[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
81050Загрузочный диск, вероятнее всего, получит имя /dev/sda,
1. Для чего тогда он ищет iso на дисках? Допустим Grub2 знает свой загрузочный диск, распакованная система знает, но для iso как я понимаю Grub2 знает откуда он грузит ядро, а ядро откуда знает? Ведь файловая система находится не на диске, а внутри iso, который ещё надо подключить как диск откуда он действительно загрузился.
2. Я вижу например "Kaspersky Rescue Disk" считывает sda1-sda6 и дисков у меня на sda тоже 6, то есть я вижу что он ищет именно на HDD диске. А также во всех остальных системах я вижу что он пишет, что не может смонтировал sdb и если поэтому не может загрузить iso то очевидно что iso на sdb. Также проверка на виртуальной машине без проблем грузит с флешки, а что изменилось? А изменилось что на виртуальной машине один диск и это sda=флешка. Также эти диска грузятся если я укажу поиск путей на sda, а что изменилось? То что iso на sda.
Попробуй эти диски загрузить

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
Не все из написанного понял, ну, и я, конечно, не зная конкретных записей параметров, высказал чисто предположения.
PS Я предыдущий пост несколько дополнил - посмотри про "грязный бит".
Предполагаю, что KRD тоже имеет в init "обход" такой ситуации.

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
Когда не выходит сложно, делаю просто
Grub2 File manager (от a1ive)
Есть инсталяторы:
Турецкий (от crasadure) GUI

скриншоты

QuestYouCraft GrubFM-Installer (комстрока)
С этим не повезлоСкачать mephistooo2 Grub2FM_Suite (турецкий и ангийский) с mega.nz Grub2FM folder Mega Link decryption key: wanFiPjqmzNmJWcofIE1xg

скриншоты и GIF как пользоваться MOK Manager

Загрузка BIOS - grub4dos
map --mem /grubfm.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
Еще про установку Grub2 в среде Windows
Автор Grub2 File manager развивает свой проект по Grub2, добавил несколько своих модулей
Адрес Gr2 fork; скачать последнюю версию grub2-latest.tar.gz
Разархивировать по усмотреню.
Батник build_grub.bat создает файлы core.img, grubx64.efi, grubia32.efi
Установлены модули:
biosdisk boot cat chain configfile cpio echo exfat ext2 extcmd fat fb font gzio halt help iso9660 linux linux16 loopback ls lua lzopio memdisk minicmd newc normal ntfs ntldr part_gpt part_msdos search sleep tar test udf xzio
core.img - 263 КБ
Установка командой:
grub-install.exe --boot-directory="X:/boot" \\.\physicaldriven
Где X - буква раздела, на который устанавливается Grub2; n - номер целевого диска, убедиться в правильности выбора - по
Disk Management, Bootice, QEMU boot
Файл /boot/i386-pc/core.img (32,3 КБ) заменить на созданный core.img
Дальше заполнить по фантазии; советую шрифт применять euro.pf, он меньше unicode; правильно заполнить папку locales
PS.
Потому что, grub2ldr (63 сектора) =(бинарная сума)= core.img (сгенерированной командой, ~30 kb) + boot.img/linux.img;
вставляются не все перечисленые выше модули, т.е. в конфигах придется заново вставлять.
Предлагаю грузить Grub2 используя grldr со встроенным меню
Ссылка: Мой grldr

[Цитировать]

    conthuongbome
  • 670
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 70
  • Репутация:9

    [+] [-]
Grub2
https://drive.google.com/file/d/1JrFl7BHUOksUVuoTak...view?usp=sharing


[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
conthuongbome, что-то вашу последнюю сборку видел 3-4 года назад, я использую как WinPE английскую сборку Sergey Strelets, но там большой объем папки Minstall (надо будет решить какие программы удалить). Сборка Anhdv тоже неплоха. Качаю (на vn-z.vn) вашу новую пощупать.
PS Не получилось запустить через Grub2 File Manager (А Anhdv грузится), пришлось вручную разархивировать и вносить записи. WinPE 8, XP-2003 (в моем окружении нет компьютера, чтоб не грузил Win7, нет) - моим мнением лишние.
И еще ...
как у Дюма
Например, у вас есть несколько версий какой/каких либо Linux ISO; что, для каждой прописывать запись загрузки?
Конечно можно воспользоваться Grub2 File Manager, но неудобно бродить по дискам, разделам, папкам
Есть способы автиматизировать загрузку Linux ISO:
Остановился на проект glim. Ссылка на github thias glim Проект обновился 2 года назад
Папку Grub2 из архива переименовал на glim, а grub.cfg на main.cg. папку glim помещаю в папку grub целевого диска.
В главном конфиге пишу запись
menuentry "[2] Linux Multi-ISO (glim)"  --class=linux  --hotkey=2 {
    configfile "$prefix/glim/main.cfg"
}
Другой проект - github mpolitzer grub-iso-multiboot
Последний раз обновлен 3 года назад
Проект, который когда-то испытал, github aguslr multibootusb. Обновлен 2 года назад

[Цитировать]

    xnik
  • 19473
  • Стаж: 5 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 411
  • Репутация:6

    [+] [-]
  • Откуда: СССР
Grub2 File manager проект больше не поддерживается - написано на github
Походу обновлений больше не будет
Кто знает, что это за меню которое выходит по нажатию F5?
Там есть ventoy, это для загрузки ventoy или что?

Страница 4 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 00:09

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы