[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
Adler, я немного погорячился. Не "отвал ресета", а глюки связанные с IME встречал неоднократно.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
74912тоже после замены термопасты,начинает моргать CAPS-ом и т.д. вообщем не включается и всеми признаками говорит о неисправности процессора..
Так если бы было все так просто, я бы и не создал эту тему, если моргает CAPS, то это уже говорит о том, что процессор хоть как-то но работает, да и bios не до конца поврежден и сообщает об ошибке миганием светодиода.
А вот без признаков жизни процессора и bios, не имея программатора и паяльной станции, ваш совет, увы, не поможет. ac

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
goga8686, HP мигающие CapsLock это не редкие пациенты. Несмотря на то, что таким образом могут "жаловаться" на много проблем (там целая таблица ошибок по количеству миганий), но реально на практике в 99% случаев поступающих в ремонт 50/50, либо слетел BIOS, либо отвалился мост/видик. Правда это было типично для ноутов 5+ летней давности. Современные с мигающим CapsLock не припомню.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Adler,
74915Современные с мигающим CapsLock не припомню.
Современные - это какие?
В нормальных bios'ах предусмотренна диагностика, к сожаление обычные "beep", доступные на старых компах для bios, на современных компах не доступны, причина проста - чтобы пропищать нужен драйвер, а чтобы комп пропищал, он должен быть хотя-бы частично рабочим.
Со сведодиодной моргалкой особых проблем нет, поморгать можно даже на компе даже без планок памяти и без видюхи, к стати, это не сложно проверить, например вытащив память, в большинстве случаев в современных компах мигание светодиодов устраивают красивую иллюминацию. ag

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
74916Современные - это какие?
Ну это условно, которые младше 5 лет. Я не о том, что там нет такой системы оповещения, а о том, что в ремонте не припомню такие, которые бы мигали.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Adler,
74917 которые младше 5 лет
Конкретно - мой ноут, с описанной проблемой.
Где-то трех летней давности, как только удалось его запустить после сна, а память я не вставлял, прекрасно мигал, правда не разбирался, что эти мигания означают.
Да и не однократно встречался с мигалкой на ноутбуках относительно не старых, когда умышленно отключал видюху, винт, память, чтобы определить неисправность.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Adler, nikzzzz, Извините,что влезаю

история про ПК

я тут на работе и только что, комп принесли,с проблемой "не включается,индикаторы,светодиоды,лампочки не горят,вентиляторы не крутятся,никаких признаков жизни",люди были в другом сервисе,им сказали что блок питания неисправен.Я по привычке батарейку биоса вынимаю,как и nikzzzz, на ребро-замыкаю контакты(сброс bios) и саму батарейку на язык на тестер,а там по нулям. меняю.стартует- всё ок,100руб. с клиента и готово.5 минут делов.

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
goga8686, почитал, нашёл для себя полезным. Спасибо.
Но если честно, мне попадались компы, которые, хоть убей, не сбрасывают BIOS вытаскиванием батарейки и закорачиванием "+" с "-" в разъёме вытащенной батарейки. Пока первый такой не попался самому, не поверил бы, что такое может быть.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
goga8686, а материнка часом не MSI? Может так совпало, но несколько раз попадались мамки MSI которые вели себя неадекватно при севшей батарейке или её отсутствии.
А вообще такое не раз бывало, хоть и довольно редко, что приносят комп вообще без признаков жизни, батарейку вытаскиваешь и тут же назад вставляешь через несколько секунд и все работает.
Такое и с ноутами с основной батареей (CMOS) бывает иногда. Приносят буквально труп, батарею отстегиваешь, назад ставишь - все работает. Спрашиваешь, пробовали ли батарею снимать (ну естественно, если она съемная), говорят - "нет".
Кстати, на некоторых современных ноутах с несъемной батареей вообще CMOS батарейки нет вообще ah
UserX, а зачем на десктопной мамке закорачивать контакты батарейки, если там всегда есть джампер или пара контактов на материнке (ну по крайне мере не припомню таких, что бы не было) специально для сброса BIOS ?

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
74934часом не MSI?
Нет,тут Asus была(не помню модель) мне часто такие попадаются,в основном старенькие материнки. С ноутбуком одним, тоже asus, приносят раз в два месяца регулярно,нет изображения на экране,тоже самое(правда полный разбор ноута напрягает) батарейку снял,замкнул и начинает стартовать.
там всегда есть джампер
если честно,так уже приловчился,что мне быстрее батарейкой сбросить )) ну и попутно проверить вольтаж.

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
74934а зачем на десктопной мамке закорачивать контакты батарейки, если там всегда есть джампер
Sie der Deutsche? Ich der Russe. ae

[Цитировать]

    Paravis
  • 14788
  • Стаж: 7 лет 4 месяца
  • Сообщений: 108
  • Репутация:41

    [+] [-]
Я конечно извиняюсь, но тему не прочитал полностью (ограничился поиском слов). Замена термопасты и отвал питания на процессоре на несколько часов? Пробовал не менять термопасту, а сделать все те же самые телодвижения, кроме замены самой пасты? Пробовал вообще без термопасты запускать?
100% даю, что проблема не в термопасте и не в сопротивлениях радиатора (пыль/жир тоже имеет сопротивление). 99% даю в неисправности самого процессора A12...это AMD (ни чего против ZEN и более новых, не имею, в десктопных версиях) и их ноутбучные решения - полное говнище. Лично имел A10 HP - лютое гавно...не оправдано горячий, а производительности, с гулькин нос.
Если с ноутом можно эксперементировать и не жалко убить проц, то просто промажь флюсом и прогрей, если даст результат (на 99% уверен, что даст), то уже будет ясно куда копать.
P.S. Очень похоже на хреновый контакт на одной или нескольких "ножках" CPU. Сам подумай...Открутил радиатор, прикрутил радиатор...8 часов на его посадку...контакт вернулся на исходную (точнее радиатор "выпрямился" и дал правильное направление CPU), хоть и хреново, но для запуска хватит.
P.P.S. Хреновый я объясняльшик, но думаю главная мысль понятна.
P.P.P.S Был у меня случай, что принесли мне ноут после "ремонта", так там "мастер", тупо перепутал болты, на петлях (или рядом, не помню) матрицы и вместо длинного, вкрутил короткий, и соответственно, вместо короткого длинный...и вот длинный начал "сверлить" текстолит материнки...и хватало потрогать крышку матрицы, чтобы ноут вырубался от коротыша слоев текстолита...а дело всего лишь в длине болтов...это так, к слову.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Paravis
74940100% даю, что проблема не в термопасте
Так насчет того, что bios может определить тип применяемой термопасты, я просто пошутил.
Хотя в любой шутке есть доля правды, например термопаста обладает некоторой электропроводимостью, ее случайное попадание куда не нужно может привести к не предсказуемым последствиям, к тому-же ее электропроводимость может со временем может меняться за счет ее "высыхания" - вот и объяснение восьмичасового сна.
Но это предположение оказалось неверным, проверено опытным путем.
7494099% даю в неисправности самого процессора A12
Я провел достаточно много опытов, неисправный процессор просто не смог бы дать настолько стабильные результаты, они бы были куда более стохастичны.
74940Очень похоже на хреновый контакт на одной или нескольких "ножках" CPU.
Это предположение тоже не подтвердилось, когда процессор в конце концов запустился, я поиздевался над материнской платой, ни удары по ней, не изгибание ее в разных плоскостях не как не сказались на ее работоспособности.
749408 часов на его посадку
Тоже не подтвердилось, без радиатора все то-же самое.
Кривой bios - это понятно, к стати, HP этим сильно грешит, но вопрос не в этом, что именно могло привести к данной проблеме ?
Добавлено через 50 минут 42 секунды:
74940а дело всего лишь в длине болтов..
Да, это известная проблема, особо в ноутбуках.
Особенно, когда болтики красочкой смазываются, их приходится вкручивать применяя достаточно большие усилия, понять, что ты плату сверлишь или что болтик просто во что-то уперся достаточно сложно.
Да и другие проблемы, которые не сразу заметишь, к примеру, клавиша не нажимается, поджатая длинным болтиком.
Вообще, ноутбуки делаются как одноразовая вещь, ремонту не подлежащая.
Хотя видел ноуты, нормально сделанные, но их цена запредельная.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
74935ну и попутно проверить вольтаж
если проверить языком и падает до с 3В до 2В то ёмкости уже нет.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
75043если проверить языком и падает до с 3В до 2В то ёмкости уже нет.
А вот если батарейка потекла, проверка ее языком покажет такое "напряжение", что мало не покажется. ag

Страница 2 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 01:17

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы