[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
SR_TrayTools - простая утилита для мониторинга, создания и удаления точек восстановления системы.
  • При запуске отображается в трее указывая наличие и количество существующих точек доступа.
  • При наведении курсора на значок отображается дата создания последней точки восстановления.
  • Через контекстное меню можно создать точку восстановления либо запустить стандартные средства восстановления (в случае отсутствия в системе точек восстановления пункт меню неактивный).
  • В случае, если в операционной системе выключено создание точек восстановления, то при попытке создать точку восстановления будет предложено включить данную функцию.
  • При двойном клике по значку в трее будет выведен список имеющихся точек доступа. Через контекстное меню можно удалить выбранную точку доступа.
  • Данные на значке автоматически обновляются с периодичностью в 10 минут, либо при любом действии программы.
-
SR_Tools - программа аналогичная SR_TrayTools, только в "оконном" исполнении и без иконки в трее.

-
SR_Creator - программа для создания точки восстановления в "один клик".
Если запускать без параметров, то будет выводиться MessageBox с результатом работы и звуковой сигнал, если использовать ключ -silent, то будет выведен только звуковой сигнал.
Программа возвращает 0, при успешном создании точки восстановления, и 1, во всех остальных случаях.
-Обновление (22.10.2019 22:15) - Незначительные изменения
Обновление (24.10.2019 9:20) - Исправлены опечатки в выводимых сообщениях
Обновление (29.03.2020 20:50) - Добавил программу SR_Creator.
Обновление (02.04.2020 14:00) - Обновил SR_Creator. Добавлена обработка ошибок.
Для работы программ необходим .Net Framework. Раздельно выложены версии для FW 2.0-3.5 и FW 4.0 и выше.
-P.S. Тема образована путем переноса сообщений из другой темы и контекст сообщений ниже может теряться...Английская версия от 10.05.2021
СКАЧАТЬ (SR_TrayTools обновлен 18.05.2021)


Последний раз редактировалось: Adler (2021-05-18 15:38), всего редактировалось 29 раз(а)

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Lupik2, придется или переписывать на AutoIt, Delphi или подобное, или внедрять в пешку фрэймворк.

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
70860Yuriy, суть не в знании или не знании. В принципе на значке что угодно можно написать (с этим я еще не разбирался), просто на сколько это будет читабельно. Вся дата (число, месяц, год) там не поместится, а если и поместится, то это нечитабельно будет. Число и месяц без года тоже не комильфо. Вот и вопрос, а что тогда? По сути, читабельны там только пару цифр будут, но еще и фон (значек) подобрать надо.
Ну это все потом, на последок. Частично придумал как и что переделать, что бы можно было было удалять точки и восстанавливать. Осталось найти лишь саму программную реализацию этого.
ay
День и месяц(цифры последней т.в., фон прозрачный, как часы в трее) вполне достаточно, я не думаю,что прошлогодние кому-то интересны будут.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
vovan1982, aa К тому же, я с трудом представляю, зачем она может быть нужна на PE и как её там можно использовать, если все операции выполняются через WMI (т.е. исключительно в текущей системе).
P.S. не будь на просторах интернета готовых фрагментов кода по работе с WMI, то хрен бы я в этом стал разбираться, учитывая, что я вообще не понимаю как это вообще работает. ah С меня одного раза хватило в этом копаться, когда писал одну из утилит, где надо было банально программно диски по типам отобрать. Это непроглядный тёмный лес.
Yuriy, ну без года не сильно информативно, если винда стоит давно и заведомо не знаешь, есть ли там вообще точки восстановления и когда они делались. К примеру, я еще не добрался до домашнего компа, на котором винда стоит пару лет и примерно даже не знаю, есть ли там вообще точки восстановления и когда они делались. Т.е. там вполне может быть точка восстановления от прошлого или позапрошлого года, которую по месяцу и числу не поймешь. Мне вариант неоднозначного трактования не нравится.


Последний раз редактировалось: Adler (2019-10-17 19:06), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
Adler, Согласен с вашими доводами, я просто подаю идеи примеряя на свою машину.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Yuriy, можно в принципе попробовать это как то цветом обозначить, но это уже как до этого очередь дойдет, то подумаю, что и как можно сделать.
P.S. Дома тоже проверить создание точки восстановления не удалось, т.к. менее суток назад создана точка восстановления при обновлении Visual Studio. При этом это вообще единственная точка восстановления в системе. В то же время на рабочем компе, последняя и единственная точка восстановления была при установке обновлений Windows, которые были установлены после такого же точно обновления Visual Studio (дома последовательность обновлений была в обратном порядке, сначала Windows, потом VS). Видимо эти обновления удаляют старые точки восстановления.


Последний раз редактировалось: Adler (2019-10-17 19:38), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
aa
Adler, иконка - счётчик т.в., а во всплывающей подсказке (baloon tooltip) выводить свежайшую дату. При отсутствии - во всплывайке нарисовать кнопку "создать т.в.".
А вот если я отключу т.в., прога создаст новую? не думаю.
RunScanner поможет утилите работать с лежачей ОС? Или для WMI RunScanner не поможет...

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
70867А вот если я отключу т.в., прога создаст новую? не думаю.
Понятия не имею как это работает. Программа выполняет WMI запрос на создание т.в. и отслеживает ответ. Все остальное от работы WMI зависит. Что он вернет в этом случае не знаю. Как показал сегодняшний опыт, то "S_OK" (т.е. "все хорошо") возвращается даже если т.в. реально не создана, а есть другая т.в., которой меньше суток. А что бы проверять, реально ли создана точка восстановления или нет, надо изобретать велосипед.
За RunScanner не понял, о чем вообще речь.
Данная тема с т.в. мне не сильно интересна, поэтому что-то изобретать не хочу. Изначально вопрос был лишь, в том, что бы быстро контролировать наличие т.в. без каких либо дальнейших манипуляций с ними.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
С созданием и удалением точек все понятно, сделал, но не могу найти, как и какими средствами восстановление происходит.
Перезалил переделанную программу "как есть", пока без поддержки восстановления (не знаю пока как это реализовать).
P.S. У кого много точек восстановления, проверьте корректность вывода даты создания последней точки (отображается при наведении курсора на значок в трее).
P.S.S. Так и не понял, что за дата (там именно дата, как конвертировать знаю) хранится в \HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRestore\LastMainenanceTaskRunTimeStamp?

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
Adler, Добрый вечер!
У меня всё корректно отображается, так что вам огромное спасибо, тот минимум, который я изначально хотел получил.
P.S. Появилась доп. идея, а есть вариант чтоб через определённы период времени, скажем через час, она перепроверяла точки (цикличность). И такой вопрос, а если нет точек, то может она поменять иконку на красный цвет?

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Yuriy, проверка каждые 10 минут, цвет поменял, перезалил.

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
У меня автоматика через 10 мин. не сработала, после двойного нажатия на иконку поменялся цвет с 0 и выскочила пустая табличка.
Создал точку сразу иконка поменялась на чёрный цвет с 1.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Yuriy, упс ah Я таймер добавил, но запустить его забыл bu
Перезалил...

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
Вау! Всё чётко, ровно через 10 мин. оповестила, что в системе кто-то уничтожил копию(единственную) ag .
Ещё раз СПАСИБО, а то последний крах моей системы, сподвигнул на идею такого "информера". Если бы не вспомнил про папку RegBack, то пришлось бы переустанавливать, уже настроенную под себя систему. Контроль системы лишним не бывает. aa

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
70876
С созданием и удалением точек все понятно, сделал, но не могу найти, как и какими средствами восстановление происходит.
Перезалил переделанную программу "как есть", пока без поддержки восстановления (не знаю пока как это реализовать).
Adler,
Приветствую! aa
Как вариант. Можно ли тогда добавить в контекстное меню(из трея по ПКМ) пункт "Запуск восстановления системы" (пункт активен при условии, что существует хотя бы одна контрольная точка) штатными средствами через rstrui.exe

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
sergeysvirid, aa Да можно, сделаю.

Страница 2 из 7


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 16:24

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы