[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
cartmenezz, Bcdimpex позволяет быстро и просто добавить всё нужное (для этого он и создавался). В большинстве случаев ничего после него править не нужно. Очень редко понадобится тонкая шлифовка BCDtool (если есть нюансы с globalsettings) или BootIce (если нужно изменить порядок записей).

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
conty9, ну я имел ввиду частные случаи. вот например мой конкретный, хочу в WinPE Xemom1 добавить ядра TwinBoot из 2k10. и как я понял, в BCD из 2k10 все эти отключения проверок прописаны в globalsettings, тоесть в самой записи TwinBoot эти параметры не указаны,.. если я просто так экспортирую в BCD Xemom1 то как я понял надо зайти и поставить галочки... хотя, пока я вчера копался, мне показалось что и в том BCD (от Xemom1) в globalsettings есть эти пункты, видимо в самой записи для ядра они не были необходимы

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
cartmenezz, рекомендую ещё раз перечитать раздел по редактированию BCD. Потому как пока каша в голове. ))
Если в двух словах, globalsettings - это не есть что-то особенное. Просто для удобства сюда можно записать то, что повторяется в каждом пункте.
Если в одной сборке globalsettings почти не задействованы, а в другой активно используются, тогда просто делаем наоборот - как базовый BCD используем BCD с globalsettings, а к нему добавляем BCD без указанных в globalsettings параметров (хотя Bcdimpex и "склеивает" globalsettings разных меню, не всё можно сделать на автомате. Для шлифовки после этого проходимся BCDtool по добавленным пунктам и удаляем то, что уже есть в globalsettings. Это делать необязательно, но так мы уменьшим размер BCD. Потом можно убрать лишнее и "высушить" BCD с помощью Bcdimpex, поменять порядок (в BootIce).

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
80446рекомендую ещё раз перечитать раздел по редактированию BCD
обязательно)) но уже есть парочка вопросов, спрошу пока не забыл:
80446 Для шлифовки после этого проходимся BCDtool ... Потом можно убрать лишнее и "высушить" BCD с помощью Bcdimpex ... поменять порядок (в BootIce)
1) При перестановке пунктов в BootIce никакие настройки не собьются (из этих пунктов)? в шапке написано: "Минусы - неверные названия некоторых ключей, прочие мелкие ошибки". Стоит ли после перестановки пунктов в BootIce еще раз возвращаться к "шлифовке" (проверке) в BCDtool? Или все-таки перестановка пунктов никоим образом не затрагивает их содержимого?
И вопрос по инструкции:
loadoptions=DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS
nointegritychecks=Yes
testsigning=Yes
2) я правильно понял, что эти пункты в принципе всегда должны быть включены?
И по BootIce:

Картинка

3) касаемо этой области, я правильно понял?:
Галочка стоит = настройка включена
Галочка не стоит = выключена
Черный квадратик = используется значение из Globalsettings (а если и там не прописано, то может какое-то дэфолтное? или такого не бывает?)
* из инструкции я понял, что настройка включенная в самом пункте загрузки имеет приоритет выше, иначе используется из global (если прописано inherit={globalsettings}), тут именно вопрос про BootIce
И последний (вроде как):
4) Касаемо работы с пунктами из Меню инструментов (Tools Menu / toolsdisplayorder/.. которые по TAB):
В BootIce в Про режиме они видны, в BCDTool тоже. Но вот касаемо их перестановки - так и не понял. Видимо самый удобный способ это открывать копии BCD в BCDimpex и перекидывать/удалять пункты туда-сюда, для достижения нужного порядка... правильно?

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
80449При перестановке пунктов в BootIce
Перестановка не затрагивает содержимого, так что можно не бояться и не проверять.
Пункты DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS и nointegritychecks - отключить проверку целостности (в частности, bootmgr). Насколько я знаю, это одно и то же, но для 7-ки работает первый, а для более новых ОС - второй. Так что лучше указать оба. testsigning - включение тестового режима (для установки неподписанных драйверов).
80449Черный квадратик
По поводу квадрата Малевича )) , насколько я понимаю, это значит, что в некоторых пунктах меню задействовано, а в некоторых - нет. С Globalsettings в BootIce ничего не выделено.
80449настройка в пункте загрузки имеет приоритет выше
Это как во фразе: все идут нафиг, только Вася идёт в баню. Globalsettings - это для всех, баня - для Васи.
С перестановкой в меню инструментов непросто - в том смысле, что это не реализовано нигде. Хотя сам порядок перечислен в toolsdisplayorder "Диспетчер загрузки Windows" (попутно уточню, что пункт displayorder - это порядок основного меню). Там указаны идентификаторы пунктов меню, по порядку отображения их на экране.
Чтобы изменить порядок, проще всего в BCDimpex перенести пункты в основное меню, и потом добавлять их назад в меню инструментов по нужному порядку (по-одному).
Когда я писал BCDimpex, я ещё не освоил команду PECMD для работы с табличками TABS, поэтому сортировка и не реализована. Если когда-то дойдут руки, попробую переделать. Но планов слишком много, а времени за компом - слишком мало.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
conty9, Благодарю за ответ. Более менее дошло)) единственное, несовсем понял вот это:
80452насколько я понимаю, это значит, что в некоторых пунктах меню задействовано, а в некоторых - нет. С Globalsettings в BootIce ничего не выделено.
хотите сказать что используется значение из globalsettings, когда чекбокс в BootIce пустой?
PS: пытаюсь нагуглить по сочетанию "BootIce bcd edit" но что-то нет той инфы что мне нужна
Добавлено через 14 минут 45 секунд:
Кстати пока инструкцию перечитавал обнаружил ошибку:
loadoptions=DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS - в общем-то, вроде это дубликат testsigning=Yes (отключить проверку целостности загрузчика). Для перестраховки..
там ведь должно быть nointegritychecks

[Цитировать]

    Gvint64
  • 24573
  • Стаж: 3 года 10 месяцев
  • Сообщений: 564
  • Репутация:63

    [+] [-]
aa Информацию приходится вылавливать по крупицам ag

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
cartmenezz, насчёт globalsettings
Если в свойствах пункта меню присутствует:
inherit  {globalsettings}
значит данный пункт меню использует (наследует) все параметры из globalsettings.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
Ander_73, aa это я понял. так же понятно что если в самом пункте меню для параметра задано другое значение, то будет использоваться оно, а не то что в глобал. непонятна работа BootIce с чекбоксами:
если галочка стоит то тут все очевидно, а вот другие два состояния (пусто/квадратик) несовсем понятны
Добавлено через 41 секунда:
Gvint64, aa Благодарю

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
cartmenezz, чекбоксы:
галка        - явно вкл
пусто        - явно выкл
квадратик - по умолчанию

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
Ander_73, Во! то что доктор прописал)

[Цитировать]

    agrei678
  • 2874
  • Стаж: 8 лет
  • Сообщений: 23
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Россия.,Екатеринбург.
12232Продолжение...
Всем Здрасти ,а не кто не знает как запустить утилиту HiddenMenu.exe, (RunMe.exe. Shell.exe от Котософта) в Boot x64-Bit???

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
agrei678, в стандартном boot_x64.wim никак (точнее можно запустить подсистему х86, что Вам не под силу).


Последний раз редактировалось: vovan1982 (2023-09-24 09:38), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    agrei678
  • 2874
  • Стаж: 8 лет
  • Сообщений: 23
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Россия.,Екатеринбург.
101222agrei678, в стандартном boot_x64.wim никак (точнее запустить подсистему х86, что Вам не под силу).
просто хотел сделать сборку с двумя boot.wim'ами x64 и х86 ,очень жаль.
А такое окошко не подскажите как у SmokieBlahBlah в сборке Windows.7.RU-EN.x86-x64.52in1+-Office.2019.by.SmokieBlahBlah.2021.08.24
https://ibb.co/3Wvy5sM как зделать bc

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
agrei678, проще простого с ланчером от AZJIO.

Страница 7 из 8


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 11:57

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы