[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
вот еще забыл
при захвате исключается папка C:\MSOCache
Если она будет нужно, нужно вручную кинуть ее в $OEM$\$1\MSOCache образа с заливкой
Здравствуйте aa , хотел сначала спросить в теме по WinSetup2k10, но раз уж тут наткнулся тут и спрошу. Нельзя ли где-нибудь в конфиге поправить этот момент? закоментировать одну строчку чтоб потом с oem не возиться? я не предлагаю вам в программе поправлять, имеется ввиду могу ли я сам для себя поменять?
....в принципе можно MSOCache в sfx-архив упаковать и оставить на рабочем столе, но хотелось бы минимум телодвижений после установки.
и ещё один вопрос, в Backup GUI можно поставить галочку "+ Импорт драйверов", несовсем понял для чего она, в описании не нашел. В случае изготовления универсальной заливки, с отвязкой от железа эта функция понятное дело не нужна, но если я делаю именно backup (для использования на том же ПК), разве установленные драйвера итак не упакуются в образ? (раньше я через dism делал захват образа, но после sysprep и отвязки, поэтому честно говоря и не в курсе, пакуются ли дрова по умолчанию, именно для бэкапа wim впервые решил использовать)

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
1. убрать строку \MSOCache в capture_z.ini в архиве 2K10\Programs-2k10\System\WinSetup2k10\Utilites\WW1.exe
2. пакуются.

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
korsak7, благодарю за ответ
2. пакуются.
значит это опция исключительно для того чтобы сохранить комплект драйверов отдельно от intall.wim ? (я в принципе попробовал, и увидел папку Drivers рядом с wim)
+++++
извиняюсь, сразу ещё вопрос созрел, если всё-таки делать заливку с отвязкой от железа, через вашу утилиту (с задействованием OSDTool), имеет ли смысл предварительно (с целью доп очистки) через например dism++ удалить сторонние драйвера?

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
значит это опция исключительно для того чтобы сохранить комплект драйверов отдельно от intall.wim ? (я в принципе попробовал, и увидел папку Drivers рядом с wim)
да , иногда бывает нужно винду переустановить, а не из бэкапа восстанавливать
извиняюсь, сразу ещё вопрос созрел, если всё-таки делать заливку с отвязкой от железа, через вашу утилиту (с задействованием OSDTool), имеет ли смысл предварительно (с целью доп очистки) через например dism++ удалить сторонние драйвера?
сделай образ и потом проверь через dism++ - все ли удалено aa

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
korsak7, ещё раз спасибо

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
Всем привет aa
Есть пара вопросов
(1)
Попалась инфа, мол использование образа, не обработанного sysprep, может привести к серьезным конфликтам оборудования. В данной теме конечно же обсуждается не тупо захват образа на одном ПК и развертывание на другом, а "с отвязкой от железа" через OSDTool, просто в той статье были перечислены проблемы с такими вещами, в которых я совершенно не разбираюсь, о некоторых и не слышал, поэтому и не уверен все ли эти моменты обходит OSDTool. Так что просьба для тех, кто шарит, глянуть:
статья "Создание настроенного образа операционной системы" - http://www.outsidethebox.ms/9951/
конкретно тот момент что меня напряг:
Microsoft не поддерживает применение образа, не обработанного утилитой sysprep. Компания рекомендует применять встроенный механизм резервного копирования, позволяющий создать полную копию системы. Я разделяю эту рекомендацию, за исключением случая, когда система клонируется с одного диска на другой в пределах одного ПК.
Технические ограничения изложены в KB935467 (http://support.microsoft.com/kb/935467), и ниже я изложу их в своем вольном переводе с пояснениями. Любопытно, что с течением времени эта статья базы знаний подвергалась изменениям. В том числе, пропало упоминание о том, что imagex не умеет применять жесткие ссылки (я проверил — умеет).
Итак, после применения образа:
1) Теряются расширенные атрибуты файлов. Это атрибуты NTFS, которые нужны только для обратной совместимости с приложениями… OS/2.
2) Разреженные файлы (sparse files) захватываются, но после применения уже не являются таковымии.
3) Символические ссылки и соедениения автоматически обновляются. В некоторых сценариях (например, SIS) это приводит к тому, что ссылки ведут не туда.
На мой взгляд, в типичных сценариях использования клиентской ОС в домашних условиях этими ограничениями можно пренебречь. Но восстановление такого образа на другом ПК (даже с такой же аппаратной конфигурацией) может привести к серьезным конфликтам оборудования.
(2)
Вопрос для тех кто хорошо знаком с тонкостями Dism, и при этом так же активно пользуется Dism++. Вопрос насчет очистки/оптимизации папки WinSxS. Раньше, когда баловался созданием настроенного образа (возился с 8.1, аудит+sysprep), всегда пользовался для чистки WinSxS командой:
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
ну или (если чистка была из-под WinPE):
Dism.exe /Image:C:\ /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
так вот, в Dism++ в категории очистка есть опция "Замененные WinSxS компоненты" (eng: "Replaced WinSxS assemblies"), судя по всплывающему предупреждению (в английском варианте, на русском вообще ничего непонятно), эта опция ближе к команде:
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase
я как правило старался избегать ключа /ResetBase и всегда пользовался без него, доверившись предупреждению из наиболее полной (из тех что я нашел) статьи по очистки WinSxS:
статья "Как грамотно уменьшить размер папки WinSxS в Windows 10, 8.1 и 8" - http://www.outsidethebox.ms/15272/
Начиная с Windows 8.1, у параметра /StartComponentCleanup есть дополнительный ключ /ResetBase, с помощью которого можно удалить все предыдущие версии компонентов.
Внимание! Удаление предыдущих версий компонентов лишает вас возможности удалить установленные обновления и пакеты исправлений (Service Packs), но не блокирует установку будущих обновлений.
Это предупреждение вовсе не дежурное, если вспомнить недавнюю ошибку 0xc0000005 после KB2859537, от которой плакал горючими слезами Рунет.
пытался нагуглить точный эквивалент команды Dism для этой опции Dism++, но безуспешно, инфы мало. С одной стороны предупреждение в Dism++ ("The installed Windows Updates cannot be uninstalled after the operation is completed") плюс тот момент, что после чистки обычным методом (/StartComponentCleanup), эта опция Dism++ дополнительно уменьшила объем папки WinSxS (проверял до и после через /AnalyzeComponentStore), исходя из этого напрашивается вывод что это все-таки оно и есть. Но с другой стороны - пробовал после этой опции удалить последнее накопительное обновление, и не встретил никаких препятствий... Или с накопительными обновлениями все как-то иначе... В общем, сломал уже мозг))
upd: провел эксперимент (по второму вопросу). Итог: опция "Замененные WinSxS компоненты" в Dism++ более эффективна чем команда "Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup" , но при этом и не эквивалентна "Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase" , так как удаление обновлений после чистки Dism++ лично в моем случае не заблокировалось (в отличие от Dism ... /ResetBase). Тогда несовсем понятно предупреждение, выдаваемое Dism++ при попытке отметить эту опцию для очистки, возможно в более новых версиях улучшили механизм очистки (я использовал последнюю версию 10.1.1000.100, на Win10 v1809 LTSC). Если кому интересно, промежуточные результаты ниже
1) C:\Windows\system32>Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore
Сведения хранилища компонентов (WinSxS):
Размер хранилища компонентов по данным проводника : 9.98 GB
Фактический размер хранилища компонентов : 8.84 GB
    Совместно с Windows : 5.50 GB
    Резервные копии и отключенные компоненты : 3.27 GB
    Кэш и временные данные : 65.56 MB
Дата последней очистки : 2019-11-05 18:50:49
Число освобождаемых пакетов : 1
Рекомендуется очистка хранилища компонентов : Да
2) C:\Windows\system32>Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
3) C:\Windows\system32>Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore
Сведения хранилища компонентов (WinSxS):
Размер хранилища компонентов по данным проводника : 6.71 GB
Фактический размер хранилища компонентов : 6.31 GB
    Совместно с Windows : 5.45 GB
    Резервные копии и отключенные компоненты : 791.77 MB
    Кэш и временные данные : 65.56 MB
Дата последней очистки : 2019-11-09 21:10:00
Число освобождаемых пакетов : 0
Рекомендуется очистка хранилища компонентов : Нет
4) Dism++ - "Замененные WinSxS компоненты"
5) C:\Windows\system32>Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore
Сведения хранилища компонентов (WinSxS):
Размер хранилища компонентов по данным проводника : 6.26 GB
Фактический размер хранилища компонентов : 6.20 GB
    Совместно с Windows : 5.45 GB
    Резервные копии и отключенные компоненты : 683.92 MB
    Кэш и временные данные : 65.56 MB
Дата последней очистки : 2019-11-09 21:28:23
Число освобождаемых пакетов : 0
Рекомендуется очистка хранилища компонентов : Нет
Итого: очищено 107мб (Dism++ сказал что 116мб). при этом удаление обновлений по прежнему доступно
6) C:\Windows\system32>Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase
7) C:\Windows\system32>Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore
Сведения хранилища компонентов (WinSxS):
Размер хранилища компонентов по данным проводника : 6.25 GB
Фактический размер хранилища компонентов : 6.20 GB
    Совместно с Windows : 5.45 GB
    Резервные копии и отключенные компоненты : 678.48 MB
    Кэш и временные данные : 65.56 MB
Дата последней очистки : 2019-11-09 21:43:35
Число освобождаемых пакетов : 0
Рекомендуется очистка хранилища компонентов : Нет
/ResetBase дополнительно вычистил еще ~5мб, но этого оказалось достаточно - теперь обновления и правда нельзя удалить... по крайней мере через Панель управления

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Ты решил посвятить жизнь тонкостям создания заливок? ab1. Стеркин зависим от MS. Его решения практически на 100% созданы на продуктах MS, сколько его читаю - альтернативные продукты удостаиваются упоминания максимум как "и др.", даже если они очевидно лучше.
Обрати внимание на год статьи.
imagex и wimlib-imagex - это все-таки разные программы
2. в экспериментах баловался одно время с Dism++, нарвался на случай с глубокой очисткой WinSxS, когда исходная винда прекрасно работала после нее, а заливка зависала при первом же старте.
Использую стандартную виндовую очистку системы

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
Ты решил посвятить жизнь тонкостям создания заливок? ab
aa , нет, нужна лишь одна, но идеальная)) ...ну или до тех пор пока жена из дома не выгнала))
...в экспериментах баловался одно время с Dism++... Использую стандартную виндовую очистку системы
Благодарю, пожалуй прислушаюсь.
Позвольте еще вопрос: как по вашему, стоит ли устанавливать (для заливки) Пакет Microsoft Visual C++ Redistributable Package ??? Как правило всегда это делал, потому что вроде как всегда это делают... помню еще когда сборки винды m0nkrus'а качал, там кажется тоже всегда было интегрировано.. Я обычно пользовался (и для себя устанавливаю) пакетом "Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2019 Redistributable Package Hybrid" от Lisabon, но буквально вчера знакомый пытался поставить сборку Tor, тот зател какую-то dll, оказалось из состава с++ 2015, я ему посоветовал эту сборку все в одном, но не помогло, я полез еще раз повнимательнее перечитать описание к сборке:
В сборку не включены заглушки (False) от предыдущих версий 2019(2017,2015) Redistributable Package. Проблема в том, что новые версии 2019(2017,2015) Redistributable Package не дают установиться предыдущим версиям 2019(2017,2015) Redistributable Package, что в результате даёт ошибку при установке программ, у которых в инсталляторе предыдущие версии 2019(2017,2015) Redistributable Package. Решение обхода этой проблемы нет. Чтобы произвести установку программы, у которой в инсталляторе предыдущие версии 2019(2017,2015) Redistributable Package, необходимо удалять новые версии 2019(2017,2015) Redistributable Package и только потом, производить установку программы. После установки программы, снова придётся устанавливать новую версию 2019(2017,2015) Redistributable Package. И так, придётся делать с каждой такой программой, у которой в инсталляторе предыдущие версии 2019(2017,2015) Redistributable Package.
Microsoft Visual C++ 2019 Redistributable Package заменяет Microsoft Visual C++ 2015 и 2017 Redistributable Package.
Думаю как раз тут собака зарыта.. Теперь вот и задумался, а надо ли оно вообще в заливке, как правило нормальная программа сама поставит все что надо.. или может ставить только старые пакеты 2005-2013, проблемы как я понял могут быть с 2015-2019. В общем, каково ваше мнение на сей счет?) и прошу прощения за назойливость

[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
Чтобы произвести установку программы, у которой в инсталляторе предыдущие версии 2015-19 VCR, необходимо удалять новые версии 2015-19 и только потом, производить установку программы. После придётся устанавливать новую версию 2015-19. И так, придётся делать с каждой такой программой, у которой в инсталляторе предыдущие версии 2015-19
aa cartmenezz, рациональнее интегрировать ту %прогу% с устаревшими vcr (теперь так и буду читать "вы-се-ер" ;). накатить свежие vcr, и захватить эталонный образ. А тогда уже, при случае следующей %проги с устаревшими vcr в инсталляторе%', придется реинсталлить свежие vcr, всёравно.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
тот зател какую-то dll
Слишком далеко идущие выводы af
Таких кривых прог очень немного, и вряд ли Тор входит в их число

[Цитировать]

    cartmenezz
  • 1384
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 526
  • Репутация:14

    [+] [-]
  • Откуда: Калининград
рациональнее интегрировать ту %прогу% с устаревшими vcr
aa да мне то эта прога вообще не нужна в образе)) это я так.. хочу по максимуму затариться библиотеками, но при этом чтобы поменьше гемора потом было
придется реинсталлить свежие vcr, всёравно.
ну я ведь правильно понимаю, это уже вопросы не к установщику Lisabon, и налогичные действия придется предпринимать и если все будет установлено из официальных дистрибутивов? просто сам честно говоря вообще никогда не сталкивался с подобными проблемами
Таких кривых прог очень немного, и вряд ли Тор входит в их число
aa да это у него винда видимо кривая, у меня все норм запустилось, при том что C++ 2015-2019 я вообще предварительно удалил... меня в принципе изначально волновало не то что для какой-то специфической проги может потребовать установить другую версию, ато что чтобы ее установить придется сначала удалять новую, поэтому и размышлял о том что может стоит ставить только до версии 2013 включительно

[Цитировать]

    wwwwadim
  • 336
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3
  • Репутация:0

    [+] [-]
Здравствуйте извиняюсь за офтоп, просто не знаю где спросить. Делаю заливку обычно парагоном, сегодня залил на Lenovo ThinkPad Edge E531.. Ни юсб ни тач не работают ai Можно попроще, не вручную прописывать, интегрировать юсб драйверы с WinPE в уже развернутую систему (Windows 7)?


Последний раз редактировалось: wwwwadim (2019-11-14 16:49), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
wwwwadim, https://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=568

[Цитировать]

    wwwwadim
  • 336
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3
  • Репутация:0

    [+] [-]
Благодарю.

[Цитировать]

    kipjatok001
  • 18520
  • Стаж: 5 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 125
  • Репутация:0

    [+] [-]
Всем привет aa
Огромное спасибо goga8686 и korsak7 за способ. Все получилось.
Создал образ системы с офисои и прогами и установил на 3 компах (разной архитектуры и характеристикам).
Теперь так и делаю. Как понимаю без зажатой alt создается просто образ системы? ab

Страница 6 из 75


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 15:49

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы