[Цитировать]

    seriousjim
  • 24362
  • Стаж: 3 года 11 месяцев
  • Сообщений: 19
  • Репутация:0

    [+] [-]
Всем привет aa
Читал много, понял не знаю сколько). Запутался. Поправьте моё "здравомыслие", пожалуйста.
Есть install.esd с 4мя индексами x86/x64 EN/RU и хочется мне это в сборку оформить. Вот как я мыслю:
У каждого оригинального iso microsoft среда установки разная в зависимости от разрядности и языка. Нужно как-то объединить. Предлагают MediaCreationTool, а там две папки создаётся x64, x86 каждая под свою среду. => install.esd разделять придётся, значит это мне не подходит.
Представляю себе некий iso, из которого простой пользователь будет делать загрузочную флешку. Если машина умеет в UEFI, то грузится efi\microsoft\boot\bcd, если не умеет, то boot\bcd
В обоих bcd создаются 2 пункта, которые ведут на boot64.wim и boot86.wim.
Пока, чтобы разобраться, пытаюсь сделать максимально ламерским и стандартным способом, т.е.
    - загрузчик bootmgr
    - без своей отдельной папки, без изменения путей
    - без дополнительных загрузчиков и "костылей"
    - должна быть поддержка secure boot
    - boot86.wim/boot64.wim пока родные стандартные без интеграций
1) При создании загрузочной флешки нам всегда нужен какой-то образ windows.iso за основу. А версий билдов и этих образов у майкросов много. Имеет ли значение какой образ использовать? Никто на этом не заостряет внимание, а файлы там разные. Логика подсказывает, что безопасно брать соответствующие файлы или более свежие, но хочется понимать какая между ними разница?
2) Как правильно объединить среду установки от разных архитектур?
3) Какие файлы из среды установки можно исключить? Почему не достаточно просто оставить boot.wim удалив остальные файлы в папках sources, support? Подразумевается, что нужна только чистая установка.
4) В среде присутствуют обе папки boot & efi. Почему при записи образа на флеку с помощью rufus пользователь обязан выбирать либо GPT с полноценным UEFI, либо MBR bios or CSM UEFI ? В чём загвоздка? Ведь это же возможно. Как тогда правильно флешку записать, чтобы универсально работала? format fat32, bootice - process mbr, process pbr, раздел активным, копировать содержимое в правильном порядке. Всё?

[Цитировать]

    timon45
  • 2835
  • Стаж: 8 лет
  • Сообщений: 86
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Беларусь
При создании загрузочной флешки нам всегда нужен какой-то образ windows.iso за основу.
нет, не нужен, точнее можно обойтись и без него.
Тогда как создать спросите? я за годы экспериментов остановился на BootICE, если выбирать Управление Разделами - Переразбить разделы - USB-HDD (простой) - ОК, то програ корректно преобразует флэшку и пропишет загрузчик bootmgr, тебе останется только скопировать на неё файлы...
А версий билдов и этих образов у майкросов много. Имеет ли значение какой образ использовать?
тут точно не знаю, я использовал файлы с win8 и win8.1 и грузил winpe7/8/10 проблем не было.
2) Как правильно объединить среду установки от разных архитектур?
использовать модифицированные winpe, будет не столько правильно сколько проще, удобнее и универсальнее, отдаю предпочтение winpe от Xemom1
3) Какие файлы из среды установки можно исключить? Почему не достаточно просто оставить boot.wim удалив остальные файлы в папках sources, support? Подразумевается, что нужна только чистая установка.
удаляйте если будете использовать сторонние winpe, для оригинальных нужно оставить в папке sources минимум 3 файла:
\sources\EI.CFG
\sources\set64.exe (это модифицированный переименованный setup.exe из x64 разрядного образа как модифицировать есть на oszone, ох давно это было...)
\sources\setup.exe

содержимое EI.CFG

[Channel]
Retail
4) В среде присутствуют обе папки boot & efi. Почему при записи образа на флеку с помощью rufus пользователь обязан выбирать либо GPT с полноценным UEFI, либо MBR bios or CSM UEFI ? В чём загвоздка? Ведь это же возможно.
потому что так захотел сделать автор этой утилиты, у меня есть только догадки по этому поводу... ab
Как тогда правильно флешку записать, чтобы универсально работала? format fat32, bootice - process mbr, process pbr, раздел активным, копировать содержимое в правильном порядке. Всё?
мой способ (ранее уже давал ссылку), но если у тебя install.esd/wim не превышает 4 гб, и ты хочешь сделать её в fat32 то отформатируй флэшку, программой bootice как писал я выше, и копируй на неё файлы будет универсально и просто, но я предпочитаю создавать разделы для uefi на флэшке и использовать NTFS на основном.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Читал много, понял не знаю сколько). Запутался. Поправьте моё "здравомыслие", пожалуйста.
Отсутствие способности хотя бы минимально анализировать - это последствия чего? Страсть к изобретению велосипеда?
Всё давно уже изобретено.
Почему нельзя вдумчиво почитать например тему https://usbtor.ru/viewtopic.php?p=77733 и особенно шапку у нее?
Спросить у автора, почему он сделал так а не так и проч.? Автор жив и отвечает на любые вопросы, даже дурацкие ab

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
seriousjim,
Приветствую! aa
korsak7 Вам абсолютно точно намекает. Самый верный способ начать создавать что-то своё - это начать "ковырять" любимую сборку, 2k10 Live например (лично я и начинал с ковыряния "внутренностей" именно этого Live сборника, ...ну в конце концов можете и на мой сборник посмотреть, если появится такое желание) потихоньку заменяя "внутренности" чем то своим. Где непонятно - можно уточнить у автора сборника, как можно заменить что-то конкретное, на что-то другое подобное. По аналогии, заменяя вначале несколько строчек в скриптах добиваемся постепенно желаемых результатов, тем самым набираясь опыта...
Как то так, IMHO bs-P.S.
Да, чуть не забыл. Перво-наперво начните с темы: Практикум, или FAQ по мультизагрузке. Полезные советы.
P.P.S.
Ну и ещё совет. Хотите добиться конкретных результатов - задавайте только конкретно интересующие Вас вопросы и только те с которыми у Вас реально проблема, после безуспешных попыток решения этих вопросов (и лучше по одному, а не всем скопом вместе, подробно объясняя, что и как Вы пробовали сделать и что конкретно никак не получается сделать).

[Цитировать]

    seriousjim
  • 24362
  • Стаж: 3 года 11 месяцев
  • Сообщений: 19
  • Репутация:0

    [+] [-]
Спасибо ребят, я не ожидал такого отклика. Я видел ваши программы, посты, наработки. Отношусь с восхищением и благодарностью. Пользуюсь 2k10 Live. Читал описание Multiboot Collection (надо перечитать), Практикум conty9, конечно, читал 2 раза. Чтобы это всё хорошо осело нужно перечитывать несколько раз и практиковать, чем я собственно и занимаюсь. Так что не судите строго, у меня есть пробелы и пока не сложилась общая картина.
Чтобы изучить некоторые ответы, мне нужно время. Буду ещё спрашивать у добрых авторов)
остановился на BootICE
Я тоже делал с помощью BootICE, чтобы файлы самому выборочно копировать. Так образ то всё равно нужен, чтобы файлы из него взять. И вот оказалось, что стандартный boot.wim не самодостаточный, а ему ещё окружающие файлы нужны
для оригинальных нужно оставить в папке sources минимум 3 файла
Буду пробовать. У меня была ошибка "отсутствует необходимый драйвер" без сопутствующих файлов.
использовать модифицированные winpe, будет не столько правильно сколько проще, удобнее и универсальнее, отдаю предпочтение winpe от Xemom1
В плагине Twinboot для 2k10 Live вроде те же ядра. Для своих целей я их и использую вместе с 2k10 Live и там вообще вопросов нет. Положил install.esd, $OEM$, AutoUnattend.xml в нужные папки. Шикарно. Но когда я впервые запустил установку таким образом, я испугался, что нет привычного интерфейса, подумал "зачем мне winpe с рабочим столом и программами", я хочу привычную установку windows c выбором разрядности и редакции.
Поэтому я и хотел, использовать стандартные boot.wim и раньше я даже и не знал, что это тоже winpe. Чтобы пользователям было привычно и понятно. Многие пользователи продолжат использовать Rufus для записи моего образа и я хочу это тоже учесть.
Про Rufus, кстати, было смешно, спасибо, понятно.
Ну и ещё совет. Хотите добиться конкретных результатов - задавайте только конкретно интересующие Вас вопросы и только те с которыми у Вас реально проблема, после безуспешных попыток решения этих вопросов (и лучше по одному, а не всем скопом вместе, подробно объясняя, что и как Вы пробовали сделать и что конкретно никак не получается сделать).
Абсолютно согласен.
Я подготовил загрузочную флешку, скопировал туда файлы среды от x86 EN версии, положил также два файла boot86.wim и boot64.wim, подправил bcd меню так чтобы было два пункта и каждый ссылался на boot.wim своей разрядности. Соответственно, при загрузке 64 битного загрузчика я получаю ошибку драйвера, т.к. остальные все файлы от 32битной среды. С этим я встрял.
Как правильно из этого выходить с учётом всего вышесказанного?

[Цитировать]

    timon45
  • 2835
  • Стаж: 8 лет
  • Сообщений: 86
  • Репутация:5

    [+] [-]
  • Откуда: Беларусь
seriousjim, да все таки соглашусь со сказанным выше, нужно ковырять чужие сборки и учиться на них, так интереснее и наверное проще.
Вот к примеру моё творение (ранее нигде в открытом доступе не выкладывалось)
структура файлов осталось почти как в оригинале, поэтому будет весьма понятно, 2 среды winpe для установки для win7 так и win10.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Соответственно, при загрузке 64 битного загрузчика я получаю ошибку драйвера, т.к. остальные все файлы от 32битной среды. С этим я встрял.
Как правильно из этого выходить с учётом всего вышесказанного?
в нативном Winpe x64 нет x86-среды и x86-проги в нем не работают.
Правильные выходы описаны выше aa

[Цитировать]

    seriousjim
  • 24362
  • Стаж: 3 года 11 месяцев
  • Сообщений: 19
  • Репутация:0

    [+] [-]
У меня получилось! ar ay Не сразу, но постепенно до меня дошло, то что вы советовали.
timon45, видел твои посты на oszone (пришлось читать перечитывать старые темы). Там совершенно случайно наткнулся на пост про set64.exe. По этому методу получилось сделать. Пусть здесь тоже будет для ясности.
1) Переименовать boot64.wim/2/sources setup.exe -> set64.exe
2) setup.exe.mui -> set64.exe.mui
3) autorun.dll исправить с помощью hex редактора - заменить все значения setup.exe на set64.exe
4) Положить set64.exe в папку sources основного дистрибутива рядом с boot64.wim
Таким образом я получил 2 среды x86/x64 .
Чтобы получить выбор языка мне пришлось интегрировать языковые пакеты по инструкции из документации microsoft
Однако у меня ощущение, что это не самый лучший метод. Когда вы советуете ковырять чужие сборки, что вы хотите чтобы я там нашёл? Может вы меня недопоняли. Да, похоже у меня стремление изобрести велосипед. В других сборках я видел как там всё круто и мульти, с одного загрузчика переходим на другой, используем костыль для увеличения загружаемости и загружать можем всё и вся.
Для себя я использую 2k10 live, но здесь я как неопытный просто хочу потихоньку разобраться, самому столкнуться с проблемами, например ограничения загрузчика bootmgr.
1) Можно ли сделать как-то более изящно?
2) Можно ли избавиться от необходимости использовать файлы setup.exe и set64.exe? Догадываюсь, что нельзя. Ведь winpe должна запустить установку и не может это сделать самой из себя, а если и может, то она должна загрузиться на рабочий стол, запустить установку и найти файл образа, а там уже буковки дисков, скрипты поиска и т.д. Поэтому и пришли к решениям типа 78setup, которое запускает установку и передаёт ей все параметры?
3) Можно ли как-то в оригинальных бутвимах сделать выбор файла autounattend.xml и папки $OEM$ ?
4) Ядра xemom1 основываются на оригинальных boot.wim 'ах или на чём-то ещё?

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
seriousjim, в чем смысл стремления сделать среду установки именно на оригинальных бутвимах?

[Цитировать]

    seriousjim
  • 24362
  • Стаж: 3 года 11 месяцев
  • Сообщений: 19
  • Репутация:0

    [+] [-]
78026seriousjim, в чем смысл стремления сделать среду установки именно на оригинальных бутвимах?
Ну типа, пока ничего другого я не знаю, то начинаю поиски с оригинальных.
korsak7, Если честно, я как раз был бы рад услышать ответ типа: "На оригинальных не стоит потому-то потому-то, а стоит сделать так-то и так-то"
Моя проблема, что я пока не знаю как лучше сделать и получается, что какбы приходится "изобретать велосипед".
Ещё я пытаюсь сделать как можно проще, чтобы пользователи торрентов не сошли с ума от сложностей, а увидели более менее привычную или хотя бы простую установку.

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
seriousjim,
Задачи у стандартных boot и сборок winpe разные.
В сборках основной упор делается на восстановление упавшей windows, с целью уберечь свои данные. При этом использовать привычные инструменты для восстановления.
Дополнительная задача, это уже установка новой Windows.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Xemom1, aa Извиняюсь за возможно глупый вопрос,но всё же для расширения своего кругозора, а из чего ваши сборки сделаны из boot.wim?
seriousjim, Я как то однажды, делал WinPe в aomei builder, даже думал что мне всё нравится, но потом узнал о сборках xemom1 и понял что мне aomei builder совершенно не нравится ab Вы наверно тоже присмотритесь, там есть что выбрать и что взять навсегда https://usbtor.ru/viewtopic.php?t=64

[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
goga8686, aa
За основу берется winpe.wim, затем к нему добавляются необходимые файлы из install.wim.
Смесь! ag

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
Xemom1, известнейшая схема!

[Цитировать]

    seriousjim
  • 24362
  • Стаж: 3 года 11 месяцев
  • Сообщений: 19
  • Репутация:0

    [+] [-]
78043Xemom1, известнейшая схема!
Лол ag
Итак мы выяснили, что
- boot.wim и winpe имеют разные назначения
- установка windows лишь одна из дополнительных задач, которые решает winpe
- ядра xemom1 делаются на основе winpe
goga8686, спс, я как раз их уже и использую в других задачах и в этом вопросе скорее всего мне тоже придётся их же испльзовать (модифицированные korsak7), потому что я сам врят ли смогу сделать выбор файла ответов и папки $OEM$
1) Можно ли сделать как-то более изящно?
2) Можно ли избавиться от необходимости использовать файлы setup.exe и set64.exe? Догадываюсь, что нельзя. Ведь winpe должна запустить установку и не может это сделать самой из себя, а если и может, то она должна загрузиться на рабочий стол, запустить установку и найти файл образа, а там уже буковки дисков, скрипты поиска и т.д. Поэтому и пришли к решениям типа 78setup, которое запускает установку и передаёт ей все параметры?
3) Можно ли как-то в оригинальных бутвимах сделать выбор файла autounattend.xml и папки $OEM$ ?
Кто-нибудь может увидеть в чём моя проблема и объяснить мне популярно? Чтобы я понял в чём мои ошибки/заблуждения и как делать правильно?

Страница 1 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 04:27

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы