[Цитировать]

    Paravis
  • 14788
  • Стаж: 7 лет 4 месяца
  • Сообщений: 108
  • Репутация:41

    [+] [-]
Всем привет. Перерыл весь интернет, но так и не понял. Суть вопроса:
1. Будет сервер на Windows 2019 standart
2. Будет шара на отдельном компе
3. На сервере будет поднят домен
4. В домен планируется завести ~70 пользователей
Вопрос. Как лицензировать пользователей домена и надо ли это? Про RDP - знаю, на каждое лицо или на каждый комп своя лицензия. Но нужны ли лицензии для доменных пользователей?
P.S. Пиратить - легко, лицензировать - сложно:(

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
79497Как лицензировать пользователей домена и надо ли это?
Если для работы с софтом, под который был приобретён сервер, пользователи будут коннектиться по RDP, то надо. Соответственно, на сервере (на любом!) нужно добавить роль сервера терминалов.
Если же на сервере будет установлена серверная часть софта, а на компах пользователей - клиентская (толстый клиент, тонкий клиент), и компы будут работать по архитектуре "клиент-сервер", то не обязательно.
Изначально для работы с серверной ОС, помимо локального пользователя (админа), допускается одновременный заход и пользователя (админа) по удалёнке без прерывания сессии локального пользователя (админа).
Так что обслужить комп по удалёнке сможете. Ежели, конечно, у вас будет не пачка серверных админов.
При установке серверной ОС возможно (во всяком случае, так было раньше) выбрать два варианта лицензирования:
Per User и Per Device. При лицензировании Per Device количество терминальных пользователей будет не ограничено. Засад при этом, вроде бы, нет (не было в предыдущих версиях ОС).
Но я решил не проверять на себе и выбрал лицензирование Per User. Тем более, что в сети есть способы лицензирования до 9999 пользователей. Хотя, как-то раз у меня эта цифра не прокатила, и я решил "ограничиться" 7000 пользователей. :)
Короче, я пользовался инфой отсюда. Всё было в актуальном состоянии и в своё время прокатило для моих серверных запросов.
Приятного чтения!
PS
Я бы не рекомендовал использовать контроллер домена на том же самом сервере с базовым софтом (базой данных), с которым вы планируете работать.
Контроллер домена не требует особых ресурсов и может быть установлен практически на любом нетребовательном компе. И никто не отменял установки резервного контроллера домена на таком же слабеньком компе. Так будет существенно надёжнее.
В принципе, можно сделать на основном компе и виртуальные машины для контроллеров домена. Но я бы, всё-таки, предпочёл их разнести на разные компы. Комп с БД будет нагружен больше всех. Потому - пусть занимается только своими прямыми обязанностями.
Опять же - бэкапить и ресторить серверы будет гораздо проще и понятнее. В общем, такое разнесение увеличит надёжность системы. Да и при необходимости проведения работ на сервере БД, сеть не упадёт, и в организации останется её полная поддержка.

[Цитировать]

    Paravis
  • 14788
  • Стаж: 7 лет 4 месяца
  • Сообщений: 108
  • Репутация:41

    [+] [-]
Контроллер домена будет на том же сервере, ввиду экономии на серверных ОС. Но там файловые базы через веб сервер, так что нагрузка небольшая.
Меня больше интересует доменные учетки тоже лицензируются или только RDP пользователи. С одной стороны бред - лицензировать доменные учетки, но с другой стороны - это же майкрософт.
Везде пишут типа не важно какое соединение с сервером - это покупка лицензии. Присоединение людей к домену это ведь соединение с сервером...я запутался капец.

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
Paravis, тут по вашей ОС

[Цитировать]

    Paravis
  • 14788
  • Стаж: 7 лет 4 месяца
  • Сообщений: 108
  • Репутация:41

    [+] [-]
UserX, читал кстати и до создания темы, но не мог допереть, что куда и зачем. За ссылку спасибо все равно:)
Расклад такой:
1. Покупаешь Windows server 2019
2. Покупаешь CAL лицензии на каждого пользователя (плевать домен или нет), который прямо или косвенно обращается к серверу
3. Если нужна удаленка, то к первым лицензиям еще докупаешь RDS лицензии на каждого пользователя RDP
Тему можно закрывать.


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 13:02

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы