[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
MiniWimLibGui - Программа оболочка для wimlib и dism, служит для создания "заливок".. На данный момент(12.10.20) она умеет следующее:
1.-Монтирование VHD для последующего захвата.(После выбора,можно сразу нажимать кнопку 4).
2.-Выбор директории для последующего захвата.
3.-Размонтирование виртуального диска.
4.-Захват ранее выбранного VHD или директории и сохранение в *.wim (Если в директории, куда сохраняется *.wim ,уже будет другой *.wim с таким же именем,то произойдёт добавление последнего, в качестве индекса.) Команда: wimlib-imagex.exe append C:\ X:\install.wim --check --create --norpfix --snapshot --compress=fast --config=Exclusion_List.ini
5.-Выбор своего файла ответов с именем "Exclusion_List.ini"(кликать на надпись).Так же, если положить рядом с программой, свой файл ответов с именем "Exclusion_List.ini", то программа будет работать с ним.
6.-Информация действий пользователя.
7.-Выбор и пережатие выбранных *.wim в *.esd (Можно так же пережимать несколько *.wim). Команда: wimlib-imagex.exe optimize X:\install.wim --check --recompress --compress=LZMS:100 --solid
8.-Выбор и пережатие выбранных *.esd в *.wim (Можно так же пережимать несколько *.esd). Команда: wimlib-imagex.exe optimize X:\install.wim --recompress --compress=LZX:50
9.-Выбор *.wim и *.esd для получения информации (Информация записывается в txt файл и открывается ассоциированным приложением;).Команда: wimlib-imagex.exe info X:\install.wim
10.-Выбор *.wim и *.esd для проверки на целостность. (Проверка выводится в консольном окне,по окончании проверки всех *.wim и *.esd оно закроется автоматически).Команда: wimlib-imagex.exe verify X:\install.wim
11.-Изменение имени и описания дистрибутива.(Изменяет только первый индекс).
-
Файл исключений используемый по умолчанию. Сохранять в кодировке UTF8!
----------------->Файл исключений<------------------
Видео на YouTube пример работы программы.

Пример использования программы: Захват VHD в *.Wim

Выбираем диск VHD,где установлен Windows (если,на монтируемом VHD, не будет папки "Windows", диск не смонтируется!)..

Далее нажимаем кнопку 4"save wim" для сохранения *.wim в любом месте с любым именем.

после нажатия, в диалоговом окне, "сохранить" произойдёт захват.Всё. Аналогично и с кнопкой "sel dir".
Самая свежая версия MiniWimLibGui_3.0_v_1.14.4 <---версия WimLib
------------------>Скачать с Mail.ru<-------------------
Внимание! Для работы программы требуется NET Framework 4. и запуск от администратора !


Последний раз редактировалось: goga8686 (2024-02-27 22:22), всего редактировалось 52 раз(а)

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
AZJIO, aa С питанием проблем нет,есть ИБП. С бекапами важной инфы у меня всё гуд.Есть внешний HDD,есть облако.У меня проблема,я забывал делать копию проекта,перед правкой.Ну и банально сам случайно удалил всё.Мне помогло восстановить код, то что я только начал учиться и мозг работает в усиленном режиме,я его практически наизусть знаю.Сейчас бекап налажен,теперь проще,ну и вспомнить код неплохо помогает декомпиляция.

[Цитировать]

    sam_sobi
  • 2839
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 253
  • Репутация:3

    [+] [-]
goga8686, спасибо. Весьма нужная в хозяйстве вещь - работает good !

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
sam_sobi, Спасибо и вам. aa посматривайте почаще за темой,я работаю над программой каждый день.и обновляю её.
1UPD Решил пока сделать так,Info ,потихому(без окон смd) но в блокнот и с его запуском,а wim→esd и esd→wim и Verify, с cmd и без блокнота и без пауз(ожидания действий пользователя). ab


Последний раз редактировалось: goga8686 (2020-10-11 09:25), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
goga8686, вполне соглашусь, что хорошо получилось. aa

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Подправил шапку.Обновил описание ah

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
goga8686,
Спасибо за разработку. Отличная самодостаточная утилита получилась! ay
P.S.
Если необходимо чтобы текст и картинка были не в одной строке, то "до" и "после" ссылки на картинку можно использовать тег [br] (Перенос на новую строку)

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
sergeysvirid, Не знал таких нюансов.Спасибо. aa Рад что утилитка понравилась.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Обновление. Появилась возможность изменить имя и описание 1-ого индекса дистрибутива.

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
goga8686, есть предложение. Можно добавить возможность при захвате VHD в WIM импорт драйверов, например из комплекта WInst от Ander_73?

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
dimo70, aa Нет. Моя утилита для создания заливок, а не для создания бэкапа системы, для последующей переустановки ОС. ab

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 795
  • Репутация:32

    [+] [-]
80843Моя утилита для создания заливок, а не для создания бэкапа системы
Тут настолько тонкая грань, что порою трудно понять где заканчивается одно и начинается другое. ab
А в принципе, ведь заливка создаётся на основе текущего образа системы. Чем не её бэкап?
Кроме того, заливка создаётся для того, чтобы впоследствии разворачивать её на другие компы. Ну, чем не ресторе, пусть и на другой комп? Но ведь можно же и на текущий заресторить, так ведь?
Просто частный случай. Я так думаю. Но, могу, конечно, и ошибаться. ah

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
Извиняюсь, я неправильно выразился. Надо было написать не импорт, а интеграцию дров. Можно ли сделать в заливки интегрировать дрова, например дров из темы WInst от Ander_73.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
UserX, aa Как для меня, бекап и заливки, всё таки разные вещи. Бэкап я считаю, это сохранение текущего состояния системы для дальнейшего восстановления на этой же системе . Заливка - это некая подготовка системы, для развертывания на разные конфигурации компьютеров. Не спорю,можно и заливку использовать как бэкап,но программу я написал вдохновившись батником камрада Ander_73,.
dimo70, Можно ,но я не буду внедрять эту возможность в эту программу.
Добавил видео-пример работы программы в шапку. aa

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 795
  • Репутация:32

    [+] [-]
80846Заливка - это некая подготовка системы, для развертывания на разные конфигурации компьютеров.
Я не оспариваю ваше вИдение. Но чисто логически получается, что создание и дальнейшее развёртывание заливки - это обобщённие задачи по бэкапу/ресторе текущей системы с дальнейшим её восстановлением на любое (включая и текущее) железо.
Например, вам нужно посетить заказчика, который обещал вам выделить системник для решения задач. А вам нужно "всего лишь" взять с собой свой любимый комп, но тащить тяжёлую железку с собой неохота, да и зачем, если заказчик обещал вам её выделить по прибытии?
Получается, достаточно взять с собой лишь флешку/HDD со своей забэкапленной системой и развернуть её на компе заказчика.
Впрочем, для такой задачи, конечно, подойдёт и контейнер VHD. Дело вкуса.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
80844
80843Моя утилита для создания заливок, а не для создания бэкапа системы
Тут настолько тонкая грань, что порою трудно понять где заканчивается одно и начинается другое. ab
Простой пример - профиль браузера. Я думаю ты догадаешься что в юзерском бэкапе ее лучше сохранить. А в универсальной заливке ? Никаких тонкостей ab

Страница 5 из 14


Показать сообщения:    

Текущее время: 18-Апр 20:56

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы