[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Через мои руки прошло не мало ноутбуков, но с такой проблемой встречаюсь в первый раз.
Решил почистить свой ноутбук HP 15-bw540ur (2GR05EA) на предмет пыли, разобрал, "пропылесосил", за одно решил термопасту поменять, пока есть возможность.
Операция простенькая - открутить шесть винтов, снять радиатор, почистить зубной щеточкой смоченной в спирте поверхности от старой термопасты, нанести новую, поставить радиатор на место, закрутить обратно шесть винтов - все.
Я столь подробно описал процесс, что-бы подчеркнуть, что он не требует соблюдения особой аккуратности, применение механических усилий то-же не требуется, вероятность повредить материнскую плату довольно низкая.
Включаю - на короткое время, примерно секунд на пять, загорается светодиод (индикатор питания), тухнет.
Начинаю разбираться - на процессор не подается питание (вернее возможно и подается, но на слишком короткое время, но не как не на пять секунд по индикатору питания, а что за эти миллисекунды успеешь посмотреть?)
Провозился достаточно долго, в ручную подать питание на процессор не удалось, уж решил искать ближайшую помойку для утилизации ноотбука, но как ее найдешь, если ноутбук не работает и в google не зайдешь?
Плюнул, но предварительно перевернул батарейку и выдернул память (я уже это делал, эффекта не получил), так какое-же было мое удивление, когда я его включил примерно через 8 часов и bios мне выдал сообщение, об ошибке в контрольной сумме, и сам же ее исправил?
Все прекрасно работает, потребовалось только немного поправить настройки bios.
Но, я сам часто даю людям советы, которыми сам не пользуюсь - лучшее враг хорошего.
Повторил эксперимент, снял радиатор, нанес пасту более равномерно (при предыдущих экспериментах я ее частично попортил), получаю тот-же результат, не рабочий ноутбук.
Опять повторяю схему ремонта, самое неприятное - восемь часов ожидания, все прекрасно работает.
Что это, мистика, или bios научился тестировать термопасту?
Есть маленькое подозрение, bios может померить сопротивления между винтиками, которые крепят систему охлаждения (они висят на "массе", но это все равно возможно), что это, защита от не санкционированного доступа?

[Цитировать]

    KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 787
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: Одесса
nikzzzz, Приветствую. aa
Мфсли в слух (на ночь глядя)- нет вероятности, что где-то замыкают болты, или делают изгиб материнки (может микротрещинки есть).
Либо, сам сокет или чип видеокарты подъотпаялся и нужно сильнее зажать болты, или наоборот если сильно то микроизгиб происходит.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
KaSpieC 666, aa
74892нет вероятности, что где-то замыкают болты, или делают изгиб материнки (может микротрещинки есть).
Либо, сам сокет или чип видеокарты подъотпаялся и нужно сильнее зажать болты, или наоборот если сильно то микроизгиб происходит.
Так это первое, что пришло мне на ум, потратил несколько часов на проверку этой гипотезы, разобрал ноутбоок до нуля, сделал на столе из него тестовый стенд, гипотеза не подтвердилась. am

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
nikzzzz, конструктивно такой?
Такие не редко в ремонте или чистке бывают (модель ходовая) и подобного не наблюдал.
На 99,9% процентов уверен, что никакое сопротивление не проверяется.
Скорее дело в каком то аспекте разборки, которому не придается значение.
Может статикой при касании чего-то какой-то компонент глючит.
Всякое бывает.

Offtopic

Было когда-то что винт установленные в родную корзину (с помощью которой он внутри ноута крепится) начинал стучать башкой, а при установке без нее работал как часы. Полная изоляция (всю обклеил маляркой) не помогла. Даже при надвигании корзины на уже работающий винт через пару секунд головки сходили с ума и хотели выйти. Если бы сам с этим пол дня не провозился, а кто-то рассказал, то вряд ли поверил...
Единственно что смутило, так корзина была заметно намагничена. Ничего к ней не прилипало, но если двигать рядом что-то магнитящееся, то ощущался определенный магнитизм.
74891перевернул батарейку
Это как?
74892может микротрещинки есть
Микротрещины это скорее миф чем реальность. Ну в теории они могут быть, но это надо плату как минимум об коленку гнуть ну или ронять или бить кулаком по клаве.
Бывает и такое:
На фото может плохо видно, но чип от платы оторвало.


Последний раз редактировалось: Adler (2020-03-20 10:35), всего редактировалось 5 раз(а)

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
nikzzzz, aa
Наверное, нужно чётко выяснить, какое именно действие вызывает 8-часовой сон: откручивание болтов, снятие радиатора, время отсутствия радиатора на своём месте (нуачо) или что-там-ещё-делается с аппаратом.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
nikzzzz, aa Приветствую,попробую предложить вам почистить контакты ОЗУ и померить вольтаж батарейки биос. Встречал сколы чипов, в результате неправильной сборки ноутбука,т.е.:Затягивали до упора все винты крепления системы охлаждения не правильно, не по порядку,в результате была замена чипа,если что я не учу, не поучаю,а просто делюсь, рекомендую по порядку(циферкам рядом с винтами) затягивать не до конца(наполовину) сначала,а уж потом в пол оборота каждый подтягиваю,ну в вашем случае, конкретно трудно сказать что случилось.

[Цитировать]

    lex
  • 21326
  • Стаж: 4 года 7 месяцев
  • Сообщений: 134
  • Репутация:-7

    [+] [-]
nikzzzz
Приветствую, БИОСы стали шибко вумные, у меня есть старый dell latitude e6410, так он после снятия\замены ОЗУ при первой загрузке выдаёт "пугающую" мессагу об этом факте ag
На всякий случай и в качестве бреда дам совет - после сборки и перед первым включением ноута отсоединить БП и батарею, и зажать клавишу "Вкл." на 10-20 сек., а вдруг ? ag

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Adler, aa
74894конструктивно такой?
В общем похож, HP примерно все так выглядят, но отличие есть - на системе охлаждения два радиатора, отдельно на процессор и мост.
74894
перевернул батарейку Это как?
Вытащил батарейку и замкнул контакты ее разъема, воспользовавшись в качестве перемычки саму батарейку, перевернутою.
74894На 99,9% процентов уверен, что никакое сопротивление не проверяется.
Тогда как объяснить тот факт, что я снимаю систему охлаждения, ставлю ее заново, и bios после этого не дает мне запустить комп, отключая питания процессора?
Повторюсь, чистый эксперимент я проводил два раза, на самом деле больше, но я не говорил об этом, потому-что был не уверен в чистоте эксперимента.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
lex, не надо сравнивать dell latitude, как в прочем и любой dell, с этим HP. У Dell всегда были свои заморочки, включая встроенную навороченную систему самодиагностики и специфический bios. Из HP подобные заморочки были только в линейках ProBook, EliteBook и т.д. Серия Pavilion всегда была максимально урезанная.
Добавлено через 11 минут 23 секунды:
74899Тогда как объяснить тот факт, что я снимаю систему охлаждения, ставлю ее заново, и bios после этого не дает мне запустить комп, отключая питания процессора?
Ну как объяснить не знаю, просто аналогичных HP только на чистке было больше десятка за последние 1,5 года и во всех естественно снимался радиатор охлаждения. Это не считая других ремонтов, при которых они так же могли разбираться. Такое поведение не встречалось ни разу. Единственное, что конкретно такой модели не было. Разве что в одной такой модели замутили что-то такое, в чем я как то сомневаюсь, учитывая что на одной платформе "штампуется" несколько разных моделей.
Спорить не буду, но думается что это какая-то индивидуальная проблема, аналогичная той, что в предыдущем моем комментарии под спойлером о "магинитической" корзине для HDD...

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Дополню.из мира фантастики.Сталкивался с ноутом HP. принесли с проблемой нет изображения на экране.Решение, отсоединил аккумулятор и изо при старте появилось. af аккум неисправен.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Ander_73, aa
74895Наверное, нужно чётко выяснить, какое именно действие вызывает 8-часовой сон: откручивание болтов, снятие радиатора, время отсутствия радиатора на своём месте (нуачо) или что-там-ещё-делается с аппаратом.
Так я это уже и выяснил, хотя и частично, например отсутствия радиатора на своём месте проблем не вызывает, комп запускается после 8-часовом сне и без него, с аппаратом ничего не делается, кроме отключения питания и попытки сброса bios, но выяснять, какой именно "шуруп" вызывает проблему, винтиков шесть, если их помножить на восемь часов - нет у меня столько свободного времени, да и без компа не слишком уютно (это мой рабочий комп !!!). an
goga8686,
74896попробую предложить вам почистить контакты ОЗУ и померить вольтаж батарейки биос.
Предложение правильное, но к сожалению в моем случае бессмысленное, я тестирую материнку без ОЗУ и батарейки.
lex,
74898после сборки и перед первым включением ноута отсоединить БП и батарею, и зажать клавишу "Вкл." на 10-20 сек., а вдруг ?
Да я практически это и сделал, только 10-20 сек немного не хватило, потребовалось восемь часов, возможно, это можно было сделать и за меньшее время, но по крайней мере четырех часов не хватило, а каждый эксперимент - это новые 8 часов, время не накапливается.
Но тему я создал не для решения проблемы, для себя я ее уже решил, просто мне она показалось интересной, так сказать, выяснить, откуда у нее ноги растут. ab
Добавлено через 13 минут 31 секунда:
Adler,
74900просто аналогичных HP только на чистке было больше десятка за последние 1,5 года и во всех естественно снимался радиатор охлаждения. Это не считая других ремонтов, при которых они так же могли разбираться. Такое поведение не встречалось ни разу.
Так и я, хоть и не занимаюсь ремонтом профессионально, но тоже через мои руки прошло не мало ноутбуков, в том числе и HP, столкнулся с этой проблемой, и самое веселое - на своем собственном ноутбуке. ag
74900Такое поведение не встречалось ни разу.
Возможно, причина в другом - материнка просто сразу выбрасывалась как не пригодная к ремонту, я сам честно говоря, хотел так поступить. al

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
goga8686, несколько раз сталкивался с тем, что на некоторых ноутах Asus с несъемными аккумуляторами (точно модельный ряд не помню, где-то 1-2 годичной давности) проблемы у них с тем, что ноут дико лагает (тормозит, зависает, выключается) из-за батареи, при том, что работает от сети. Разбираешь, вынимаешь батарею и как бабка пошептала. Вот казалось бы, где связь? Ладно выключается, это можно списать на какое-то КЗ, но каким боком батарея влияет на работу в целом (т.е. это проявляется не только в ОС, а банально торможении при заходе в BIOS или задержке загрузки ОС)...
В современном железе куда более глубокая интеграция софта и железа, что вызывает кучу проблем. На современных ноутах в диспетчере устройств куча каких то фантомных устройств непонятного назначения.

В коллекцию историй

Дома на личном компе был баг, что после переустановки винды и установки новых драйверов иногда комп стал зависать на рабочем столе сразу после загрузки. Но это фигня, весь прикол в том, что системник при этом не реагировал на Reset ai Выключить можно было только зажав Power.
Стал было думать, что это аппаратный баг, но гугление привело к тому, что глюк хоть и мегаредкий, но я такой не один и это может быть баг Intel ME. Переустановил драйвер на более старый и баг пропал, а потом на мамку обновление BIOS вышло с каким то "Intel ME Fix" и после обновления баг уже больше ни разу не проявлялся...
74905Возможно, причина в другом - материнка просто сразу выбрасывалась как не пригодная к ремонту, я сам честно говоря, хотел так поступить.
Не, ну если бы клиентский ноутбук перестал включаться после банальной чистки, то, во-первых, это бы запомнилось, а во-вторых, вопрос о "выбрасывании" не стоял бы вообще.

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
74906глюк хоть и мегаредкий, но я такой не один и это может быть баг Intel ME
"Наступал" неоднократно и до сих пор перед установкой IME ёжусь al

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
74907"Наступал" неоднократно и до сих пор перед установкой IME ёжусь
Хм. Странно. За все время такое только один раз видел и то у себя. Ну может и было, что грешили на IME и превентивно драйвера переустанавливали, но что бы Reset отваливался только раз видел.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 2 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
nikzzzz, на всякий случай,если опять будете экспериментировать ab У меня знакомый с такой проблемой сталкивался.тоже HP, и тоже после замены термопасты,начинает моргать CAPS-ом и т.д. вообщем не включается и всеми признаками говорит о неисправности процессора.. он говорит решается проблема, прошивкой биоса с флешки, таким методом.Вдруг и вам поможет способ.

Страница 1 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 14:31

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы