[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
DISM++
http://www.chuyu.me
Утилита (от китайских друзей) позволяет редактировать,очистить и т.д. образы (install.wim, install.esd) Windows 7/8/8.1/10
Собрана на основе DISM10. Имеется поддержка английского, русского (неполная).
Может конвертировать:
.wim>>>.esd
.esd>>>.iso
Может работать и с установленной системой (Windows7/8/8.1/10)
Так и в WinPE.
Вообще умеет много чего! ay
Вложение

Руководство Dism++ на русском. Перевод Alecs962.



Последний раз редактировалось: Xemom1 (2016-09-12 18:18), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 5 лет
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
Возник вопрос: А что, DISM++ не умеет УДАЛЯТЬ драйвера, а только ДОБАВЛЯТЬ?
Попытался добавить пару "своих" драйверов в образ WinPE на базе PE8m(NET) от Xenom1, конкретно - "всего-навсего" сеть от Realtek и драйвер для видео от AMD Radeon HD 6450. Драйвера проверенные, в ручном режиме на тот же WinPE устанавливаются без проблемм. Вроде всё добавилось, сохранил образ (в образе драйвера есть 100%), а вот дальше...
Дальше Windows при загрузке эти драйвера не "подхватывает" - приходится запускать "Обновление драйвера" и указывать саму папку Windows (X:\Windows). Тогда - устанавливается. Ну, и нафик мне такая "интеграция"?
А главное, я теперь эти драйвера удалить НЕ МОГУ: не нашёл я в DISM++ такой возможности, искал плохо?

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
generator324,
Утилита (от китайских друзей) позволяет редактировать,очистить и т.д. образы (install.wim, install.esd) Windows 7/8/8.1/10
WinPE - не гарантировано
У Хемом1 есть механизм добавления проверенных дополнительных драйверов при старте ядра через pecmd.ini
...
IFEX %WinDir%\system32\NvMe.wcs,EXEC %WinDir%\system32\NvME.wcs
...
содержимое NvME.wcs
CALL hand7z "%CurDir%\NvMe.7z"
_SUB hand7z
//TIPS Install drivers NvMe....., Wait.....,,1,#1
NAME &&fname=%~1
EXEC =!%programfiles%\7-zip\7z.exe x %1 -o%temp%\pe-driver\%&fname%
EXEC =!DPinst.exe /S /Path %temp%\pe-driver\%&fname%
WAIT 500
FILE %temp%\pe-driver
exit file
_END
Дополните своим сетевым драйвером NvMe.7z или сделайте по аналогии
Драйвер для видео от AMD Radeon HD 6450 я бы оставил во "внешнем" драйвер-паке, чтоб не увеличивать МБ PE8 ядра в ущерб времени его загрузки...

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 5 лет
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
gera_serg,
Пасиб, буду разбираться с этим. И всё-таки (вопрос больше риторический): DISM++ действительно не умеет УДАЛЯТЬ драйвера, а только ДОБАВЛЯТЬ?
Просто я читал на форуме (не уверен, что именно на этом самом - ну, и вы тоже не без греха ae ), как люди якобы с помощью DISM++ вычищали из дистрибутивов "лишние драйвера", дабы уменьшить размер. Сам я этим не страдаю, но возможность удаления того, что сам же и добавил, по-моему более, чем востребована...
Что касается:
Драйвер для видео от AMD Radeon HD 6450 я бы оставил во "внешнем" драйвер-паке, чтоб не увеличивать МБ PE8 ядра в ущерб времени его загрузки...
Я делаю инструмент исключительно узкоспециализированный (для себя), к тому же и размер драйверов небольшой: AMD-ка - 30 Мб, а Realtek вообще слёзы - около 2 Мб. Да и добавляется исключительно "ради глаз" и получения сети (удалённого управления).
Кстати, по приведённый мною ссылке, у вас там програмка интересная засветилась: DismTools. У вас не осталась, часом? Нигде найти не могу ac

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
DismTools есть в Хемовских ядрах под названием DISMGUI
Я ее использую для перепаковки PE ядер, в примере "без греха" менялась картинка РС
Можете удалить какие-то не нужные (для конкретного домашнего компа) драйвера из PE.
Я наоборот добавляю для большей универсальности дрова для попадающихся лан контроллеров, которых не было на момент выхода WIN 8.0
WIFI и видео NV/AMD при необходимости догружаю из внешнего ДП.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 5 лет
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
71106DismTools есть в Хемовских ядрах под названием DISMGUI
Точно! Так вот где я её видел - я ж помню, что даже запускал её! А потом - пропало, как отрезало ag
Я ее использую для перепаковки PE ядер
Мне показалось гораздо удобнее использвать для этого сам PECMD: можно запускать изменение/перепаковку wim прямо из под WinPE, так сказать, "не отходя от кассы" ag
Даже утилиты от "nikzzzz" мне показались не столь удобны:
во-первых, они не работают из под WinPE.
во-вторых, всё-таки у меня какой-то лишний "мусор" в проекте (распакованный wim) оказывается, не смотря на заверения автора в его (мусора) отсутствии. Возможно Far, которым я пользуюсь, показывает символические ссылки, захватывая из реальной системы какие-то файлы - я не знаю! Но - напрягает. Чувствуешь, что в проекте что-то тобой не контролируемо, а я этого не люблю.
Зато знаю, что при использовании PECMD из под WinPE ничего подобного не происходит. И перепаковка происходит очень быстро. А "мусор", который [Deleted], мне не сложно удалить при помощи того же 78RePack от conty9. Тем более, что делается-то это всего один раз - в конце, когда всё отлаженно и работает.
Можете удалить какие-то не нужные (для конкретного домашнего компа) драйвера из PE.
При помощи DismTools ака DISMGUI (по версии Xenom1)?
Я наоборот добавляю для большей универсальности дрова для попадающихся лан контроллеров, которых не было на момент выхода WIN 8.0
Понятно. Задачи-то у всех разные...
И всё-таки: Умеет ли эхотажный DISM++ удалять ДРАЙВЕРА или НЕТ?
Я так и не понял aq

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 5 лет
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
Последний вопрос про УДАЛЕНИЕ ДРАЙВЕРОВ снимаю af

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
71108мне не сложно удалить при помощи того же 78RePack от conty9
в DISMGUI последний блок - удаляет мусор

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
71108При помощи DismTools ака DISMGUI (по версии Xenom1)?
1. Смонтировал wim PE в папку
2. Нашел не нужный драйвер(ы) в подпаках Драйверов и Репозитория
3. Удалил
4. Размонировал с сохранением изменений
5. Проверил загружаемость "остатка" PE на своем домашнем
Профит = мало, ядра хемома и так тощие, время - потерял
имхо

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 5 лет
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
71106DismTools есть в Хемовских ядрах под названием DISMGUI
Я ее использую для перепаковки PE ядер,
Странно, я не нашёл её в оригинальном PE8m(NET).iso отсюда. Других сборок от Xenom у меня не было. Не могли бы вы её выложить куда-нибудь?

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1099
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
generator324, вы когда начнете форум читать??? https://usbtor.ru/viewtopic.php?p=269#269 В первом посте ссылка на я.диск Xemom1. Там РЕ8m(NET).iso есть.

[Цитировать]

    generator324
  • 20694
  • Стаж: 5 лет
  • Сообщений: 62
  • Репутация:0

    [+] [-]
71120generator324, вы когда начнете форум читать??? https://usbtor.ru/viewtopic.php?p=269#269 В первом посте ссылка на я.диск Xemom1. Там РЕ8m(NET).iso есть.
Когда Вы начнёте внимательно читать то, что вам пишут.
РЕ8m(NET).iso у меня есть. А вот то, что я спрашивал - нет.

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
generator324, Вы не внимательны

[Цитировать]

    kipjatok001
  • 18520
  • Стаж: 5 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 125
  • Репутация:0

    [+] [-]
Ребята всем привет. Скажите пожалуйста. Я тут экспериментирую. Хочу создать образ системы настроенный. Сжать в wim. И потом разворачивать как новый windows без драйверов. Какие галки нужно выбрать?

[Цитировать]

    goga8686
  • 15240
  • Стаж: 7 лет 3 месяца
  • Сообщений: 855
  • Репутация:71

    [+] [-]
Всем aa Dism++10.1.1001.10 (2020-01-18)

[Цитировать]

    xnik
  • 19473
  • Стаж: 5 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 416
  • Репутация:6

    [+] [-]
  • Откуда: СССР
Подскажите как с помощью Dism, вытащить драйвера из одного winpe и вставить в другой

Страница 17 из 21


Показать сообщения:    

Текущее время: 16-Апр 06:33

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы