераспакованного iso-образа является то, что этот самый iso-образ на Вашей флешке должен быть обязательно дефрагментирован (например с помощью WinContig)
Ещё один нюанс. В образах Windows 7 нет поддержки установки с USB 3.0 накопителей (там просто отсутствуют эти драйвера), так что если на момент установки Вы получаете окно с ошибкой типа: "...не найден необходимый драйвер носителя...", то это говорит именно о том, что Вы загружаетесь с USB 3.0 флешки/порта и установщик просто не обнаруживает устройства.
В этом случае можно попробовать вытащить из "семёрочного" iso-образа boot.wim, интегрировать в него драйвера (например с помощью SATA_AHCI-RAID_NVMe_USB3_integrator_for_boot_wim из этой темы) и заменить boot.wim в iso-образе.
Рекомендую также и install.wim из "семёрочного" iso-образа обработать с помощью SATA_AHCI-RAID_NVMe_USB3_integrator_for_install_wim для интеграции в Windows 7 драйверов USB3* (это чтобы не возникло в дальнейшем проблем с мышью подключенной по USB 3 на этапе выбора имени пользователя и т.д.)

[Цитировать]

    dagers88
  • 26619
  • Стаж: 3 года 2 месяца
  • Сообщений: 6
  • Репутация:0

    [+] [-]
sergeysvirid,
Спасибо за ответ. Но ваш метод в режиме UEFI также не работает, выдает: ERROR 73, Press any key to continue...
Все попытки инстала я всегда пробую через юсб 2.0, т.е. ошибку драйверов для юсб 3.0 сразу откидаем.
У меня почти идентичный пункт загрузки и установки вин7 в menu.lst для режима Legacy, там установка проходит отлично, но к сожалению этот метод также не работает в режиме UEFI.
title Windows 7
  map --mem (md)+4 (9)
  map (hd0,0)/winsetup/w10_x64_1709/Windows_7.iso (0xff)
  map (hd0) (hd1)
  map (hd1) (hd0)
  map --rehook
  write (9) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/winsetup/w10_x64_1709/Windows_7.iso;\n\0
  chainloader (0xff)
Но зато AdminPE в режиме UEFI грузится отлично.
title AdminPE
  find --set-root /winsetup/nt6pe/AdminPE.iso
  map /winsetup/nt6pe/AdminPE.iso (0xff)
  chainloader (0xff)
Пытаюсь через grub4dos_uefi запустить bootx64.efi, который грузит windows boot manager, также получаю ошибку, что не найден BCD, ошибка 0xc0000185, хотя если запустить напрямую windows boot manager, то BCD находит и все грузит дальше в плане инстала.
Я так понимаю, нужен какой-то аналог драйвера Firadisk, только для UEFI.
На данный момент использую такой бутерброд на одной флешке: загрузка grub4dos (Legacy-MBR) + Windows Boot Manager (UEFI - GPT).
Хочется сделать полноценную загрузку в режиме UEFI также на grub4dos_uefi, но как я понимаю, это пока не реально в связи с ограниченными возможностями самого grub4dos_uefi.
P.S. Grub2 не использую, он мне не по душе. При загрузке в режиме Windows Boot Manager (UEFI - GPT) я имею возможность установки win7, win10, загрузку Acronis, AdminPE и тест памяти. В принципе этого пока достаточно, но хочется, чтобы это можно было делать и через grub4dos_uefi.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
82587
На данный момент использую такой бутерброд на одной флешке: загрузка grub4dos (Legacy-MBR) + Windows Boot Manager (UEFI - GPT).
Хочется сделать полноценную загрузку в режиме UEFI также на grub4dos_uefi, но как я понимаю, это пока не реально в связи с ограниченными возможностями самого grub4dos_uefi
dagers88,
По всей видимости , на данный момент так и есть. Остаётся Вам надеяться, что grub4dos_uefi от версии к версии будет развиваться в плане "всеядности" и "всезагружаемости" и в недалёком будущем разработчик Вас порадует в этом плане.

[Цитировать]

    ALEKCEN
  • 26721
  • Стаж: 3 года 2 месяца
  • Сообщений: 3
  • Репутация:0

    [+] [-]
Посидел,почитал,но так и не понял некоторых нюансов,например - какой минимальный набор файлов для grub4dos for UEFI ? в стандартном Grub4Dos хватало всего несколько файлов - menu.lst,grldr...да и всё,а если хочется по-красоте,то,конечно можно ещё подкинуть - bootmgr,bootnxt,config.sys,grldr.mbr,ldlinux.sys,plpbr.bin,shifthd.bat,usbdrive.tag и всякие прочие autoexec.bat и т.д.,но минимальный набор файлов,это,по-сути всего два файла (хотя я даже не уверен,что грлдр обязателен) и бутсектор граба...но это,что касается Bios-версии граба4дос,а как с уефишной версией дела обстоят ? какие минимум файлы нужны и почему в архиве такой бардак из них и большинство файлов явно не в тех папках лежит - нету папки EFI,BOOT даже...как это вообще загружать-то и проверить ?
конечно образ писать ради проверки - это полное извращение,но думаю проверить по-бырому на флешке пойдёт)

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
Посидел,почитал,но так и не понял некоторых нюансов,например - какой минимальный набор файлов для grub4dos for UEFI ?
Значит плохо читали, на второй странице эти два файла ясно представлены mauserом, могу повторить:
efi/boot/bootx64.efi
efi/grub/menu.lst

Помещаете на раздел FAT и пробуете загрузиться, если раздел FAT не является первым, некоторые компьютеры не загружается. Можете для испытания пользоваться QEMU
Упоминал, что, пока сырой Grub4EFI, можно в Grub2 использовать функцию RUN и привел пример
По тем самим статьям, сделал загрузку NTBOOT и WIMBOOT, испытал
Кому интересно, в этом сообщении продолжу, следите

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
82614По тем самим статьям, сделал загрузку NTBOOT и WIMBOOT, испытал.
Приветствую.
NTBOOT в EFI???
Тема то по "EFI-загрузчику"...

[Цитировать]

    mauzer
  • 211
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 94
  • Репутация:5

    [+] [-]
82615NTBOOT в EFI???
Да. Форк grub2 от a1ive(wintoflash) https://github.com/a1ive

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
mauzer, спасибо.
Отстал от жизни... )))
Но, честно говоря, все эти EFI-форки, не поддерживающие SB, как-то малоинтересны. (IMHO)

[Цитировать]

    mauzer
  • 211
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 94
  • Репутация:5

    [+] [-]
82626Но, честно говоря, все эти EFI-форки, не поддерживающие SB, как-то малоинтересны.
Аналогично.

[Цитировать]

    dagers88
  • 26619
  • Стаж: 3 года 2 месяца
  • Сообщений: 6
  • Репутация:0

    [+] [-]
В новой версии Grub4dos_UEFI от 10.01 cмог запустить Windows Boot Manager через bootmgfw.efi (bootx64.efi).

[Цитировать]

    usb
  • 25320
  • Стаж: 3 года 7 месяцев
  • Сообщений: 7
  • Репутация:0

    [+] [-]
82717В новой версии Grub4dos_UEFI от 10.01 cмог запустить Windows Boot Manager через bootmgfw.efi (bootx64.efi).
Интересно а подробнее то есть вы смогли запустить саму установку ос, где было проблема которая описывал BalAngel
https://usbtor.ru/viewtopic.php?t=2023&start=30
itle Windows xxxxxxx
chainloader /efi/boot/winbootx64.efi

Добавлено через 17 минут 58 секунд:
короче, я попробовал сделать с новой версии и у меня не запустилась установка ос. В новой версии отмечено так
title 启动 windows
chainloader /efi/microsoft/boot/bootmgfw.efi
я даже файл bootmgfw.efi ложил по пути код выше, установка не стартанула .даю оригинальный архив https://yadi.sk/d/R7xBFiBuEP05sw
и обновил версию наработки загрузчика от Alex1724
https://yadi.sk/d/zFgFsa5cjpQz9Q как бы готовый уже

[Цитировать]

    dagers88
  • 26619
  • Стаж: 3 года 2 месяца
  • Сообщений: 6
  • Репутация:0

    [+] [-]
я попробовал сделать с новой версии и у меня не запустилась установка ос. В новой версии отмечено так
Структура папок для установки windows будет точно такая, как ее делает программа WinSetupFromUsb 1-9. С помощью ее можно закинуть несколько версий образов на флешку. Установочное меню можно отредактировать в BCD файле с помощью bootice. (Не путать BCD для Legacy и BCD для UEFI, это 2 разных файла и нужно их оба редактировать под себя, если есть в этом необходимость!)

[Цитировать]

    usb
  • 25320
  • Стаж: 3 года 7 месяцев
  • Сообщений: 7
  • Репутация:0

    [+] [-]
BalAngel, у меня не было файла bootmgfw.efi я его скопировал из инета, а ложил по пути bootmgr.efi, путаница в этих файлов.
далее я проверил, и у меня выход появился на bcd меню, но запуск boot.wim ошибка
видео
https://yadi.sk/i/6sZyw8Y_12KVaw
это скорее всего не запустился из-за виртуалке, сейчас обновлю раздачу, якобы все работает

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
82750это скорее всего не запустился из-за виртуалке, сейчас обновлю раздачу, якобы все работает
Если на виртуалке не запустился boot.wim то и на реальном желе не запустится, судя по ошибке у вас проблема с путями в файле bcd или к самому файлу bcd

Страница 2 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 02:37

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы