[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
conty9, ну ок. Тогда сделаю.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
conty9, у меня был вариант сделать экспериментальную страницу с путями и качеством png, но пока я перезалил архив с несколькими модернизациями.
1. На всякий случай имя полностью англ., как сказал Ander_73
2. Имена png сделал короткими и осмысленными (страница_контент)
3. Название тем в содержании сделал короткими.
4. В заголовок < title > тоже указал название тем, а то при поиске текста на страницах выдавал одно название для всех страниц.
5. Собрал CHM с помощью htm2chm ради компактности и ради теста отображения картинок.
6. Изменил название справки.
conty9, некоторые архивы на ргхост удалены, может перезалить на яндекс и сделать на них ссылки (вечные)? Ссылка на BootICE долго открывается и китайская, может сделать ссылку на русский вариант? Нет ссылки на BCDtool, собственно на которой идёт практика. Ссылка на Visual BCD Editor (.boyans.net/) Error.
Проверил ошибки слов:
бибилиотеки
воиск
кардридеру
Есть ещё "Наитив", часто начал слышать. Вроде как нативная - native (родная, естественная среда)
Что такое 'костыли' и зачем они нужны...
Может назвать тему "Загрузчики"? А то название темы не отражает содержимое. Кстати эту тему бы развить, особенно Grub2

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
AZJIO, если честно, не ожидал, что так мало ошибок. Потому как пишу прямо на сайте, без проверки правописания. Спасибо. Исправил.
По поводу "костылей" - всё правильно названо. Я рассматривал загрузчики только в свете создания на их базе костылей, без лишних подробностей.
По поводу Grub2 - согласен, стоило бы развить тему. Но я не эксперт по этому загрузчику от слова вообще. Даже с помощью знатоков не удалось победить простенький косяк Grub2: если собрать модуль размером больше 60кБ, он будет неработоспособным. А в меньший размер не получается добавить всё необходимое: поддержку FAT/ExFAT/NTSC/CDFS/UDF и поиск. Так что, если кто желает помочь с Grub2, я буду только рад. У меня давно всё готово для аналога XBplus на базе Grub2.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
conty9, я настраивал в основном в "Grub Customizer" в Linux
-
В основном пробовал шрифты сделать нормального размера. Например федора делала меню с крупным шрифтом. А эксперименты со шрифтами в "Grub Customizer" давали какие то расплывчатые шрифты. Искал grub2-mkfont, чтобы им попробовать конвертировать в .pf2, так и не получилось, хотел подменить unicode.pf2 (2,4 Мб). Пункты меню в grub.cfg, утилита просто берёт из него от "menuentry ... {" до "}" при нажатии редактировать пункт. Размер этого файла у меня 47кб (11 пунктов), его ты определяешь как модуль с ограничением 60кб? Может надо разделить конфиг на несколько частей.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
AZJIO, чтобы использовать Grub2 в качестве костыля, желательно собрать всё необходимое в один модуль. Если этот модуль получается размером больше 60кБ, он перестает загружаться.
start /w grub-mkimage.exe --directory=I386-PC --config=2k10.cfg --prefix=2k10 --output=Core_2k10.img --format=i386-pc biosdisk part_msdos fat exfat ntfs udf ntldr iso9660
Причем аналогичный EFI-вариант вполне нормально работает - схема используется в EFI-лоадере из UTmake 3.0b6(7) для подгрузки ExFAT/NTFS драйверов и поиска EFI-загрузчика на этих разделах - файл grubia32.efi.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
conty9, а в чём смысл делать костыль, загрузчику, который не умеет, если можно перейти на загрузчик который умеет?

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO
Есть загрузчик, который полностью удовлетворяет всем требованиям, но не может выполнить определенные действия.
Отказываться от него не хочется, тут то и выручает костыль.
Обратная сторона, перейдя на другой загрузчик можно получить ту-же ситуацию и то-же потребуется костыль.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
nikzzzz, в контексте имеется ввиду bootmgr, который изначально не поддерживает линукс-подобные системы, и на каждый такой пункт требует копию загрузчика, хотя проще перейти в меню нового загрузчика. Ну ещё можно предположить, что я не могу код Syslinux переписать на код Grub4Dos и наоборот и мне проще просто загрузить другой загрузчик взяв готовый код, но не факт, что данный случай можно считать, что загрузчику нужен костыль.
На сколько я понял Grub2 подгружает модули, а Grub4Dos весь в себе, соответственно какие-то ограничения на память во время загрузки не дают его использовать в полной мере.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
AZJIO, простейший пример необходимости костыля указан в "Практикуме": загрузка одного bootmgr из другого. Это нужно, чтобы конструкторы могли совмещать различные сборки на одном накопителе (без необходимости слияния меню). Также в 2к10 это используется для организации дополнительного меню по работе с контейнерами, поскольку использование загрузки из контейнеров в основном меню порой может вызвать зависание загрузчика - т.е., вместо инструмента для восстановления мы получим кирпич. А вот перенос потенциально небезопасных пунктов в дополнительное меню позволяет, как минимум, получить рабочее основное меню.
Также костыли нужны для организации перезагрузки/выключения из меню bootmgr, переходов к Linux/DOS.
Да, Grub4Dos - самодостаточен. Но его размер и особенно скорость загрузки оставляют желать лучшего. Хотя в остальном - идеальный костыль. Скажу больше: у меня была идея создать костыль на урезанной версии Grub4Dos (его исходники доступны), т.е., выбросить из него то, что незадействовано в костыле (справочную систему, графику, поддержку ненужных нам файловых систем). Но уровень моих познаний в этой области ниже плинтуса. Есть WEE63 - это тоже урезанный Grub4Dos, но он слишком уж урезан в плане поддерживаемых фс.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
conty9, привет. Пробуй, https://yadi.sk/d/ASxWQJiXis7yLw

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
vovan1982, привет. Спасибо за работу AZJIO и тебе, добавил в шапку.-
conty9, некоторые архивы на ргхост удалены, может перезалить на яндекс и сделать на них ссылки (вечные)? Ссылка на BootICE долго открывается и китайская, может сделать ссылку на русский вариант? Нет ссылки на BCDtool, собственно на которой идёт практика. Ссылка на Visual BCD Editor (.boyans.net/) Error.
Как показывает опыт, ничто не вечно под луной. Ссылка на BootICE - это актуальный китайский форум, где пишет автор. И версия там англо-китайская, "официальная". Давать ссылку на локализацию - как по мне, не айс. BCDtool выложен в шапке BMplus, как и указано в Практикуме. Для Visual BCD Editor указана офф.страничка (если недоступно, тогда можно найти по названию на разных сайтах).

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
conty9, я беру BootICE c MajorGeeks (ссылка)
Какой-никакой авторитет ab

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
Приветствую aa
решил наконец выкроить время и "переехать" на новую флешку. буду делать двухраздельную. в принципе и сейчас так пользуюсь, но на этой решил сразу переключить Removable бит (или как оно там называется) в режим USB HDD, с этим вроде как проблем не возникло... любопытный момент, проверил все флешки что валяются дома, все поголовно на контроллерах Phison))
вопрос собственно в другом, эта флешка чисто для установок, не ремонтная, сейчас (на старой) использую ядра Xemom1. на новой хочу так же добавить (наверное как основные) ядра TwinBoot из 2k10. собственно вопрос:
не будет ли никаких проблем если я просто допишу пункты загрузки в BCD (и efi BCD) вручную через BootIce в "Простом режиме редактирования" ?? я конечно уже попробовал и вроде все норм, на домашнем ноуте по крайней мере. но вдруг есть подводные камни. может лучше делать экспорт через bcdimpex, или ещё как-то?
upd:
прошу прощения, уже заметил в шапке рекомендацию использовать BCDtool, на ней и остановлюсь

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
cartmenezz, aa. BootIce в простом режиме не видит часть пунктов меню. Например скрыты пункты меню по TAB. Можно и BootIce использовать, но лучше в Про режиме.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
vovan1982, aa благодарю за ответ. да, этот момент я уже заметил, не мог сначала понять где записи TwinBoot, перебирал разные BCD из 2k10... помню что пункты меню там называются "Установка Windows", но найти никак не мог)) потом уже понял что дело в "Простом" режиме редактора BootIce..
Вчера, собственно, почитал мануал из шапки, и понял что не зря почитал - неуверен смогу ли хорошо освоиться в BCDtool, но как минимум часть действий (или хотя бы проверку) надо делать там, или в Расширенном режиме (если в BootIce), так как есть подводные камни - как я понял нужно отключать всякие проверки подписи, и у одного сборщика эти галочки могут быть проставлены в самой записи для конкретного ядра, а у другого - в globalsettings. и если проставлять на странице настроек все по аналогии, или делать экспорт через Bcdimpex, то на этом моменте можно обжечься. правильно?

Страница 6 из 8


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 19:33

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы