[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
SR_TrayTools - простая утилита для мониторинга, создания и удаления точек восстановления системы.
  • При запуске отображается в трее указывая наличие и количество существующих точек доступа.
  • При наведении курсора на значок отображается дата создания последней точки восстановления.
  • Через контекстное меню можно создать точку восстановления либо запустить стандартные средства восстановления (в случае отсутствия в системе точек восстановления пункт меню неактивный).
  • В случае, если в операционной системе выключено создание точек восстановления, то при попытке создать точку восстановления будет предложено включить данную функцию.
  • При двойном клике по значку в трее будет выведен список имеющихся точек доступа. Через контекстное меню можно удалить выбранную точку доступа.
  • Данные на значке автоматически обновляются с периодичностью в 10 минут, либо при любом действии программы.
-
SR_Tools - программа аналогичная SR_TrayTools, только в "оконном" исполнении и без иконки в трее.

-
SR_Creator - программа для создания точки восстановления в "один клик".
Если запускать без параметров, то будет выводиться MessageBox с результатом работы и звуковой сигнал, если использовать ключ -silent, то будет выведен только звуковой сигнал.
Программа возвращает 0, при успешном создании точки восстановления, и 1, во всех остальных случаях.
-Обновление (22.10.2019 22:15) - Незначительные изменения
Обновление (24.10.2019 9:20) - Исправлены опечатки в выводимых сообщениях
Обновление (29.03.2020 20:50) - Добавил программу SR_Creator.
Обновление (02.04.2020 14:00) - Обновил SR_Creator. Добавлена обработка ошибок.
Для работы программ необходим .Net Framework. Раздельно выложены версии для FW 2.0-3.5 и FW 4.0 и выше.
-P.S. Тема образована путем переноса сообщений из другой темы и контекст сообщений ниже может теряться...Английская версия от 10.05.2021
СКАЧАТЬ (SR_TrayTools обновлен 18.05.2021)


Последний раз редактировалось: Adler (2021-05-18 15:38), всего редактировалось 29 раз(а)

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
70843Так тестируйте программы в ВМ или в ОС на vhd
Вообще есть у меня vbs скрипт для проверки наличия точек восстановления, если устроит - после работы смогу поделиться.
Да, я всё понимаю, но наверно я такой один, который незаморачивается каждый раз на разворачивание всего этого, думая, да ничего не должно серьёзного произойти. Да и потом прикинул, можно будет прикрутить эту утилиту на РЕ, чтобы при загрузке сразу информировала есть на лежачей системе т.в.

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
70845Ну если устроит через WMI, то могу что-то наваять простое на C# (.NetFramework 2.0), только детальнее надо описать, как надо, что бы это выглядело.
За минуту переделал готовый пример - https://yadi.sk/d/8GWuEp3viBInGQ
Как только дату получить не знаю т.к. в WMI вообще дуб.
А можно, чтобы запускалась в трей, и при нажатии на неё выдавало два варианта либо создать т.в. либо откатить систему на т.в.

[Цитировать]

    loban_ser
  • 17796
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 578
  • Репутация:24

    [+] [-]
70845Как только дату получить не знаю т.к. в WMI вообще дуб
Посмотрите https://yadi.sk/d/Ow0I-DJWXzz8VA
По-моему в этом батнике у меня есть скрипт для проверки точек восстановления, там должно и дату создания показывать.
Если нет его то чуть позже посмотрю как до компа доберусь

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
loban_ser, да уже разобрался с датой, перезалил (линк старый).
70847А можно, чтобы запускалась в трей, и при нажатии на неё выдавало два варианта либо создать т.в. либо откатить систему на т.в.
Подумаю как это сделать.
Вопрос тут в другом, для всех этих манипуляций нужны права админа. Если UAC выключен, то с добавлением в автозагрузку проблем нет, а если включен, то я не знаю как сделать, что бы оно запускалось автоматом. Ну, в общем посмотрю, может что-то придумаю...

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
70849
Ну, в общем посмотрю, может что-то придумаю...
aa Спасибо
PS: Дополню, чтоб эта "хотелка" отображалась в трее в виде даты последней т.в. ab

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
70849как сделать, что бы оно запускалось автоматом
Назначенное задание ON START с наивысшими правами

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
70851PS: Дополню, чтоб эта "хотелка" отображалась в трее в виде даты последней т.в.
Ну это вряд ли. Разбираться с рисованием на иконках точно не буду, по крайней мере в обозримом будущем.
Да и с программой ничего не обещаю.
Пока что не получается ничего. Найденная готовая функция по созданию точки восстановления не работает похоже (винт скребет, процессор грузит, ошибок не выдает, но в списке точек восстановления ничего не появляется), да и создал стандартными методами еще одну точку, а оно что-то криво все парсится способом примененным в программе выше.

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]

Что-то не по фен-шую. Нижняя строчка не умещается и имеет повтор первой.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Yuriy, уже разобрался с этим (в примере который взял за основу криво сделано), но программу в том виде, как она была уже сломал...
Разобрался с якобы не работой создания точки восстановления. Начиная с Window 8 нельзя создавать более одной точки восстановления в течении 24 часов. Что бы это можно было делать, то там в реестре что-то править надо. Сори, разбираться что к чему лень...

ПРУФ

Remarks
**Windows 8: **
A new registry key enables application developers to change the frequency of restore-point creation.
Applications should create this key to use it because it will not preexist in the system. The following will apply by default if the key does not exist. If an application calls the CreateRestorePoint method to create a restore point, Windows skips creating this new restore point if any restore points have been created in the last 24 hours. The CreateRestorePoint method returns S_OK.
Developers can write applications that create the DWORD value SystemRestorePointCreationFrequency under the registry key HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRestore. The value of this registry key can change the frequency of restore point creation. The value of this registry key can change the frequency of restore point creation.
If the application calls CreateRestorePoint to create a restore point, and the registry key value is 0, system restore does not skip creating the new restore point.
If the application calls CreateRestorePoint to create a restore point, and the registry key value is the integer N, system restore skips creating a new restore point if any restore points were created in the previous N minutes.
Перезалил утилиту. При запуске сворачивается в трэй. При двойном клике по значку - отображается список точек восстановления. В контекстном меню можно создать точку восстановления "как есть", без правки реестра (работоспособность не проверял).
Начиная с Windows 8 (или только в Windows 8, особо не понял) в случае, если предыдущая точка восстановления была создана менее 24 часов назад, то новая создана не будет, при этом будет выведено сообщение об успешном создании точки. На Windows 10 возвращается что все ОК, но точка не создается. Вероятно по той же причине.
P.S. На другом компьютере (Win 7) проверил - точки создаются. Только список точек в программе не правильно обновлялся после этого - обновил.

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
Windows 10 Pro x64 (1709 build 16299)

Скриншоты




aa Спасибо!!!!
Отработала на ура. Ещё бы, как я говорил выше, информативности на самом значке и возможность, здесь-же, отката на выбранную т.в.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
70857Ещё бы, как я говорил выше, информативности на самом значке и возможность, здесь-же, отката на выбранную т.в.
Не сильно представляю как можно сделать информативный значок учитывая его размеры. Есть конкретные идеи?
Ну разве что количество имеющихся точек рисовать на иконке...
Касательно восстановления тоже подумаю, но там много чего переделать надо, что бы можно было выбрать какую точку восстанавливать не говоря о том, как это самое восстановление еще вызвать.

[Цитировать]

    Yuriy
  • 19685
  • Стаж: 5 лет 4 месяца
  • Сообщений: 138
  • Репутация:2

    [+] [-]
Да в том то и беда, что я не программист и не вижу в объёме всю эту картинку, поэтому какие могут быть идеи. Если это так сложно и непобедимо то и этого достаточно.
Ну разве что количество имеющихся точек рисовать на иконке...
во-во хотя-бы количество.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Yuriy, суть не в знании или не знании. В принципе на значке что угодно можно написать (с этим я еще не разбирался), просто на сколько это будет читабельно. Вся дата (число, месяц, год) там не поместится, а если и поместится, то это нечитабельно будет. Число и месяц без года тоже не комильфо. Вот и вопрос, а что тогда? По сути, читабельны там только пару цифр будут, но еще и фон (значек) подобрать надо.
Ну это все потом, на последок. Частично придумал как и что переделать, что бы можно было было удалять точки и восстанавливать. Осталось найти лишь саму программную реализацию этого.


Последний раз редактировалось: Adler (2019-10-17 17:03), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    Lupik2
  • 56
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 92
  • Репутация:10

    [+] [-]
  • Откуда: Цимлянск
Да и потом прикинул, можно будет прикрутить эту утилиту на РЕ, чтобы при загрузке сразу информировала есть на лежачей системе т.в.
Если такое возможно, было бы великолепно.

Страница 1 из 7


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 20:21

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы