[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
55063Почему же, разбирался немного. Но остался нюанс. С включенным SecureBoot оформление не применяется.
Через меню с "темой" не пробовали?
Загрузочная флешка груб2 с включенным SecureBoot показывает примерно так

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
gera_serg,
Наверное Mariolast всё таки имеет в виду последующую прогрузку bootmgr\bootia32.efi.mui\bootia64.efi.mui наподобие этого

А то, что у вас это графическая оболочка GRUB

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
KottoSOFT,
Мне так кажется, если GRUB2 имеет сертификат под SecureBoot, можно попытаться вовсе исключить (промежуточное) некрасивое меню от MS.
Особенно на своей машине или своей рабочей загрузочной флешки.

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
55153
Мне так кажется, если GRUB2 имеет сертификат под SecureBoot, можно попытаться вовсе исключить (промежуточное) некрасивое меню от MS.
Почему попытаться, я так и сделал, в своей сборке ae

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
55153
Мне так кажется, если GRUB2 имеет сертификат под SecureBoot, можно попытаться вовсе исключить (промежуточное) некрасивое меню от MS.
Особенно на своей машине или своей рабочей загрузочной флешки.
Возможно я сам не пробовал, но представленное мною меню насколько я знаю делал Conty9 для Strelca я же просто взял папку EFI из сборки Strelca и в меню BCD B32 дописал нужные мне пункты. А судя по вопросу Mariolast,
54937Где храняться оформления bootx64.efi, который при загрузке на UEFI?
Брал из сборки стрельца, но надо на GPT диске прикрутить груб2.
Прикрутил, bootx64.efi от стрельца поменял на bootx64w.efi дабы грубовский запускался.
Далее из меню самого груба вызываю bootx64w.efi
Запускается все как надо, но оформление напрочь теряется.
Его интересовало именно это с GRUB2 не пробовал и думаю не пройдёт а переход на GRUB4DOS легко добавляется в первичное меню bootmgr

как здесь, кстати это тоже оформление что и в тех скриншотах выше я его перенёс на простой bootmgr

[Цитировать]

    alexandr987
  • 21889
  • Стаж: 4 года 6 месяцев
  • Сообщений: 17
  • Репутация:0

    [+] [-]
Я правильно понял, что правка ресурсов для десятки уже не актуальна, поскольку при попытке внести хоть какие (любые) изменения в файл bootmgr.exe.mui он просто игнорируется ?

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
alexandr987, а вы правьте bootmgr.

[Цитировать]

    alexandr987
  • 21889
  • Стаж: 4 года 6 месяцев
  • Сообщений: 17
  • Репутация:0

    [+] [-]
70761alexandr987, а вы правьте bootmgr.
Restorator 2007 - тип файла не поддерживается, но файл в корне у меня ни .exe, он вообще без расширения, просто bootmgr и все (системный файл), размером около 400 Кб.


Последний раз редактировалось: alexandr987 (2019-10-11 19:15), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
alexandr987, bootmgr скорее всего упакован. Утилита для распаковки тут на форуме есть. ТЫЦ.

[Цитировать]

    alexandr987
  • 21889
  • Стаж: 4 года 6 месяцев
  • Сообщений: 17
  • Репутация:0

    [+] [-]
70764alexandr987, bootmgr скорее всего упакован. Утилита для расспаковки тут на форуме есть
Не нашел. Как потом преобразовать bootmgr.ЕХЕ в bootmgr еще хоть как то понятно, и то не файт, что будет работать. А вынуть bootmgr.ЕХЕ из bootmgr вообще темный лес. Видимо, слишком все это не просто.


Последний раз редактировалось: alexandr987 (2020-09-30 12:28), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
70765Не нашел
Ссылка на тему в сообщении выше (немного позже добавил).

[Цитировать]

    alexandr987
  • 21889
  • Стаж: 4 года 6 месяцев
  • Сообщений: 17
  • Репутация:0

    [+] [-]
70766
70765Не нашел
Ссылка на тему в сообщении выше (немного позже добавил).
Спасибо, но это, скорее всего, уже для упаковки. Распаковщик вроде нашел, распаковал (или преобразовал) до .ЕХЕ уже. Посмотрим, что получится дальше (если получится ) )))
П.С. Если бы сработало, я бы сильно удивился )))
Сокращенно)
... был установлен файл с недействительной или поврежденной подписью...
Если вам известно, почему не удалось проверить подпись... и вы хотите запустить виндовс,
можно временно отключить проверку подписи драйверов.
Сведения, - Не удалось проверить цифровую подпись этого фвйла.
Хотя, возможно я затупил, создал загрузчик из системы, которая была установлена, то есть х64, конечно, это работать точно не будет.
Нужен загрузчик от х32, если, они вообще отличаются, что вряд-ли )
Попробовал х32, все тоже самое. Достаточно скопировать - вставить (не внося изменений) BOOTMGR.XSL в bootmgr.exe.mui и он игнорируется.
Если сохранить и вернуть назад (не внося изменений) BOOTMGR.XSL в bootmgr.exe, то как писал выше "Не удалось проверить цифровую подпись ".
К самим распаковщикам\упаковщикам bootmgr претензий нет, если преобразовать bootmgr в .exe и обратно, все работает, поскольку проблема в цифровой подписи самого bootmgr.exe. Думаю, тему можно закрывать, ну, или продолжать использовать загрузчики от висты или какие именно редактировали, я не понял, но наверняка не от десятки. Ну, хорошо хоть BCD осталась возможность редактировать. Единственная польза от всего этого, - Диагностика памяти теперь на русском, ну и сам пункт тоже.

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1098
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
alexandr987, так вы в BCD отключайте проверку целостности.
nointegritychecks=Yes - не проверять целостность bootmgr (обязательно нужно указывать для правленных версий загрузчика, иначе при загрузке получим ошибку).


Последний раз редактировалось: vovan1982 (2019-10-11 22:34), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    alexandr987
  • 21889
  • Стаж: 4 года 6 месяцев
  • Сообщений: 17
  • Репутация:0

    [+] [-]
70769alexandr987, так вы в BCD отключайте проверку целостности.
Это понятно, но там нет такого пункта и куда добавлять параметр. Даже, если взять BCD от висты и прописать туда этот пункт, то новый bootmgr перезапишет BCD под себя. Это я так думаю) Здесь ни так как раньше, bootmgr читает BCD в плане проверять ему целостность или нет, а наоборот, bootmgr сам себя проверяет, иначе какой смысл тогда в проверке цифровой подписи. А BCD можно взять от любой системы, хоть от Висты, это всего лишь текстовый документ, в котором прописан порядок и пути загрузки.
Если есть любой BCD с отключенной проверкой, скиньте, я попробую) У меня нет ни одного BCD от семерки до десятки, где есть этот пункт. Да и (для меня) за гранью понимания, как можно в BCD отключить проверку bootmgr.


Последний раз редактировалось: alexandr987 (2019-10-12 23:06), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 7 лет 1 месяц
  • Сообщений: 3586
  • Репутация:127

    [+] [-]
alexandr987,
bcdedit.exe /store BCD /set {bootmgr} nointegritychecks Yes
BCD - Ваш BCD-файл.

Страница 9 из 11


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 01:13

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы